1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

AIOP НЕ армится контроллер

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Ильдар, 13 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    Добрый день.
    Который день пытаюсь запустить Х-коптер.
    Загрузил новую прошивку МР, настроил компас, акселерометр и радио, так же выставил flight models
    но машина не армится! не через МР не через пульт!
    при попытке арминга всплывает окошко с надписью: Error: command rejected by MAV!
    во вкладке massages: command received.
    Что делать как подключиться и включить пропеллеры???
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какую именно версию прошивки? Какая версия МП?
    Какой режим выбран при попытке арминга?
    Дайте полную копипасту вкладки messages.
     
  4. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    1. Плата CRIUS AIO PRO V 2.0.
    2. Прошивка MegaPirateNG 3.0.1-R4, тип рамы HEXA
    3. Версия MissonPlanner 1.3.37 build 1.1.5917.13431
    Режим при арминге поставил Stabilize, пробовал авто - без результата.
    как только законнектился вошел во вкладку messages:
    Initialising APM...
    GROUND START
    barometer calibration complete
    Далее вернулся во вкладку "действия" нажал клавишу apm/disarm, к сообщению добавилось еще строка:
    command received:
    параллельно с этим всплыло окно:
    Error: command rejected by MAV.
    (один раз удалось заармить на короткое время, не знаю сам что сделал, просто просматривал параметры во вкладке config/tuning, когда вернулся в flight data надпись disarmed исчезла, но затем снова появилась.)
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    Еще в читал про PreArm безопасность, пишут что ее необходимо отключить, но я не смог ее найти.
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    upload_2016-3-14_19-21-16.png
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    upload_2016-3-14_19-22-32.png
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    upload_2016-3-14_19-23-26.png upload_2016-3-14_19-23-26.png
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    upload_2016-3-14_19-24-16.png
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Судя по надписи NoGPS - у вас не подключен ЖПС модуль к плате.
    Если вы хотите летать без модуля ЖПС (какой режим auto без gps?????) - тогда отключите проверку (тот самый преарм чек).
    Disabling the Pre-arm Safety Check
    [​IMG]

    Нужно поставить SkipGPS.
    Только есть два НО:
    1. Если у вас не подключен (или работает неправильно модуль GPS) - никаких полетов в AUTO, RTL и прочих авторежимах (никаких ПосХолдов и Лоитеров, как у вас настроено). Вам можно только Acro, Stabilize и на худой конец AltHold. Максимум - с опцией Simple (если корректно работает компас)
    2. Неудачная идея использовать свежий МП со старой прошивкой. Саша, не помнишь, с Мегапиратом какой МП корректно работает?
     
  6. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    МП только сегодня обновил. При загрузке попросил обновиться ну я от безысходности и обновил.
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    upload_2016-3-14_20-49-48.png upload_2016-3-14_20-49-48.png
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    upload_2016-3-14_20-50-59.png upload_2016-3-14_20-50-59.png
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    upload_2016-3-14_20-52-25.png upload_2016-3-14_20-52-25.png
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2016 ---
    пока без результата!
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Забудьте про это по крайней мере до того, как арминг заработает с пульта. И тем более не известно, как оно работает на портированной прошивке. Я бы вообще не рисковал так делать. Может не допилили, либо на какой-то стадии сборки прошивки что-то пошло не так.
    Не необходимо, а только при крайней необходимости. Надо бороться с причиной, а не со следствием.
    Без понятия. Я даже не знаю, как там с нумерацией версий прошивки.

    Какие у вас значения сигнала на 3 и 4 каналах при арминге? Газ вверх, рысканье вправо. Лучше скриншот. Так же какие пределы по каналам после калибровки? Скиньте конфиг (найдете кнопку в full parameter list).
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У вас на скрине наоборот стоит галка - проверять GPS при старте. Уберите её.
    Армить ТОЛЬКО без пропеллеров.
    И как сказал Александр - нужно бороться с причиной. У вас что с модулем GPS? Почему он не определяется контроллером?
    Захотите откатиться на более старую версию - все версии МП лежат тут. Старый МП полностью убейте (с диска тоже стереть папку, куда был поставлен). Я не знаю, какую версию вам лучше установить, я бы взял какой-нибудь из последних версии 1.2.хх
    На сайте мегапирата упоминания про версию МП не нашел....
    Должно работать. У меня в своё время (на красной Хоббикинговской плате, мир её праху) всё так срабатывало. Но версия МП конечно была не нынешней :D
     
  9. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    Привет всем участникам.
    Сделал все как советовали:
    Перепрошил контроллер (на всякий случай) :)
    Удалил новую версию МП, установил старую 1.2.82, заново настроил компас и пр. по началу не армился, в меню конфиг/тюнинг - стандартные параметры - арминг чек, ставил DIsabled, пробовал заармить, МП начинал висеть! Когда снова заходил в "конфиг тюнинг", строка где должно было стоять значение только что выставленное "Disabled" была пуста.
    Перезапустил МП нажал кнопку арминг и случилось чудо! :)
    Теперь пытаюсь запустить двигатели!
    Кто подскажет как в МП без участия пульта запустить двигатели и проверить как вращается каждый из них.
    Пытался запустить через пульт, стандартный способом (левый стик вниз и влево), ничего не выходит.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Походу чуда не случилось... Что произошло? Дальше по написанному ничего хорошего же. Или просто перестало писаться это сообщение?
    Например установить режим Loiter и сделать взлет. Т.е. уже после того как все будет настроено проверено с пультом. Чтобы запустить на малых оборотах - вроде такого нет.
    В прошивках до 3.2 в терминале - test motors (или что-то типа того, он подскажет).
    Действительно, чуда не произошло.
    Повторяю свой вопрос.
     
