1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] ACE$

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем ACE$, 29 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А это универсальный способ увеличить время полета, работающий в ЛЮБОЙ конфигурации. :thumbsup: :D
    И долголет на коллекторных моторах - тому подтверждение. :whistling:
     
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Еще немного поупражнялся с батареей:
    upload_2017-2-19_10-34-39.png

    Уже лучше. С 1150 пропами время полета "блинчиком" уменьшается, но увеличивается минимальное полетное время. Правда не сильно. Но 1238 у меня в раму влазят едва-едва
    upload_2017-2-19_10-38-28.png
    До кожуха остается всего около 5 мм.
    upload_2017-2-19_10-59-2.png
    upload_2017-2-19_10-57-55.png
    На максимальных эволюциях боюсь, как бы не похерился подвес. Хотя фиг знает, вроде все это дело достаточно упруго.
    upload_2017-2-19_10-54-44.png
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2017 ---
    Теперь выбор встал за батареей...
    HRB 3S 25/50C массой 247г/банка ссылка на али
    вот такое китайское ZOP'о 215 г/банка ссылка
    или растерзать некий Tautuo 6S 177 г/банка ссылка
    Склоняюсь к последнему варианту, наверное. По калькулятору сильно большой нагрузки не будет, учитывая китайские 30С, думаю там будут все 15/20С в максимуме.
     
    LampGraph нравится это.
  3. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А вот этот вариант мне нравится еще больше!
    upload_2017-2-19_11-38-39.png
    моторы 810КВ.
    Здесь пропы 1238, с 1150 получается еще красивее! Наверное так и оставлю!
     
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Зоп не зря так назвали, не бери их.
     
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Да вот тоже понимаю :)
    Еще интересно, в калькуляторе под полезной нагрузкой понимается дополнительный вес, который можно прикрепить к коптеру?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Там можно указать как массу, так и токопотребление дополнительной нагрузки (подвеса).
     
  7. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Понятно. Ну у меня вся доп. нагрузка уже включена в состав рамы.
     
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Возникло желание переделать крутилки в FlySky 9x на бок аппаратуры, как на диджейских аппах.
    Нашел в закромах вот такие переменники:
    upload_2017-3-9_11-55-35.png
    от стиков из пультов китаелетов, и каких-то регуляторов громкости видимо. Уж шибко далеко крутилки расположены в оригинале, ИМХО.
     
  9. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Решил вчера настроить видеопередатчик на своем новом коптере. Подключил камеру, сам передатчик, подключил батарею, предварительно обесточив контроллер... В ответ ни гу-гу. И на камере ничего не мигает (питание камеры идет через собственный бек), и передатчик молчит как рыба об лед. С передатчиком разобрался быстро - плохо был обжат плюсовой провод питания. А с камерой вышла зассада :(:cry: Перепутал в усб полярность. Включилась она после этого не сразу, и после включения показывает постоянно, что идет зарядка. Но потом таки загружается, даже что-то показывает, и может снимать. Но цепь зарядки я таки у нее похоже подпалил... Блин, абыдна, да! :unsure::cry:
    Было поздно, потому на таких радостях я решил завалиться таки спать. Ибо утро вечера мудрЁенее. Попробую ее еще восстановить.
    В принципе усб нужно будет перепаять, но сам штекер вмурован в подвес (моя гордость, блин :whistling:). Все ломать...
    Камера была, может еще и будет, SJ4000. Заказал еще одну. Такую же.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2017 ---
    Да, еще интересно стало... В калькуляторе ток максимальный показывается на один мотор же? То есть для расчета проводов от батареи надо (в моем случае) 12А умножить на 4? Как там же и написано... Вот блин! Тоже проглядел!
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2017 ---
    Мде... По калькулятору в максимальном режиме мои 14AWG проходят прям по самой границе. То есть в предел по току укладываюсь едва-едва.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я таким же макаром угробил SJ5000+ у себя. Тоже при интеграции в подвес. У меня камера перестала определяться компом, а потом слетела прошивка - окирпичилась. А теперь вообще по запчастям в кулёчке лежит. :(
     
