1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

UP Air UPair One (Chase) 5.8G

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Ruslan K, 29 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Внимание!
    В этой теме обсуждаем только UP Air UPair One (Chase) 5.8G (APM).
    Для обсуждения UpAir2 PX4 v1.2.00 (PX4) создана другая тема.

    [​IMG]
    Общий вес (с аккумулятором, фотокамерой и подвесом): 1280г
    Тип батареи: Li-Po батарея с полной мощностью 5400mAh
    Пропеллер: 9450
    Колесная база: 355 мм
    Мотор: 2212
    Максимальная скорость подъема: 3 м/с
    Максимальная скорость снижения: 1,8 м/с
    Максимальная Угол наклона: 45 °/с
    Максимальная горизонтальная скорость (в режиме GPS): 12м/с
    При наведении Точность (Во время безопасный полет):
    По вертикали: 1м по горизонтали: 1.6м
    Продолжительность полета:
    При полной нагрузке (1280г): 16мин неполной (1085г): 22мин


    Пульт дистанционного управления
    Дальность связи (в открытых районах): 1000м
    Рабочая частота: 2.4G


    FPV
    Рабочая частота: 5.8G
    Максимальная Дальность связи (в открытых районах): 800м


    Камера
    Объектив: Sony (1 / 2.3 дюйма) 12-мегапиксельная CMOS Оборотная сторона Освещение.
    Функция: Непрерывная съемка и одиннадцати 12-мегапиксельных фотографий в секунду
    Время киносъемки позволяет захватить потрясающий сюжеты, как профессиональный фотограф.
    Благодаря регулируемым углам съемки, камера содержит особое алгоритм, способный установки, искажающие градусов, чтобы соответствовать различные съемки сцены.
    Встроенные параметры, такие как ISO, резкость, Регулируемые цвета помогают добиться различных эффектов съемки в соответствии с кадром.


    Бесколлекторный Gimbal
    Точность управления углом: ± 0,2 °
    Управляемые вращения Диапазон: -30 ° Качение до 90 °
    Максимальная скорость вращения Управление: качение 15 °/с


    Специальные функции
    Съемка, запись видео, возвращение, возвращение и отказоустойчивый режим или вызван низком уровне заряда батареи.
    Связь с камерой по требованию через Wi-Fi позволяет обмениваться уникальными кадрами, передача видео или фотографии на ваш смартфон.
    1. Бангуд.
    2. Гирбест.
    3. ГикБаинг.
    4. Алиэкспресс - продавец.
    Статья-обзор на MySku.ru

    Видеообзоры:
    Внимание! Видео не являются руководством! Некоторые действия авторов в видео ниже не только нелогичны, а порой и опасны (например запуск коптера с машины или запуск около аэропорта).






    Словарь для начинающих. Тема, кому непонятны сокращения MP, OSD, FPV, APM и прочая абвгдэйка.
    Драйверы и драйверы для ATMega 2560 под Windows.
    Программа для настройки и мониторинга - Mission Planner (файлохранилище дийдронесов) Wizard не запускать!
    Инструкция на коптер (на английском языке).
    Видеоинструкция по бинду радиоуправления (пульта и коптера) - подходит не ко всем передатчикам.
    Видеоинструкция по калибровке ПУ.(подходит не ко всем пультам управления)
    Стандартные настройки полетного контроллера.
    ПИДы стабилизации стандартные и модифицированные.
    Видео балансировки пропеллера (английский).
    Расчет этого коптера в коптер-калькуляторе.
    Схемы подключений.
    Фото плат самого коптера. И ещё.
    Фото платы камеры 4К.
    Фото платы камеры 2К, фото плат подвеса. И ещё.
    Фото передатчиков ФПВ двух версий. Замена родного передатчика на TS5828L.
    Фото плат пульта от версии 4К.
    Фото разобранного аккумулятора пульта.
    Фото монитора. И ещё.
    Фото и распиновка видеопередатчика.
    Переделка "умного" аккумулятора в обычный.
    Проверка ключей в регуляторах моторов. И ещё.
    Установка другого приемника (не родного) на коптер вместе с пультом FlySky i6s. И фото основной платы с подключенным приемником.
    Установка внешней индикации Арминг и GPS (использована подсветка лучей). Плюс вариант УСБ-мода (проводочек в ноге коптера).
    "Лечение" штатного видеопередатчика - избавляемся от "снега" (перегрев модуля переключения).
    Замена объектива на камере (попытка избавиться от "бочки").
    Конфиг-файл для модуля GPS. Заводской конфиг-файл для GPS для NEO-M8N
    Конфиг-файл из МР для коптера от Руслана (прошивка версии 3.2.1) - для версии с родным пультом и для замененного на FlySky i6s.

