1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

А все таки оно Триде-ртится

Тема в разделе "Наши другие увлечения", создана пользователем ma273r, 23 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Не забивайте голову нано с технологиями. За 50-100р регулируемый dc преобразователь и всё.
     
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Полвагона таких валяется.
    Вот я озадачился... На работе взять полудохлый комповый блок питания: там и 5, и 12В, даже 24 можно выжать! Есть у нас там несколько с загудевшими вертиляторами.
     
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Комповый может не долго проработать (говорят), хотя у моей первой прюши, пока ехала замена родного из чины, вполне сносно работал комповый на 450Вт. Мне вообще не понятно, почему у кого-то там они не работают, ведь комповый однозначно выполнен более надёжно, нежели эти.. для светодиодных лент.
    Сейчас, в х-ботах использую конечно "такие", светодиодные типа. 400Вт. Удобно. Напряжение чуть накрутил (примерно до 13-14В кажись получилось) и всё.
     
  4. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    400Вт? Не помню точно, но мне каэцца у меня в прюше ватт на 150-200 максимум блок питания. Надо глянуть. Сейчас глянул характеристики компового БП на 350Вт: по 12В выдает 250Вт. ИМХО, вполне себе должно хватить. Замерить бы потребление грелок...

    Мде... Поискал характеристики грелок... 250Вт не хватит на все. Надо хотя бы ватт на 300 по 12В.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2017
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Там на БП было написано 15А вроде. Да, точно. Вот он валяется. Так и не починил еще (пробиты силовые транзисторы, тл494 мост и еще что-то. После замены что-то еще не дозаменил, включается но не тянет вообще нагрузку)
    Так вот это мало 15А даже на прюшу. Стол греется очень медленно и работает не долго )
    400Вт (это вроде не менее 25-27А, не помню точно и считать лень) работает стабильно. Термодатчик внутрь на кулер поставил, так он и не шумит вдобавок пока не нагреется за 3-4 часа печати)
     
  6. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Пока ожидаю новую камеру для видеосъемок с воздуха, да новые провода для акков - потолщее, решил заняться постройкой нового принтера. Тем более, что пришло почти все: забыл заказать только датчик термопетуры для стола.

    Заготовки для рамы корпуса:
    upload_2017-3-26_23-9-24.png
    upload_2017-3-26_23-10-27.png
    Ну и приступим...
    "Ядро XY" - название типа кинематики соответствующих осей: в моем случае H-Bot
    upload_2017-3-26_23-13-21.png
    и в готовом исполнении:
    upload_2017-3-26_23-14-42.png
    на заднем плане по центру посадочное место для привода оси Z.
    Ну и начал сверлить-крутить раму самой камеры:
    upload_2017-3-26_23-16-50.png
     
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    основательно :)
     
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Ну а мы продолжим. Даже, наверное, уже почти закончим.
    Очередная стадия: установка ядра
    IMG_2017-03-30_183439.jpg IMG_2017-04-16_111001.jpg
    Установка стола и электроники:
    IMG_2017-05-13_145555.jpg
    Как написано "в этих ваших энтернетах", в частности на 3d-today, мосфит в RAMPS, что идет на питание грелки стола, очень слаб. Ну и на полной мощще, что я в него вжарил, был такой эпичный фейерверк! Куча дыма, поплавил клеммы питания стола. При первых включениях не обратил внимания на легкий аромат горелого бакелита, а когда транзистор уже был пробит, стол грелся и без дополнительной команды. Благо к тому времени я уже затарился более мощным аналогом - выдрал погорельца, новый вынес с платы на отдельный радиатор, и отдельными проводами припаял напрямую к столу. Вернее, решил использовать завалявшийся Т-коннектор от старого акка, а на общее питание от БП поставил XT-60, коих у меня тоже закуплено с запасом.
    Ну, и общий вид:
    IMG_2017-05-20_223720.jpg
    Минимально откалибровал. Печатать пока не пробовал.
    Теперь надо камеру закрыть оргстеклом. Вчера зашел в лерой, поглядел на листы того самого оргстекла... Жаба пока сильна.
     
    Revenger нравится это.
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    По оргстеклу подскажу хак:
    Пришел я, значит, в местную лавку с размерами, а там мне говорят: Есть у нас обрезки разные, бери свои размеры и дуй на склад. В итоге навыбирали сколько мне надо и купил я это добро на 20% дешевле.
    В леруа, конечно, не прокатит, но если есть недалеко что-то поменьше, можно попробовать договориться.
     
