1. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "LetyShops" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  2. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] 5yoda5 - рабочий стол

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем 5yoda5, 15 апр 2015.

1. 5yoda5

5yoda5 Master Команда форума

Реж
    Тимур
    Шапка темы - дублируется на всех страницах.
    Дневник моделиста.

В этой теме выложена всякая всячина, относящуюся к моделизму (а может и вовсе нет). Информация НЕ систематизирована абсолютно и НЕ БУДЕТ. Никак. Ни хронологически ни по смыслу. Это просто мой рабочий стол, где свалены в кучу и текущие и бывшие поделки и мысли на будущее. Это моя путанная извилистая дорожка в моделизме, с моими пробами и ошибками, падениями и взлетами.
    Эта тема замыслена мною как некое общедоступное хранилище, куда я периодически буду давать ссылки на конкретные посты.
    На вопросы в "моей" ветке постараюсь ответить, если будут ценные мысли по-поводу выложенного - буду рад советам.
    Что-то из описанного является просто повторением увиденного (авторы, я помню про вас, чужие лавры мне не нужны), а что-то авторской мыслью (но без какого-либо копирайта, буду рад просто ссылке на первоисточник).

На данный момент описано (основные моменты в шапке пополняются по мере накопления материала, в шапку полезно поглядеть один-три раза в год):

Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  2. An_private

An_private Старший научный сотрудник

Санкт-Петербург
    Андрей Коробейников
    Эххх. Я вот только сейчас бы из отпуска вернулся, если бы не этот дурацкий переворот в турции :)
    А теперь только в конце сентября...

3. 5yoda5

Реж
    Тимур
    Не вынесла душа поэта....
    IMG_20160905_151223.jpg
    :)
    не, даже вот так
    :D
    Подробности нннада?

4. raefa

raefa Главнокомандующий Команда форума

Zhigulevsk
    Александр
    Прикупил однако?! Поздравляю! Ну и как очучения?

5. LampGraph

LampGraph Кандидат наук

Абакан
    Вячеслав
    А меня жаба удушила вполовину и заказал BOSCAM GS922

5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

Реж
    Тимур
    Начал писать тут, допишу чуть позже... (если кратко - жду ещё приемник)

Тоже на них засматривался. Но потом начал склоняться к Скайзонам, а потом... ("...и тут Остапа понесло.")

Последнее редактирование: 6 сен 2016
  7. 5yoda5

Реж
    Тимур
    Сегодня меня озадачили проблемкой.
    Некто позвонил мне, и сказал: "Понимаешь, я тут упал. И теперь у меня видео тормозит."
    Я пришел, посмотрел. Аааа, Фантику бо-бо, он сюда бац, потом бдыщь! Но всё целое, а вот видео на планшете стало тормозить. Я прекрасно видел, раньше задержка конечно была, но не такая сильная. А сейчас - от 2 секунд до ..... 10....20....50 - время задержки со временем увеличивается. На флехе запись без тормозов.
    Стал я репу чесать... ЛайтБридж... Ладно, если бы сразу тормозило бы. Или задержка была бы постоянной. А тут - получается что после включения появляется проблема и прогрессирует....
    Я подумал - может от удара нарушилось что-нибудь в охлаждении ЛайтБриджа? А где он находится? А он находится в самой тыковке. Давай смотреть, как оно разбирается....
    Это пипец. Столько болтиков, защёлочек, двусторонних скотчиков, резиночек..... короче разобрали. Мля, если бы два винтика не были бы вкручены с обратной стороны не надо было бы разбирать весь коптер!
    Ладно, раскрутил, поднял радиатор. А под ним столько чипов и все заляпаны ЩЕДРО термопастой. Кто менял радиаторы на проциках - тот меня поймет (не всегда много термопасты есть благо, не всегда). Причем часть термопасты пластичная, а часть уже почти засохшая. Ладно, соскрёб это, намазал туда КПТ-8. Ну нету у меня путёвого термоинтерфейса... Матюкаясь собрали назад коптер.
    Включаем... Тормоза.
    Давай я опять думать. Если бы тормозила камера - то и запись бы на флехе была бы рваной. А тут - нормально (как утверждает хозяин). Ладно, чем черт не шутит. Разобрал камеру, ту часть которая вверху подвеса, там процессор камеры (на подвесе только матрица).
    Нашел такую же термопасту на процике камеры и на микросхеме памяти. Мазнул термопасты залепил всё назад.
    Собрали всё назад, включаем.......
    Опять тормоза.
    Фак. Я расшаркался, развел руками - "будем форумы курить".
    Пришел домой, начал шариться на dji-club.ru Нашел там совет "перезагрузите планшет". И тут меня ОСЕНИЛО! Этот кадр тоже ведь работал с планшетом! И у него прога не закрывалась, а просто падала в бэкграунд и усё. И планшет не перезагружался!
    Позвонил, сказал. Он оказывается УЖЕ снёс программу и поставил её заново. И у него всё опять работало без тормозов. А я тут коптер разбирал-собирал...
    Мораль сей басни - чёрт прячется в деталях, или зри в корень!
    Ну и напоследок две заветных фоточки:
    1. Главная плата. Там сам полетный контроллер (процессор), лайтбридж, видаопроцессор, короче вся-вся-вся электроника. Плата IMU в отдельном задемпфированном месте.
    IMG_20161115_164547.jpg
    2. Плата камеры. Интересен чип Амбарелла А9.
    IMG_20161115_180119.jpg

