1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Ремонт APM. Железо

Тема в разделе "Информация и полезные материалы по контроллеру", создана пользователем raefa, 3 июн 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. alex_under

    alex_under Абитуриент

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Александр
    GPS похоже накрылся... Я к тому, что может хоть его спасти, а стабилизатор на APM мертвый, купил новый, попросил друга припаять. Цеплял после стабилизатора на плате 3.3 вольта - результата не было, наверно это неправильно, но мысли нехорошие, кажется не только он. Отпишусь.
     
  3. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Просто если из power module каким-то образом на шину 5В шарахнуло полным напряжением аккумулятора, то там спасать особо нечего - даже если что-то как-то еще работает, то в любую секунду может отказать. Неплохо бы через USB-UART подцепиться на любой последовательный порт на APM и попробовать подцепить Mission planner - посмотреть - что там в процессе инициализации пишется.
     
  4. alex_under

    alex_under Абитуриент

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Александр
    -2014138352911192752.jpg
    вот такой подойдет ftdi232? Приобрету на днях.
     
  5. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Да, конечно.
     
  6. alex_under

    alex_under Абитуриент

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Александр
    В общем перепаяли стабилизатор. После подключения ничего и пока меряли напряжения в разных точках сгорел новый стабилизатор, конечно нагрелся. Жаль конечно, заказал новый APM, видимо, этот не спасти без знающего человека.
    С GPS сможете подсказать как быть или тоже новый?
     
  7. alex_under

    alex_under Абитуриент

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Александр
    Доброго времени! Решил тут посмотреть, что же все таки с APM. Вы говорили про usb-uart, подскажите, как правильно подключить к порту apm и к какому? Раньше так не подключался, только прошивал МК, поэтому и прошу совета.
     
  8. PSN83

    PSN83 Абитуриент

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Минск
    Имя:
    Сергей
    Добрый день!
    Вчера при подключении APM2.8, допустил глупую оплошность (перепутал сигнальный провод с нулем, на входе первого канала), что привело к рывку на сервоприводе и далее полному молчании контролера.
    При правильном переподключении APM не реагирует на команды( подключал через Sbus). Разобрал, и обнаружил что очень сильно греется Atmega 328u2. Лампочки на контроллере горят, мигают. команды не выполняют.
    выходы с приемника все рабочие.
    На сервы подано отдельное питание, с общим минусом с контроллером. т.е. нагрузочный ток от серв спалить APM не мог.
    нигде на форуме не нашел данной проблемы.
    Уже заказал микросхему Atmega 328u2, но может так случиться что дело не в ней.
    Подскажите в каком направлении двигаться?
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сначала нужно провести диагностику, есть ли на плате 5 вольт, 3.3 вольта? (смотрим документацию, где их ловить)
    Если греется сильно (что палец не терпит) Atmega 328u2 - почему? Либо на неё питание приходит не такое как должно, либо произошло КЗ внутри самой микры. Смотрим даташит на микру, где и какое должно быть питание, меряем (держим в уме, что в случае КЗ внутри микры питание может просесть).

    Анализируем, что собственно произошло. Я так понимаю, вы фишку воткнули не той стороной в полетник? И у вас минус пошел на сигнальный канал?

    При подключении к компу как она определяется (читаем прикрепленые к шапке темы, делаем выводы в соответствии с симптомами.

    Ну и самый главный вопрос:
    вообще стоит, чтобы его ремонтировать? Зачастую стоимость запчастей / потраченного времени неизмеримо больше, нежели просто замена всего полетника. Ремонтировать АРМ имеет смысл только в одном случае - вы хотите приобрести скилл по ремонту таких железяк (знания/опыт - бесценны).
    Сейчас уже даже на машинки ставят Матеки, АРМ уже все забыли как страшный сон. (даже Матеки уже выходят из поддержки Арду, что уж говорить про музейные экспонаты)
     
  10. PSN83

    PSN83 Абитуриент

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Минск
    Имя:
    Сергей
    Да, соглашусь с Вами, касательно древности... Но он у меня лежал, долго от коптера (так нормально и не полетал).
    Пришла идея на его базе сделать прикормочный кораблик. Был разработан и напечатан на 3D принтере довольно внушительных размеров. Под контроллер была разработана печатная плата, в схему добавлена ардуино, для управления нагрузкой через мосфеты, и много чего еще... И на самом последнем этапе, когда на колене все заработало, и я стал устанавливать все в кораблик, фактически финишная прямая (на следующий день хотел тестить на воде), и тут на тебе нежданчик.
    Ждать другой контроллер, не очень хочется, т.к. лето закончиться.
    Вчера прозванивал все возможные узлы, и обнаружилось короткое замыкание между + и - на правой части платы (на INPUT). Джампер в районе OUTPUT у меня снят, питание разделено. там все ок.
    Насколько я понимаю КЗ в Atmega 328u2. На днях придет из Москвы данный чип, попробую перепаять. Может еще какой совет будет по данной проблеме?
    Когда все заработает, выложу весь проект в соответствую тему. Может кто-то по моему пути пройдет, чтобы не валялся APM, а хотя бы рыбку ловил, с запоминанием точек.
     

