1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. Novenkyj

    Novenkyj Абитуриент

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Lvov
    Имя:
    Сергей
    Нужна помощь. Дрон на 450-ой раме, АРМ 2.6, настроен по урокам Юлиана. Вначале стояли регуляторы Hobbywing BLHeli, прошивку обновил. Недавно решил поставить ноунэйм регуляторы с алиэкспресс, с прошивкой Simonk. Продавец написал, что прошивку нельзя обновить . И началось. Не могу выровнять горизонт, коптер сносит вправо.Autotune тоже не могу настроить. Режим Althold так же сносит вправо, но высоту держит. Loiter прекрасно висит. В стабилизации сносит вправо.Ветра не было. Hobbywing так не вели себя. Неужели причина в регуляторах, или контроллер. И чем отличается BLHeli от Simonk? Фото прилагаю Помогите.
     

    Вложения:

  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Абсолютно не нормальное поведение регуляторов. Не должно оно так пищать. Сначала регуляторы переходят в режим калибровки, а вот почему дальше так странно пищат - не понятно. Что-то не так подключили, либо разбираться с аппаратурой. Обратить внимание на статью Подключение аппаратуры в HOW-TO.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю, дело не в регуляторах. Просто так совпало, что при замене регулей у вас сместился ЦТ (один из вариантов).
    Попробуйте сделать:
    1. калибровку регулей по газу через полетный контроллер.
    2. провести Autotrim или Savetrim. Либо проведите калибровку акселей поточнее.
    Это разные прошивки. Как правило, Симонки прошиваются в регули на МК Атмега, а БЛХели прошивается на регули с Силабсами.
    БЛХели современнее.
     
  4. Novenkyj

    Novenkyj Абитуриент

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Lvov
    Имя:
    Сергей
    Спасибо. Все сделал. Но в квартире. На улице гроза. Жду погоду.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Автотрим делали в квартире?

    Я так очень редко делаю, но это опасно. И никого не заставляю так делать, ибо ОПАСНО. (порванный натяжной потолок либо покоцанный большой телик, либо порезанные случайные домочадцы)
    В последний раз я автотрим делал на улице, ловил момент чтобы не было ветра. Всё-таки страшен коптер на 17 карбоне (да ещё на новом полетнике).
     
  6. Novenkyj

    Novenkyj Абитуриент

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Lvov
    Имя:
    Сергей
    Да нет, Тимур. В квартире заново о калибровка акселерометр. Положил отдельно апм- ку на ровную во всех плоскостях(смешно, но выставлял уровнем ) поверхность и откалибровал. Жду погоду и выходных. Остался компас (но это уже на месте полетов) и буду пробовать по вашим советам. Уже выучил эти видео.
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2018 ---
    Кстати, какие бы регуляторы Вы бы поставили? Blheli или Simonk? Движки у меня Sunnysky 2212 980 kv. Или разницы нет ?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мой выбор - маленькие регули для рейсеров, подходящие по вольтажу и по току.
    На моем Френке сейчас стоят рейсерские регули на БЛХели. Хотя коптер большой (как бы совсем не рейсер).
    Но это не значит, что на Симонках летать не будет.
     
  8. Novenkyj

    Novenkyj Абитуриент

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Lvov
    Имя:
    Сергей
    Спасибо. Хорошо, что есть Те, Кто подскажет....
     
  9. Novenkyj

    Novenkyj Абитуриент

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Lvov
    Имя:
    Сергей
    Ребята, ещё раз ВСЕМ спасибо. Тимуру респект за "разжёвывание" проблем и их решений (ВЫ наверное преподаватель? Или могли им стать). Мой "Вжик" уже не сносит. Всё супер: выставил газ, не сносит. Только одно но. Это всё исправилось, когда я заменил (не знаю, что двигало мной, может просто интуиция) APM 2.6 на APM 2.8.... Может такое быть?
     
