1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

APM 2.8 Внешний компас (особенности)

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем Pavel, 8 авг 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Pavel

    Pavel Абитуриент

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Grodno
    Имя:
    Pavel
    Всем привет. Имеется китайский apm 2.8 + gps neo-6m. Этот комплект показал хорошие результаты на f450 раме, в частности в режиме удержания точки (лоитер). Согласно инструкции, компас (внешний/внутренний) в этой версии переключатся перемычкой. Перемычка стояла с завода (т.е. использовался внутренний компас), всё летало, держало точку и я этим вопросом не заморачивался. Сейчас этот комплект перекочевал на s500 раму. В лоитере я получил эффект летания кругами (унитазинг) и решил использовать внешний компас и вынести его на стойку. Но столкнулся с проблемой.

    Суть проблемы:
    При подключении внешнего компаса я получаю большие офсеты (X: -305; Y: -31; Z:11) при калибровке и надпись bad compass health.

    Немного поэкспериментировал, вот что получилось:
    1) gps и внешний компас отключены, при снятие перемычки получаю надпись bad compass health, но MP стороны света и градусы yaw определяет как и раньше. Должны ли они определяться при отсутствии компаса? В live calibration калибровка не проходит, красный квадрат не появляется.

    2) gps и внешний компас подключены, перемычка снята. Получаю надпись bad compass health, в MP стороны света и градусы yaw пределяет как и раньше. В live calibration калибровка проходит c офсетами (X: -305; Y: -31; Z:11). Надпись bad compass health не пропадает.
     

    Вложения:

    • DSCN2684.JPG
      DSCN2684.JPG
      Размер файла:
      146,8 КБ
      Просмотров:
      134
    • DSCN2685.JPG
      DSCN2685.JPG
      Размер файла:
      147 КБ
      Просмотров:
      124
    • s-l500-700x700.jpg
      s-l500-700x700.jpg
      Размер файла:
      274,3 КБ
      Просмотров:
      152
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Добрый день. Вот у нас есть тема соседняя. Как отключить компас на APM
    Там ответ на ваш вопрос. Надо поиграться перемычками. Вариантов всего два: либо снимать/ставить нижнюю перемычку, либо ставить верхнюю для внешнего компаса.

    Смотрим на эту картинку.
    [​IMG]

    Сам с платой 2.8 не игрался. Мне больше нравится второй вариант, т.к. первый не логичен, что будут подключены два компаса и тогда точно нормально работать не будет.

    Попробуйте. :)

    Показывать будет из-за гироакселей, но стороны света буду правильными, если подавать питание, когда коптер смотрит на север. Если стоит случайно, то просто будет показывать. Углы меняться будут, но будет задержка в показаниях типа шлейфа, что после резкого поворота коптера - показания будут еще "догонять". А при наличии и работе компаса показания курса будут меняться сразу и лишь пару градусов будет поправлять.
    Много. Если один из показателей по модулю больше 100, то уже надо делать размагничивание. Либо петлей размагничивания от монитора/телевизора, либо катушкой от вибрационного насоса.
    Но для начала можете попробовать сделать калибровку в другом месте, вдруг что мешает. Как пойдете в поле - калибровка в реальных летных условиях обязательна! И чтобы рядом не находилось металлических предметов.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    От машины далеко отходили? ;)
     
  4. Pavel

    Pavel Абитуриент

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Grodno
    Имя:
    Pavel
    Калибрую дома пока. Внутренний компас больше 30 офсеты не показывает в квартире.
    Попробовал менять перемычку, установка на первые контакты никак не влияет. Если большие офсеты внешнего компаса списать на намагничивание, то может из-за этого быть ошибка bad compass health?
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тут может быть все, что угодно. Если наводка постоянна, то все должно учитываться. Но видимо меняется и из-за этого ошибка. А ориентация компаса правильная? Так тоже может быть ошибка.
     
