1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] 5yoda5 - рабочий стол

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем 5yoda5, 15 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы - дублируется на всех страницах.
    Дневник моделиста.

    В этой теме выложена всякая всячина, относящуюся к моделизму (а может и вовсе нет). Информация НЕ систематизирована абсолютно и НЕ БУДЕТ. Никак. Ни хронологически ни по смыслу. Это просто мой рабочий стол, где свалены в кучу и текущие и бывшие поделки и мысли на будущее. Это моя путанная извилистая дорожка в моделизме, с моими пробами и ошибками, падениями и взлетами.
    Эта тема замыслена мною как некое общедоступное хранилище, куда я периодически буду давать ссылки на конкретные посты.
    На вопросы в "моей" ветке постараюсь ответить, если будут ценные мысли по-поводу выложенного - буду рад советам.
    Что-то из описанного является просто повторением увиденного (авторы, я помню про вас, чужие лавры мне не нужны), а что-то авторской мыслью (но без какого-либо копирайта, буду рад просто ссылке на первоисточник).

    На данный момент описано (основные моменты в шапке пополняются по мере накопления материала, в шапку полезно поглядеть один-три раза в год):

     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    О! не успел немного...
    С днем рождения!!!
     
    5yoda5 нравится это.
  3. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Тоже с опозданием присоединяюсь. Дальше, дольше, выше!!!
     
    5yoda5 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наоборот, на собственной шкуре показал - что бывает если не соблюдать ТБ. :devil:

    На днях "расчехлился" после долгого простоя. Со мною связались люди, заказали съемку реконструирующегося стадиона. Им нужно было проектик накидать, чтобы ОСВОИТЬ 700 тыриков на благоустройство. Ох и заколебался я батарейки заряжать! (везде были чуть живые - два акка коптера, акк на радейке, акк на маяке, акк в мобилке, акк в пульте)
    Я с них ничего не просил и даже отказывался от денюх, но мне навязали одну бумажку (один с тремя нулями). Пофоткал я им локацию с Фантика, залил фотки в облако, ссыль скинул дезигнеру.
    Фантик мне немножко вернул из потраченного на него. ;)
    (кстати, летал с почапанными пальчиками, было немножко неудобно, но терпимо - пальчики помнят ещё)
     
    masterjon1972 нравится это.
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :thumbsup: Гыыы. Целую ТыЩЩу? Вспоминается фильм "Трудный ребенок".

    Отец: - Вот тебе доллар на карманные расходы.
    Сын: - Целый доллар?

    И положил в ящик с кучкой денег покрупнее...
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да, озолотился :D:D:D
    Учитывая что хобби вообще не позиционирую как средство заработка - так просто Клондайк выходит! :roflmao:
     
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Вот и я по этому мавика купил,:D вскочил с кровати, расправил ,,крылья,,(ноги) мавику, и полетел снимать:rolleyes:
     
    5yoda5 нравится это.
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Присоединяюсь к поздравлению песенкой :
     
    5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пока солист не запел, понять не мог что за трек. Но несоответствие уловилось сразу :)
     
  10. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    У М.Джексона "слегка" затянутое начало - я попы-тался зафиксить видео эдык с 30 секунды, но чёт пошло не так (кака-бычно).:D
    А вообще там выскакивают прикольные видосики в плей-листах.
    Но солист, конечно, реальный парнишка !! :rolleyes:
    Чем , интересно, монтировали по секундам ?!
    https://my.mail.ru/mail/gosha-master/video/20/201.html - не нашёл этот видосик в туби :confused: ... его видно ?
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2017 ---
    во-ка-ца-оно
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Аудиотрек легко делается во всяких фрутилупсах. А видяшка.... я не помню название, но она была ещё в 90х годах.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Внезапно
     
