1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] 5yoda5 - рабочий стол

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем 5yoda5, 15 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы - дублируется на всех страницах.
    Дневник моделиста.

    В этой теме выложена всякая всячина, относящуюся к моделизму (а может и вовсе нет). Информация НЕ систематизирована абсолютно и НЕ БУДЕТ. Никак. Ни хронологически ни по смыслу. Это просто мой рабочий стол, где свалены в кучу и текущие и бывшие поделки и мысли на будущее. Это моя путанная извилистая дорожка в моделизме, с моими пробами и ошибками, падениями и взлетами.
    Эта тема замыслена мною как некое общедоступное хранилище, куда я периодически буду давать ссылки на конкретные посты.
    На вопросы в "моей" ветке постараюсь ответить, если будут ценные мысли по-поводу выложенного - буду рад советам.
    Что-то из описанного является просто повторением увиденного (авторы, я помню про вас, чужие лавры мне не нужны), а что-то авторской мыслью (но без какого-либо копирайта, буду рад просто ссылке на первоисточник).

    На данный момент описано (основные моменты в шапке пополняются по мере накопления материала, в шапку полезно поглядеть один-три раза в год):

     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Первый пост будет посвящен маска-моду ФПВ очков. Меня один пользователь попросил фотки показать, думаю вдруг ещё кому-то будет интересно.
    Я америку не открыл, всего лишь повторил поделку одного пилота.
    Прошлым летом я купил с рук очки EVG-920. Так себе очки, скажем прямо, но цена меня прельстила. Они достались мне в комплектации с блендой-вкладышем (резиновая защита от солнца), акком и либератором (ну так ещё кое-чего по мелочи проводочки-переходники).
    Немного полетав так, в январе этого года я их благополучно сломал (как раз коптер от меня сдуло). От очков отвалилась дужка. Судя по внешнему виду - уже не в первый раз, предыдущий хозяин уже клеил обе дужки. Появился повод всё переделать. А мне как раз уже давненько поднадоел "либератор", висящий на проводе, я решил сделать нечто более компактное.
    Маску я искал достаточно долго, и как мне кажется подобрал не очень подходящую (похоже на мою харю она маловата). "Стекла" на ней стояли пластиковые, я их просто кромсал подручными средствами (ножницы, канцелярские и модельные ножи, дрелью пробовал посверлить - дремель не стал юзать - не хотелось мусорить в квартире). Когда наконец-то очки без дужек влезли, залепил щели эпоксидкой с двух сторон. После усушки покрасил из баллончика матовой черной краской, прикрыв переднюю часть (как в статье - там стекло с ИК приемником).
    Короче, получилось вот что:
    IMG_20150415_230911.jpg IMG_20150415_230543.jpg IMG_20150415_230639.jpg IMG_20150415_230631.jpg IMG_20150415_230729.jpg
    Ещё немного букаф напишу.
    Штатный либератор я "уполовинил" - выкинул одну пластиковую крышку. Провод укоротил с таким расчетом, чтобы либератор со всей шнягой оказались на затылке. К либератору приторочен акк неизвестно какой емкости (подозреваю что на 1А) - достался от предыдущего хозяина. По-крайней мере могу сказать что он подключен как 2Р (параллельно), и на разъем а-ля "серво" выведено так, что можно разъем втыкать как хочешь (в середине +, по краям минусовые провода). Этот акк достался в наследство, я переделывать не стал.
    Что я ещё от себя добавил - я поставил приемник на 5,8 ГГц. Покупал тут (http://fpvhobby.com/20-4-ghz-receiver-module.html). К нему припаял диполь от другого комплекта (туда были установлены клевера). То есть "родную сосиску" от другого комплекта на 5,8 раздербанил - снял корпус и затянул в термоусадку.
    Ну и ещё по кой-то хрен добавил вакуумные наушники-затычки.
    В итоге очки могут показывать как с отдельного AV сигнала (надо один разъемчик отцепить), так и с приемника 5,8. Наушники - работают (по крайней мере с AV-In - точно работают, у меня передатчики глючные, звук не передают). Возможно я их потом отрежу за ненадобностью, но пока так мирюсь.
    На башке сидят вот так:
    IMG_4764.jpg IMG_4765.jpg IMG_4766.jpg
    С этими очками летаю на миникоптере - достаточно удобно. Огромный минус - не регулируется межзрачковое расстояние. Они мне чуть-чуть не подходят. Я бы наверное их чуть-чуть раздвинул. Изображение чётко видно только в центре, ближе к краям расплывчато, приходится сильно косить глаза. Именно по этому при полетах в высоту на большом коптере я летаю по монитору (надо рассматривать показания ОСД), хотя в принципе, всё видно. Только переживаний и так много, что в очках сильно сносит крышу, а при таких полетах (вверх на рекорд) - нужно сохранять железное спокойствие.
    Вот такие у меня очи.
     
