1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Основная тема по подвесам. Как оживить контроллер подвеса?!

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 24 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.
    Программное обеспечение подвесов.

    Alexmos (SimpleBGC).
    Офф. сайт.
    Обычно самое распространенное ПО, что заливают китайцы - ломаный Alexmos (SimpleBGC). Отличие от оригинального - в загрузчике. Если загрузчик оригинальный, то GUI (ПО на комп) позволяет обновлять прошивку. Если загрузчик ломаный, то заливать надо "nulled" прошивку.
    Каждой версии прошивки соответствует своя версия GUI.
    Подключение и настройка.
    Подключение подвеса через АРМ.
    Настройка PID.
    Доступна официальная прошивка для неоригинальных плат. 2.40b8! Инструкция по заливке. Скриншоты консоли при задании фьюзов и залитии бутлоадера.
    AVRDUDE для Windows X64. Нужно всего лишь подменить файлики на 64 битных системах.
    Калибровка.
    Что делать если заваливает горизонт?
    Подвес дергается после краша - возможное решение.

    Brugi ("немец").
    Прошивки.
    Схема подвижной части с гироакселем.
    upload_2015-12-2_8-50-55.png
    Настройка PID.

    Tarot 2d
    .
    Калибровка.

    Storm32.
    Основная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Где взять дрова юсб для шторм 32.Комп не видит плату.
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А там нужны какие-то особенные? Я чот правда подзабыл уже, но ... софтину вижу на компе, а дров чот в папке не вижу. На сайте Олли (автора шторма) нет ничего?
     
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    да там ничего не понятно.именно под юсб надо.прогу скачал,в ней нету дров
     
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Сейчас не помню (а лезть в подвес лениво), но если там контроллер на стм32, то дрова на стм-ку и нужно. Систему в прошлом году переставил и с тех пор ни коптер ни подвес не подключал, даже не скажу так быстро, что там нужно, а как делал сам уже и не помню ((
    Будет время и ещё актуально - попробую освежить память, отпишусь.
     
  6. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    да дрова надо на стм
     
  7. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Блин.. я всё позабывал уже... На сколько помню, дрова для стм качаются автоматом, потом, если не видятся конфигуратором, они правятся или "задиг-ом" или "ImpulseRC_Driver_Fixer" но однозначно устройство уже должно быть в диспетчере устройств как толи стм32 толи типа этого..

    п.с. что-то может я ошибаюсь, кажись дрова я качал с сайта стм32, причём вроде было такое, что пришлось регистрироваться там для получения дров.
    Сейчас попробую, т.к. в системе у меня новой нет дров даже на матек....

    пс2. дрова качаются автоматом, ставится стм виртуал ком порт. Но это всё для полётника. И вроде всё... сейчас установил себе. Подвес не пробовал, попробую.
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2020 ---
    Короче для подвеса тоже самое - дрова качаются автоматом, появляется виртуалкомпорт, далее запускаем утилиту для подвеса и работаем. Проверено только что.

    п.с. если не коннектится - может версия проги не соответствует версии (или аппаратной части) подвеса.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  8. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    как узнать что прога не подходит?у меня две платы одна V1.31S ,другая V1.32 я скачал прогу V070 и V080.какую надо для моей платы.?
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2020 ---
    шторм первый раз в глаза вижу,с алексмосом проще и то 4 года назад настраивал))))
     
  9. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    На сайте производителя нужно почитать (или на рцдесигне), я не помню... :(вообще нужно смотреть как минимум по конструктиву (с датчиками на моторах или без)
    Крайняя прошивка для стандартного подвеса была толи 096 (я такую прогу ставил) толи около того...
     
  10. tsnod54

    tsnod54 Абитуриент

    Регистрация:
    20 янв 2020
    Сообщения:
    2
    Город:
    Odessa
    Имя:
    Сергей
    я так понял, что знающих по данной теме нет.
     
  11. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Он имел ввиду вот это.
     
