1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] 5yoda5 - рабочий стол

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем 5yoda5, 15 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы - дублируется на всех страницах.
    Дневник моделиста.

    В этой теме выложена всякая всячина, относящуюся к моделизму (а может и вовсе нет). Информация НЕ систематизирована абсолютно и НЕ БУДЕТ. Никак. Ни хронологически ни по смыслу. Это просто мой рабочий стол, где свалены в кучу и текущие и бывшие поделки и мысли на будущее. Это моя путанная извилистая дорожка в моделизме, с моими пробами и ошибками, падениями и взлетами.
    Эта тема замыслена мною как некое общедоступное хранилище, куда я периодически буду давать ссылки на конкретные посты.
    На вопросы в "моей" ветке постараюсь ответить, если будут ценные мысли по-поводу выложенного - буду рад советам.
    Что-то из описанного является просто повторением увиденного (авторы, я помню про вас, чужие лавры мне не нужны), а что-то авторской мыслью (но без какого-либо копирайта, буду рад просто ссылке на первоисточник).

    На данный момент описано (основные моменты в шапке пополняются по мере накопления материала, в шапку полезно поглядеть один-три раза в год):

     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  2. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Эххх. Я вот только сейчас бы из отпуска вернулся, если бы не этот дурацкий переворот в турции :)
    А теперь только в конце сентября...
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не вынесла душа поэта....
    IMG_20160905_151223.jpg
    :)
    не, даже вот так
    :D
    Подробности нннада?
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Прикупил однако?! Поздравляю! Ну и как очучения?
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А меня жаба удушила вполовину и заказал BOSCAM GS922
    [​IMG]
     
    5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Начал писать тут, допишу чуть позже... (если кратко - жду ещё приемник)

    Тоже на них засматривался. Но потом начал склоняться к Скайзонам, а потом... ("...и тут Остапа понесло.")
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2016
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сегодня меня озадачили проблемкой.
    Некто позвонил мне, и сказал: "Понимаешь, я тут упал. И теперь у меня видео тормозит."
    Я пришел, посмотрел. Аааа, Фантику бо-бо, он сюда бац, потом бдыщь! Но всё целое, а вот видео на планшете стало тормозить. Я прекрасно видел, раньше задержка конечно была, но не такая сильная. А сейчас - от 2 секунд до ..... 10....20....50 - время задержки со временем увеличивается. На флехе запись без тормозов.
    Стал я репу чесать... ЛайтБридж... Ладно, если бы сразу тормозило бы. Или задержка была бы постоянной. А тут - получается что после включения появляется проблема и прогрессирует....
    Я подумал - может от удара нарушилось что-нибудь в охлаждении ЛайтБриджа? А где он находится? А он находится в самой тыковке. Давай смотреть, как оно разбирается....
    Это пипец. Столько болтиков, защёлочек, двусторонних скотчиков, резиночек..... короче разобрали. Мля, если бы два винтика не были бы вкручены с обратной стороны не надо было бы разбирать весь коптер!
    Ладно, раскрутил, поднял радиатор. А под ним столько чипов и все заляпаны ЩЕДРО термопастой. Кто менял радиаторы на проциках - тот меня поймет (не всегда много термопасты есть благо, не всегда). Причем часть термопасты пластичная, а часть уже почти засохшая. Ладно, соскрёб это, намазал туда КПТ-8. Ну нету у меня путёвого термоинтерфейса... Матюкаясь собрали назад коптер.
    Включаем... Тормоза.
    Давай я опять думать. Если бы тормозила камера - то и запись бы на флехе была бы рваной. А тут - нормально (как утверждает хозяин). Ладно, чем черт не шутит. Разобрал камеру, ту часть которая вверху подвеса, там процессор камеры (на подвесе только матрица).
    Нашел такую же термопасту на процике камеры и на микросхеме памяти. Мазнул термопасты залепил всё назад.
    Собрали всё назад, включаем.......
    Опять тормоза.
    Фак. Я расшаркался, развел руками - "будем форумы курить".
    Пришел домой, начал шариться на dji-club.ru Нашел там совет "перезагрузите планшет". И тут меня ОСЕНИЛО! Этот кадр тоже ведь работал с планшетом! И у него прога не закрывалась, а просто падала в бэкграунд и усё. И планшет не перезагружался!
    Позвонил, сказал. Он оказывается УЖЕ снёс программу и поставил её заново. И у него всё опять работало без тормозов. А я тут коптер разбирал-собирал...
    Мораль сей басни - чёрт прячется в деталях, или зри в корень!
    Ну и напоследок две заветных фоточки:
    1. Главная плата. Там сам полетный контроллер (процессор), лайтбридж, видаопроцессор, короче вся-вся-вся электроника. Плата IMU в отдельном задемпфированном месте.
    IMG_20161115_164547.jpg
    2. Плата камеры. Интересен чип Амбарелла А9.
    IMG_20161115_180119.jpg
     