  6. Pavel

    Pavel Абитуриент

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Grodno
    Имя:
    Pavel
    raefa
    Ориентация модуля как на фото 1 (на фото 2 видна стрелка на плате, ставлю по ней антенной вверх).
    Настройки такие:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      144,3 КБ
      Просмотров:
      126
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Стрелке на плате я бы не верил. :) К сожалению на фото не видно, где точка на микросхеме компаса. Лучше бы еще разок перепроверить и при необходимости выставить ориентацию.
    10.4.1) Внешний компас. Как расположить
     
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Еще есть вероятность нерабочести самого модуля компаса. Было такое. Еще китайцы могут провода перепутать - надо смотреть по разводке платы.
     
  9. Pavel

    Pavel Абитуриент

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Grodno
    Имя:
    Pavel
    raefa
    На 2-ом фото, если смотреть по стрелке, точка сверху справа. Т.е. верно нарисовано, но т.к. модуль ставится антенной вверх (плата переворачивается на 180), то думаю в MP нужно указать ROTATION_ROLL_180. Но ошибка остаётся.

    ACE$
    Если верить маркировке на модуле, то запаяно правильно. Думаю с компасом какие-то проблемы. Попробую размагничивание.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все верно.
     
  11. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    Всем здравствуйте. Помогите решить проблему, господа - летаю на АРМ 2,8 со встроеным компасом, всё нормально, но не наравилась работа ЖПС, коптер переодически наровил пульнуть куда нибуть в даль, а в плохую погоду вообщее HDOP зашкаливал и не армился. Так вот пришёл мне их Поднебесной новый модуль neo 8 n с компасом (эх сразу скажу модуль-огонь даже в плохую погоду по 18-20 спутников и HDOP меньше единицы), но внешний компас настроить так и не смог. Вынимаю перемычку, настраиваю в МР, а там при калибровке все точки в одной плоскости только, причём когда я его отключаю глюк остаётся, перестаёт работать и внутренний тоже, то есть он калибруется, но не используется, приходиться сбрасывать контроллер к заводским.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вскройте модуль, найдите микросхему компаса, разберитесь как её (точнее весь модуль) правильно ориентировать, и как правильно настроить АРМ в МР.
    Если затрудняетесь сами - выкладывайте детальные фотки разобранного модуля с обоих сторон - подскажем.
     
    raefa нравится это.
  13. Pavel

    Pavel Абитуриент

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Grodno
    Имя:
    Pavel
    У меня neo m8n и перемычка стоит на первой паре контактов если считать от inputs.
    Схема пару постов выше. Может в этом проблема.
     
  14. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    модуль вскрыл. расположен правильно.
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2016 ---
    пробовал и так поставить, те же вафли
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Проверяем ещё раз.
    Сначала, с внутренним компасом, у вас не ругается в статусе на компас.
    Потом, убираем перемычку (на обесточенном контроллере), получаем сообщение "бэд компасс хэлт".
    Подключаем внешний компас (на обесточенном контроллере), сообщение "бэд компасс хэлт" не появляется.
    Проверяем ориентацию компаса (rotation_roll_180), проверяем галочку "external compass", калибруем аксель/гиро и компас с внешним компасом.
    Проверка - при включении коптера МР показывает на правильную сторону света, а не только на север (не забываем, что стороны света могут вращаться и от акселей).
     
  16. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    Всё так и делал. При подключении внешнего компаса Бэд компас не пропадает. И не калибруется, когда калибруешь, в шаре все точки только в одной плоскости. Походу палёный компас попался, тут в форумах вроде жаловались на непропай, я вроде пропаял нормально, но не помогло
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2016 ---
    Причём,что интересно, что как только я его в тыкаю в i2c и внутренний компас сразу вырубается, даже с перемычкой. И ни как не включить обратно, только к заводским скинуть
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я надеюсь, это делается на обесточенном контроллере?
     
  18. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    Разумеется.
     
  19. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    Сейчас попробовал полетать, опять унитазит((( Внутренний таки даже со всеми компассмотами ненадёжен.
    Мне вот интересно, кто нибудь пробовал снять чип компаса с АРМ и впаять его вместо глючного внешнего? Выйдет ли толк?
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2016 ---
    http://forum.apmcopter.ru/threads/neverojatno-no-fakt.166/ Прочитал вот эту тему попробую проверить, может и правда можно вообще без него...
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть внешний глючен, а встроенный считается нормальным?

    Выпаять-впаять - нужен фен.
     
Реклама. Купить это место.