1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

3DR Power Module

Тема в разделе "Питание контроллера и авионики", создана пользователем Lock, 21 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Во-первых у вас провода больше весят и места больше занимают чем элементы бека.
    Во-вторых бек на повермодуле и бек который отдельно по сути одно и то же, так что если хотите сэкономить вес и габариты - оставьте повермодуль, а если хотите питание по феншую - вперед читать тему и в how-to в соответствующий раздел.
    А теперь отвечаю на вопрос:
    Сторона где большая круглая плямба - это бек, на обороте - датчик тока.
     
    raefa нравится это.
  2. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Вячеслав, спасибо за ответ!

    Провода у меня короче и тоньше - заменил. Расстояние между пластинами рамы коптера всего 1.2 см, поэтому хочу сэкономить на лишних деталях. Про питание по феншую знаю, пользовался модулем Козина, когда был APM. Впихнуть такого монстра в мою новую раму будет проблематично. Сейчас у меня Pixhawk Lite, ему, вроде бы, феншуй не нужен, но OSD и телеметрия, похоже, подглючивают. Павер модуль выдает 5.3 В, и на Pixhawk'е, наверно, нет диода, на котором напряжение понижалось бы до 5 В - это ещё одна причина, почему хочу заменить BEC. Может, мне достаточно как-то понизить напряжение BECа на павер модуле?

    По поводу удаления BEC'а с повер модуля я правильно понял, что спокойно могу убрать все детали ч той стороны, где стоит дроссель?

    P.S. Только что понял, что наверно не в ту ветку форума написал - надо было в Pixhawk.
     
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Можно просто поставить диод на выходе и будет 5 вольт. Он полюбому меньше места займет чем еще один бек.
    Должно быть так.
    Ну почему же? Речь ведь о павермодуле
     
  4. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Подскажите, пожалуйста, какой взять диод? На старой материнской плате есть смысл поискать? Какая там должна быть маркировка? И как его правильно запаять?

    Есть ли смысл запитать OSD и телеметрию (3DR Radio) от отдельного BECа?

    Спасибо.
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Почти любой подойдет. Кроме шоттки (у него малое падение напряжения).
    Смысл есть, но пока не появятся проблемы никто этого не делает...
     
  6. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Если я запитаю OSD и телеметрию от BECа, может тогда оставить павер модуль как есть, без диода? Вроде нормально Пикс работает от 5.3 В.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Пусть тут будет, вы ведь обсуждаете Power Module. :thumbsup:
     
  8. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Ну, раз тут как раз про Power Module, то задам ещё один вопрос :) У меня есть ещё один модуль - тот который с чёрными XT60. Он тоже выдаёт 5.3 В и питание у него на выходе не менее шумное, чем у предыдущего, не смотря на конденсатор. Вопроса два:
    1) куда вкорячить диод, чтобы понизить напряжение до 5.0В;
    2) если заменить конденсатор на более ёмкий, уменьшит ли это пульсации на выходе?
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На любой из проводов - хоть на плюсовой, хоть на минусовой. Главное - поставить его правильной ориентацией (диод всё-таки) :)
    Не, не так. Нужно измерить, что за пульсации (вычислить период, сколько герц), а потом в зависимости от этого подобрать ёмкость конденсатора.
     
  10. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Спасибо. Перечитал в очередной раз http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/4316/ и решил, что проще всего не трогать PM, а запитать модем и OSD от отдельного BECа. Разводка питания, конечно, становится неудобной при этом.
     
    LampGraph нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это только кажется. У меня от DC запитан приемник, от него идет ОДИН трехжильный сервокабель, по нему АРМ и питается и получает инфу о всех каналах РУ.
    А еще от приемника питается и минимОСД и прочее 5-вольтовое.
     
    LampGraph нравится это.
  12. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    приветствую ,нашел время собрать по ссылке http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html питание по советам Алексея Козина. На выходе импульсного выставил 6.3 v (регулировочный резистор пытался заменить -установив резистор на 1.4 ком-не получилось на выходе 6.3v(получил 6.58v),поставил обратно регулировочный,.выставил 6.3)
    На выходе LDO стабилизатора в результате получилось 4.86V(контакты"+" и "-") и 4.83 (контакты "V" и "-")(под нагрузкой не проверял).http://apmcopter.ru/wp-content/uploads/2014/04/IMG_9964.jpg
    подкручивание подстроечным резистором (на импульсном) ничего не меняет.
    'Это нормально?
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не принципиально.
    И не изменит кроме температуры нагрева линейника.
    Дайте фото вашей конструкции.
     
  14. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    пока не могу сбросить фото ,предварительно скажу :детали использовал как в инструкции Козина для спайки платы линейного LDO ,только конденсаторы поставил танталовые полярные как на фото,собрал такой же бутерброд из платы на 2596(отличается небольшим различием расположения деталей ) в общем,сделал все под копирку .не так изящно ,но сделал правильно.
    Ах да ,диод шоттки непомерно большой нашел .5822 поставил на 3A,но я думаю это не помеха.
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2016 ---
    /"И не изменит кроме температуры нагрева линейника.
    Дайте фото вашей конструкции."/
    Да ,я понял ,что ничего не изменит,собрал питание на такой же плате импульсн 2596 и стабилизаторе lm7805,прекрасно работает.но теперь мне надо запитать плату полетного контроллера редакции Алексея Козина .и вот тупик .
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  15. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    маркировка на стабилизаторе LDO: 19AF L53V --заказывал в магазине«ЧИП и ДИП»
     
  16. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    единственное ,что понял-дело в моем" ldo":проверял с другими модулями на LM2596.
    дополнительно прогрел плату феном ,прошелся по пайке.прозвонил ,.ничего не изменилось.
    скорее всего стабилизатор LDO.в нем проблема.
     
Реклама. Купить это место.