1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проблемы подключения APM к Mission Planner. Основная тема

Тема в разделе "Mission Planner. Нет подключения к контроллеру", создана пользователем Capsulla, 20 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Не сс**ь не паниковать!
    2. Стаб на 3.3 вольта скорее всего целый, от прошивки мозгов они не дохнут. Проверка лишней не будет, если щупами мультика ничего не позамыкаете. :)
    3. На АРМе есть две Меги (разные) - в одной ППМ-энкодер (в маленькой), в другой хранится прошивка (в большой Меге). Для каждой Меги есть свой ИСП порт.
    4. Подключаемся к ИСП порту программатором, льем туда бутлоадер и прошивку. И так с каждой Мегой, для каждой своё.
    Делаем внимательно, не торопясь (чтобы не запариться и не наводить панику) - и всё у вас получится! АРМы так не умирают! (от неправильной прошивки ;) )
    ......
    Что я в АРМку только не лил - использовал её как "полноценную" Ардуинку, как программатор, как ТТЛ-адаптер. И ничего - заливаешь полетную прошивку, и вуаля, опять ПОЛНОЦЕННЫЙ полетный контроллер!
     
  2. djtoxa

    djtoxa Абитуриент

    Регистрация:
    8 фев 2018
    Сообщения:
    23
    Город:
    Sovgavan
    Имя:
    Антон
    1. стараюсь, паника всегда враг =)
    2. со стабом 3.3 как оказалось и была вся проблема, зря только мегу прошивками мучал =)
    3. про меги вкурсе что две для каждой своя прошивка и булоудер, но если прошивки шьются без проблем то с бутлоудом есть проблемка т.к. нет программатора можно конечно использовать ardu nano из того что в наличии через arduinoISP, но мои попытки не увенчались успехом, во время компиляции вылетала ошибка о том что скетч не подходит к данной плате. ладно это пока не столь важно.
    4. что апмы не умирают от прошивки это понятно, сам давно ардуинками балуюсь, за все время умерла одна и то из-за хренового питания (по запаре дал 12в на 5 вместо VIN =) )
    5. проверил сегодня на работе стаб похоже проблема в нём, как я понял он по мимо стаба имеет еще и ногу вкл-выкл идущую от 2560 так вот у меня проблема оказалась несколько иной чем у большинства, у всех стаб пробивало и на выход шло 5 вместо 3.3 у меня же на выходе ни чего не было вообще. похоже что мега была прошита какой то кастомной прошивкой в которой было прописано какой ногой включать стаб, а в прошивке МП походу другая нога за это отвечает (может мне плата с какой-то особенной разводкой попалась, сколько реально версий APM даже киты наверно не знают [​IMG] )=> стаб не включается, 3.3 нету половина железа не инициализируется, потому и не конектилось похоже и в терминале был паникер барометр. как временную меру, пока не нашел стаба на 3.3 поставил для опытов мелкий dc-dc отрегулировав его на 3,3 выход 1.jpg , прошил без шума и пыли по новой ппм, залил предложенную МП 3.2.1 и о чудо все завелось. подкинул реанимированный GPS (Y1 заменил на TY2) пришел с косяком dee40cdc48857bac6edfaba7af5f8c77.jpg b32261acabf3eb5a4316601b5f0f7087.jpg пробитый то ли транзистор то ли стабилитрон (на smd-шке только Y1 написано). сразу бросился в глаза стоит в дыбах и похоже что не криво припаян а пробит, поэтому так и скрючило. ed386377ca7a50b4f934b785c837620c.jpg , поймал на подоконнике 8 спутников. 3.jpg Вроде можно выдохнуть. можно кстати в шапку кинуть как решение проблемы с panic: ap_baro_ms5611 took more than 1000ms to initialize сколько не искал внятного по барометру паникеру ни чего не нашел =) прилипил, пока остальное железо в пути GPS к APM на двусторонний скотч пробежался по MP все откалибровал пока предварительно, подкинул аппу FS-i6S вроде все фурычит. Есть еще вопросик, если оставить фиксацию стика газа в среднем положении получится нормально настроиться или ждут как всегда танцы с бубном =)
     
  3. maximum

    maximum Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Город:
    tambov
    Имя:
    Максим
    Добрый день.Не могу настроить fs-i6 на APM 2.8.
    Если двигать стик газа верх и низ,то работает шкала YAW в mission planer.Это так и должно быть?И еще переключатель SWC ставлю на 5 канал на аппаратуре.Сохраняю настройки,а в mission planer нет изменений на переключение SWC.
    Рама 450
    ARDUCOPTER V2.8
    FS-I6
    Mission planer 1.3.29 build 1.1.5646.37690 arducopter v3.2.1(36b405fb)

