1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Apm 2.6 Ardurover настройка

Тема в разделе "[ArduRover] Вопросы, проблемы и решения", создана пользователем 5yoda5, 17 мар 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня нет Ардуровера. Все советы даются исходя из опыта, имеющегося по Ардукоптеру и Ардуплейну. Буду рад любой помощи по наполнению раздела.

    Официальный проект.
    Накидал мини гайд по Ардуроверу.
    Видео с Хоббикинга по постройке и настройке ровера.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2018
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    С файлом постараюсь поработать вечером, после работы.
    На скрине увидел (не зря я у всех прошу фотки/скрины/видео), что вы используете актуальную версию МП. Она хороша для анализа логов, но не для настройки прошивки, которой уже более 3 лет от роду. Это чревато разными глюками (то параметры не видятся в программе, то полетные режимы пропадут).
    Может быть ваши проблемы с режимами отсюда и растут (версия МП должна быть быть адекватна времени создания прошивки). Попробуйте поработать с версией 3.25 или 2.99, брать здесь. (можно не переустанавливать МП, а просто скачать нужную версию в ZIP архиве, распаковать в какую-нибудь папку и запускать оттуда)
     
  3. Филипп23рус

    Филипп23рус Абитуриент

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Белореченск
    Имя:
    Филипп
    Побывал разные версии начиная с 1,28 в том числе и перечисленные, положительного результата не получилось, решил остановится на последней версии, здесь лучше настраивать режимы.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это пока самая главная ошибка. Ниже докажу почему.
    Сегодня подключил две сервы для имитации ровера, и почти полностью собрал тестовый стенд (нету GPSа пока, ещё не раскопал подходящий свободный на своих завалах)
    Откалибровал радио. Параллельно выяснил, что в Ровере режимы переключаются с канала номер 8. Это так было на старых прошивках, на современных режимы переключаются через канал номер 5. Убедился, что в режиме Manual обе сервы отрабатывают (одна серва - "руль", другая серва - выход на регуль).
    Загрузил ваш файл конфигурации. И что я вижу. В МП версии 56 все выбранные вами режимы отображаются в списке режимов вроде бы корректно (названия):
    Modes_56.jpg
    Но тем не менее, при переключении режима включается не Акро (наверное как задумывали вы), а RTL (смотрим вверху):
    Modes_56_2.jpg
    А если подключиться к версии 2.99, то видим более корректное отображение режимов:
    Modes_99.jpg
    Поэтому я всё-таки настаиваю, чтобы для настройки ПК вы использовали адекватную версию МП.
    Скачайте более старую версию (я использовал 2.99), настройте полетные режимы, и посмотрите, как они у вас реально отрабатывают:
    flight.jpg

    (и это... вам ведь несложно выкладывать свои скриншоты?)
     
  5. Филипп23рус

    Филипп23рус Абитуриент

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Белореченск
    Имя:
    Филипп
    Добрый день. Я смогу ответить более развернуто только когда вернусь с отдыха. Мне интересны только три режима это MANUAL, STREETING, AVTO, остальные режимы я включал только по тому что МП выдавал ошибку.
     
  6. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Добрый день!
    Теперь по порядку.
    1. Поставил версию МР 3.15
    2. Сделал калибровку компаса (подменю Accel Calibration не существует).
    3. Сделал калибровку пульта.
    4. Поставил три режима Manual, Learning, RTL на трехпозиционный переключатель
    Manual глухо стоит на 6 позиции в МР может кто значает почему?
    5. Настроил Failsafe при потере сигнала.
    6. На мобильник поставил Droidplanner 3. Хотел поставить Droidplanner 1 и Andropilot но нет связи с apm.
    Может кто знает причину?
    По миссии

