1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Pixracer

Тема в разделе "Инструкции и полезные материалы", создана пользователем hyperion, 13 июн 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Pixracer

    104595_1_High.jpg

    • Встроенная Wifi телеметрия ESP8266 (config and firmware)
    • Invensense ICM-20608 Accel / Gyro (4 KHz)
    • Invensense MPU9250 Accel / Gyro / Mag (4 KHz)
    • Honeywell HMC5983 компас
    • Measurement Specialties MS5611 барометр
    • JST GH коннекторы
    • microSD
    • Futaba S.BUS and S.BUS2 / Spektrum DSM2 and DSMX / Graupner SUMD / PPM input / Yuneec ST24
    • FrSky телеметрийный порт
    • OneShot PWM выходы
    • GPS (serial + I2C)
    • TELEM1
    • TELEM2
    • Wifi serial
    • FrSky Telemetry serial
    • Dronecode Debug connector (serial + SWD)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2017
    5yoda5 нравится это.
  2. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Итак раз уж так сложилось что я стал обладателем данного ПК буду рассказывать о его ньюансах.
    Свой экземпляр покупал на али, у продавца с макс кол-вом заказов. Каких то либо багов в работе пока не нашел. Все аксели работают, калибруются, баро работает, порты все работают. Проводочки шли замечательные, мягкие. Не хватало только одного телеметрийного кабеля (один идет а не два)
    pixracer_r09_bot_pinouts.jpg
    pixracer_r09_top_pinouts.jpg



    Земляные и +5в контакты прозванивал чтобы успокоить себя перед подключением питания. Все совпало на 100%
    В комплекте идет корпус алюминиевый, и wifi модуль ESP8266.

    Grau setup pixracer bottom.jpg

    Grau setup pixracer top.jpg

    Ньюансы.
    1. Более шумный аксель 9250 совмещенный с компасом. Полетник обязательно необходимо демпфировать.
    Длинную дискуссию посвященную ему можно почитать на гитхабе бетафлая
    https://github.com/betaflight/betaflight/issues/322
    2. Отсутствую делители датчиков напряжения и тока. То есть если использовать сенсор напряжения который при полностью заряженной батареи выдает более 3.3в то как минимум выгорит порт на процессоре. Сенсор allegro так же выдает при максимальном токе напряжение питания (5В) потому для сенсора тока сделал делитель 1:2 а делитель для сенсора напряжения рассчитал так чтобы при 12.6в (3s) напряжение не превышало 3.3В ПЛЮС с некоторым запасом, так как регули с торможением любят гадить всплесками напряжения.
    3. ESP8266 непонятно почему не заработал с самого начала, и потом так же внезапно начал работать без каких либо нареканий. Штуки шикарнейшая. Компас калибровать и настраивать коптер просто прекрасно с ноутбука. Не нужно ничего дополнительно подключать, никакие модемы. Далеко от себя пока не отлетал, потому влияние на РУ пока не изучено.
    4. С включенными внутренними компасами возникали ошибки EKF. Вышел из положения отключением внутренних, и оставил работать только один внешний компас.
    5. 6(ШЕСТЬ) pwm выходов. Соответственно можно построить либо гексу либо соосную трёху. Окту или соостную окту уже не сделать (хотя соосник наверное еще можно как то запараллелить как это делали с додекой :) ).


    Вообщем пока что из впечатлений.
    Все заработало с первого раза на 3.4.5 прошивке. Были проблемы с вибрациями при жестком креплении полетника (в альтхолде или лойтере неконтролируемо взмывал в небо) После того как посадил на резиновые шайбы вроде проблем не возникало.
    На данный момент юзаю 3.5rc7, на какие либо баги пока не натыкался, разве что какой то косяк с компасами.

    Автотюн нашел околоидеальные пиды, но все же чутка завышенные. Пробую по логам вывести пиды в идеал :)

    Регули использую blheli_s с включенным торможением.
    OSD microminim с прошивкой от NightGhost работает без нареканий.
     
    metric и 5yoda5 нравится это.
  3. seregaviper

    seregaviper Абитуриент

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    1
    Город:
    Оренбург
    Имя:
    Сергей
    Приветствую, приобрел весной этого года данный ПК для 250-го квадрика (с ublox ne08m), и была первая проблема не видел он RC вход от PPMencoder, инфы в инете мало об этом, нашел на каком-то сайте (не помню точно где) что нужно выпаять резистор рядом со входом и это косяк ревизии R12 и в R14 это исправлено удалением этого резистора. Отпаял резистор и все заработало, причем только на прошивке от MissionPlaner. На прошивке от QGroundControl RC вход не видит от PPMencoder. Потом все процедуры с калибровкой прошли успешно. Недавно был интересный случай, квадрик внезапно перестал слушаться, не сработал failsafe, такое ощущение что зависли мозги, и он дрейфовал метров 300 и упал в траву, там он крутил винты секунд 20 и потом о сработал фейлсейв. По логам тоже было видно что проблема в компасе была. Попробую отключить внутренние компасы.
     