    Устранение фабричного недостатка пульта (прокладка проводов). И ещё. В связи с многочисленными случаями выхода из строя пультов - настоятельно рекомендуется проверить!
    Переделка стика газа (убрал пружинку).

    Краш-тест коптера (видео).
    How To (как сделать) - набор статей.
    Безопасность полетов прочесть обязательно!
    Установка даты и времени на камере.
    Стандартные настройки камеры/подвеса, и ещё.
    Балансировка камеры на подвесе.
    Настройка подвеса Русланом (калибровка, подстройка ПИДов). И ещё.
    Официальный сайт Алексмоса (для настройки подвеса).
    Тема по подвесам и клонам на этом форуме.
    Как прошить версию 2.40b8 - один и два.
    Прошивка камеры версии 2K (слил Руслан, проверено wishmaster)
    Прошивки для камер 2,7К, 4К - аналоговых и 2,7К - цифровой камеры, с инструкциями по прошивке на английском.
    Прошивка для камеры 4K на Новалтеке (дамп, слил 5yoda5).
    Прошивка (обновление прошивки) для камеры Firefly 6s. И ещё.
    Распаковка.
    Первые полеты, ссылки на видео без конвертации.
    Калибровка регуляторов.
    Прошивка контроллера подвеса, балансировка подвеса.
    Разборка коптера, установка радиомодема.
    Поиск упавшего коптера по видеолинку.
    Эпопея по ремонту платы регулей от wishmaster !!!

    Тема с обсуждением на РЦДизайне.
    Тема с обсуждением на RCGroups.

    Кураторы темы:
    5yoda5
    Ruslan K
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
    5yoda5, zink, AlexDiMr и 4 другим нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы её читаете, а все её пишут..... А кто-то (я, Руслан, Саша и ряд других пользователей) эту тему прочитали в итоге ВСЮ.
    Дорогу осилит - идущий. Что из приведенной вами цитаты вам интересно, или непонятно?
    Думаю, такая тема родится, и я ссылку в шапку добавлю. Но как справедливо заметил Руслан - это всё очень легко находится. Например, во фразе про СМД и минимОСД. Если вы не понимаете о чем речь, а я не разжевал дотошно "что нажимать, куда тыкать и что крутить" - то может лучше и не надо? Возьмете вы отверткой у себя на плате раскрошите что-нибудь не то - виноват будет советчик? А тот, кто в состоянии разобраться с платой вживую - ему достаточно будет и такого моего намека. ;)
    Кстати! Такая тема у нас уже есть - Словарь для начинающих
    Раcшифровываю. Я от вас прошу фото вашего дисплея, где у вас отсутствуют показания вольтажа. Если это дисплей на пульте - то речь идет об одном, если это про статус в программе Mission Planner - то это другое. Я всего лишь хочу взглянуть на проблему вашими глазами, хочу увидеть то, на что вы жалуетесь, так как из словесного описания суть проблемы мне не ясна.
    Все когда-то начинали. Вообще, моё кредо - "не знать чего либо - не зазорно. Позор - не хотеть ничего нового узнавать." Если вам интересна тема коптеров (и конкретно Ардупилота), вы ведь не просто так на этом ресурсе появились, значит вы хотите узнать, задаёте вопросы. По мере сил на них отвечают другие участники этой тусовки. Для того и создан этот форум.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2017
    НиколайК и Ruslan K нравится это.
  3. alexandrk-32

    alexandrk-32 Студент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    83
    Город:
    брянская обл
    Имя:
    александр
    Спасибо Магистр !
    Уровень заряда не отображается вообще, но Руслан вроде объяснил проблему, в субботу доберусь до коптера и всё проверю.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2017
  4. Dmit

