1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

APM 2.8 Внешний компас (особенности)

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем Pavel, 8 авг 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    нагуглился на гитхабе по нашему компасу вот такой пост . Пусть и для другого ПК, не для АРМ. Оказалось, что этот компас эмулирует HMC5883
    товарищ отпаял большущий чип под компасом и сделал так . После чего компас как ни в чем не бывало заработал. А другой товарищ не отпаивал, а перекомпилил прошивку с драйвером под компас. не знаю,возможно ли это под АРМ :(
     
  2. Tehspec

    Tehspec Абитуриент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел
    Приветствую. Возможно это кому-то поможет. Собрал коптер на 450 раме с APM 2.8 и внешним модулем GPS/компас 7M. Откалибровал внутренний компас на стационарном ПК по шнурку. Полетал. Потом подключил внешний компас и попытался его откалибровать. В итоге получил сообщение о неожиданной ошибке. Попытался вылечить вернув джампер и отключить внешний компас - те же грабли. Пробовал по шнурку и телеметрии с мелконоута ASUS T200 и по телеметрии на HP Pavilion dv6. На асусе вин10, на НР - семерка. После курения форума, подключил к ноуту НР коротким шнуром и все заработало - и внешний и внутренний (раздельно, конечно с установкой/снятием джампера). В чем прикол так и не понял, но возможно глюк с телеметрией (хотя все остальные функции нормально работают) и длинным шнуром USB. Читал, что APM отваливается совсем при недостатке питания, но возможно это может выражаться и нестабильной работой внешних источников сигнала для APM.
     
  3. PrisePro

    PrisePro Абитуриент

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Артем
    Добрый вечер. Простите. Недавно начал строить квад. Строил по советам и подсказкам вашего форума. Но вот незадача (. Подключил GPS с компасом на борту к АПМ. И при калибровке вот что:
    IMG_20180301_000829.jpg IMG_20180301_000913.jpg
     
  4. PrisePro

    PrisePro Абитуриент

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Артем
    Дополнение:
    IMG_20180301_004650.jpg
     
  5. Tehspec

    Tehspec Абитуриент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел
    Это точно та же ошибка, что была у меня.
    Что сделал:
    Обесточить квадрик, провода от внешнего модуля - разъем GPS в разъем GPS на APM и разъем компаса в разъем под GPS. Снять джампер рядом с разъемом. Подключить другим, по возможности толстым и коротким кабелем к ноуту, по возможности к USB3, батарею на квадрике не подключать. Можно еще временно отцепить приемник РУ от АРМ. Можно попробовать откалибровать на другом ПК. У меня сработало)
    Перед всем этим - сбросил настройки АРМ на заводские, прошивку заливал последнюю еще до появления ошибки.
    Мои ошибки выглядели так:
    UTB8.gj9viDEXKJk43Oq763z3XXay.png UTB8dgz9viDEXKJk43Oq763z3XXaq.png
     
    PrisePro нравится это.
  6. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Пробовал отпаять микруху и запаять перемычки, компас походу умер или перемычки спаял плохо, надо будет купить фен, паяльником плохо получается орудовать с такими мелкими контактами), так что жду ваших результатов!
     
  7. diks

    diks Абитуриент

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Город:
    Севастополь
    Имя:
    Дмитрий
    alexanderredyanov , мне кажется что у чипов компасов разный адрес по шине I2C. Вот например в даташите 5883l, которая в АРМ адрес 0x1E, микра U1 без названия тоже отзывается на этот адрес, а AKM8975 имеет адрес 0x0D, по сему APM не может общаться напрямую с AKM8975. Скажите на какой прошивке вы пробовали? И кто может ткнуть в инструкцию по изменению прошивки APM.
     
  8. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ArduCopter-2.9.1.b QuadX, если прошивку ставлю выше (новее), не могу скачать логи, при подключении показывет китайскую грамоту
    Вот на счёт этого не подскажу, на сколько знаю Алексей Козин гуру мастер, может он сможет помоч
     
  9. PrisePro

    PrisePro Абитуриент

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Артем
    Промучался 2 дня и результат - 0! Но:
    - Психанул и пошел за пивом.
    - Взял квад под руки и пошел к родителям к их ноутбуку на WIN 7.
    - Установил МП, дрова на их "девственном" ноуте и о Чудо!
    Все заработало! И внутренний и внешний, оба калибровались. С нижней перемычкой калибровался внутренний, без перемычки и всунутым в порт GPS и под ним разъём - калибровался внешний, при этом внутренний не работал.
    Удачи!
    Отступление:
    У меня дома был ноут с WIN 10 и до этого было все норм пока не пришла Обнова виндовса, после обновы и повыскакивали эти ошибки.
    Думаю помог чем смог. + совет - если нет другого ноута - удалить МП, дрова, потом обновить насильно Нет. Фремйворк 4.7 и установить все заново, у меня потом получилось.
     
    Tehspec нравится это.
  10. DenisRZN

    DenisRZN Абитуриент

    Регистрация:
    24 фев 2018
    Сообщения:
    9
    Город:
    Красногорск
    Имя:
    Денис
    подключил коннектор ,как вы описали выше... все равно при калибровке компаса пишет-ошибка оборудования....может подскажете в чем дело?(((
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2018 ---
    и офсеты красным цветом...
     