    ma273r и LampGraph нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вчера на ДР мне дочь подарила вот это:
    [​IMG]
    Инсталляция называется "папа управляет двумя квадрокоптерами". Блестюшка в центре - это я с пультом.
    :D
     
    ma273r, Алексей.irk, lozinskii и ещё 1-му нравится это.
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Всё правильно : "лЫцаль в дАспехах" - с одного-то пульта !...:)
    ... Поздравляю ! :)
     
    5yoda5 нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага, у меня это тоже стрельнуло в первую секунду.

    Спасибо.
     
  11. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Привет Тимур , ПОЗДРАВЛЯЮ!!!:thumbsup:
     
    5yoda5 нравится это.
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Я с одного пульта чЮть два ВЛ-Тойса-262 не запустил ...:D - еле отскочить успел.
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Доча правильно мыслит, пилот лежа на диване летает... С днем рождения!!!
     
    5yoda5 нравится это.
  14. lozinskii

    lozinskii Научный сотрудник

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    87
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Тимур с Днем Варенья Тебя.
    Классный подарок от дочери.
     
    5yoda5 нравится это.
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    С днем, что ли, рождения! :thumbsup:
     
    5yoda5 нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Здравствуй дорогой дневник, давно ничего не писал :D

    Некоторые интересуются - сколько у тебя коптеров, и нафига столько?
    Проясняю ситуацию:
    Считаем коптеры:
    1. Мелкий китайский "жужжалка" - супердешевый, суперлегкий, который совсем не жалко бить. Ну просто СОВСЕМ. Может быть я буду на нем учить летать дочь (чуть-чуть серьезности появится, возьмусь за неё) - начинать надо с АЗОВ (там нету никакого удержания, всё на стиках - полет как в Стабе на Ардукоптере - круче только Акро)
    2. Маленькая китайская гекса - брал для полетов по квартире (нужно докупить акков, а то быстро кончается). На акки пока жалко денег, может ближе к зиме/осени куплю.
    3. Самосборный рейсер 250 размера на CC3D. Я его боюсь, летаю на нем редко, сейчас лежит - ждет пересборки в классический вариант (был собран с правильным центром тяжести, а рейсерам нужен нейтральный или завышенный ЦТ). Нету времени. Наверное можно разобрать и продать моторы, регули, ПК. А может всё-таки пересобрать и полетать ещё...
    4. Самосборный "Френк". Монстр 650 размера с карбоновыми "мясорубками" на 17". Коптер-легенда (побывал на высоте даже 4,6 км - но был краш при возврате, успешный полет на высоту 4,3 км). Сейчас в процессе мутации в съемочную ипостась (последние тестовые съемки показали неплохие результаты), в данный момент времени лежит под столом. У него обнаружился большой люфт роторов на валу, вибрации по Z сносят крышу напрочь полетному контроллеру (из-за чего коптер становится просто опасен для всех, включая меня). Ждет когда у меня появятся свободные деньги - нужно поменять моторы, и возможно КУПИТЬ ему красивую раму. Это мой основной проект для приложения "шаловливых ручек". Мутировал из трясущегося "желейного" коптера летающего 15 минут в долголет (минут 45 - легко) для съемок видео. Проекту уже более 3 лет.
    5. РТФ-ный коптер UpAir (в просторечии Упырь). На ПК АРМ-клоне. Брался как коптер-постоянно-готовый-к-съемкам. По факту я что-то его слишком начал мучать, надо было всё оставить в стоке и тупо летать. В итоге сил на него тратилось как на Френка, а результат.... 15 минут полета быстро-быстро-быстро-без-права-на-ошибку... Я его начал продавать, коптер это почуял, и выпустил синий волшебный дым (где-то внутри КЗ). Лежит на столе - ждет когда я его смогу раскрутить (два винта со съеденными шлицами никак не выкручиваются, надо сверлить наверное). Разобрать, починить, собрать, проверить, ПРОДАТЬ. Нужно время...
    6. РТФ-ный коптер Фантом 3 Адванс (самое свежее пополнение парка коптеров). Купил БУ-шный нерабочий. За дёшево (22 тыс на момент покупки, потом ещё вложил 4 тыс на новые моторы, при цене нового 45 тыс). Починил. Теперь это основной съемочный инструмент. Наконец-то у меня есть коптер, в котором "я точно ничего делать не буду" )))))))) (зарекалась хрюшка в грязь не ползать) Но и он ещё ждет ресурсов (денег) - нужно докупить 1-2 батарейки (на одной грустновато немного), и хочу прикрутить к нему свои очки (домики V2, для этого нужна дополнительная платка в пульт, ин процесс..). Радует, что хоть время этот коптер теперь не поглощает. Моё время с ним тратится на сборку и монтаж готового видео - что уже есть конечный результат. Проект работает успешно.