    Вложения:

  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На самом деле всё может оказаться и не в АтМеге. Может перед ней что-то стоит (какой-нибудь кондерчик).
    Вот тут лежит схема какого-то старенького АРМа. ))))
    Совсем не факт, что на вашей плате именно так всё реализовано, китайцы изобретательные ребята. Но по аналогии можно разобраться.
    Вообще, Atmega 328u2 - мультиплексор (вру, это РРМ-энкодер, мультиплексор - отдельная маленькая микросхемка), и он вроде как не должен быть связан с выходами. Насколько я вас понял, вы перепутали фишку в выходном канале (servo output), а не выход с приемника.
    Но тогда непонятно, почему
    Конечно, можно попробовать сдуть Atmega 328u2 и посмотреть - исчезло ли КЗ.
    Тут, где-то на сайте лежал вариантик - как колхозным способом обойтись без малой Меги.
    Его ещё прошивать нужно будет (гуглить прошивка PPM энкодера).

    Давайте больше вводной инфы:
    1. Крупное фото пациента с двух сторон.
    2. Описание поведения при включении (можно видео с устными комментариями).
    3. Результаты замеров контрольных напряжений и общего потребления тока платой (идеально - питание через лабораторный БП)
    4. Определяется ли плата при подключении к компу (и как именно определяется). Только с этим аккуратно, если действительно КЗ между + и - то лучше наверное в компик не втыкать.

    ..............
    Посмотрел схему, на которую выше дал ссылку. Я бы проверил в обвязке маленькой Меги кондёры C14, C16, C17.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2021
  12. PSN83

    PSN83 Абитуриент

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Минск
    Имя:
    Сергей
    Организовано раздельное питание, контроллер запускается, к компу пытался подключиться через радио MPlaner, не синхронизируется.
    Попробую найти Вами указанные кандеры, сдуть и проверить. Ссылка на видео -
    https://yadi.sk/i/XEhbIBOfBshMdQ
    --- Сообщения объединены, 9 июл 2021 ---
    У меня КЗ на входе.
    На момент неправильного подключения, у меня была подключена вся периферия, gps, приёмник, телеметрия, сервы, кроме регулятора оборотов.
    --- Сообщения объединены, 9 июл 2021 ---
    Я так понимаю, малая мега обрабатывает входящий шим?
    --- Сообщения объединены, 9 июл 2021 ---
    Попробую сдуть, но мне прислали мегу других габаритов, не QFN.
     

    Вложения:

  13. PSN83

    PSN83 Абитуриент

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Минск
    Имя:
    Сергей
    Сдул мегу, кз пропало, и ток упал до 170 ма. Как я понимаю вопрос в меге? Но стал греться другой чип, на видео. https://yadi.sk/i/bSXw6pWJwMTAsQ
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Посмотрел первое видео. Большая Мега вроде жива, если судить по светодиодам справа. Происходит инициализация прошивки, но она до конца не проходит (красный светодиод непрерывно светится).
    Ток потребления платой наверное высоковатый, но не такой, как бывает про жестком КЗ.
    Да, в маленькой Меге стоит прошивка, которая либо раздельный шим по каналам, либо комбинированный шим раскладывает по каналам и передает в большую Мегу. В зависимости от прошивки может работать как с СРРМ, так и с SBUS, и вроде даже кто-то пытался портировать IBUS (не уверен, что работает).
    А вам какую прислали? Вроде TQFP надо?

    Фотки позже проанализирую, надо откопать своих АРМчиков и сравнить, по памяти нижняя сторона вроде такая же, а верх отличается.
    Мега могла греться из-за закороченного кондера в обвязке. Раз сдули её, значит эту КЗ цепочку убрали в любом случае.
    Это как раз микросхема-мультиплексор. Я выше вам неправильно написал во втором ответе, маленькая Мега - это микроконтроллер-помощник, переобразующий ШИМ управления с приемника и транслирующий его в большую Мегу.
    А то, что греется сейчас - это мультиплексор. Где-то вроде даже была инфа как заменить его проводочками.

    И это... Я понимаю, что можно сдуть всё, что греется. Но надо же сначала разобраться, что греется и почему.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2021
  15. PSN83

    PSN83 Абитуриент

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    8
    Город:
    Минск
    Имя:
    Сергей
    Спасибо за советы. Прозвонил все RC цепочки, все кандеры были целы. На меге, хоть и неудобно(слишком маленький чип), но при прозвонке показало кз между + и -. Поставил на паузу, пока не подвернулась плата 2.6 на разбор. Поменял с нее мультиплексор и atmega32u2. И вуаля.... все заработало... Еще раз спасибо. Вопрос решен.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Получается, у вас и маленькая Мега сдохла и мультиплексор! Да уж...
     
Реклама. Купить это место.