    Кораблик имеет два бункера плывет на одну (запоминаем)точку открываем один бункер плывет на вторую (запоминаем) точку открываем второй
    далее возврат домой, загружаем снова кораблик и процедура повторяется. Запомнили 4 точки. Загружаем точки в Droidplanner 3. В режиме
    Guided тыкаем в точку и плывем туда сбросили прикормку, тыкаем во вторую точку сбросили прикормку нажали режим RTL (можно и на пульте)
    вернулись домой. Может есть еще варианты миссии. Что за режим Export flight path as mission в Droidplanner 3? Можно ли настроить какие либо действия в точках в Droidplanner 3 как в МР?
    Далее управление бункерами и светом
    Нужно три канала. Управление должно быть потенциальным - 0В и 5В (вкл/выкл.).
    В арм 2 есть одно реле которое управляется каналом 7, кто знает как реле включать отпишитесь. Но канал 7 задействован в записи путевой точки
    и я его не могу поменять не меняется. Вопрос каким образом можно получить три потенциальных выхода с арм? В МР пишут, что это сделать можно
    через реле в путевых точках, а как в ручном режиме через пульт?
    Всем спасибо за ответ.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, оно для Ровера появилось в более старых версиях МР. Например в 3.32 оно уже есть. Но пока пропустим это.
    Так было очень долго. Для ровера и для плэйна есть шестой режим, который не меняется.
    Возможно на вашей аппе можно сделать микс из 2 и 3 позиционного тумблера (чтобы они оба работали на одном канале) - задействовав таким образом все 6 полетных режимов. Я не знаю, поддерживает ли ваша аппа подобные миксы, я на своей Турниге 9х (ER9X) так настроил.
    Про программы на смартах лучше почитать (или спросить) вот в этом разделе. Конкретно про дроид планнер вроде говорилось тут, почитайте тему.
    Вроде бы, чтобы на мобильниках это фунциклировало, надо было ставить ещё какую-то программу с названием 3drobotics service - но это не точно, возможно я и вру тут. Я сам ни разу не подключался к Арду с мобильника (только с ноута и обычного компа).
    ....можно почитать вот эту тему, там много материала.
    Это работает не так. Вы сначала составили миссию для заплыва. Потом активируете режим Auto, и у вас корабль должен исполнить ваш маршрут.
    Но чтобы ещё отрабатывал и сброс прикормки - возможно придется ручками править вашу автомиссию (это делается на втором экране Flight Plan). Там наверное нужно будет вставлять команды на сработку серв (сброс прикорма), что-нибудь навроде DO_SET_SERVO.
    Переводится как "экспортировать путь полета как миссию", то есть экпорт сохраненных точек в миссию с возможностью сохранения её на вашем устройстве в виде файла. Сначала через Learning запомнили ключевые точки, потом экспортировали их как миссию, возможно что-то немного откорректировав, а потом уже запускаете раз за разом одну и ту же миссию.
    Во-первых, как вариант - запоминание точки может быть не только на канале номер 7, но и на канале номер 8. Проверьте выпадающий список, есть ли там эта команда - я не уверен. В крайнем случае можно канал номер 8 попробовать задействовать под свет.
    Что касается серв, то их можно задействовать как реле, используя AUX10 и AUX11. Вот тут, смотреть со слов "Connecting the servo to an APM2.x".
    Вроде они используются как сервы управления подвесом на Ардукоптере.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  8. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Канал 7 - запоминание точки определен командой CH7_OPTION и его не поменяешь на другой? Канал 8 - режим можно поменять на другой.
    Теперь как каналами 7,8 управлять реле и А10, А11? Какие параметры в RC_FUNCTION и RELAY_PIN выставлять? Все каналы имеют одинаковые
    параметры.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Прошу прощения что долго не отвечал, просто долго не заходил на форум.
    Используем МП версии 2.99, либо 3.25 (то есть не современную версию МП)
    1. Настраиваем аппаратуру, чтобы тумблеры стояли на канале 5-6-7 (хватит двух тублеров на двух RC каналах).
    2. Калибруем радио, убеждаемся, что тумблеры отрабатывают на выбранных каналах.
    3. Втыкаем сервы в каналы A10 и А11. Не забываем, что питать их нужно отдельно, не от ПК (иначе ПК может перезагружаться или вовсе перегореть, сервы могут жрать много). Для подключения к ПК используем сигнальный и общий провод (общий можно отпараллелить).
    4. Идем в МП в Initial Setup > Optional Hardware > Camera Gimbal. Да, это настройка подвеса. Настраиваем следующим образом:
    servo_rover.jpg
    Смысл такой. Слева RC10 - это А10 на АРМе, RC11 - это А11 на АРМе. Справа RC5 и RC6 - это РУ каналы 5 и 6 (на них висят тумблеры). А так как у нас это не подвес - значит галочку Stabalize не ставим, чтобы не удивляться, почему сервы срабатывают от наклона ПК
    :)

    В старых версиях МП можно поменять через ФуллПараметрЛист. Как ниже на скрине. Если вам нужно поменять на РУ канале номер 7, значит смотрите параметр RC7_FUNCTION. Если навести мышь на колонку Option, там будут высвечиваться возможные значения.