  11. Tehspec

    Tehspec Абитуриент

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Павел
    Сними джампер совсем и попробуй откалибровать на другом компе. Судя по тому, что народ пишет и на что я сам наступил - под 8 и 10 виндой не калибруется, под 7 влет.
     
  12. PrisePro

    PrisePro Абитуриент

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Артем
    Напишите версию железа, прошивку, какой компас и Windows? И скриншот.
     
  13. Pitbull

    Pitbull Абитуриент

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    12
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Валерий
    Всех приветствую! Перечитал эту и похожие ветки форума, но так и не нашел решения. Прошу помочь или отправить куда надо) Похожие ситуации уже были описаны ранее и в других ветках. У меня apm 2.8 +внешний gps c компасом m8n. MP 1.3.53 (пробовал штук 10 предыдущих). Подключаюсь шнурком USB. Первоначально компас был подключен в разъем под GPS. На APM перемычку убирал полностью и переставлял на 3ю пару контактов от края. Все бесполезно!!! При этом внутренний компас можно было с переменным успехом калибровать (перемычка на 1й паре и выключен внешний компас). GPS подключается, место находит на карте... Затем мне посоветовали сделать перемычки MUX-SDA и MUX-SCL для подключения I2C (видно на фото). Не заработало. Windows 7.
    P.S.: Изначально система не нашла драйвер Arduino Mega 2560 пришлось качать отдельно некоторую сборку драйверов Galileo, после чего МП запустился.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 май 2018
  14. Alex-III

    Alex-III Абитуриент

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Витебск
    Имя:
    Александр
    Не совсем понимаю чего вы хотите добиться...
    Если хотите использовать внешний компас - уберите перемычку совсем. Зачем на третью пару контактов её вешать?
    А два компаса сразу на APM работать не будут. Тут надо выбирать либо внешний либо внутренний.
     
  15. Pitbull

    Pitbull Абитуриент

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    12
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Валерий
    Это уже от отчаянья) Я же написал, что убирал ее полностью, но компас не работает. Хочу чтобы работал внешний компас. Как проверить, что с ним? Может все-таки что-то не то делаю? Помогите)
     
  16. Alex-III

    Alex-III Абитуриент

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Витебск
    Имя:
    Александр
    Когда у меня компас работал неправильно сначала я грешил на компас.
    Заказал новый - не помогло.
    Потом начал грешить на APM.
    Заказал новый - не помогло.
    Кто ж знал что попадётся подряд два плохих компаса ;)
    Если бы знал об этом вовремя открыл бы диспут и вернул бы деньги ;)

    Так что идеальный вариант - одолжить у кого-нибудь заведомо исправный компас и заведомо исправный контроллер, и проверить с чем именно проблема, с компасом или контроллером.
    Моя беда в том что в моём городе квадрокоптеростроение было не так развито чтобы найти товарища по хобби, да ещё с таким же типом контроллера как у меня.

    Удачи в Вашей борьбе с компасом! ;)
     
  17. Pitbull

    Pitbull Абитуриент

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    12
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Валерий
    Спасибо! Уже лоб расшиб искать в своем "городке" товарищей по хобби) Спасибо! Буду искать. В остальном-то я все верно сделал?
     
  18. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    Ардуино платка есть у вас какая-нибудь? Можно с ее помощью проверить жив компас или нет.
     
  19. Pitbull

    Pitbull Абитуриент

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    12
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Валерий
    Нет, к сожалению)
     
  20. Alex-III

    Alex-III Абитуриент

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Витебск
    Имя:
    Александр
    Если честно, ваш текст не даёт полную картину происходящего.
    Сейчас я постараюсь перечислить некоторые факты, в которых я убедился лично:
    1. При работе внешнего компаса перемычку с верхней пары контактов нужно снимать.
    2. Компас на AMP 2.8 нужно втыкать в разьём под GPS. По крайней мере у меня работает только так.
    3. Компас питается через разьём GPS, а значит для работы компаса необходимо подсоединять оба разьёма!
    4. Если поменять полярность контактов компаса, он не работает.
    5. Способ подключения контроллера (USB-шнурком или через радиотелеметрию) на работу компаса не влияет.
    6. Внутренний компас (при установленной перемычке и отключеном штекере компаса) калибруется всегда без проблем, а не как у вас "с переменным успехом".
    Что такое MUX-SDA и MUX-SCL мне неизвестно и с паяльником я в APM не лазил.

    Сейчас у меня 4 разных модуля GPS+Компас, якобы предназначенных для APM. Из них место на карте (с разной степенью качества) показывают все модули, а компас неправильно калибруется в двух из них (рисует круги, но не по нужным осям).
    А насчёт подключить к ардуинке - замечательная идея! Ардуинку-то купить или одолжить в городе проще чем компас-GPS или полётный контроллер!
    Лично помог бы вам, но к сожалению мы с вами даже в разных странах...

    Если я непонятно изьясняюсь, не обессудьте, а лучше переспросите ;)
     
Реклама. Купить это место.