    ma273r нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот, что расскажу сейчас!!!!
    Я доделал вчера....РЕТРАНСЛЯТОР РУ! УРА, товарищи!
    Предыстория. На своем большом коптере я летаю в высоту. Я поставил себе цель поставить рекорд на мультикоптере. Пусть не абсолютный, но хотя-бы "табличный" (который пойдет в зачет). Последняя моя попытка была на 2,5 километра, которая кончилась крашем по причине механической поломки коптера (оторвало движок при снижении). Антенное хозяйство у меня было вот такое. Если лень нажимать - это просто две мачты, одна для РУ, другая для видео.
    IMG_20141102_100813.1420750622890[1].jpg
    Поначалу я был доволен (собой ;) ), но потом меня стали раздражать провода. И вот, я начал с самого простого - с РУ.
    Купил передающий модуль, подобрал приемник который завалялся в хозяйстве, прошил его другой прошивкой и он у меня стал как вот этот приемник. Далее просто сложил кучкой - бустер на 2W, этот самый модуль, этот самый приемник, преобразователь напряжения, акк 3S 1300 mAh - и прикинул размеры будущего ретранслятора.
    Походил по хозмагам, нашел ящик для электрического пакетника с дверцей подходящего размера и более-менее закрытый. Еще был закуплен штатив в Ашане (всего за 700-800 рублей). Долго не решался начать пересадку всего добра в ящик, пока в магазине с метизами не увидел вот это:
    IMG_20150418_115633.jpg
    - это какая-то П-образная крепежная пластина. Принес её домой и начал ковырять ящик. Выкусил всё лишнее и прикрепил приемник.
    IMG_20150418_180524.jpg IMG_20150418_192020.jpg
    Потом припаял проводоски к преобразователю напряжения. Его настроил на 9,5 вольт - передающий модуль питается от 7 до 12 вольт, бустер тоже в этом же диапазоне, акк разряжается до 9,6 вольт (или ниже, если не жалко), питание для приемника возьму с передающего модуля (там есть 5 вольт). И начинаем всё пихать в ящик.
    IMG_20150418_212114.jpg IMG_20150418_215745.jpg IMG_20150418_221346.jpg IMG_20150418_224831.jpg
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Продолжение РУ ретранслятора.
    Припаял тумблерочек на переднюю панель, врезал кнопочку и индикатор от модуля, и ещё врезал вольтметр для отображения вольтажа акка.
    IMG_20150419_010512.jpg
    Отвлечемся немного на штатив. Я долго не мог найти гайку под штативный винт (там резьба с редким шагом), в итоге плюнул и взял в том же метизном винт с круглой шляпкой М6х20 и ещё в качестве гайки такую хрень, которую используют при сборке мебели, с шипами. Припаял эту гайку к "П"-образной пластине (раньше есть фотка). Ох и помаялся я с 60-ваттным паяльником! Но осилил всё-таки.
    Далее, ноги штатива. Чтобы не скользило по крыше/капоту машины - я решил вклеить неодимовые магнитики. Использовал потолочную плитку, титан. Получилось вот что:
    IMG_20150419_103338.jpg IMG_20150419_021711.jpg
    Чтобы не царапать ЛКП машины, сделал "тапочки"
    IMG_20150419_121246.jpg
    Ну вот собственно, и всё. Скручиваем ящик, ставим на штатив, получаем вот такой агрегат:
    IMG_20150419_021931.jpg
    Под крышкой имеется дырка для запихивания внутрь заряженного акка, тумблер для включения, вольтметр для отображения вольтажа акка, кнопочка бинда и светодиод состояния передающего модуля.

    Теперь жду погоду, слежу за сайтом windguru.cz, пока погода не для рекордов, а для низких полетов на миникоптере.
    не_летная_погода.jpg
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Загляденье! :rolleyes:

    Тимур, нарисуй схему подключения или электрическую или блоками.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хорошо, нарисую. Предупреждаю сразу - я художник от слова "худо". Поставлю лучше редактор и выложу, just a few flying moments....
     
