1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

А все таки оно Триде-ртится

Тема в разделе "Наши другие увлечения", создана пользователем ma273r, 23 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Это небольшлй шажок для человечества, но огромный ШАГ для меня лично :) поделюсь радостью:
    IMG_1255.JPG
    Началось все два с половиной года назад… Захотелось и мне приобщиться к этому чудесному ДДД миру. Сразу уточнюсь – так как процесс изначально ставился в приоритет перед результатом – это отложило отпечеток на идеологию разработки :) На тот момент китов для сборки в продаже практически не было, готовые устройства стоили невменяемых денег, да еще и страшные истории рассказывали про 3де растаможку. Поэтому – все сам… Состав комплектухи определялся путем пристального рассматривания картинок с принтерами в Интернете… Самым сложным на этом этапе было правильно сформировать поисковый запрос, чтобы Ибей выдал, например, линейные подшипники, а не (тут и вспоминать страшно) После стандартного периода ожидания весточек из магазинов, троекратного неудачного заказа пластика за бугром, и пр… на основе того, что пришло (а тут тоже было несколько сюрпризов с размерами и составом пришедшего) приступаем к подробной разработке конструкции. Алгоритм здесь такой: идем в ближайший ЛеруаМерлен, становимся напротив стеллажа с алюминиевыми профилями, и погружаемся в раздумья :) Первый вариант рамы был готов за выходные, а дальше началось: то выясняется, что при такой конфигурации перемещения стола не покрываются экструдером, то такая конфигурация рамы не дает необходимой жесткости, то просто новый удобный профиль в Марлен привезли, и можно сделать то же с меньшим количеством винтовых соединений… Потом метрические шпильки из все того же Марлена, как не обеспечивающие необходимых параметров по трению, заменяются на трапецеидальные винты, с соответствующим практически полным пересбором всей конструкции. (кстати, не подскажете, почему в городе Самара – родине ракетостроения – трапецеидальных винтов найти не удалось, Китай оказался ближе :( ).
    IMG_1253.JPG
    Потом ВСЁ ЭТО около года стоит на рабочем столе, вызывая сложную гамму чувств у автора… Но периодический просмотр 3д – форумов, появление и удешевление китайских клонов чешских разработок все же заставляет собрать волю в кулак и (о, чудо!) за новогодние выходные (а, если точнее, 7 вечеров) принтер собран. Дальше по экспоненте: от первого включения до выдачи «на гора» первой продукции всего сутки настройки, причем трудности возникают совсем не там, где ждешь: почти день ушел на борьбу с «боуденом» - тефлон то, оказывается – скользкий… а не тефлон, зараза – наоборот не скользкий :( А шпильки вместо ремней на ВСЕХ осях – вполне жизнеспособное решение, хотя все кругом в один голос твердят об обратном..

    И вообще, качество «продукции» на выходе – такая многофакторная штука, что личный опыт одного мало применим для другого. Но, тем не менее, с радостью отвечу на любые вопросы.
    IMG_1252.JPG IMG_1261.JPG IMG_1262.JPG IMG_1259.JPG
    Но интереснаааа… :thumbsup:
    https://youtu.be/MN1D0n7P_BQ
     
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ладна-ладна ! Скоро ( счаЗ было особенно смешно...) и я соберусь ... :rolleyes: Собственно держит только почта и недоделанные проекты - ЧПУ токарный и так, по мелочам... :D
     
  3. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    ох как понимаю.... до сих пор не верится, что добил таки... причем чистого времени на разработку и сборку - ну от силы вечеров тридцать... а растянул на три года :)
     
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вопрос :
    вертикальное перемещение - направляющие "далеко" от винтов-гаек. Если "жизненная необходимость" делать крепление перед муфтой, чтобы у оси винта не было возможности "гулять в пружине муфты" ?
     