    Ставил последнюю версию МР,на ней не отображается arduino mega2560
     
  4. Технарь

    Технарь Абитуриент

    Регистрация:
    26 авг 2018
    Сообщения:
    13
    Город:
    Иркутск
    Имя:
    Иван
    Здравствуйте. С AliExpress пришёл контроллер Apm 2.6. Я скачал Mission Planner на Windows8, но 3 драйвера не установилось. После я подключил контроллер к компьютеру. Он нашёл его, но показал что драйвер для этого устройства не установлен. Тогда я установил Mission Planer на Windows7 Starter. На счастье все драйвера установились. Тогда я стал подключать Apm, но и на этот раз компьютер написал, что драйвер ArduinoMega 2560 для устройства не установлен. Я пытался скачать его из Интернета, но это не дало результата. Windows 8 и 7 пытались решить проблему автоматически, искали драйвер в Интернете.Не сработало. Советовали обратиться к изготовителю устройства. Но конкретного я не нашёл. Я попытался найти вручную этот драйвер в папке с установленной программой на двух компьютерах. Это тоже не помогло. Когда я искал драйвер в Интернете, то натолкнулся на программы, которые автоматически ищут совместимые драйвера. И я его нашёл, установил. Всё прошло успешно. Тогда меня попросили перезагрузить компьютер, и я это сделал. Но после этого контроллер всё равно не подключался к компьютеру, а тот выдавал фразу, что драйвер не установлен. Тогда я снова зашёл в эту программу. На моё удивление она показала, что драйвер, который я установил до перезагрузки компьютера не установлен.
    Подскажите как решить эту проблему. И может ли контроллер быть неисправным?
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Из написанного следует, что у вас проблемы с компьютерами. Про Windows 7 Starter больше говорить не будем ввиду непонятных особенностей этой ОС. А почему с Windows 8 так себя ведет - тут уже разбираться с компьютером. Насколько чистый у вас Windows (сколько уже работает, ставились ли какие программы и драйвера для ремонта флеш-накопителей,... да много чего может быть)?

    При рабочей плате (полностью залитых обоих прошивках) драйвер должен подхватиться из папки с установленным MP (в HOW-TO вы можете найти про это).
    Работоспособность платы можете оценить так:
    Варианты поведения при различных состояниях прошивок на контроллере.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Нужны 32 или 64 битные Ардуиновские драйверы для Мега2560. При подключении АРМа плата должна определяться как микроконтроллер 2560, а не как неизвестное устройство.
    2. Нужно хотя-бы один раз установить МП через инсталлер, а не распаковывать его из зипа сразу. (в дальнейшем так можно делать, но хотя-бы один раз нужно установить) При установке MSI файла будут установлены 3DR драйверы, без них к МП не коннектится.
    3. Возможно у вас проблемы с неподписанными драйверами. Гуглите про установку драйверов, не имеющих цифровой подписи Майкрософта.

    PS. Программы из серии "установи все драйверы за один клик" - зло. Они запросто могут налепить вирусов и руткитов, и потом будет ваш компик на дядю работать.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  7. Технарь

    Технарь Абитуриент

    Регистрация:
    26 авг 2018
    Сообщения:
    13
    Город:
    Иркутск
    Имя:
    Иван
    Большое спасибо!!!
     
  8. Технарь

    Технарь Абитуриент

    Регистрация:
    26 авг 2018
    Сообщения:
    13
    Город:
    Иркутск
    Имя:
    Иван
    При подключении Apm плата определяется как микроконтроллер 2560. Установленный MP был одним файлом, а не архивом.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2018 ---
    Вы сказали, что нужны 32 или 64 битные драйверы. Так почему же в папке Drivers уже установленной MP предоставляются только 64 или 86 битные драйверы?
     
  9. Технарь

    Технарь Абитуриент

    Регистрация:
    26 авг 2018
    Сообщения:
    13
    Город:
    Иркутск
    Имя:
    Иван
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это и есть 32-битные драйверы. (архитектура 8086)
    У вас какая ОС (32 или 64 бита)?
    Судя по наличию папки на скрине, имеющей название Program files (x86) - у вас 64 бита должна быть операционка. Отключите ПК от компьютера, поставьте 64 битные драйверы на АтМегу (это не то, что лежит в папке с МП), подключите ПК к компьютеру, у вас должно опознаться устройство и установиться в системе. И называться оно должно что-то вроде Mega2560 (там ещё возможно куча буковок будет в названии).
    !!!

    Как сейчас ПК определяется в вашей системе? Можете дать скрин диспетчера устройств при подключенном ПК?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
  11. Технарь

    Технарь Абитуриент

    Регистрация:
    26 авг 2018
    Сообщения:
    13
    Город:
    Иркутск
    Имя:
    Иван
    IMG_20180830_185930[1].jpg
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2018 ---
    Операционная система 64 битная. Где мне взять 64 битные драйверы на АтМегу? И что такое АтМега?
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На вашем скрине Arduino Mega 2560.
    Только не могу понять (плохо сфокусировалось), она в нормальном состоянии, на ней нету желтого треугольничка с черным восклицательным знаком? Похоже, как-то криво встали драйверы.
    АтМега - это микроконтроллер AtMega 2560, который по сути сердце АРМки (самый большой чип на плате).
     
  13. Технарь

    Технарь Абитуриент

    Регистрация:
    26 авг 2018
    Сообщения:
    13
    Город:
    Иркутск
    Имя:
    Иван
    На ней есть жёлтый треугольник с чёрным восклицательным знаком. Но что же мне всё таки делать? Вы сказали установить драйверы на АтМегу, которые лежат не в папке с MP. Так где же мне их взять?
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не помню, конкретно я их откуда брал. Помню только, что у меня особых проблем с этим не возникло.
    Попробуйте взять Ардуиновские драйверы (взял со своего компика). В архиве лежат Ардуиновские драйверы. В папке AMD64 лежит 64-битная версия драйверов, в папке i386 лежит 32-битная версия драйверов.
    Проследите, чтобы у вас поставились именно эти драйверы, а не которые уже установлены в вашей системе.
     
  15. Verikbest

    Verikbest Абитуриент

    Регистрация:
    16 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Город:
    Киев
    Имя:
    Николай
    Доброго времени суток. Помогите пожалуйста решить проблему над которой уже 2 дня голову ломаю... Было все норм приемник был подключен по ppm к контроллеру и в mission planner отображалось 8 каналов связи, но черт меня дернул обновить прошивку apm... После этого в missiоn planner отобрадается 14 каналов, но они все не активны. На пульт вообще никакой реакции. Переподключил по pwm - отображается тех же 14 каналов и никакой реакции на пульт... В какую сторону копать подскажите плиз
     
Реклама. Купить это место.