1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

AltHold. Коптер не дежит высоту

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем Yorick09, 30 авг 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот догадка на уровне бреда (но нуждается в проверке):
    Я тут сижу и смотрю на вкладку статус. Читаю надписи
    "
    Calibrating barometer
    barometer calibration complete
    GROUND START
    "
    И в голове появилась мысль.
    1. ВСЕ китайские коптеры нельзя трясти сразу после включения, при старте идет калибровка акселя, если пренебречь - ровно летать не будет.
    2. Ардукоптер тоже как выяснилось, не любит тряску коптера сразу после включения питания - идет калибровка акселя. Я видел глюки (специально плату потряс при включении) - когда ПК лежал спокойно, а горизонт летал как пьяный вусмерть ("аааа, вертолеты").
    3. Может и с барометром та же шляпа? Если дунуть на барометр во время инициализации..... А????
     
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Плюсую. Требует проверки.
     
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Пробовал дунуть в барометр после инициализации. Мишн грязно выругался в духе bad ahrs и вообще отказался армиться пока я не перезагрузил контроллер. Ну и при арме высота обнуляется.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Подключаю, жду секунд 5, пока красный и синий проморгаются. Подключаю МП по USB, дую, высота уходит в минус, потом в плюс и в ноль (ну как бы противодействие по PID). Сколько бы не дул - ошибок никогда никаких нет. При арме высота обнуляется, но еще не успел проверить с продолжительным армом и дуйкой. Алексей, а ты что делаешь по другому, что ошибка появляется?
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может тут собака порылась? Подключаю к проводу, но не всегда дожидаюсь промаргивания, нажимаю коннект.
    Так как в опциях установлено рестартовать при подключении. По идее, влиять не должно.
    Тоже ошибок не было, когда дул. Ошибки бывали при арминге.
    А я с этим и не спорил. Даже когда барометр глючит - при арминге все набежавшие метры скидываются на ноль. И в полете тоже вроде себя ведет адекватно.
    То есть пока меня смущают две вещи:
    1. Сам факт набегания в + или в - метража, когда коптер на земле (причем ни компас ни GPS не подключены)
    2. Если есть глюк, то чтобы заармиться - нужно отключать преарм чек по барометру.
     
  6. CUTT

    CUTT Абитуриент

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    15
    Город:
    СПБ
    Имя:
    Антон
    Я оставлял "глючный" контроллер работать продолжительное время (часов 8-10). Полученный график высоты напоминает график ф-ии х= sin(y). +-16 метров. Логи потерял, приложить не могу. Повторю эксперемент как-нибудь.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот это выдержка!
    А как удалось долгое время без дизарма - параметр правили? Интересно, а как у АРМа хватило флехи на столь долгое время?
     
  8. CUTT

    CUTT Абитуриент

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    15
    Город:
    СПБ
    Имя:
    Антон
    А я и не армился) Подключил апм к МР и оставил. МР телеметрию пишет всю и сразу на хард. В Prog.Files\MP\logs.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2016
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так телеметрия - это формат .Tlog?
    А как потом его в МП смотреть - переименовать в .log?
     
  10. CUTT

    CUTT Абитуриент

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    15
    Город:
    СПБ
    Имя:
    Антон
    Tlog. В МР вкладка Flight Data -> логи телеметрии -> Лог > KLM -> Graph Log. Принимает к обработке файлы .tlog.
    Там же можно сделать тхт из tlog.
     
    5yoda5 нравится это.
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ОФФТОП
    Семен Семеныч! :D Вы, батенька, с вашей этой Назой все позабыли выдать. Там то проще - логов нет. :roflmao:
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А вот теперь мне скажите, где "хороший" барометр, а где "плохой"?! Текстом не пишу, но имена файлов в подсказку. "Good" и "Bad".
    FW 3.2.1
    И подскажите, что за единицы измерения времени? Минутам не соответствует.

    apm_baro_good.jpg
    apm_baro_bad.jpg
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да не летаю я пока на этой Назе. За выхи только и сделал, что починил этот коптерочек после пустякового крашика, а потом погода была нелетной.
    А Френка что-то лень было чинить...

    А если конкретно по тлогам - я их никогда не смотрел в МП в виде графиков, только в режиме плеера (но это долго и неинтересно).
    Так что не забыл - а не знал :D
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Немного продолжил наблюдения. На картинках показания "хорошего" и "плохого". Время наблюдения - 6 минут при арминге.

    apm_baro_good2.jpg
    apm_baro_bad2.jpg

    И тоже самое, но с одинаковым масштабом - 1м.

    apm_baro_good2m.jpg
    apm_baro_bad2m.jpg

    Еще надо понаблюдать за tlog без арминга.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Получается, что барометр шумит в обоих случаях одинаково?
    Следовательно, дрейф высоты - есть ошибка математики? (по-крайней мере у меня такая версия)

    И ещё вопрос. Дрейф высоты - явление постоянное на твоем стенде? (повторяемость эксперимента)
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну по 8 часов не наблюдал, но в предыдущих картинках были странности с закидыванием более 100м... Причем на "хорошей" плате.
    Так то он шумит, но все усредняется. Про математику не могу даль четкого заключения, нет же других датчиков сейчас (GPS), да и плата лежала неподвижно, если винить гироаксель. Не знаю.
     
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    У меня было нечто похожее когда баро заклеил битопластом)) Высота перла вверх.
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А оно не противоречит. Битопластом заклеил барометр = барометр практически не работает. Есть некий шум самого датчика (приборная погрешность), который сносит голову математике. Я думаю так пока.
     
  19. VeTeK

    VeTeK Абитуриент

    Регистрация:
    7 окт 2016
    Сообщения:
    25
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Виктор
    Собрал Кит на F450. Движки 2212 920KV наклейкой DJI, регули ноунейм 30A SimonK, пропы отбалансированные 9443, компас+gps neo 7m, аппа Turnigy 9X. Собираю и тестирую пару недель, со всеми начальными косяками типо проблемы дизарма и горизонта разобрался сам. С самого первого тестового полета не держит высоту в ALTHOLD и Louter. Сначала показалось что тяжеловат АКБ, 354г, ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C. На 50% газа не держался, а плавно снижал высоту. добавил THR_MID с 500-600-650 все равно, что-то невнятное по висению, то взлетает, то опускается на 50%. Не внятное т.к. штиля не бывает, постоянно куда то тянет. Но в стабе я летаю нормально, по пидам нормально не откалибровать т.к. автотрим делается минут 15 и 3 раза он заканчивался неожиданным приземлением с высоты 4-5 метров. В ALTHOLD ведет себя не адекватно, дергает то вверх, то приземляется рывками. На видео толком не понятно, включаю альтхолд и началось дерганье, я не трогаю газ( кроме момента где он приземляется)
    https://drive.google.com/open?id=0B_pMA690htTxSUhPbnFJS05VdVE
    https://drive.google.com/open?id=0B_pMA690htTxOXQwU2p4S0dyU1U
    Из того что пробовал: продувка бародатчика, большой темный паролон и темный скотч внутрь, кубики из 2х стороннего скотча под apm, балансировка пропеллеров. Полетный вес 1200 г
    Где копать не понимаю, разбираться с газом висения?
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2016
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Логи давайте
     
Реклама. Купить это место.