    [​IMG]
     
    Филипп23рус нравится это.
  10. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    С каналами режима и запоминания точки я разобрался их можно менять на другие. Канал СН7 освободился. Теперь как им управлять реле А9?Каналы А10 и А11 все равно оказались импульсными с частотой 50 ГЦ. Не понятно почему в реле А9 в описании показан один контакт. Реле как минимум имеет два контакта.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Реле - это только такое название, потому что включено-выключено. А по сути - это серва.

    Если хочется задействовать именно реле - то нужно смотреть в сторону Shutter.
    Поставьте серву на канал A10, настройте в МП Tilt-RC10, Input Ch - RC7.
     
  12. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Мне надо включать выключать свет, т.е простой выключать, что в APM нет такой простой функции? Может ли управлять какой либо канал реле А9?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Попробуйте посмотреть в сторону настройки "спуска" фотокамеры на том же скрине ("Shutter")
     
  14. alexstar31

    alexstar31 Абитуриент

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Город:
    под Белгородом
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте. Собрал прикормочный корабль с автопилотом apm2.8. Подскажите можно ли менять скорость, с которой мы отправляем корабль на сохраненную точку?
     
  15. alexstar31

    alexstar31 Абитуриент

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Город:
    под Белгородом
    Имя:
    Александр
    Вы не подскажите как скорость хождения по точкам изменить можно?
     
  16. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Я думаю что нет.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2019 ---
    В прикормочном корабле есть два бункера, которые управляются по 4 каналу левым джойстиком. При включении арм 2.7 на выходе 4 канала появляется кратковременно сигнал и правый бункер открывается. Как сделать, чтобы при включении контроллера этот сигнал не появлялся?
     
  17. alexstar31

    alexstar31 Абитуриент

    Регистрация:
    7 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Город:
    под Белгородом
    Имя:
    Александр
    У вас по приходу на точку корабль сам сбрасывает прикорм?
     
  18. Jerzy11

    Jerzy11 Абитуриент

    Регистрация:
    25 июл 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Команды миссии
    http://ardupilot.org/copter/docs/co...-command-messages-mav-cmd-navigation-commands


    MAV_CMD_DO_CHANGE_SPEED


    Поддерживается: вертолет, самолет, ровер.

    Измените целевую горизонтальную скорость и / или газ двигателя. Изменения будут использоваться до тех пор, пока они не будут явно изменены снова или устройство не будет перезагружено.

    MAV_CMD_DO_SET_RELAY

    Поддерживается: вертолет, самолет, ровер.

    Установите высокое напряжение на штырьке реле ( включено) или низко (выключено).

    #HW TODO / Вопрос - «поддерживается переключение», используя -1 в настройке? Некоторые документы указывают на это, но нет информации. «Переключение реле включит реле выключения и наоборот»

    Параметры команды

    Командное поле

    Поле Планировщика Миссии

    Описание

    param1

    Реле нет

    Номер реле.

    param2

    выкл (0) / на (1)

    Установите состояние реле: 1: Установите реле вкл / выкл (3,3 В на Pixhawk, 5 В на APM). 0: установить реле на низкий / выключенный (0 В)
     
  19. Rover2.8

    Rover2.8 Абитуриент

    Регистрация:
    23 май 2019
    Сообщения:
    2
    Город:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Подскажите как поставить прошивку rover3.3 и выше.смотрю у вас на скринах как у меня 2.5beta версия.Хотя устанавливаю в М.П.версию 3.5.1 а он говорит что установит предыдущую версию.
    Читаю вот это и не знаю что делать.
    Начинаю знакомится с APM2.8
    Screenshot_20190523-222732.png
     
  20. Филипп23рус

    Филипп23рус Абитуриент

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Белореченск
    Имя:
    Филипп
    АПМ2,8 не поддерживает версию 3,3, самая последняя версия для него это 2,5, но этого вполне хватает для установки в кораблик
     
  21. Rover2.8

    Rover2.8 Абитуриент

    Регистрация:
    23 май 2019
    Сообщения:
    2
    Город:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Понял.спасибо.а какой контролер потдерживает?
     
Реклама. Купить это место.