ma273r и LampGraph нравится это.
  8. 5yoda5

Реж
    Тимур
    А вчера на ДР мне дочь подарила вот это:
    Инсталляция называется "папа управляет двумя квадрокоптерами". Блестюшка в центре - это я с пультом.
    :D

ma273r, Алексей.irk, lozinskii и ещё 1-му нравится это.
  9. Игорюшка Владимирович

Игорюшка Владимирович Старший научный сотрудник

г Орёл
    Игорь
    Всё правильно : "лЫцаль в дАспехах" - с одного-то пульта !...:)
    ... Поздравляю ! :)

5yoda5 нравится это.
  10. 5yoda5

Реж
    Тимур
    Ага, у меня это тоже стрельнуло в первую секунду.

Спасибо.

11. masterjon1972

masterjon1972 Старший научный сотрудник

Latvia
    Анатолий
    Привет Тимур , ПОЗДРАВЛЯЮ!!!:thumbsup:

5yoda5 нравится это.
  12. Игорюшка Владимирович

Игорюшка Владимирович Старший научный сотрудник

г Орёл
    Игорь
    Я с одного пульта чЮть два ВЛ-Тойса-262 не запустил ...:D - еле отскочить успел.

13. LampGraph

LampGraph Кандидат наук

Абакан
    Вячеслав
    Доча правильно мыслит, пилот лежа на диване летает... С днем рождения!!!

5yoda5 нравится это.
  14. lozinskii

lozinskii Научный сотрудник

Ульяновск
    Михаил
    Тимур с Днем Варенья Тебя.
    Классный подарок от дочери.

5yoda5 нравится это.
  15. ACE$

ACE$ Старший научный сотрудник

Самара
    Алексей
    С днем, что ли, рождения! :thumbsup:

5yoda5 нравится это.
  16. 5yoda5

Реж
    Тимур
    Здравствуй дорогой дневник, давно ничего не писал :D

Некоторые интересуются - сколько у тебя коптеров, и нафига столько?
    Проясняю ситуацию:
    Считаем коптеры:
    1. Мелкий китайский "жужжалка" - супердешевый, суперлегкий, который совсем не жалко бить. Ну просто СОВСЕМ. Может быть я буду на нем учить летать дочь (чуть-чуть серьезности появится, возьмусь за неё) - начинать надо с АЗОВ (там нету никакого удержания, всё на стиках - полет как в Стабе на Ардукоптере - круче только Акро)
    2. Маленькая китайская гекса - брал для полетов по квартире (нужно докупить акков, а то быстро кончается). На акки пока жалко денег, может ближе к зиме/осени куплю.
    3. Самосборный рейсер 250 размера на CC3D. Я его боюсь, летаю на нем редко, сейчас лежит - ждет пересборки в классический вариант (был собран с правильным центром тяжести, а рейсерам нужен нейтральный или завышенный ЦТ). Нету времени. Наверное можно разобрать и продать моторы, регули, ПК. А может всё-таки пересобрать и полетать ещё...
    4. Самосборный "Френк". Монстр 650 размера с карбоновыми "мясорубками" на 17". Коптер-легенда (побывал на высоте даже 4,6 км - но был краш при возврате, успешный полет на высоту 4,3 км). Сейчас в процессе мутации в съемочную ипостась (последние тестовые съемки показали неплохие результаты), в данный момент времени лежит под столом. У него обнаружился большой люфт роторов на валу, вибрации по Z сносят крышу напрочь полетному контроллеру (из-за чего коптер становится просто опасен для всех, включая меня). Ждет когда у меня появятся свободные деньги - нужно поменять моторы, и возможно КУПИТЬ ему красивую раму. Это мой основной проект для приложения "шаловливых ручек". Мутировал из трясущегося "желейного" коптера летающего 15 минут в долголет (минут 45 - легко) для съемок видео. Проекту уже более 3 лет.
    5. РТФ-ный коптер UpAir (в просторечии Упырь). На ПК АРМ-клоне. Брался как коптер-постоянно-готовый-к-съемкам. По факту я что-то его слишком начал мучать, надо было всё оставить в стоке и тупо летать. В итоге сил на него тратилось как на Френка, а результат.... 15 минут полета быстро-быстро-быстро-без-права-на-ошибку... Я его начал продавать, коптер это почуял, и выпустил синий волшебный дым (где-то внутри КЗ). Лежит на столе - ждет когда я его смогу раскрутить (два винта со съеденными шлицами никак не выкручиваются, надо сверлить наверное). Разобрать, починить, собрать, проверить, ПРОДАТЬ. Нужно время...
    6. РТФ-ный коптер Фантом 3 Адванс (самое свежее пополнение парка коптеров). Купил БУ-шный нерабочий. За дёшево (22 тыс на момент покупки, потом ещё вложил 4 тыс на новые моторы, при цене нового 45 тыс). Починил. Теперь это основной съемочный инструмент. Наконец-то у меня есть коптер, в котором "я точно ничего делать не буду" )))))))) (зарекалась хрюшка в грязь не ползать) Но и он ещё ждет ресурсов (денег) - нужно докупить 1-2 батарейки (на одной грустновато немного), и хочу прикрутить к нему свои очки (домики V2, для этого нужна дополнительная платка в пульт, ин процесс..). Радует, что хоть время этот коптер теперь не поглощает. Моё время с ним тратится на сборку и монтаж готового видео - что уже есть конечный результат. Проект работает успешно.

То есть у меня будет два основных коптера - один для городских съемок (чтобы людей не пугать) - данный Фантик, другой для дальних и долгих полетов/съемок - Френк. С железяками я буду ковыряться на Френке (это мой основной подопытный кролик). Остальные коптеры - либо подлежат избавлению от них (Упырь, может быть китайский гексик, но не решил ещё), либо на них буду редко ураганить - получать просто фан. Например на рейсере - я реально боюсь этого коптера. Боюсь того, что приблудится какой-нибудь любопытный ХОМЯЧОК (случайный зритель), и я впилюсь в него. Посмотрим... Может рейсер разберу на запчасти и продам за очень дешево. Немного жалковато его - всего пять минут полета, а адреналину на целый час. Не знаю.

Плюсом есть два самолета, не летаю - нет времени. Проблема в том, что у меня не хватает на всё то времени, то денег.
    Ну и бытовуха... Никак не переедем в новую квартиру. Какие-то доделки идут своими силами, какой-то вялотекущий процесс. Квартплату устал платить за две хаты :(
    Прорвемся! ;)

17. masterjon1972

masterjon1972 Старший научный сотрудник

Latvia
    Анатолий
    :thumbsup::thumbsup::thumbsup: