1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

AltHold. Коптер не дежит высоту

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Yorick09, 30 авг 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В версии 3.2.1 - как раз появился EKF. И это последняя версия для АРМа. Насколько корректен там был EKF - отдельный вопрос.
     
  2. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    ArduCopter 3.2-rc1 9-May-2014 Changes from 3.1.4
    1) Hybrid mode - position hold mode but with direct response to pilot input during repositioning (JulienD, SandroT)
    2) Spline waypoints (created by David Dewey, modified and integrated by Leonard, Randy)
    3) Drift mode uses "throttle assist" for altitude control (Jason)
    4) Extended Kalman Filter for potentially more reliable attitude and position control (Pixhawk only) (Paul Riseborough). Set AHRS_EKF_USE to 1 to enable or use Ch7/8 switch to enable/disable in flight.
    EKF есть только в пиксе. В АПМме только старая инерциалка (DCM)
    То что мы видим в логах ошибки EKF как я понимаю это совсем не EKF :) Просто скорее всего унификация кода и сообщений для APM\PIX
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Таки я согласен, что EKF не работает в АРМе! Но то, что из-за неё появились некоторые ошибки (погуглите Alt disparity check) - факт. Просто эта версия являлась переходной, и возможно та же самая DCM сыплет эти ошибки EKF.
    И факт остается фактом, в предыдущих версиях дрейфа коптера по высоте на земле - не было.
     
  4. CUTT

    CUTT Абитуриент

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    15
    Город:
    СПБ
    Имя:
    Антон
    Получил сегодня второй, идентичный первому, контроллер. Высота на земле плавает в пределах +-1м. Делаю вывод о том, что проблема аппаратная.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А теперь залейте в "глючный" контроллер прошивку 3.1.5....
     
  6. CUTT

    CUTT Абитуриент

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    15
    Город:
    СПБ
    Имя:
    Антон
    Залил. Эффекта нет. График прикладываю.
    Подлетнул новоприбывшый контроллер. Взлетел, полетал, вернулся на место взлета. Высота по баро -0,1 м. Вот это я понимаю...
     

    Вложения:

    • pi1.PNG
      pi1.PNG
      Размер файла:
      72 КБ
      Просмотров:
      17
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Relative_alt. А покажите пожалуйста Baro_alt.
    На вкладке Status высота так же плыла? (начинаю подозревать что МП старших версий стал показывать высоту не по барометру, а "по математике").
     
  8. CUTT

    CUTT Абитуриент

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    15
    Город:
    СПБ
    Имя:
    Антон
    Хоть убейте не могу найти в логах baro_alt. Да, в статусе высота тоже плывет. Обратная связь приемник - передатчик (работает через порт telem) показывает то же самое.
    Перекинул конфиг со "здорового" образца, все то же самое.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Попробуйте раскрыть ATT или CTUN.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    И мне есть, о чем тут написать. Так вот у меня тоже в руках есть такая плата, что за минут 10 на столе, высота "выросла" до 7м. Прошивки обе попробовал. Моя эталонная плата (да и та, которая на коптере сейчас) на обоих прошивках показывает ноль!
    Может это тоже часть заговора в пользу улетов?
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Алексей, продолжим беседу?
    Допустим, мы знаем, что у нас глючит таким образом баро, выжидаем 10 минут перед взлетом. Если дальше инерциалка работает нормально и больше баро так не плывет (а если поплывет, то эти данные выкинутся в приоритете?), то наверно аппарат будет летать.
    А если не выждали 10 минут, то в теории думается, что должна быть предусмотрена обработка программно на этот случай. А если этого нет, улет обеспечен? Вот не хотелось бы так. :cautious:
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Саша, а вот интересно, предлагаю копнуть тут дальше. Я сейчас попробую поднять эксперимент, и показать скрин (уже завтра), хорошо?
     
  13. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Так у Вас тут графики похоже высота от GPS, а вот датчик давления в пределах метра показывает. по-моему все ОК.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2016 ---
    я как-то смотрел на вполне нормальном контроллере - высота плавала, но после арминга - все ок. летал ок.
     