  4. usup

    usup Студент

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Юсуп
    Нам в кванториум тоже прислали этот отгрызок пикса((не пойму куда все 4 регуля к нему подключать
     
  5. kak-dela007

    kak-dela007 Абитуриент

    Регистрация:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Здравствуйте!
    Тестировали ли новую версию Pixracer R14? Как у нее дела обстоят с сенсорами тока и напряжения? Что-то надо мудрить, или можно использовать пауер-модуль от APM?
     
  6. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    Да все стандартно, вроде. Я подключал к датчику тока на pdb от Matek. А для напряжения спаял обычный делитель исходя из того, чтобы на его выходе никогда не было напряжения выше 3.3В.
     
  7. zond

    zond Абитуриент

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Туапсе
    Имя:
    Олег
    А подскажите какое осд надо для этого полетника микроминимум пойдет и записывать от 5в не надо преобразователь ттл ???
     
  8. kak-dela007

    kak-dela007 Абитуриент

    Регистрация:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Я использую аналоги PixRacer -а, такие, как MiniPix, и другие. Но на сколько я знаю, там с интерфейсами всё аналогично. Работают MiniOSD, подключаются без всяких преобразователей, но плату надо подготовить (запаять некоторые перемычки и капнуть олова с обратной стороны чипа, для лучшего охлаждения, а так же прошить и настроить само экранное меню - все инструкции есть в интернете, я пользуюсь "от Юлиана", на канале RC School Models.)
    От себя - не рекомендую брать микро версию платы (мелкий квадратик). Они горят в разы чаще большой версии. Уходят тихо, без дыма и видимых причин, не оставляя шансов на восстановление.
     
  9. zond

    zond Абитуриент

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Туапсе
    Имя:
    Олег
    Заказал себе такой полетник . Так как не смог добиться нормального висения от айнава можно подробнее про делитель напряжентия схему дайте плиз. И выход с датчика тока тоже надо на делитель??
    --- Сообщения объединены, 31 май 2019 ---
    --- Сообщения объединены, 31 май 2019 ---
    На квадратики там стоит левая Макс. Поэтому и летят. Это вроде понятно осталось разобраться с питанием и повер модулем
     
  10. kak-dela007

    kak-dela007 Абитуриент

    Регистрация:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    На сколько я знаю, делитель используется только для датчика напряжения. Но это не точно. Исеользую готовые повер модули (там вроде уже есть делитель), или повер модуль Алексея Козина. Статья о нем ищется, на сколько я помню, по запросу "Идеальное питание для АPM"
     
  11. zond

    zond Абитуриент

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Туапсе
    Имя:
    Олег
    Пришел пиксрейсер подскажите как его прошить в Мишин планере??
     
  12. Dims

    Dims Студент

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    65
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Дмитрий
    Господа, всем привет!
    Попал ко мне в руки Pixracer V1.0, а точнее конструктор квадрокоптера COEX Clover 4. Собрал я это чудо по инструкции (выглядит просто кошмарно), настроил по ней же. Прописал пиды и попробовал взлететь. Коптер взлетел, но по роллу сразу после отрыва начинаются ужасные осциляции. Сбрасывал значение MC_ROLLRATE_P до уровня 0,017 (производитель рекомендует 0.087) - никакой реакции, поведение то же самое. Причем так он себя ведет если прошивать через QGroundControl и через Mission Planner. Куда копать, подскажите, пожалуйста.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если осцилляции только по роллу (а по питчу нет), при этом если рама симметричная, и ПИД ролл одинаков в ПИД питч....... то это бяда-бяда.
    Посмотрел, рама вроде симметричная.
    Проверьте ПИДы стабилизации. Если они разные у питча и ролла - сделайте одинаковыми.
    Полетник нормально установлен?
    Нелишним будет проверить вибрации.
     
  14. Dims

    Dims Студент

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    65
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Дмитрий
    ПИДы крутил и так и этак, реакция есть - помимо высокочастотных осцилляций добавляется раскачка как при низких значениях. В итоге сейчас выставил как в инструкции по сборке, одинаковые для питча и ролла.
    Полетник установлен на толстый, миллиметра три, двухсторонний скотч.
    Может есть какая-то фильтрация, как в INAV/Betaflight?
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Высокочастотные осцилляции при низких значениях???
    Раскачка - могу понять. Коптер должен стать ленивым, вялым, перестать стабилизироваться. Но чтобы и вч осцилляции и раскачка.... очень странно.
    Может отклеился? Я вообще всегда закреплял жестко полетник, и ничего - летало (балансировать пропы и моторы не забываем). В мистическо-перфекционных целях делал силиконовые проставочки (чтобы плата была не совсем жестко закреплена, а через "резиновые шайбы"), но и без них нормально было.
    Вроде есть. Почитайте тут.
     
    Dims нравится это.
  16. Dims

    Dims Студент

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    65
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо большое!
    Уже разобрался! Проблема оказалась в следующем: Комплект мой был не полным - в нем отсутствовала защита пропеллеров и "ноги", оттого пиды и не подходили.
     
Реклама. Купить это место.