  5. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    не уверен, что правильно понял вопрос, но я как раз пытался максимально близко расположить тяги к направляющим (но не любой ценой, а с учетом имеющегося в наличии крепежа) кроме того, важно было соблюсти центровку рампы с экструдером (ось Х) - иначе клинит... а муфта, вроде, для того и предназначена, чтобы дать некоторую свободу винту. в общем, точность и плавность перемещения обеспечивает пара направляющие - линейные подшипники, а само перемещение - винт+гайка ... при этом гайка прихвачена к рампе одним не затянутым винтиком.
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Низ винта закреплён насмерть (в подшипнике).
    А вот верх винта в такой конструкции имеет возможность отклоняться налево-направо-вперёб-назад за счёт пружины в муфте. Взрослые мальчишки говорили, что пружинная муфта должна нивелировать "несоосность" с осью двигателя (когда затягиваешь гайки крепления движка, например, и он "чЮЦть смещается), снимая нагрузку с подшипника двигателя. Мало того - эта на максимальном подъёме головы может тянуть оси, смещая голову - мы же в ддд боремся и за скорость перемещения и за точность (чЮть не сотки).
    Думается, что вертикальные валы винтов должны быть жёстко закрепны внизу винтом в подшипнике, а верхний подшипник должен быть без винта (линейное температурное расширение от стола, которое будет компенсировать пружинка муфты). :eek:
    Тут, правда, без точной разметки уже не обойтись - будет клинить. Вот я репу и морщу - как вертикаль построить мош на трёх осях, объединённых ремнём, причём ... БЕЗ направляющих (потешу жабу:)) ...:confused: Три гайки вполне выдержат 1 кг пластика ... И разметить легко (сверли две-три плоскости сразу) ;)!
     
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    у меня низ винта на свободе... хотя вначале были предусмотрены подшипники - так оказалось лучше :) а сверху никакого подшипника и не предполагалось (да и сколько не перебирал - такого решения не встречал) - муфта компенсирует и вертикальные и горизонтальные биения.
    это Вам лучше смотреть на конструкции типа с-принтер (стол опускается по Z, экструдер катается по XY) мое имхо, если три вала одним мотором крутить - ремень будет растягиваться, да и не факт, что мотор справится.
     
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Дык в том-то и дело, что изначально их быть не должно. Ну... в идеале, конечно - к которому стремимся. А по-вашей конструкции получается :
    ось х вместе с головой (хотя там только нагреватель, а двиг "отдельно"), хоть и лёгкая, но подвешена на пружинках двух муфт ? :confused: Т.е пальцем на "перекладинку" нажму - будет ходить?
     
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    и
    это, как говорят в Одессе "две большие разницы" :)
    Да.
    И хотя моя конструкция, мягко говоря, не без недостатков, но вот это как раз к недостаткам не относится: наша вселенная, к сожалению, далека от идеальной :( и вот тут, у нас, пластик зачастую ложится не идеально ровно, особенно при изменении направления движения экструдера относительно модели. На углу образуется бугорок (да, я помню, что его быть не должно, но он, сцуко ЕСТЬ!) И если бы ось "держала" жестко, то на следующем слое экструдер, зацепившись за этот бугорок сорвал бы модель со стола (у народа это сплошь и рядом - см. соответствующие форумы) а у меня - он просто этот бугорок огибает, и за пару слоев все нивелируется. Не переживайте, муфта достаточно жесткая, и рампа достаточно тяжелая, ничего там особо не болтается.
     
  10. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    УГУ ! Спасибо. Тут пока руками не пройдёшь .... не поймёшь, на что внимание обратить....
    По ЧПУ понимаю, что где-то есть эти настройки - тормоза...прохождение углов... У вас "инструмент"-мотылялка лёгкий, а в станках от пол-кило. Но зато скорости большие (а значит энерция механики) - я свой шпиндель больше 7мм\сек пока не разгонял.
    Те, если в программулинках для сопле-Ардуинки вместились эти настройки, то в Рампсо-подобных тоже должно быть ...:) Если, конечно механика не пружинит или рама не шатается.
    Тут всё настолько интерсно-взаимосвязано, как в копах : "чё-нить-на" одно пропустишь, и хоть обос...нуйся - ВСЁ бесполезно.:D
    ... А красные огонёчки - это концевики?
     
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    да. причем те, что на максимуме - реально не нужны :)
    так RAMPS - чисто интерфейсная плата, на ней мозгов нет. Причем рекомендую именно такой "бутерброд" - когда всеводном - нет возможности чего-нибудь поменять местами и исключить из возможных причин при поисках неисправностей.
    основным аргументом против использования винтов, а не ремней у подавляющего большинства конструкций - низкие скорости/ускорения... а меня по скорости лимитирует трение прутка в боудене... так что теория сильно (и главное в неожиданную сторону) отличается от практики :)
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    я имел ввиду программулину - В ГоРБыЛ выше 9 в самой программе, которцю заливают в 328 есть несколько параметров, которые можно рулить под себя - например, количество шагов на оборот оси и т.д. Если не ошибаюсь (сам не пробовал) там даже можно ... попин-дикулярность осей корректировать коэффициентами (если механика косо получилась)! Были и коэффицикнты торможения на углах и время торможения, и точность прохождения окружности именно с попа-равкой на механику. Т.е. когда всё уже собрано и поправить что-то сложно, поправки можно утрясти коэффициентами. Те же углы - если бугры, значит притормаживает подача, а экструдер льёт с прежней скоростью. Ну... эт теория, конечно. :cautious:
     