    Dmit Абитуриент

    Регистрация:
    16 янв 2017
    Сообщения:
    26
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Дмитрий
    Я думаю, что к камере относится вот это:
    "Пропаял все заново провода на камеру, также обжал посильнее все коннекторы и приходящий на подвес и приходящий в камеру."
    По поводу "галки" - подвес работал но сыпались ошибки по шине, здесь не понятно было отчего, пишут на форумах что провода могут быть тонковаты, программно - решилось все.
    После этого кнопки "видео" и "фото" стали работать корректно, камера снимать стала непрерывно.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2017
  5. Axis2b

    Axis2b Абитуриент

    Регистрация:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Ни кто не сталкивался с таким: взлетел, коптрер хорошо держит точку, рулиться хорошо, все работает, минут через 10 полета начинает вести неадекватно, заваливается назад и улетает. Давишь стик вперед, он медленно летит, только отпускаешь, сразеу заваливается назад. На посадке поймать нереально. Выключаешь коптер, включаешь заново, все работает. Почему то после небольшого полета, перестает держать точку, хотя в начале все было нормально, висел на месте, боролся с ветром даже. Может что то с gps?
     
  6. alexandrk-32

    alexandrk-32 Студент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    83
    Город:
    брянская обл
    Имя:
    александр
    У меня было! И из за этого мой коптер свалился на асфальт с высоты метр, перед этим сам набирал высоту, но с фантастической резвостью, был ветер сильный, много проводов электричества, высотки спального района и ещё это был мой первый полёт! НО симптомы похожи очень... припаяю конденсатор , подключу GPS и скажу поменялось, что или нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2017
  7. Axis2b

    Axis2b Абитуриент

    Регистрация:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Провода точно не влияют, я был в разных местах и все одно и тоже. Взлетел, висит как вкопаный, полетал и все, как будто настройки сбились. Сегодня летал в чистом поле, ни проводов ни лэп ни высоток. вчера Из за этого глюка пришлось садить экстренно, в итоге коптер вверх ногами, все пропы в скошенной траве))
    И еще такой косяк появился. Отлетаешь подальше, включаеш RTL, а он висит на месте, что то пытается сделать, дергается, а обратно не летит, погода штиль. Откровенно говоря, очень расстроен данным аппаратом, понимаю. что выкинул деньги на ветер. Больше сижу с ним, настраиваю, да ковыряю. Каждый вылет, это полет в неизвестность. Поначалу, когда настроил его, дня три радовался, все было четко. Но в один из дней, утром полетал все было хорошо, вечером начались проблемы и которые не решаются никак. Уже и грузил старых конфиг-файл и калибровал его раз 15, нервы сдают уже))
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2017
  8. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Очистку епром делали?
     
  9. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Если приёмник с одной антенной, а в ПУ контроллер стоит на середине большой платы, то ни как, а новые модификации биндятся, даже видео есть от китайцев. Сейчас их полно в продаже и приёмников и плат в ПУ.
     