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Лежит у меня АПМ без дела, который прекрасно летал. Вечером положу на стол, проверю как будет показывать.
     
  15. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Похоже был не прав.
    PS. хочу смайлик фейспалма. Чую он мне часто будет нужен)))
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Докладываюсь. Ничего не понял. Проблема то есть, то нету..... Итак:
    Взял плату 2.5 (без компаса), подключил то , с чем летал.
    высота -2, -3, -1, 0,
    далее залил сохраненные параметры (аттач)
    глянул высоту в статусе 29
    перезагрузил
    24,26, 28, 29,30, 28,27, 28,29,30,29,30,31
    залил прошивку 3.2.1 через МП (из инета)
    0...1.....0.......1......4 - но всё же не 30...
    Решил определить, что же из конфига необычного заливалось. Нашел только два подозрительных значения:
    POSCON_THR_HOVER автоматически вычисляемое значение газа висения.
    MIS_TOTAL количество команд автомиссии
    И то, ничего серьезного.
    Залил параметры снова 0........
    кинул в морозилку, думал может заморозка крышу сносит
    0, -1, -5, -6.......-5.....-4.....-3......-2......-1........0

    Взял белую коробочку (Саша с Алексеем ;) ). В контроллере залита 3.2 012а (то ли я баловался, то ли ещё Алексей), подключил посмотреть "как есть"
    50, 100, 130, 140, 150...160....165, ждать не стал
    попробовал залить прошивку 3.2.1 (МП, интернет) - обвалилась, ругачка типа "порт возможно кем-то занят". Очистил еепром, прошивка залилась.
    -3, -1, 0.......................
    залил свои параметры
    0...........

    Итого. Глюк есть, наблюдается без GPSa и без компаса, если во время глюка попытаться взлететь - будет ошибка Prearm check: Alt disparity.
    Но глюк я так до конца и не локализовал. Факт остается фактом - чтобы летать нормально, я в прошивках 3.2.1 и дальше (имею ввиду альфы) - отключал Baro в преарм чеке.

    Поставь вот такой смайл :thumbsdown:
    Он мне сейчас очень подходит.

    Другие мнения? Есть ещё третий полетный контроллер - ХКПилот 2.5.2. Доставать не стал, надо GPS настроить.
     

    Вложения:

    • yoda.zip
      Размер файла:
      1,9 КБ
      Просмотров:
      2
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    У меня 2.6 копия. летал отлично. прошивка 3.2.1. Высота 0 при старте. +- 0.1 метр болтается. компаса нету, гпс нету. Голый контроллер вообще без ничего. Просто по usb подцепил.
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :eek:
    :eek:
    За какой период времени после старта эти все значения?
    :thumbsup:

    Какой делаем вывод?
    Т.е. у нас есть две категории плат, где показания в HUD по высоте (никакие больше более точные параметры не смотрел) отличаются:
    1. Показания стремятся к нулю и допустим за пару секунд устаканиваются.
    2. Высота имеет какое-то другое значение, ползущее вверх (я наблюдал и 7 и 12м на одной плате), которое устаканивается через 5-10 минут.
    Или есть еще и третья категория, где высота вообще рандомная, но устаканивается быстро?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :D
    Это я зашифровал так. Там, где просто через запятую - там отсечка значений где-то секунд через 10.
    Если многоточие.... то наверное минута (телик смотрел и "лог" попутно писал).
    Я бы сказал, всё-таки не ПЛАТ. А именно совпадение каких-то переменных, что на одной и той же плате то имеем абсолютно неустойчивый процесс, то слаааабенькое бултыхание около нуля.
    А вот что за совпадения приводят к этому дрейфу - я не знаю.
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Я пока имею разницу только в платах (баро), но надо попозже изучить и с твоим конфигом. Заливаю либо 3.1-rc5, либо 3.2.1 и делаю сброс параметров, т.е. условия теста одинаковые. На тесты 2 платы (третья стоит на коптере и всегда на ней наблюдал 0 в показаниях, т.е. она в защиту "хорошей" платы).
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
Реклама. Купить это место.