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, аппарат солидный получился. Я не сделал бы такой точно. Мой фрезер был собран лет 5-7 назад из квадратной трубы и шпилек, в гараже на полу и не особо то вымеряя микроны, и из-за этого я "ему" не могу сегодня доверить тонкие работы, а вот принтер получилось смоделить и собрать (правда тоже по фото) самостоятельно, но уже с помощью моделирования сначала в программе (иначе тоже как и фрезер получилось бы :) ).
    Вот мой "клон" "спринтера" и "зава" :whistling:
     

    Вложения:

    • IMG_3029.JPG
      IMG_3029.JPG
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      9
  14. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    у меня хуже: на балкончике метр на полтора :)
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017 ---
    это как бы подразумевается для самосбора :) мой на Марлине жужжит, файл конфигурации весь перебран. Торможение и уменьшение экструзии перед углами - это уже работа слайсера. причем или глубокая настройка и какой-то усредненно устраивающий результат, либо подбор слайсера под модель. И даже поворот модели вокруг осей будет влиять на качество на выходе...
     
    ACE$ нравится это.
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Не был там ещё ...
    Ужос какой ... Вот сравниваю со "своими мучениями" - тоже получается невообразимое количество фрез и вариантов УП чуть не под каждую задумку, коих пока и было-то всего две - три ...
    ... А вот ещё мысль : не может ли трубочка пружинить : пока прямо - вы скорость уже подобрали, а как поворот-торможение - длинна трубки пружинит и не успевает останавливаться? Т.е. заметно ли старт-стоп подачи материала в голову по "шевелению" трубы? Тоже вот думаю: какую голову выбрать - тоже раздельную или сажать движок на экструдер?
     
  16. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Вот прямо в корень: народ борется с "воблингом" сложными креплениями гаек на шпильках, а у меня закрадываются смутные сомнения, что собака порылась еще и в гармонических составляющих, вносимых упругостью "боудена"... у самого вначале был куплен "прямой" экструдер, но в нем случилась термопара вместо резистора (китайцы о таких мелочах не упоминают) и в итоге получился боуден...
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Сейчас размышляю на тему перестройки своего "репрапа" на акриловой раме во что-то более жесткое и закрытое. Вчера запустил печать на 11.5 часов, и чтобы сквозняков не создавать, закрыл дверь в комнату. В результате к концу печати находиться в комнате стало откровенно тяжело. Где бы посмотреть на кинематику осей X и Y подобных агрегатов?
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А... в чём там разница (чОп не напороться) ?
    И ещё тогда мысль : там ведь трубочка ... "стабильного" диаметра, а если у меня будут нитки разные, то внутри трубки получится "пружинящая спираль" - пусть виток или два или просто "волна" - ведь диаметр меньше! Вот и будет пружина, не позволяющая "чётко реагировать" на останов движка ...:cautious:
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017 ---
    ...А картонно-оргстеклянный колпак не спасёт на простых конструкциях или он просто неудобен ?
     
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Мне больше понравился "директ", т.е. без "трубочки"/боудена. Точность подачи пруткА и качество в итоге можно настроить быстрее и точнее, но вес экструдера на оси больше, соответственно скорость печати будет ниже. Если скорость не важна - директ однозначно лучше, ну или механику делать такую, чтобы вес экструдера никак не влиял на "тюлюпания" из стороны в сторону во время печати )
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017 ---
    Почему разные? Пластик продают одного диаметра (точнее 3мм и 1.75), даже то, что диаметр немного гуляет, не мешает ему проходить через боуден с 2мм диаметром. Если экструдер под нить 1.75мм и боуден 2мм, то о пластике 3мм сразу надо забыть. Надо выбрать сразу. Да и пластик 3мм сейчас редкость, но для боудена именно 3мм лучше (из-за жесткости)
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2017 ---
    Больше всего по спринтеру я вычитал (и оттуда же черпал детали) на форуме 3deshnik.ru. И свой принтер там же в деталях сборки фотал.
     
    ACE$ и Игорюшка Владимирович нравится это.
  20. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Это же репрап с подвижным столом, который на максимальных амплитудах выходит за пределы рамы. А место на полке сугубо ограничено.
    Да и защита стола от пыли какая-никакая.
     
Реклама. Купить это место.