1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проблемы с загрузкой прошивки (проблема ПК)

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем AлексS, 20 май 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :):D:roflmao::laugh:
    Я тоже поначалу "шаманил".
    Сейчас всё понятно и четко, за исключением глюков/недоработок. Но это пока не тот случай.
    Прошьете разочков так..... 10, пособираете коптер из дров раз 5-10 с выяснением (вот ведь из-за чего краш был!) - тогда всё станет как по полочкам :sneaky:

    Я ни в коем случае не каркаю, и желаю вам безаварийных полетов, но лично моя извилистая дорожечка....почему-то шла через крашики. :)
     
    AлексS нравится это.
  2. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    еще проблема, перепутаны стики Pitch Roll. Я так понимаю они все из одной серии назначение органов управления. В апаратуре 4 мода движения стиков. я подразумеваю, что есть возможность изменения но как изменить не врублюсь. В англицком не силен. А мануал в PDF Заблочен, перевести не могу текст не выделяет.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ок. Проблема ПК.
    Телеметрия действительно не калибруется. По накопленной информации полагаю, что что-то в планере сломали в окне настройке телеметрии. Лучше пользоваться программой 3DR Radio Config.
    Если коннект по возуху к коптеру есть, то можете ничего и не настраивать. Если потом телеметрия будет отваливаться на малом расстоянии, то и будете играться с этими настройками.
    Главная последовательность только аксель+компас (именно в той последовательности, как оно отображается в планере, не помню). Если хотите перекалибровать одно, то и другое обязательно.
    С остальными калибровками - значения не имеет что и когда калибруете.
    Тимур вас уже направил в тему по аппаратуре. Продолжайте там. Для простоты можете просто пины местами поменять с приемника. Но лучше разобраться с аппаратурой, т.к. наверняка придется еще настроить реверсы каналов, тримеры, миксы для переключателя режимов и т.д.
     
  4. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Здравствуйте! Вот уже 2 недели бьюсь с настройкой гексакоптера, и ничего не могу добиться. На первой операции " Загрузка firmware", получаю вот такую
    картинку:
    upload_2017-3-8_22-48-38.png
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2017
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Похоже надо переустановить Framework на ПК. Попробуйте другой ПК.
    Как крайний вариант - переустановить MP с удалением из диспетчера приложений Windows.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ещё вариант - у МР нету прав на запись на диск в данный каталог. Да и в последней версии (судя по скрину - загружена именно последняя) могли что-то намудрить.
     
  7. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Здравствуйте! Обновил все в системе. И Framework,и SCM, и Mission Planer другую версию (две других), ничего не помогло. Скачал APM Planner v.2.0.24. Все пошло как по маслу.
    OSD стала работать, моторы армятся. Обновления для этой программы есть? Буду копать дальше, другие вопросы наверняка появятся.
    --- Сообщения объединены, 9 мар 2017 ---
    Вдогонку, а как дать МП права на запись?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    2.0.24 ???? Что-то не сходится, такой версии не знаю.
    Мне пока больше нравится версия 1.2.99. Вот тут выбирайте любую.
    В зависимости от настроек на вашей системе, программам может быть запрещено что-либо записывать в корень диска С или в папку программ файлс. Возможным решением будет запуск установки от имени администратора. Либо правый кликом мыши на папке и там, во вкладке "безопасность" нужно искать - у кого есть права, у кого нету прав.
    Я с этим никогда не заморачивался. Как правило качаю не установочный (msi) файл, а архив с программой (zip) и раскручиваю его в любую другую папку, поближе. Например "c:\MissionPlanner-1.2.99\" - и всё работает нормально. Нужно только не забывать, переключить настройки самого МР на advanced.
     
  9. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Здравствуйте! А. так можно? Прошивку залить APM Planner, а все остальные настройки делать в MP? Вообще, пользоваться двумя программами. Если что то не идет в одной, делать в другой?
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А, вон оно что!!! Не обратил внимания, что это APM Planner...
    Думаю, что можно. Только надо постоянно помнить, что для АРМа последняя прошивка вышла три года назад. (например, в списке полетных режимов есть Trow, а в прошивке его нету)
     
  11. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Здравствуйте! Рано я обрадовался, ОСД не работает. Два раза мигнула минуты по две, и все. ОСД прошил, все в ней настроил, не работает. Диод мигает быстро, питание, два диода светятся. В МП (v.1.3.44) не сохраняются настройки SR0_ext_stat, ну и далее 2.5.2.3. В SR1_ext тоже ставлю одинаково, сохраняю, выхожу. Захожу опять на parameter list, все, опять по старому стоит.Может где то глубже в настройках стоит этот параметр, и он не дает менять значения? У меня их два OSD, и обе не работают. Причина только в МП. МП менял , ставил разные версии, и по вашеу совету 1.2.99 ставил, результат нулевой. Не сохраняет настройку, и все тут. Когда ставишь другую версию, и калибровки нужно повторять?
     
