1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

ААТ (антенна-трекер)

Тема в разделе "Другое оборудование для APM", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 25 авг 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Скажите, а кто ни будь собирал к АРМ антенный авто-трекер со сбросом ГПС через аудио ФПВ ?
    https://code.google.com/p/opendiyantracker/ - как-то заглох проект ...
    Очень понравилась идея :



    https://github.com/KipK/Ghettostation/wiki - прямо впараллель с ГПС данные снимать можно !
     
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А... позвольте ещё ламерский вопрос :
    В безмоговых ЛА (например аэростатах или ракетах) возможно ли применение АРМ ААТ, если использовать через телеметрию "альтернативные" источники -
    например http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Module.html
    или http://www.banggood.com/Tarot-TL300...-GPS-System-For-250mm-Frame-Kit-p-963807.html или
    http://www.surveilzone.com/DALRC-Mini-QOSD-for-QAV250-ZMR250-280-FPV-Racing-g-1422
    ... Или они по определению только к ФПВ подключаются, и в телеметрийный канал их "не переколхозить" ?
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну на примере первой ссылки рассмотрим.
    Чтобы OSD что-то показывала, надо сначала взять откуда-то информацию. Допустим у нас есть GPS и в случае первой ссылки, OSD умеет протокол обрабатывать. Так же на плату заводится напряжение питания и тоже отображается. Из GPS высчитывается скорость, т.к. уже имеет 3 параметра, которые можно отобразить (координаты, скорость, напряжение батареи). Все это дело накладывается на видеосигнал и передается видеопередатчиком на Землю.
    По 2 и 3 ссылке - аналогично.

    Вариант более сложный. Если вы не планируете управлять аппаратов каким-либо полетным контроллером, но надо больше данных, то какой-то контроллер все равно придется использоваться для получения этих данных (ну как минимум допустим компас нужен).

    Другой вариант с телеметрией без видео. Тут либо искать все адаптированное друг к другу, либо делать свои конвертеры и "переходники" для данных.

    Правильно я понял вопрос? :)
     
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Да, спасибо!
    В первом случае, имея АРМ с УЖЕ подключённым ГПСо-компасом, "хочется" передать данные по именно аудио - ФПВ, "вычленить" их из аудио канала и "вставить" в телеметрийный модем, с целью поиметь обычную наземку или ААТ. Тут просто "не хочется использовать лишний канал - антенны, вес, надёжность связи, питание ... Подойдёт для АРМ коптера.
    Во втором случае, наоборот - не имея мозга на борту , подключить ГПСо-компас через телеметрию к поворотке на земле. Она будет направлять антеннку на воздушный шарик с камерой. Тут нужны собственно только координаты - АРМ на земле уже имеет "встроенную" ААТ (в МП я видел эту вкладку, но попробовать и понять, как живёт - пока нет возможности). Подойдёт для любых "безмозглых" ЛА.

    ... Всё пока просто в мыслях - не знаю с какой стороны подступиться...:)
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тут надо, чтобы антенна трекер (из APM) понял, что ему дают, либо
    должен дать то, что нужно трекеру.
    Тут думаю, что должен использоваться Mavlink. В теории...
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А кто у вас будет Мавлинк собирать? Ардуино Нано нужно хотя бы....
    Насколько я читал - нужно АРМ иметь и на небе (чтобы паковал координаты в Мавлинк) и на антенна-трекере (чтобы наводить антенну по координатам).

    Бродили в моей голове мысли, как сделать антенна-трекер по уровню РССИ (без применения АРМ и без всяких GPSов), мы даже обсуждали это в Евгением Кочетковым, но реализовывать (хотя бы в модели) у меня нет ни времени ни сил. Проект остался в "противозачаточном" состоянии (то есть только в голове - "дурак думкой богатеет")...
     
