1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аналог DJI Phantom своими руками

Тема в разделе "Авиамодели, Автомодели, Водные модели", создана пользователем vane4ka, 30 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    Реально ли собрать самому коптер с аналогичными или лучшими характеристиками как у DJI Phantom 3?

    Но вот первое с чем столкнулся, нет толковых рам в 350 размере.
     
  2. Вадимм

    Вадимм Научный сотрудник

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    325
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Вадим
    Эт какими?
     
  3. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    Рама, мм 350
    Вес пустой, г 1000
    Полетный вес, г 1216
    Контроллер Naza-M V2
    Скорость, м/с 16
    Время полета, мин 25
    Дальность, м 2000
    АКБ 4480, 4S
    FPV +
    Автопилот +
    Подвес +
    Камера +
    Цена, $ 999
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Эти хар-ки судя по всему вы списали у официалов. Что-то мне кажется, что реально есть некоторые несоответствия.
    С одной стороны "Время полета, мин 25" - подразумевает либо большой акк, либо большую раму.
    Но с другой стороны имеем: "Рама, мм 350" "Вес пустой, г 1000" "Полетный вес, г 1216". То есть имея акк массой всего 216 грамм (думаю 3А 3S).
    А акк "АКБ 4480, 4S" - весит 460-520 грамм.

    Если по весу пустой тушки в килограмм с FPV ещё реально поместиться (при условии сверхлёгкой пластиковой рамы), то с акком - неудачка выходит.
    А с подвесом и акком в 1216 грамм поместиться КМК нереально. Хотя то ли у Сушки то ли у Шурикуса на РЦД примерно так раньше и весило, надо пошариться у них в дневниках.
    А вот что касается цены - то очень легко. В Фантике очень много по финансам съедает HD видеолинк.
     
    hyperion нравится это.
  5. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    думаю реально. Но на каждой мелочевке придется экономить в плане веса. Ну и выглядить я думаю будет как крест из г-на палок если не владеете техникой отлива заготовок из карбона :)
    Вот например мой пепелац
    IMG_9957.jpg IMG_9962.jpg IMG_0259.jpg
    вес с 3х осевым подвесом ~1350г с шасси и батареей 3s 4000.
    Из за крупных компонентов во первых набегает вес, а во вторых все торчит во все стороны и выглядит неэстетично. Из за малого выноса когда камера смотрит горизонтально пропы влазят в кадр. При наклоне все нормально.
    Если использовать более компактное железо то я думаю можно уложиться в 1200г полетного веса. Вот с одним регулем 4в1 вышла засада, ребилд откладывается.
    как мне кажется если и делать что то фантомоподобное, то я думаю стоит сплющить раму как в моем варианте.
    Clip2net_151231142049.png
    Не меняя длину лучей (у меня лучи 250мм) мы получаем большее пространство без пропов.
    АПМ без проблем все это стабилизирует. Даже ненужно разные пиды по питчу и роллу ставить.
    Один пока недостаток выявил - требования к развесовке более критичные. В итоге рама вместе с демферами и ногами и винтами получается в районе 250г что помоему очень неплохо.
     
  6. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    Ну пусть не 25 минут, а 20-23 минуты, что тоже нормально. На ютубе множество видео с таким временем полета.
    Внешний вид абсолютно не играет роли, хочется повторить другие параметры.

    Тип Название Вес, г Цена, $
    Рама FCMODEL X4M350L Z16 380mm 358 - 130$
    Двигатели XXD 2212 Motor+ZTW AL30A Brushless ESC+1045 Propeller 120 - 84$
    ESC - 104$
    АКБ YKS BW160 14.8V 5000MAH 35C 501 - 52$
    Контроллер Mini APM Pro 25 - 90$
    Подвес Tarot T4-3D 178 - 145$
    Камера EKEN H9 WiFi Sport Action Camera 65 - 59$
    Питание PDB 38 - 6$
    Итого 1389 г и 566$

    Это я примерно набросал, но, наверное, тут не все учтено. Нет видеолинка, зарадника, аппы.
    А если учитывать + доставку и + растаможку, то цена может приблизиться к дилерской за фантом.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2015
  7. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    не уложитесь. Одна рама весит 360гр.
    комплект моторов-регулей ужасный.
    Ищите 920-960 с нормальным крепление пропа а не цанги. Регули 20А выше крыши. Пропы сразу APC с towerhobby.
     
  8. vane4ka

    vane4ka Студент

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    унгвар
    Имя:
    иван
    А какие нормальные моторы?
    У представленного мотора 930 kV
     
  9. Allary

    Allary Студент

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    32
    Город:
    Самара
    Имя:
    Максим
    сдаётся мне, что нет.
    У третьего Фантома не НАЗА В2, там своя неведомая плата хитрая, это во втором В2 стояла, у него до чёртика датчиков, если говорить о Про и адванс (ультразвуковые датчики есть, есть видеокамера дополнительная для более точной ориентации). я это к чему, на НАЗА В2 третий фантик не повторить, либо повторить с натягом, но более геморройно наземная станция организуется, у третьего всё по пульту и самому коптеру разбросано. мне кажется, что повторить в итоге можно, только по затратам может запросто переплюнуть по крайней мере адванс. строить походу возможно только на ардукоптере
    (АРМ или Пиксхок), остальные контроллеры походу не имеют наземной станции. акк кстати у третьего нормальный, 4S довольно емкий и тяжёлый. летает реально до 25 минут, с подвесом и всеми этими финтифлюшками...но полагаю морочиться повторением третьего смысла уже нет, четвёртый в продажу поступил, ещё более интеллектуальный и более дорогой, в эту сторону копать нужно. :) а у него ульразвуковых датчиков ещё больше, и софт, который ещё как то повторить нужно, чтоб всей этой толпой датчиков грамотно распорядиться,а не просто мёртвым грузом таскать.
    С рамой проще всего, можно купить раму от того же третьего фантика и попытаться в ней всё разместить, корпус не очень маленький, место есть, но без допилинга не обойтись. вот второй фантом повторить вообще не проблема, корпуса в продаже есть, моторы и регули есть, контроллер и тот есть, акков 3S 5200 пруд пруди на рынке, да и подвесов с камерами вагон и маленькая тележка...только дешевле с рук его готовым купить:)
     