    То есть у меня будет два основных коптера - один для городских съемок (чтобы людей не пугать) - данный Фантик, другой для дальних и долгих полетов/съемок - Френк. С железяками я буду ковыряться на Френке (это мой основной подопытный кролик). Остальные коптеры - либо подлежат избавлению от них (Упырь, может быть китайский гексик, но не решил ещё), либо на них буду редко ураганить - получать просто фан. Например на рейсере - я реально боюсь этого коптера. Боюсь того, что приблудится какой-нибудь любопытный ХОМЯЧОК (случайный зритель), и я впилюсь в него. Посмотрим... Может рейсер разберу на запчасти и продам за очень дешево. Немного жалковато его - всего пять минут полета, а адреналину на целый час. Не знаю.

    Плюсом есть два самолета, не летаю - нет времени. Проблема в том, что у меня не хватает на всё то времени, то денег.
    Ну и бытовуха... Никак не переедем в новую квартиру. Какие-то доделки идут своими силами, какой-то вялотекущий процесс. Квартплату устал платить за две хаты :(
    Прорвемся! ;)
     
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    С праздником! С днем Тимура!

    Желаю много-много счастья, удачи и везения по жизни! Каждому делу и цели чтобы сопутствовали легкое достижение и успех! Хочу пожелать побольше свободного времени на хобби и увлечения!
     
  19. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Ура.. С днем Тимура:thumbsup:
    Присоединяюсь к поздравлениям:)
     
    5yoda5 нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да вы чоуу??? Спасибо! Засмущали однако.
    А вот за это - отдельное спасибо. Я с лета не летал (до сих пор в гостинной лежит куча модельного барахла в пакетах - некуда приткнуть). Как переехал - ни одного полетика :(
    Вчера вот пытался вспомнить двух-трехлетней давности коптер (я его подарил другу, там стоит МегаПират, потому что Криус АОИП 2). По быстренькому его настроил (а то оно вообще нелетабельно было). При подлетах дома обнаружилось что ПИДы нужно крутить (слегка были осцилляции). Но меня уже страшно поджимало время. Я крутил ПИДы, подлетал, крутил ПИДы - подлетал....
    А потом доторопился до того, что стал уже не сажать его, а ловить за центр рамы....
    Результат закономерен - порезано два пальца :D
    Как говорится - сколько людям говорил "опасно", а сам....:roflmao::roflmao::roflmao:
    Сейчас вот залечиваю, один порез достаточно глубокий, вчера полночи не спал.
    Причем завтра мне пальчики на стиках понадобятся!
    Вот такое возвращение в хобби.
    Ржу над собой :thumbsup:
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
    Алексей.irk и masterjon1972 нравится это.
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну как так... Второпях и в тесноте. Мастер Йода, плохому учите. :D
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.