  7. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Шикарная репа получилась! Мегааккуратно.
    de RV3EFG, 73!
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На обеде пришлось воспитывать дочь - не хотела уроки учить. В результате забыл дома диск с корелом. Накарябал от руки (прошу меня простить за это), надеюсь будет понятно:
    IMG_20150421_140655.jpg
    (хмм, переворачивается набок почему-то, и темнее стало...)
    Чуть-чуть поясню:
    1. Приемник питается от модуля передатчика (там сбоку выведен разъем для программирования этого модуля, нашел там землю и +5v)
    2. Земля на разъеме для программирования модуля и земля на входе - соединены внутри (я прозванивал в обе стороны)
    3. "Спиралька" на ВЧ проводе - это штатный ВЧ провод, который шел вместе с бустером. Выполняет роль аттеньюатора. Если взять более короткий провод или вообще без него подоткнуться на вход бустера - мощность на выходе возрастет, но можно пожечь бустер. Если упрусь в недостаточность РУ - поставлю другую антенну (направленную), если и это не поможет - тогда можно и укоротить этот ВЧ кабель. Но лучше не надо.
    4. Модель (квадрик) пришлось биндить на модуль передатчика. Теперь на приемнике РУ коптера зелененькая лампочка загорается, стоит включить ретранслятор - на пульт теперь коптеру пофигу. Соответственно, при дропах пикает не бипер модуля в аппе, а бипер модуля на ретрансляторе.
    5. DC-DC конвертер накрутил на 9,5 вольт - чтобы при разряде аккумулятора не менялось питание.

    Месяца через два доберусь до ретранслятора видео, если всё сложится нормально.

    Х.З. - вроде ничего не забыл. Что непонятно - спрашивайте. Идея не моя, я лишь сделал подсмотренное.

    Спасибо, спасибо - приятно слышать.
    Сорри, я не КВ-шник, позывного нет и нет даже в планах. И вам 73!
     
    raefa нравится это.
  9. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    О, я на КВ уже пару лет нос не высовывался, УКВ иногда.. И то теперь будет радиохобби приложением к коптерохобби.
    Маленький совет по питанию - провода питания мотните хотя бы 3-5 витков на ферритовом колечке, чтобы ВЧ-токи не ползли в преобразователь DC-DC.. 2 ватта, конечно, но сорвёт генерацию преобразователя и мало ли что он натворит - лучше перестраховаться.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Типа эээээ антенну на коптер, и "алё, Ташкент, как слышите?" :D
    Подумаю над этим. Феррит должен быть до DС преобразователя или после?
     
  11. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    После, т.е. между преобразователем и ВЧ-блоками. Можно мелких ферритов понасовать и на межблочные кабели питания и сигнальные тоже - вообще будет круто.
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ОФФТОП.
    А почему только КВ должно быть? Кто-то довольствуется и УКВ, а кто-то и на СВЧ и КВЧ работает. А кому и НЧ подавай.
    PS: Думаю надо завести раздел и для радиолюбителей с позывными, раз и об этом речь зашла.
    Больше вас не отвлекаю от темы! :)
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю, пригодится ли кому-то эта запись.
    Я вчера опять штурмовал высоту. Забрался всего на 1,7 км, понял что после заката (в сумерках) лучше не летать. Нисходящие потоки воздуха понимаешь. Хотя по варио 110-210 м/м скорость подъема, а высоты-то нету! Ещё прикольно на местности в сумерках ориентироваться. Вроде ещё все видно (спасибо камере), но уже всё не то. Пришлось включить аварийку на машине - издали такой маячок виден!

    P.S. теперь репу чешу - где бы пропеллеров карбончиковых 15х5.5 раздобыть по-быстрому? Или это повод перейти на 14 размер? По глупости сломал пропеллер - вышеописанный ретранслятор имеет один глючок. Если ретранслятор на своем месте, а ты подходишь близко к коптеру с пультом, да ещё заслоняешь своей тушкой прямую видимость до ретранслятора - коптер начинает "глохнуть" по РУ. Причем виноват в данном случае работающий пульт в руках.

    Вот такая запись в бортовом журнале.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тимур, лично мне нравятся все твои записи! Продолжай в том же духе! Конечно это полезно!

    Мне парапланерист рассказывает иногда интересные вещи по их делу. Есть димамик, есть термики, восходящие и нисходящие потоки. Про облачка кучевые знаю, что если оно белое и облачность высокая, то вверх сосет как пылесос. Параплан может поднять 2км запросто. Т.е. может стоит попробовать взлетать под облаком, а на посадку отлетев подальше? Как-то так.
     