  10. Axis2b

    Axis2b Абитуриент

    Регистрация:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Все делал как положено, удалял старые настройки, грузил новые. Пробовал и с калибровкой и без.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Скажите, а вы, когда его армили и взлетали - он набрал необходимое количество спутников?
    У меня процесс взлета проходит так:
    1. включаю пульт.
    2. включаю коптер. Он стоит на земле (не на машине!!!!), подальше от железяк, в местности которая подходит как для взлета так и для посадки (нет ни деревьев, ни кустов, ни строений).
    3. смотрю на экран - жду, когда будет набрано не менее 15 спутников, значок спутниковой антенны перестанет моргать (это признак что 3DFix достигнут), а показания барометра по высоте более-менее стабилизируются. Это занимает где-то секунд 30-60.
    4. армлюсь. При этом высота на экране скидывается на ноль, рядом с названием полетного режима появляется значок пропеллера, винты начинают крутиться.
    Если взлететь не дожидаясь набора спутников - тогда точка "дом" может зафиксироваться где-нибудь в полете, что возможно и произошло в вашем случае.
    В первую очередь успокойтесь. И нужно понять причину глюков.
    Поймите, данный аппарат неплох для своего класса. Это не Фантом, в котором минимум настроек доступных пользователю (кстати, к Фантому тоже с головой нужно подходить, он тоже не летит "искаропки") - это коптер, который нужно нормально настроить, понимать его работу - и он будет служить верой и правдой.
    Я иногда начинаю бухтеть "надоел, продам". Но это не оттого, что коптер отковенное г. Это оттого, что у меня более завышенные требования к аппарату. Например, меня не устраивает время полета 15 минут, меня не устраивает двухосевой подвес (я уже пришел к этому), меня не устраивает частота управления, частота видео...... Это всё можно сделать, но это уже будет другой коптер.
    А за свои деньги это хороший аппарат, который научит своего пользователя и летать и настраивать и держать свою голову холодной. Буквально позавчера летал в очень неприятный ветер. Неприятен он был тем, что менял направление и силу, причем очень сильно. А мне надо было пролететь близко над заводской трубой (снимаю видео для себя, нужен такой кадр). Из-за ветра коптер швыряло то в одну, то в другую сторону. Если бы не самоустановка "спокойно, думай разумом а не эмоциями" - уронил бы его обязательно, было несколько опасных моментов. А этот опыт - он приходит только с практикой, этого в симуляторе не получишь. И данный коптер - неплохая альтернатива более дорогому самосбору (мой Френк стоит от 30 до 40 тысяч в полной экипировке).
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2017
  12. alexandrk-32

    alexandrk-32 Студент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    83
    Город:
    брянская обл
    Имя:
    александр
    У меня когда начались произвольная резкая смена высоты, то я тоже врубил RTL и жду, но ничего не происходит , ему надо было вернуться против ветра, а он далековато, думаю притащу в ручном режиме, но возврат вырубить забыл. Притащил посадил мне брат даже похлопал, а он в этот момент сам взлетает и в сторону... я поймал его стиком .... стик отпускаю норовит свалить , вспомнил про RTL... выключаю тумблер и он камнем в асфальт с высоты метр, как буд то я вырубил его совсем, но пропы вращались, теперь ремонтирую, но летал без отломанного конденсатора и с отключенным GPS летает стабильно, посадить только проблема, ловить приходится рукой и вырубать. Это был мой первый в жизни самостоятельный полёт.
    С отломанным конденсатором и без жпс летал уже потом....
    И ещё момент, когда собирал его обратно после разборки выяснил, что в одном моторчике сорвана резьба сразу на двух болтах. Так, что не расстраивайся, не только у тебя проблемы с таким дроном. 1 полёт, а вложений уже на 2000 р. удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2017
  13. pest

    pest Абитуриент

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    омск
    Имя:
    Арчи Омский
    Да. У меня старый образец. Плата с регулями выгорела. И подвес в хлам.
    Руслан, ну, вы знаете мои видео, где все сгорело. ))
    Чуток корпус батареи подплавился. Батарея сама живая.
    Вот думаю пульт бы можно было прибайндить к i6ab приёмнику. А то обидно. С экраном фпв лежит без дела.
    Должен быть способ. Их же на заводе китайцы как-то связывают.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2017
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрите вот тут, может поможет (как раз сейчас ссылки из шапки не фурычат). Или так уже делали?
     