    ma273r, LampGraph, raefa и ещё 1-му нравится это.
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Э... а эт точно ты или это наш министр обороны развлекается ? :rolleyes:
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :eek:
    :thumbsup:
    Шикарно! А перегрузочка то чувствуется. :) За рулем, наверно, более уверенно сидится.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Инструкция для желающих повторить.
    Полеты проводятся по субботам и воскресениям около 11 часов.
    Сначала идем на сайт ДОСААФ http://www.dosaaf66region.ru/ или звоним по телефонам в Екатеринбурге (343) 371-36-40, 359-85-88 - узнаем, оказывают ли в данный момент эту услугу (это техника - бывает на ремонте, бывает на переаттестации). Уточняем сумму и способ оплаты (за подарочный сертификат сумма чуть больше).
    Оплачиваем. На данный момент это отделение УБРиР банка (по работе с физическими лицами), услуга "обучение пилота-любителя" (в программе у банка название другое).
    С квитанцией едем на Воеводина 6, 1 этаж - получаем подарочный сертифификат (если оплачивали за сертификат), вручаем его счастливчику. Если не подарочный сертификат - сохраняем квитанцию.
    За несколько дней созваниваемся с головным отделением (например в среду или четверг), уточняем - будут ли полеты на выходных.
    Утром в день полета кушаем совсем не плотно - лучше возьмите с собой бутерброды и чай - подкрепиться после полета.
    Созваниваемся с аэродромом (на данный момент телефон 9122301636) - уточняем не изменилось ли ничего. Они записывают вас в план полетов, уточняют время, к которому нужно прибыть на ВПП.
    Одеться нужно чуть-чуть теплее, чем ходите обычно, желательно по спортивному. Кабина ЯК-52 защищена от основного ветра, но вовсе не герметична (там чуть-чуть теплее чем на улице, и чуть-чуть сквозит).
    Приезжаем на аэродром. Координаты 56.647922, 61.363834. Дорога на Каменск-Уральский, село Логиново, ориентир церковь-супермаркет на повороте-щит с рекламой ДОСААФ, далее по грунтовке (после границы села свернуть налево).
    На аэродроме удем в самое большое здание - находим там медика. Вас осматривают (измеряют давление, пульс, в глазки вам заглянут) и допускают к полетам (намек, сильно отмечать накануне - плохая идея). Ждем своей очереди. Перед полетом убрать из карманов всё, что может вывалиться из карманов во время полета (будет неприятно, если мелочь из вашего кармана будет бултыхаться по всей кабине во время полета). Шапку либо лучше снять, либо она должна быть облегающей к голове (кепки, шляпы, шапки-ушанки не подойдут))). Зимой очень хороши тонкие перчатки (матерчатые хозяйственные).
    При посадке в самолет летчик-инструктор вам самое необходимое покажет-расскажет, сам вас пристегнет, даст инструктаж на случай непредвиденной ситуации (открыть кабину, выдернуть красный шнур-ремень, прыгать вниз головой за крыло - парашют сработает сам))))
    Во время полета общайтесь с инструктором через внутреннюю связь или жестами. Он должен знать - всё ли у вас хорошо (или пора срочно на землю - вдруг вам плохо).
    Управление - две педали (на качалке, совмещенные) - руль направления, рукоятка - элероны и руль высоты. Плюс кнопочка для связи. Несложно, остальное сделает за вас интруктор.
    Сначала возможно вам дадут поуправлять самолетом (целиком на усмотрение инструктора - что-либо требовать не рекомендую), затем инструктор "покажет как надо летать".
    После посадки рекомендую сразу за руль не садиться, чтобы выровнялся уровень адреналина в крови. Хорошей идеей будет попить чайку с бутербродами.
    Удачных полетов и ярких впечатлений!
     
    Revenger и LampGraph нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это главнокомандующий (то есть ВВП) сидит :laugh:
    Да. На видео в один из моментов у меня даже лицо поплыло. И в глазах потемнело. После этого на сильных маневрах я стал дышать чаще - помогает.
    Как сказал мне инструктор была отрицательная перегрузка -2 и положительная перегрузка +6,5 G. Отрицательную перегрузку особо не почувствовал (наверное маленькая для меня была), хотя она хуже переносится организмом. А вот 6,5 G - даже руки поднять не мог.

    Вот такой я себе подарочек на ДР устроил...
    (и ещё кое-что.... позже будет инфа)
     
    raefa и UFO-fly нравится это.
  17. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вот так-то оно и пить и курить бросают... "По случаю"... :thumbsup::D:D
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2017 ---
    ... У меня на аэродроме самое яркое впечатление было :
    ... нет - у нас один на двоих. Сам понимаешь - парашют инструктору.... :eek::)
     
    5yoda5 нравится это.
  18. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    Пожалуй кого укачивает в такой атракцион не посадишь), зато впечатлений конечно масса, если перегрузка совсем достаёт можно кричать , чтоб кровь не быстро уходила из черепушки, просто инструктор воплей не поймёт), зачетная прогулочка , как говорится любителям авиации :thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Смонтировал полную версию "эс ис". Длительность видео - полчаса...
     
    UFO-fly нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, можно кричать (типа мне весело ;) ). А можно и задерживать дыхание с давлением (как будто шарик надуваем).
    Но самое главное - контролировать частоту дыхания, и перед сильными перегрузками или сразу после них - дышать чаще, восполняя кислородное голодание. Но в видео я этого практически не делаю, это высматривать безрезультатно.
     
    UFO-fly нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как бы не совсем рабочий стол, делать буду не я, но тем не менее значимое событие моей жизни.
    Отпуск прошел продуктивно:
    IMG_20180824_164416.jpg
     
Реклама. Купить это место.