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сегодня был в областном центре, в модельном магазине. Пропеллеров карбоновых нету вообще. Даже для самолета. Сказали "под заказ 2 месяца" - это мы знаем, сами ходим )))
    Если соберусь сегодня - поставлю другую ВМГ на коптер (движки 360 кв, пропы 17х5.5 - треугольники с РЦТаймера). Была припасена для НАЗАлёта (запланированный, но не построенный коптер). А сейчас вроде для него надумал пошустрее движки взять. А если не соберусь.... Значит лень победила.
    А кто бы мог подумать, что в школе для меня была пытка - изложение своих мыслей на бумагу(моя дорогая, любимая "русский язык")? И вечный тройбан по сочинению... :)
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Немного оффтопа...
    Порой учителя занижают оценки ввиду рандомных причин. Может тем самым губят поэта!?
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да нет, тройки были заслуженными. Я же говорю - пытка была с изливанием мыслей. Ну не мог я писать сочинение "образ Чацкого....", я даже "как я провел лето" не мог нормально написать.

    Начал писать статью про МинимОСД (долги помнит свои Йода), как допишу - сообщу. Проверь пожалуйста. Скорее всего опять проблемы будут с видосиками.
     
    raefa нравится это.
  18. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Здорово! Очень интересное и вдохновляющее повествование! ;)

    - пошел читать статью про осд.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Спасибо. Считаю себя обязанным сообществу за уже полученные знания, за хобби, за острые волнующие моменты, пережитые в воздухе. Вот и возвращаю, как могу...
    Там всё очень поверхностно и только один вариант подключения. Из серии "как это работает у меня". Сложно уместить в рамках одной статьи то, что на РЦД занимает более 40 страниц.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Новая запись будет про аккумуляторы.
    Пришел к выводу, что для новой ВМГ на большом квадре нужен акк 5S. Имеющиеся акки на 4s решил не потрошить.
    Задушил свою жабу, заказал балансирных разъемчиков и ячейки 5А 40С - буду сам акки мастырить. С расчетом на два акка - 11 ячеек (одна на запас). Заказывал на русском складе Хоббика, доставка вышла рашнПост 600 рубликов. Всё удовольствие обошлось 8277 рубликов (158,64 $)....
    Доставка шла из Москвы, до нашего Мухосранска ползло неделю. Судя по всему - поездом. За услуги РусскоПочты с меня сдербанили 600 рублей, если верить надписи на коробке - заплатили 490 рублей. Причем отправляла транспортная компания "Red Express". Через РусскоПочту o_O
    На упаковку жлобы пожмотились. Взяли просто покидали ячейки и проводочки в коробку, а РусскоПочта, как всегда, не ударила в грязь лицом... а ударила по коробке. Коробка имела достаточно большую вмятину. Я видео по распаковке снял, сейчас думаю - выставлять ли ХК претензию. Но так или иначе - вот самые мятые ячейки (самая мятая на боку):
    IMG_20150522_175009.jpg
    Но все ячейки вроде рабочие, все заряжены на 3.8 вольта. Делать нечего, начинаем лепить из того, что есть. Готовим всё что понадобится : мощный паяльник (у меня на 65 ватт, можно и на 100 брать), флюс для пайки алюминия (кислота), припой с канифольным флюсом, простой припой, провода на балансир, силовые провода, силовой разъем, ну и так - плосканочки, круглогубцы, пинцеты, ножницы .... - короче всё, чем любите пользоваться. Да, не забыть газетку подстелить - кислота как-никак.
    IMG_20150524_003019.jpg
    Начинаем пайку. Соединять надо плюс к минусу, все точки пайки (включая и крайние) выводим на балансирный разъем. Сначала пытался пролудить, соединить и так запаять. Получалось не очень хорошо. Потом намастырился - сначала пластины контактов соединяем, загибаем/закручиваем их (очень полезны тонкие плосканочки, почти круглогубцы), сжимаем хорошо, и только потом паяем. Естественно, на месте пайки должны быть обе пластины, а не одна "сама на себя" закрученная. Вот фотки процесса пайки. В конце (второй акк) получилось очень даже аккуратно.
    IMG_20150524_010109.jpg IMG_20150524_012433.jpg IMG_20150524_012444.jpg IMG_20150524_012530.jpg IMG_20150524_012831.jpg IMG_20150524_023343.jpg IMG_20150524_025921.jpg IMG_20150524_034911.jpg
     
Реклама. Купить это место.