  15. Axis2b

    Axis2b Абитуриент

    Регистрация:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Вячеслав
    Парни, всем спасибо за поддержу! Видимо прав Тимур, не стоит взлетать, пока не перестанет моргать значок спутников и не наберет хотя бы 9 спутников ( в моем случае значок престает моргать при 9), отсюда и были все косяки. Сделал как написал Тимур, отлетал 15 минут, все прекрасно, точку держит, с ветром борется, никуда не намеревается свалить)) Вывесил на высоте 35 метров и сидел в машине 3 минуты ждал пока не сработает RTL, при посадке ошибся всего на метр. Еще из ништяков, установил в настройках финальную высоту для RTL 3 метра. При посадке примерно на 2 метрах, коптер резко притормозил и дальше снижался очень медленно. Можно спокойно подойти и поймать, но думаю в таком режиме он и сам аккуратно сядет. Раньше устанавливал 2 метра, не срабатывало. Нужно в шапку форума добавить, правильную подготовку к старту, как написал Тимур, думаю многим поможет. Тимуру спасибо))
    Как говорится, жизнь наладилась, следующим этапом буду балансировать пропы и настраивать новый подвес))
     
    5yoda5 и НиколайК нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надо посмотреть, возможно на форуме уже где-то было про подготовку к старту. Беру пару деньков на это, потом в шапке (ближе к началу) появится ссылка на параллельную тему. Эта подготовка одинакова для всех аппаратов на Ардукоптере, и некоторые правила общие вообще для всех мультикоптеров.
     
    Axis2b и Artem нравится это.
  17. L1gron

    L1gron Абитуриент

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Кашира
    Имя:
    Илья
    Здравствуйте, уважаемые.
    Кто нибудь сталкивался с проблемой расфокуса на камере 2к UpAir'а? Близкие предметы в фокусе, но задний план весь в блюре.
     
  18. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Да, сталкивался, но делал это намеренно при замене объектива с меньшим углом обзора, что бы избавиться от "рыбьего глаза". Разберите камеру, если объектив проклеен по резьбе к креплению, аккуратно острым тонким предметом нужно отковырнуть клей(там, что то типа "глюгана"), держа плату с подключенным разъёмом включаете коптер и ПУ, покручивая объектив в разные стороны можно добиться желаемого фокуса. После фокусировки сделайте пробную запись и посмотрите на большом экране с хорошим разрешением на результат. На 65 страничке темы можно посмотреть на камеру в разобранном состоянии.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2017
    L1gron нравится это.
  19. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Так и с заводскими настройками примерно метров с 6-ти медленно спускается.

    Если выбрана финальная высота отличающаяся от "0", то коптер не должен садится, должен зависнуть на указанной высоте, но дело в том, что точность у модуля GPS 2 метра и коптер может садится по ошибке измерения высоты, посадка то всё равно по барометру происходит.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2017
  20. L1gron

    L1gron Абитуриент

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Кашира
    Имя:
    Илья
    Спасибо, Руслан. Вчера сам разобрался с проблемой, нашел похожую на форуме Бенгуда. Немного посидел с камерой, разобрал ее. Подключил к компьютеру как веб камеру и аккуратно покручивая линзу добился четкой картинки. Потом собрал, первый полет вроде нормальный.
    Получил коптер только вчера, теперь буду вливаться в ваши ряды.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2017
    НиколайК и Ruslan K нравится это.
  21. Ro_man

    Ro_man Абитуриент

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Москва
    Имя:
    Роман
    Всем привет, давно не посещал я наших форумов, летал, все нравилось, пока он у меня не упал с 60 метров, не успел вернуться)) итог разбил подвес на версии one. Хочу посоветоваться, лучше поменять на не оригинальный подвес или все таки взять оригинал 2 к версию. Может у кого-то остался родной после смены, я готов купить
    Смотрел, как в версию чейз в родной подвес вставляют гоупро Хироу 4. Весь в раздумьях
    А вообще подумывал продать упыря и взять фантом Маверик. Видно он на меня обиделся)))
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2017
Реклама. Купить это место.