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    кака-то попадалось видео с двумя и с тремя спиральками.
    Каца две - всё время "радарили" туда-сюда, настраиваясь принимая сигнал, а с тремя просто раздницу вычислял, а ловил на серединковскую...
    А мавлинк (это протокол?) надо на борту собирать или "всё как есть" модемом (телеметрии ведь всё-равно что передавать?), а на земле уже "сборка". Так ещё минус одно ус-во с борта ...
    В идеале получается ЖПС "втыкается" в телеметрию на борту Шарика (и всё), а на земле уже из телеметрийного модема формируется управление.
    ...Есть БПЛА, а тут новый класс вырисовывается - БМЛА (БезМозглые...:)) .
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это было видео от ИБКрэйзи, с тремя антеннами и тремя приемниками. Мне такое разорительство не по душе, мне хотелось сделать нечто более изящное. Но без специального бипера на борту один фиг не вытанцовывалось.
    Да, так это задумано Дийдронесами. Что все данные сначала пакуются на борту, а потом уже распаковываются на земле (и всё это Пиксами предлагают делать - тоже разорительство).
    Не знаю, получится ли такой "проброс" данных.... Дело в том, что даже радиомодемы (которые втыкаются в разъем телеметрии) - тоже используют мавлинк.
    А воткнуть модем в разъем GPSа - не выйдет. Чтобы навести точно на цель - антенна-трекеру нужно так же знать и свои координаты (и текущее направление на север), и координаты цели. Применить триангуляцию. Только тогда он может вычислить углы для наведения.
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А... если я предварительно :
    нарисую точку на асфальте,
    поставлю туда БМЛА носом от себя,
    заставлю запомнить "наземную часть" координату" Е-2,
    убираю Шарик и на это место ставлю наземку носом тоже от себя.
    Тогда, "гипотетически" , любая пришедшая с Шарика Е-4 будет концом вектора, расположенного на единственной прямой, соединяющей две точки с координатами Е2-Е4 (если я правильно помню геометрию). Так это должно совпасть с направлением на Шарик, независимо от Магнитного поля Земли.
    Такой "метод" может сработать ? Т.е. абсолютные координаты пересчитываются в относительные.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тогда вам нужно будет мастырить свой код. На данный момент КМК это не сработает.
     
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вот я знал, что этим кончится ! :D Пойду - напьюсь ...
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Думается - надо начинать с конца : собрать сначала поворотку на сервах и ААТ на АРМ в "стандартном" варианте. Затем заменить сервопривод на ... двух осевой подвес - ещё дешевле получится. А уж потом выпендриваться со "способами доставки" координат.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    И о БК монтировке я тоже думал. Это имеет смысл при утяжелении антенн, так как мощные и быстрые сервы негуманно стоят. А если нагрузка мала - то сервы всё-таки наверное более предпочтительный вариант. Нам точность как на подвесе для камеры не нужна, тряска "между зубцами" не мешает.

    Если идти по накатанной схеме - то можно строить сразу нужного размера.
    А если речь идет про разработку нового - сначала можно обойтись и макетиком на двух 900 сервах. (на первых порах вообще только одной осью ворочать) А вместо антенны можно прицепить на макетик микрофон, сделать его более направленным и научиться наводиться строго на определенный звук (проблема отделения сигнала от шума).
     
  14. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ...думаю, эт будет звук комара ;)... Для начала ... Нет, я в глубине души - добрый, просто иногда ...:rolleyes:
    Подскажите, пожалуйста, "дежЮрный" АРМ-клон (думаю на Алях подобрать - компас внешний и "дежурная телеметрия 915 - есть) и № прошивки, в который влезет ААТ (или не вырезана). 3.1.5 - по отзывам самая стабильная и на "обрезках ноу-неЙМ" не глючит. :)
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага, и лазером его! Где-то я уже видел подобную разработку.... :)
    Вы сможете Ардуинкой звук комара однозначно распознать? Я себе представлял какую-то строгую последовательность звуков, чтобы однозначно отличить сигнал от шума.
    Ладно, мне кажется это всё пустое, так прожектами и останется, пока сам не соберусь делать (а я пока не соберусь).
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    там своя прошивка, текущий номер версии 0.7.3 , грузится из МП.
    О проблемах не слышал, думаю в контроллер влезет без проблем.
     
  17. Михаил_

    Михаил_ Студент

    Регистрация:
    9 авг 2016
    Сообщения:
    37
    Город:
    г.Чехов
    Имя:
    Михаил
    А какие на данный момент в продаже существуют антенные трекеры ? Какой лучше ?
    Кто нибудь пользуется вот таким Arkbird-AAT ?
    [​IMG]
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    В "моё время" они были неоправданно дороги, проще было механику на коленках собрать за копейки, да АРМ за 1000руб на Алях. Тем более - ААТ эффективно на открытых пространствах, а в городе - сплошные помехи и здания. Получается, что и надобности особой нет. :confused:
     
Реклама. Купить это место.