1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Стенд для динамической балансировки ВМГ

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем Revenger, 25 ноя 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2020
  2. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    в том то и засада, что резонансные характеристики луча Вашего коптера (я подозреваю) слегка отличаются от характеристик подвеса прибора
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    По его рекомендации, я попрошу изменить (у меня не выходи, ошибка какая-то) название темы на "Балансировка мотора\пропеллера на резонансом стенде" Хотя я бы всё же вставил ВМГ, вместо проп/мотор )
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2017 ---
    вероятно да, ведь конструкция слегка разная, но тем не менее, надо добиться минимального дисбаланса мотор/проп, а дальше уже будет проще и лучше.
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Итак, благодаря автору, всё же стало приходить понимание процесса.
    Сегодня опробовал новую штангу (нашёл кругляк стеклотекстолитовый), по образцу как на фото в теме автора (правда у него карбон, но за неимением повара.... ) + переустановил среду лабвью, теперь перестала ругаться на отсутствие библиотеки роботикс.

    Короче. Вот такого графика (на радиальном отображении красные точки) удалось добиться:
    [​IMG]
    На этих оборотах, до балансировки мотор просто пытался улететь с крепления, т.к. для опытов я взял мотор, который ранее побывал не в одном краше и у него погнут вал.

    А вот фото того, сколько груза пришлось налепить )))

    IMG_6415[1].JPG

    Вес груза составил 1.07гр (!)

    Конечно тут ещё сыграло роль что проп не от этого мотора и гайка очень высоко, но тем не менее, смысл в том, что стенд работает, и добиться баланса легче, нежели я бы на подобном моторе пытался бы ловить зайчик от лазерной указки.
     
    5yoda5, ma273r и LampGraph нравится это.
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Итак продолжим. Окрылённый почти удачей, на днях вполне сносно отбалансировал пропеллер... напечатанный на принтере! Конечно не для коптера, а для сделанных типа аэросаней чтоли, тем не менее, если без обработки и балансировки проп ощутимо начинал трясти мотор с диффузором то после балансировки спокойно даю на полный газ и никакой вибрации ))
    IMG_6424.JPG

    Так же, сегодня пришло решение, как балансировать мотор с пропом сразу на луче (лень двигатель прогресса это точно :) ) -
    смоделил и напечатал такую штуку, вставляющуюся в луч, а на неё закрепил датчики.
    IMG_6432[1].JPG

    Единственное неудобство - запуск отдельного мотора нужно производить из конфигуратора прошивки. И надо что-то придумать, чтобы коптер не улетел ))
    Ну и нормального резонанса на луче мне получить пока не удалось (хотя ночь, все спят и я не особо газовал). Сделал по максимуму возможное сведение точек в центре графика и даже на ощупь на луче почти не осталось вибрации! Этот проп конечно заменю, скоро приедет новый нормальный, но было интересно именно протестить возможность такой балансировки, и попытка в общем-то вполне состоялась :)
     
    5yoda5, ma273r и masterjon1972 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот это как раз то, ради чего стоило заморачиваться! Эту приспособу можно с разными адаптерами цеплять куда угодно - на велосипед, на стиральную машину, на реальный самолет (у них балансировка винта - это целая эпопея). Балансировать промышленные системы вентиляции например. Сколько раз видел, включается какой-нибудь воздухоотсос промышленный - а его дисбалансом корежит что мама не горюй. А решить всё возможно куском холодной сварки нужной массы, прилепленной в правильное место!
    Можно целый бизнес открыть...
    А что, разве та же Ардуинка не рулит мотором по сервофишке регуля?
    Для полноценной проверки метода можно откусить четверть одной лопасти, и потом попробовать отбалансировать. Это была бы песня!
     
    Revenger нравится это.
  7. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Просто косяк в том, что регули спрятаны в раме, и ПК под корпусом, надо же как-то регулятором управлять. (внешний не подвесить, т.к. у меня паяные провода и в луче проходят)
    а вот опробую. Есть пропы на выброс.
    Мало того, я отбалансировал даже напечатанный на принтере проп с тремя лопастями )) Может не до идеала, но не скачет и не отлетает ничего. уже хорошо ))
     
    ma273r нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А если взять сервоудлиннитель (или самому сделать) и как-то всё-таки подлезть до проводов около ПК?
    em_g_22_ft_300.jpg
     
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну в моём случае для этого нужно провода от регуляторов не паять, или заранее впаивать в ПК гребёнку, а на рейсерских мозгах, как правило, гребёнки не впаивают, для экономии места и надёжности. ВоПчем грустно. Так можно наверное на АПМ и пиксах делать.
    Выход и мне в принципе есть, если использовать наземку и включать моторы через телеметрию 3ДР, но это тоже, как говорится, костыль.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На днях восстанавливал Френка. Захотел поменять моторы на новые.
    Отбалансировал моторы с помощью смартфона.

    На видео мотор ставился на карбоновую трубку (типа луч), реально можно балансировать прямо на коптере. Обороты я задавал на сервотестере, на коптере можно работать через полетник. Кладем смарт просто на коптер (например в центр рамы), и запускаем моторы по очереди (можно в МП указать какой хочешь процент газа и длительность).
     
    Revenger нравится это.
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я как в тот раз поигрался, побалансировал и забил. Мелкие моторы сложно довести до идеала, точнее сложно поймать резонанс. Сделал более-менее и успокоился. Потом даже новые пропы ставил и не забивал голову балансировкой. Больше пол года коптер пролежал на полке, недавно носталджи обуяла, взял на стройку, влепил подвес с камерой, пролетнул/поснимал минут 10 (акум убил зимой, заводя квадрик и теперь не держит заряд). Видео глянул - вполне сносно для быта :)
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.