  10. Snow

    Snow Абитуриент

    Регистрация:
    30 июн 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    APM 2.8 / X
    Когда питаю от аккума индикаторы не мигают, слышно только писк моторов
    Когда питаю по USB индикаторы мигают
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, я не препод. Несколько раз вел курсы компьютерной грамотности (научить тёток-бухгалтерш "хозяек калькулятора" считать что-то в Экселе было достаточно тяжеловато). Народ вроде говорил что у меня получается, я так не считаю.
    Это хорошо. Настраивайте ФС, пускай он летает и радует вас, будет послушным и никуда не улетает.
    Так и осталось загадкой. Что вы сделали с одним ПК и чего не сделали с другим - неизвестно. Есть конечно возможность бракованного акселя, но это разовые случаи (я слышал только про 1-2 случая за всё время).
    Никто лучше вас самого на этот вопрос не ответит, но я сомневаюсь что вы поставите назад 2.6 и будете его настраивать.
    По личному опыту у меня бывали невразумительные проблемы, присущие отдельно взятым ПК, но они не касались таких простых вещей, как горизонтальный полет в Стабе. Этому я мог научить самый глючный ПК из моей коллекции.
     
  12. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Так в APM нет встроенного стабилизатора питания от аккумулятора - его надо питать от внешнего PowerModule или повесить свой step-down на 5.3В
    Как вы его от аккума вообще запитали то?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А как оно не померло от аккумулятора? ("а что, так было можно?")
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Оформить вопрос согласно правилам.
    Какое напряжение подаете и куда? Встроенный защитный диод в районе JP1 живой?
     
  15. KokS177

    KokS177 Абитуриент

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Город:
    Москва
    Имя:
    Константин
    Доброго времени суток!
    Я начинающий квадростроитель и прошу помощи в некоторых аспектах.
    На данный момент запнулся на этапе покупки регуляторов для контроллера APM, нашел инфу о поддержке данным мозгом аналоговых сигналов. Хочется приобрести качественные регули, но в огромном ассортименте просто запутался.
    Подскажите пожалуйста как правильно выбрать поддерживаемые протоколы? Какую прошивку на регулях лучше использовать?
    Мои данные: рама S500, мозг APM 2.8, моторы sunny sky X2212 980kv, пропеллеры планируются 1045.
    Регуляторы рассматриваю вот эти: https://ru.aliexpress.com/item/4pcs...=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0
     
  16. Dims

    Dims Студент

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    65
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Дмитрий
    Хорошие регули. летаю на таких, всё отлично!
     
    KokS177 нравится это.
  17. Mak_85

    Mak_85 Абитуриент

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    1
    Город:
    Липецк
    Имя:
    Александр
    Привет всем ! Значит после краша разобрал апм при осмотре обнаружил недостающую деталь между двумя сопротивлениями возле ног .. чем заменить? Апм2.6
     

    Вложения:

  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Слева направо. Диод MBR120VLSFT1G, резистор 0402 - 10кОм. Учимся пользоваться схемой Eagle.

    upload_2018-12-24_15-19-48.png
     
  19. Hasanuz2001

    Hasanuz2001 Абитуриент

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    10
    Город:
    Самарканд
    Имя:
    Хасан
    Всем привет
    Я новичок в этом теме.
    Я заказал в алиэкспресс apm 2.8 моторы рама f450 и моторы ESC. Купил телеметрию вместо пульта. Все сделал как по правилу отколибровал компас и gps тоже работает. Но не работает моторы. Нужен ли мне пульт чтобы моторы работали. Я хочу делат мотор тесты в мишион планере но моторы на него тоже не реагирует. Помогите пожалуйста.
     
  20. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    Телеметрия не является заменой аппаратуре радиоуправления. Вам непременно потребуется пульт и приемник для подключения к APM.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2019 ---
    Теоретически возможно даже летать без аппаратуры радиоуправления, но практически мало толку.
    И да, мотортест в свежих версиях не работает вроде.
     
Реклама. Купить это место.