  11. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    1. После нажатия кнопки арм/дизарм, через несколько секунд появляется надпись ARMED
    upload_2016-3-19_18-14-20.png
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2016 ---
    2. Снова все выключил и подключил заново, заармил и подключил питание, включил пульт и попытался завести двигатели! Двигатели завелись, но сразу на половину мощности (определил по звуку) и поэтому же догадался что за скорость теперь отвечает не левый стик, а правый!
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Саша лоитер, в квартире?!?!?!?!!!
    АААА, без пропеллеров!!! А то я подумал.... ;)

    Ильдар!
    1. Сделали ли вы калибровки радио, компаса, акселя????
    2. Откройте консоль и запустите тест моторов.


    Какая моде стоит на аппе?
    При калибровке радио, какой стик отвечает за газ? И какой столбик при этом двигается?
     
  13. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    Калибровку радио, компаса и акселя сделал. ( и не раз! :) )
    На аппе стори мод 1. с ней же и калибровал.
    при калибровке за газ (или дроссель) если я правильно понимаю все обозначения, отвечает правый стик.
    Единственное что я не делал это настройку двигателей как показано в некоторых обзорах: газ на полную, подключить питание, отключить питание, снова включить питание и т.п. (наверное это важное)
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2016 ---
    Где посмотреть эти значения 3 и 4 каналов? что то я запутался!
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ТОЧНО МОДЕ1?????
    Конечно дело вкуса. Большинство народу летает с Моде2 (стик газа слева). Но не навязываю, просто если кто-то будет говорить левый стик вниз и вправо, значит сразу транслируйте - правый стик вниз, а левый стик вправо :) Какой стик у вас НЕ подпружинен? (народ и пружинку переставляет, ничего страшного).
    Главное - не путать моде аппы - то есть на каком стике какой канал, и МОДЕль, отображающуюся на экране Турниги (у вас Турнига?)
    Главное - это порядок по каналам. Запомните волшебные буковки AETR - Aileron (элероны, ролл), Elevator (лифт, питч, тангаж), Throttle (газ, троттл), Rudder (руддер, yaw). Это соответственно каналы с первого по четвертый. Пятый канал ставят на переключение полетного режима (программируют на канал номер 5 двух- или трех- позиционный тумблер, крутилку или комбинацию тумблеров). При калибровке аппаратуры видно, какой канал за что отвечает. Ещё ето можно посмотреть на вкладке с настройкой FailSafe.
    Это важно, но на повестке дня сейчас не стоит. Если вы зададитесь вопросом, почему движки крутятся с разной скоростью (если зададитесь) - тогда это будет на повестке дня. А сейчас у вас просто не армится.

    Получается, сейчас у вас разгадка, это
    При этом вам для арминга нужно правый стик опустить вниз, а левый стик вправо для арминга, влево для дизарминга.
    Эту комбинацию можно поменять в параметрах. Возможно, для Мегапирата это не устанавливается (я уже не помню), в прошивках для АРМ это регулируется. Если захотите изменить - сообщите, какой комбинацией хотите армить/дизармить.
     
  15. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    И снова здравствуйте.
    Обсудим чего я добился на сегодняшний вечер.
    1. После переустановки MissionPlaner с последней версии на версию 1.2.82 коптер "армиться" и "дизармиться" по первому требованию.
    2. Поменяв в настройках пульта stik set mode 1 на mode 3 (удобный для меня) я добился того что движки у меня теперь включаются - левый стик в право, отключаются - левый стик влево.
    И еще: до перепрошивки платы двигатели включались на малых оборотах сразу при арминге, теперь же они не вращаются пока я не сдвину стик газа.
    С чем столкнулся:
    Как и писал выше 5yoda5 движки крутятся с разной скоростью! и не только, три левых двигателя вообще не вращаются при старте, два включаются когда стик газа процентах на 35-ти, а шестой включается на 50% газа.
    Соответственно на повестке сейчас я так думаю стоит настройка синхронности скорости двигателей и настройка чтоб двигатели включались на малых оборотах после арминга через ПУ.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага. У вас значит итого гекса? Просто вверху написано "Х-коптер" - я подумал что квадрик. Или это соосная окта?
    Ладно, не суть важно.

    1. Вам нужно откалибровать все регули по уровню газа. Либо откалибровать их через полетный контроллер (у меня в статье на Парке было описано, либо читать тут на сайте), либо по-одному в канале газа. Лучше калибровать через полетный контроллер, так правильнее (где-то про это распинался уже тут на форуме).
    2. Есть возможность включить или отключить вращение моторов после арминга (параметр Mot_Spin_Armed) - у меня с времен Мегапирата осталась привычка, чтобы армилось без раскручивания пропеллеров.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Очень важно.
     
  18. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    Все верно - гексакоптер. Видимо я по ошибке нажал на Х.
    Двигатели откалибровал! Теперь все стартует одновременно. Буду настраивать PID.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну так и надо было делать все последовательно и полностью. Если важен эксперимент, то теперь можно и другие прошивки попробовать под ваш AIOP.
    За это отвечает параметр mot_spin_armed (на новых прошивках он есть, на старых нет). Но т.к. регуляторы не были калиброваны по уровню газа, то и вращалось все по разному и по 50%. А шаштно должно быть 10 и можно отключить.
     
  20. Ильдар

    Ильдар Абитуриент

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    москва
    Имя:
    Ильдар
    Где можно почитать про прошивки более подробную информацию? Чем прошивки отличаются одна от другой.
     
Реклама. Купить это место.