  13. smolnikov.iliya

    smolnikov.iliya Студент

    Регистрация:
    10 ноя 2018
    Сообщения:
    63
    Город:
    murmansk
    Имя:
    Илья
    Спасибо получилось оживить трупешник!
    НО важно, не смог прошить ни eeprom ни flash при помощи программатора TL866 . читал всегда нули и прошивал но в конце прошивки была ошибка что то типа 0*000000.
    достал дешевенький usb isp и все прошилось
     
  14. ROM777

    ROM777 Студент

    Регистрация:
    26 апр 2020
    Сообщения:
    3
    Город:
    Ростов на Дону
    Имя:
    Роман
    Имеем плату 201605.jpg Есть проблема, помогите советом куда копать! Всё настроил, и работает, но есть косяк, при отклонении на не большой угол подвеса, начинает одна ось жужать. Далее при изменении положения на пол градуса в любую сторону жужание пропадает... Перекинул моторы на плате и жужание перешло на другой мотор... Взял другую плату, такая же ерунда... Перекрутил в настройках всё!!! Ничего не помогает! Прошивка 2.40b8... Обновился, думал станет лучше, но ничего не изменилось...
     
  15. smolnikov.iliya

    smolnikov.iliya Студент

    Регистрация:
    10 ноя 2018
    Сообщения:
    63
    Город:
    murmansk
    Имя:
    Илья
    Разбирай мотор ,и найдешь причину, хоть посмотрим что внутри
     
  16. ROM777

    ROM777 Студент

    Регистрация:
    26 апр 2020
    Сообщения:
    3
    Город:
    Ростов на Дону
    Имя:
    Роман
    Поменял моторы на плате, болячка перешла на другую ось... Эта беда на выходе мот1... Причём на обеих таких платах... Отклоняю и держу камеру и она пытается выровняться с жужанием (у меня это ролл), по питчу такого нет, мягко толкается...
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я думаю - всё-таки проблема в настройках. Скажем ПИДы требуется отрегулировать.
    На ролле механическая нагрузка больше. Соответственно там другие ПИДы.
    Жужжание - это перерегулировка. Попробуйте уменьшить величину воздействия (Р), скорость воздействия (D) и точность стремления к идеалу (I). Короче, уменьшите все компоненты, стабилизация по этой оси станет вялая (или совсем пропадет) - потом увеличивайте, стремясь к текущим значениям PID. Немного не доходя текущих значений найдете точку, где и выравнивание будет удовлетворительным и жужжания не будет.
     
  18. ROM777

    ROM777 Студент

    Регистрация:
    26 апр 2020
    Сообщения:
    3
    Город:
    Ростов на Дону
    Имя:
    Роман
    К сожалению прошел это всё не один раз... Пиды крутил во всех направлениях, ничего не меняется... Грешу всё же или на прошивку или на работу атмеги... Плата маленькая, Подвес такой же, не хотелось бы ставить большую плату... Три дня уже кручу во всех направлениях, уже мозг дымиться не по детски...
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Моё мнение не изменилось. Вы добились в процессе кручения ПИДов, чтобы у вас пропала (ослабла) стабилизация по интересующей вас оси?
     
  20. Владимир722

    Владимир722 Абитуриент

    Регистрация:
    15 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Город:
    Томск
    Имя:
    Владимир
    Привет всем,первый раз пишу на форуме.Промблема с китайский подвесом Basecam.При включении питания моргает зелёный светодиод,подвес не включается.Отключаю питание,подключаю через USB(даже от блока питания),потом включаю подвес от аккумулятора,всё работает.Можно выдернуть USB,подвес работает.В чём дело х.з.Прошивка2.2b2
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2020 ---
    Снял короткий видос,чтобы понятней было.https://www.youtube.com/watch?v=9ZglhelMF2Y
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы покопал в сторону питания микроконтроллера на плате. Такое ощущение, что при подключении через батарейку питальник дает недостаточно вольт микроконтроллеру.
     
Реклама. Купить это место.