1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

LampGraph разбирает краши

Тема в разделе "Падения/краши/отказы оборудования", создана пользователем LampGraph, 15 апр 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Найденная причина краша вселяет уверенность в будущих полетах.
    Решил еще раз потестить авторежимы. Хотел полупить картинку с камеры, пока коптер летает туда-сюда сам по себе. Сидел в машине, пульт положил на панель под лобовое стекло и вообще его не трогал.
    До цели коптер так и не долетел - срабатывал FS и он норовил вернуться. Приемник слабенький (максимальный радиус 350 метров), да еще авто экранирует. В общем мне это надоело, собрался выйти на улицу. Беру пульт, выхожу, смотрю в небо, а Тарбозавр вдруг моторы выключил, перевернулся и почти плашмя в планету... Во, думаю, беда!

    Дома давай смотреть логи
    upload_2017-4-16_0-53-56.png

    И тут вырисовывается такая картинка:
    Для полетов в авторежиме пульт не нужен, я его и не трогал. Включил и положил. Арм и включение авторежима - все на планшете. Естественно газ был на минимуме. Когда вышел, коптер возвращался по FS, ну я тумблер то перещелкнул что-бы управление перехватить, а стик газа не поднял.
    Итог: три пропеллера, погнуто основание мотора (вроде выправил, но еще не проверял живой или нет), пара пластиковых деталей рамы (уже печатаются).
    Надо быть внимательней!
     

    Вложения:

    • 24.zip
      Размер файла:
      625,2 КБ
      Просмотров:
      0
    5yoda5 и masterjon1972 нравится это.
  2. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Вот я всё не понимаю, что у вас за пульт такой слабый,? -мне кажется что Frisky i6 самый слабый, и он у меня даже в городе тянет больше 1км. :sneaky:
     
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Это не пульт слабый, это приемник слабый - для рэйсера брал. Есть хороший, но его не ставлю специально - FS тестю по потере связи, скоро LRSоблетывать буду, все четко должно работать.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В ОСД самолетная прошивка залита?
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Там найтхост, позже уже узнал что переключается через меню, но руки не доходят воткнуть свисток и перенастроить.
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вчера вечером попал в ситуацию, которая заставила меня понервничать. Гонялся за птичками на мелкокоптере в поле, без FPV, визуально. Вечер, пасмурно. Увлекся и потерял ориентацию. Включил стаб, бросил стики что бы коптер выровнялся и стал потихоньку нащупывать куда лететь. К этому времени ветром уже коптер отнесло на край поля к домам и что бы не рисковать я решил выключить пульт - при этом коптер на малом газу садится там куда ветер сдует. Но оказалось слишком поздно и я наблюдал как коптер стал снижаться... за крышу дома во двор. Первый раз в жизни я боялся не потерять ЛА, а НАЙТИ! Но все-таки этот день был моим. Во дворе услышал где-то пишалку, объехал вокруг и увидел - на лавочке лежит коптер, рядом пара радостных детишек и мужик слегка испуганный, но довольный. Рассказали как коптер с грохотом свалился с неба аккурат между машинами на асфальт (все-таки он сел, потому что из повреждений только слегка мятая батарейка). Одна девочка спросила зачем я бросил им во двор свою игрушку, на что я объяснил ей что это не игрушка, а опасная штука, я ее бросил не специально и вообще к штукам упавшим с неба категорически нельзя подходить и трогать их. В ответ, другая девочка, сказала: "Простите нас, но мы его немножко попинали сначала...". Теперь понятно почему батарейка мятая (но живая).
    С ребятами еще немножко поболтали (что интересно, никто не спросил сколько стоит! Обычно это первый вопрос) и попрощались.
    Вот такой вот опасный, но счастливый краш.
    Сейчас думаю надо было моторы выключить и пусть бы он шмякнулся с 50+ метров в траву до того как до дома долетел. Дождь был недавно, грунт мягкий.
     
    hyperion, UFO-fly и masterjon1972 нравится это.
  7. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Честно говоря у меня было терял ориентацию , причём кроме стабилайза ничего не работало на коптере, я рискнул и дал газу вверх выиграл время присмотреться, адреналин подскочил , успокоился аккуратно стиками дергать начал понять куда летит, так и подтянул к себе, ну как говорится хорошо когда все хорошо заканчивается))))
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    ветром сносило, еще больше подниматься не вариант - за этим двором оживленная улица.
     
Реклама. Купить это место.