1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Подключение приемника по s-bus

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления", создана пользователем Meskalino, 29 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. KoriSkull

    KoriSkull Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Москва
    Имя:
    Иван
    Братцы. Стоял приемник D8r-ii plus перешитый в XP версию, т.к. Тогда появляется CPPM. Стало не хватать каналов. Приобрел приемник X8R с S-BUS. С подключением к Apm все понятно. Вопрос по настройке. По S-BUS на APM идут 8 каналов. 5 каналов -управление и режимы. А с какой гребенки снимать остальные 3? И где это настраивается? Сидел пол-ночи, так и не смог разобраться.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть 8 управляющих каналов.
    То есть подключили одним проводом (Сигнал + земля, ну и возможно ещё +5 вольт на приемник) - так?
    У вас каналов вроде как не прибавилось. Что тот был на 8 каналов, что этот.
    Поменялся только CPPM на SBUS как я понял. Или понял неправильно?
    А зачем? У вас на АРМ передаются не только первые пять каналов, а все, которые принял приемник. Если приемник 8-канальный, если подключено к АРМ по SBUS, если первые пять каналов на АРМ приходят, а последние три не приходят - это говорит лишь об одном - они не настроены на пульте.
    На самом пульте вы определяли, что на каком канале у вас висит? В меню на самом пульте вы видели, что каналы с 6 по 8 у вас меняют значения по тумблерам/крутилкам?
     
  3. KoriSkull

    KoriSkull Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Москва
    Имя:
    Иван
    Да, так.
    Не совсем так. Купил X8R, так как в аппе стоит XJT. В связке они дают 16 каналов в режиме D16.
    Это понятно как раз. Не правильно поставил вопрос.
    Каналы на аппе заданы. Покурив еще форумы вроде разобрался. Проблема в том, что не мог понять как управлять каналами 10,11 которые задаются в MP. А так же не могу понять где эти каналы находятся на APM.
    Сейчас 8 каналов идут по одному сигнальному через S-BUS, плюс 8 каналов в приемнике.
     
    5yoda5 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Далее 9 канала я не знаю, где это настраивается. Можно передать комбинированный сигнал далее на подвес, и на контроллере подвеса вроде какие-то из "верхних" каналов назначить на управление.
     
    KoriSkull нравится это.
  5. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    закупил я radiolink at10 II и приемник r12ds,а мозг не закупил. Собирался использовать с валкерой х350про, но так как там CPPM ессно не заработало. Подсказали,что нужен декодер SBUS PPM,например от frsky.А потом нагуглил в т.ч. видео из первого поста и начал изучать вопрос. Т.к. контроллер devo-m сделан на плате ardumega 2560 и поддерживает перепрошивку микроконтроллера с PPM на SBUS решился попробовать.
    Отсюда вопрос делал ли кто? поиск по инету не дал требуемого результата.
    Достаточно ли будет при перепрошивке замкнуть ноги 2 и 3 канала или т.к. контроллер отличается от дефолтового есть еще какие то нюансы?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Эти ноги замыкаются ПОСЛЕ прошивки, а не при прошивке. Этим самым мы даем понять контроллеру, что по каналу номер 1 идет комбинированный сигнал, а не "одиночный".
    Что касается:
    - дайте фото. Интересует, есть ли на вашем полетном контроллере AtMega32U2.
     
  7. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    первое фото
    http://multicopterwiki.ru/images/6/6e/0033621.jpg
    http://multicopterwiki.ru/images/e/ee/0033647.jpg
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, вижу - есть эта микра. Прошивка ППМ энкодера - стандартная как для АРМа.
     
  9. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    а насчет замыкания ног после перепрошивки как быть?что и где замыкать тогда?
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я же писал
    Перемычка ставится между вторым и третьим каналом:
    [​IMG]
    А CPPM или SBUS определяет прошивка PPM энкодера.
     
  11. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    судя по найденной инструкции занятие совсем не для новичка, т.к. APM и DEVO-M все же различаются
    а экспериментировать боязно
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Попробуйте просто замкнуть перемычку и подключить приемник - может у вас уже всё прошито как надо.
     
  13. user

    user Абитуриент

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    7
    Город:
    Москва
    Имя:
    Иван
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
  14. swaggafox

    swaggafox Студент

    Регистрация:
    7 июн 2017
    Сообщения:
    30
    Город:
    Омск
    Имя:
    Артем
    Друзья, подскажите может кто сталкивался.
    Пытаюсь подключить передатчик от Upair One px 4 к Пк Apm 2.6, все соеденил вроде верно, но на стики никак не реагирует, прошивал несколько раз, может что не так делаю?
     

    Вложения:

  15. Novenkyj

    Novenkyj Абитуриент

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Lvov
    Имя:
    Сергей
    Доброе время суток! Кто сможет помочь и вразумить? Слышал, что приёмник FS-iA6B, подключённый по i-Bus "становиться" 10-канальным. Кто-то что-то знает или слышал? Заранее спасибо.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может это вам поможет?
    Наверное за месяц с лишним вы проблему уже решили. Тем не менее, задам вопрос - а разве этот приемник имеет комбинированный сигнал по каналам, а не раздельный?
     
  17. Darvalang

    Darvalang Абитуриент

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Александр
    У меня тоже Radiolink AT10 II и приемник r12ds + APM 2.8. После подключения по S-BUS Стало 16 каналов. Очень советую! Если ещё не разобрался, как перевести приёмник в режим S-BUS, то это делается двойным нажатием кнопочки (сбоку около светодиода). Светодиод в свою очередь поменяет цвет с красного на фиолетовый.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  18. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    если приемник 12 каналов, то как получилось 16? с момента как я тут запостил вопрос, мой devo-m сменился на apm 2.8. новый hex под sbus я прошил, 4 канала мимо apm пойдут получается, но на них я повешу подвес
     
  19. Darvalang

    Darvalang Абитуриент

    Регистрация:
    2 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Мурманск
    Имя:
    Александр
    По одному кабелю s-bus если не изменяет память идёт 8 каналов и открылись ещё регуляторы, которых не было. Вечером проверю в работе и сделаю скрин программы. О результатах отпишусь.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что вас удивляет? Лично с Фрискиного 4-канального приемника (4 физических канала) снимал 8 каналов по CPPM (комбинированный сигнал).
     
Реклама. Купить это место.