  12. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Здравствуйте. Вот такой вопрос: можно ли подключать к ОСД видео передатчик на 5.8Ггц? Или только родной радио модуль?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что такое "родной модуль"? Имеется ввиду - что-то конкретное?
    Да, можно подключить видеопередатчик.
    Для проверки можно просто видеосигнал завести через AV вход.
    А вот тут давайте соберем больше информации. Поправьте меня, если что-то не так:
    1. У вас не сохраняются параметры SR.
    2. Вы пробовали разные версии, включая APM Planner.
    3. При подаче питания у вас на экране проскакивает надпись "ArduCam OSD" или что-то другое, а потом эта надпись исчезает.
    Если что-то не так, то написанное ниже пока не для вас.

    Более тяжелый случай. Попробуйте принудительно записать во все SR параметры нули (0) и не забыть тыкнуть кнопочку Write. Потом отключиться от МР, выключить контроллер, включить его снова, законнектиться к МР и посмотреть значения SR параметров.

    Ещё более тяжелый случай (контроллер перестанет грузиться, не уверены - лучше не делайте, нужен будет программатор). У меня были подобные глюки - всё решилось после полного стирания чипа. Вам пока рекомендую ограничиться очисткой ЕЕПРОМ и заливкой прошивки заново.
    После этого проверьте, что параметры SR записываются корректно.
     
  14. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Здравствуйте. Установил МП версии 1.3.5, параметры SR сохраняются, но ОСД все равно не работает. В МП на вкладке "OSD" " Enabled OSD" щелкаю, параметры SR0 b SR1 ставятся
    все значение -2. Опять ставлю как надо, параметры сохраняются, но ОСД не работает. Ничего не проскакивает. Только черный экран. Камера напрямую в передатчик, есть картинка. Попробую опять поменять версию МП.
     
  15. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Установил v. 1.3.9, никаких изменений! Впечатление такое, что ОСД вообще нерабочее. Но ведь оба новые! Я купил сразу две. Прошивка ставится как по писаному,
    никаких ошибок в процессе обновления. Как ее проверить? Как убедиться, что она исправная? Потом уже копать дальше.Я уже не знаю где копать!
     
  16. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Надо ли запаивать перемычку PAL на OSD?
     
  17. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Вот такое у меня OSD: DSC_2944.JPG DSC_2947.JPG DSC_2948.JPG DSC_2947.JPG DSC_2948.JPG
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Перемычку PAL запаивать не надо.
    А вот эту перемычку возможно и надо:
    DSC_2947.JPG
    Тут всё зависит, как именно вы подключили минимОСД. Если вы подаёте ТОЛЬКО +5 вольт с цифровой стороны (на фото справа), то запаивать нужно. А если вы дополнительно подаете +12 вольт и GND с аналоговой части (на фото слева) , тогда надо наоборот убрать соплю, где вы запаяли перемычку (на обратной стороне, объединение земель).

    Если сейчас замкнуть проводом VIN и VOUT - очень тёмное видео идет через осд?
     
  19. semen

    semen Абитуриент

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    22
    Город:
    хутор Безлесный
    Имя:
    Семен
    Питание +5v идет от APM на 6ти контактный разъем OSD. Перемычка запаяна, земля тоже запаяна. Темное видео даже без перемыкания VIN и OUT.
    Перемыкание не дает никаких изменений на экране. Просто черный экран, без шума. Tx отсоединял, подсоединял. Прошивок уже с десяток разных ставил. Результат-ноль. SR0, SR1 ставил в ноль. После перезагрузки ноли сохраняются. Нажимаю кнопку <Enable Telemetry> SR0,SR1 - во всех окошках- 2.
    Ставлю как надо, сохраняется, результат-ноль. Поставил SR0_params, и SR1_ params =10. MP стало грузится быстро. Если поставить 5, тогда грузится две с лишним минуты.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте пока забудем про SR параметры.
    У вас, даже если неправильные параметры в МР - всё равно ОСД само по себе хоть как-то должно работать. А если темный экран - то это неправильно.
    Давайте, я задам контрольные вопросы, если где-то будет ответ "нет" - будем с ним разбираться.
    1. +5 вольт и GND идут от АРМа. При этом питание (если посмотреть мультиком) не ниже 4,8 (лучше замерьте точно)
    2. При замыкании напрямую двух проводков, которые втыкаются в VIN и в VOUT (не контактов на минимОСД, а самих проводков) - изображение с камеры есть, чистое, но без ОСД.
    3. Если воткнуть провод от видеопередатчика в VOUT и включить коптер - на черном фоне появятся буквы.
    4. Если воткнуть провод от камеры в VIN (и воткнуть как в предыдущем пункте) - сразу после подачи питания мы видим старт прошивки и потом экран с параметрами.
     
Реклама. Купить это место.