  10. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Врут. Я было то же начитался, побежал в вольтмастер - закупился мощным мосфетом из рекомендаций, взялся за паяльник - глядь, а у меня на рампсе такой с магазину стоит... Притом, что плата два года назад куплена... так что все, чем смог сам себе помочь - повесил радиатор на него.
     
    Revenger нравится это.
  11. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    В моем случае не наврали :(
    Там прикипело так, что пришлось мосфит с дорожками выдирать.
    Опять же, Великая Китайская Лотерея, edit их винду!
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Круто получи-лося!
    Можно (наверное) жабе подыграть - боковушки закрыть прозрачным поликарбонатом (остатками от резки на базах при цене за 2.40 м х 6.0 м !! 1800руб у нас) : свет внутри будет, да он ещё и термоизоляция. А лицевуху для контроля - оргстеклом.
     
    ACE$ нравится это.
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А это мысль!
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    аналогично. Точнее я даже на маркировку не смотрел (хотя на али закупил эти транзисторы еще месяца три назад :) ), главное радиатор прилепить.
    Я снял когда-то с неисправного БП от компа, там на мосяетах стоят, и распилил его на три части, там даже прорези как специально были в начале :) Но обдув на него всё же пускал из корпуса. На двух принтерах делал направленный обдув типа как на фото, а на одном (сейчас тестирую) без направленности. Посмотрю как проживёт.
     

    Вложения:

    • IMG_3248.JPG
      IMG_3248.JPG
      Размер файла:
      307,6 КБ
      Просмотров:
      7
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    И ещё : на фотках вертикаль одним вино-движком поднимается. Не будет ли её под весом 3кг головки трампа перекашивать - выламывать ? Говорят, что шаговики можно "параллелить" и сделать две оси подъёма с "предпологаемым ЦТ изделия" в центре. :eek:
    --- Сообщения объединены, 22 май 2017 ---
    А если ещё поколдовать - пара светодиодов или лента внутри (ВСЁ-РАВНО ... НОЧЬЮ печатать!! и вокруг ящика темно) - то боковушки можно хоть пенопластом закрыть. Только сделать открывающиеся (снимающиеся) "крышки-двери" - и будет быстрый удобный доступ для внутренностей и изделия. :confused:
     
    Последнее редактирование: 22 май 2017
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Никакого перекоса, если подшипники не квадратные.

    Кстати про боковушки... не заморачивался ни разу. Мне кажется (и многие такого же мнения), что это всё хрень. Конечно если не ставить принтер на пороге двери.
    Печатаю абс в основном, и давно не видел деламинации.
    Что такие детали как на фото ниже, что меньше но выше (сейчас печатается 15см в высоту колонны и никакого намёка)
    --- Сообщения объединены, 22 май 2017 ---
    Кстати а почему 3кг? Что там 3кг может весить??
     

    Вложения:

    • IMG_5492.JPG
      IMG_5492.JPG
      Размер файла:
      144,4 КБ
      Просмотров:
      5
    ACE$ нравится это.
  17. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Мне нравятся "коробочно-мотово-крановые" конструкции, но будет стоять возле форточки в квартире... УШ и не знаю - моШ придётся вытяШку свою туда заряжать ...
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Под форточкой плохой мысль. Тогда еще и верх надо будет городить. Тогда проще сделать типа прюши и накрыть коробом, чем х-бот. Ну или х-бот но вешать директэкструдер, чтобы от трубки боудена избавиться и накрыть верх (да тогда и бока можно), но это существенно снизит возможную скорость печати и усложнит конструкцию балки вероятно.
    Вы себе сами создаёте сложности... прямо как в том высказывании про армянских комсомольцев ))
     
    ACE$ нравится это.
  19. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А адгезив - клей-карандаш? Попробовал лаком для волос - в принципе удовлетворительно, но иногда отрывает.
     
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Сложностей не боимся - рукоблудье наше Фсё... :D. Надо только разобрать в море инфы - в головке расклать по полочкам. Место есть только в двух метрах от форточки, зато вверх полтора метра, так что и будун должен влесть. Меня запах беспокоит - сильно пахучее производство? :D
     
Реклама. Купить это место.