  10. PetrovMax1985

    PetrovMax1985 Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    51
    Город:
    Таганрог
    Имя:
    Максим
    DJI Phantom 3 Advanced - ой как хочется. Картинка фото и видео суперская, про стабилизацию я вообще молчу (классная). Единственное что меня немного отталкивает это то что целый год заморачивался и тюнинговал гексакоптер (в итоге денег потрачено очень много) а результатом доволен не на 100 процентов.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну вы тут нас не забрасывайте, с Фантомами-то...
     
  12. PetrovMax1985

    PetrovMax1985 Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    51
    Город:
    Таганрог
    Имя:
    Максим
    Ну классные же они заразы.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да в общем-то нормальные, достаточно надежные, средние по характеристикам аппараты. Главное - всё уже продумано и собрано (подобрано и взвешено), и электроники напихано прилично (зачастую люди всем не пользуются). Самое главное ведь что? Самое главное - голова пилота. Нужно правильно понимать текущую ситуацию (а для этого нужны знания), и правильно реагировать (для этого нужны и знания и наработанные рефлексы). Если бы все держатели Фантомов сначала пособирали бы свой аппарат, добились бы от него более-менее нормального полета, поняв попутно причину улетов/глюков и методы борьбы/предотвращения - на Ютубе было бы меньше роликов с улетами и непонятными крашами.
    Проблема не в Фантомах, как таковых - проблема в недопЕлотах. Купят Фантома, инструкции не прочитают (точнее прочитают ровно чтобы понять - как его заармить), и гоу на полеты. А потом видим на Ютубе, как очередной пилот-герой спасает своего верного друга, у которого сработал ФС по батарее (и он садится не реагируя на пульт)....
     
  14. PetrovMax1985

    PetrovMax1985 Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    51
    Город:
    Таганрог
    Имя:
    Максим
    Согласен на все 100 процентов.
     
  15. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    А я вот решил собрать мутанта на базе рамы phantom 3 pro с APM 2.6 =) Кто то уже пробовал ставить АПМ на фантома?
     
  16. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Вот нашел интересную статейку! Может кому пригодится.. Постараюсь сделать на подобии статейку только с Phantom3 !! Рама уже на почте =)
    http://fpv-community.de/showthread....ht-Controller-vom-Anf%E4nger-f%FCr-Anf%E4nger

    Самое смешное что туда влазит второй этаж от 450 рамы =)
     

    Вложения:

    • xei6rpca.jpg
      xei6rpca.jpg
      Размер файла:
      86,9 КБ
      Просмотров:
      23
  17. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Ну вот наконец появилось время и можно приступить к сборке нового коптера под кодовым названием "ФАНТИК" , позднее создам отдельную тему о постройке и настройке..

    На днях заказал ВМГ для него.. Пока ограничился недорогими движками как на фото
    fantik.JPG
    Контроллер думал использовать APM pro в виду его небольших размеров. Но так сложилось что подвернулся чудесный комплект APM 2.6 +M8N+433 Telemetry+APM-PowerModule+питание по феншую за смешные 50 $ =) И я просто не смог упустить такой шанс.. (спасибо тебе добрый человек!)
    IMG_20170607_072654.jpg IMG_20170603_171217.jpg IMG_20170603_171225.jpg IMG_20170607_072745.jpg IMG_20170607_072717.jpg
    На первой стадии батарею думаю крепить снаружи ввиду небольшого свободного пространства в корпусе! Но в будущем думаю оптимизировать под оригинальную батарею или по крайней мере в шататном месте её поставить!

    Выслушаю любую критику и советы! =)
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2017
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сколько "сухая масса" всей требухи? (электроника+моторы+регули+аккум)
     
  19. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    даже не взвешивал.. если не поленюсь то сегодня откручу движки и взвешу! Пока собирал пришел к выводу что АПМ великоват для этого проекта и купил miniAPM =) Да и сейчас думаю ещё деталь одну от фантома докупить(площадка основной платы) что бы всё собрать по феншую и хоть оригинальный АКБ вставляй!

    ПС.... Вспоминаю кажется ваши слова про то что скоро ещё такой же коптер куплю =) Уже весь стол барахлом завален и третий полётник едет =)
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может и я говорил, а может и нет. Что до меня лично - у меня сейчас в данный момент запчастей лежит ещё на один коптер (и даже акки есть, и это учитывая что у меня и так далеко не один коптер, в данный момент 6 коптеров и 2 самолета). Причем я их (запчасти) не покупал специально - это просто скопилось так. Где бы взять время - чтобы собрать ещё одно летало :D
     
    LampGraph нравится это.
Реклама. Купить это место.