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вот ... "поношенные резюки " - доверия нет ... Захрустят (кака в старом мафоне звук) и ... здравствуй лето ! ...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2017
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    аналогично чуть свою сж4000 не сложил в кулёчек на днях... Поставил на зарядку рядом от БП, зацепил чем-то и рванул за провод на пол. Вырвал УСБ... Пришлось учиться разбирать и... со второго раза я всй же подпаял усб на плату и она даже снова работает ))
    А то было бы вообще смешно в одну неделю испортить всё без исключения (пару полётников, жпс, камеру... явно перебор) :)
     
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Да вы не переживайте - скоро, видать, за камеры приплачивать уже будут ... :)
     
    Revenger нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    ха.. вот такую и надо на коптер, чтобы жалко небыло... А-то уложил за пару месяцев так, как за 2 года на квадре не попортил )
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мне понравилась в описании характеристика "разрешение" :) сколько-то на сколькото В СЕКУНДУ.
    Для меня реальный показатель для этих камер - чтобы умела 1080Р при 60 ФПСах. А камера такого уровня (по ссылке) как правило 1080Р пишет максимум при 30 ФПСах.
    А это означает более слабый процессор, и то что на поверку камера 720Р, а 1080 она получает интерполяцией.
     
  16. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Это вместо куска мыла, для настройки подвесов и ПИДов. А видеофайл бонусом - типа "Я сдесь был". :)
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Завтра еду на соревнования. Как один из помощников организаторов. В последнее время я там подвизаюсь как видимаоператор. В связи с этим решил таки поднять в атмосферу свой съемочный коптер, который я так долго считал. На пиксе, с курсовой камерой и с подвесом. Все хорошо было: и телеметрию по БТ через мопед подключил, настроил, и сам ПК в полном порядке (мелкие настройки осталось сделать).

    Решил проверить подвес. Контроллер подвеса STorM32 двухосевой. Был. До недавнего времени подвес работал идеально. Вот решил я его подключить, а он начал дребезжать по питчу. Давай искать прошивку, да гуй к нему. Гуй нашел, единственный, который работает с залитой прошивкой, свежую прошивку залить не смог. Не знаю, что помешало, но вот не взлетело. Гуй не дает поменять настройки. Вернее он их меняет, даже сохраняет, но при переподключении питания на контроллер, настройки сбрасываются на заводские. Блин! Все нервы себе пожег! В конечном итоге контроллер отложил в сторону.

    Еще был в загашниках клон контроллера от Москаленко. Долго не мог прошить его: любимая фт-ха его не видела ни в какую! Опять погорела куча нервов. Валялась, опять же в загашниках, плата ардуино про микро, из которой путем нехитрых манипуляций и такой-то матери сделал AVRISP MKII, ей-то и залил загрузчик, после чего уже нормально залилась сама прошивка.
    А дальше началось интересное.
    PID'ы не смог настроить. Мотор камеру не хотел держать, мосфиты нагрелись так, что можно на них готовить еду было.

    В общем плюнул на все. Заказал себе нормальный STorM32. Коптер отложил до лучших времен, сам занялся принтером.
    Хоть что-то заработало.
     
    Revenger нравится это.
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    нешутейный дюдюктив )) Я после того как два алексмоса спалил и купил третий, так стал более бережно относиться к нему. Стараюсь не чаще 1 раза в неделю краши с ним устраивать )) Работает пока. Единственно, когда долго полежит, то уплывает у него не столько г7оризонт, сколько этот... питч евойный. Вот позавчера снова пришлось перекалибровать. Но камеру, умничка, держит. Хотя мечтаю чуть по чуть о трёхосевом :)
     
  19. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Давненько я здесь не появлялся. Строю сейчас мелколет на 270 раме. Почти все собрал, взялся посчитать батарею и пропеллеры. Ввожу размеры пропеллеров, а калькулятор мне вот такую каку показывает:
    upload_2018-1-14_19-57-54.png
    Типа шаг слишком большой. А что я сделаю, если он такой?
    Может я что-то не так воспринимаю? Может у мелких пропов маркировка идет не так, как у больших?
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2018 ---
    Еще где-то с параметрами моторов ошибся. Но тут уж на Ready to sky ничего толкового найти не удается. Вот немного поразобрался:
    upload_2018-1-14_20-30-35.png
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Рейсеры этот калькулятор во-первых не любит, во-вторых они противоречат логике, но летают, поэтому сильно не обращай внимания.
    Ну и акк нужно брать с бооольшей токоотдачей.
     
    5yoda5 и ACE$ нравится это.
Реклама. Купить это место.