1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

APM 2.8 Внешний компас (особенности)

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем Pavel, 8 авг 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. shurik_kam

    shurik_kam Абитуриент

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Камень-на-Оби
    Имя:
    Александр
    Фотка модуля вскрытого есть. Что на микросхеме компаса написано? И модуля 2 вроде посмотри на обоих.
     
  2. Pitbull

    Pitbull Абитуриент

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    12
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Валерий
    Да, все фотки есть на предыдущей страинце вместе с моим вопросом.
    --- Сообщения объединены, 23 май 2018 ---
    1. Делал
    2.Делал
    3.Делал
    4. Не проверял (контакты подписаны на платах и все соответствует подписям)
    5. Пробовал оба варианта.
    6. Откалибровал, компас фигню показывает (плавают показания).
    Что такое MUX-SDA и MUX-SCL мне неизвестно и с паяльником я в APM не лазил. Это способ включить внешний компас через I2C

    Спасибо уже даже за то что ответили)
     
  3. shurik_kam

    shurik_kam Абитуриент

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    20
    Город:
    Камень-на-Оби
    Имя:
    Александр
    На фото маркировки не видно.
     
  4. Pitbull

    Pitbull Абитуриент

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    12
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Валерий
    По моей проблеме: Мне посоветовали забить на внешний компас и летать на внутреннем. Вроде все калибруется, какое-то время полетал, НО периодически квадрик вдруг из режима Лойтер устремлялся в даль и чуть даже не был потерян несколько раз:). Поэтому решил вернуться к решению вопроса с внешним компасом. Начал смотреть платку под лупой и увидел что некий кондер С2 еле висит на одном контакте, я его припаял и компас начал калиброваться) Сегодня попробую полетать. Отпишусь.
     
    5yoda5 нравится это.
  5. Pitbull

    Pitbull Абитуриент

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    12
    Город:
    Новосибирск
    Имя:
    Валерий
    Общаюсь тут сам с собой) Короче, все заработало!!!
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да нет, судя по переписке, вы вниманием форумчан обделены не были ;)
    Просто в вашем последнем посте (предпоследнем) не было никакого вопроса, было лишь предположительное возможное решение проблемы (плохая пайка).
    Это и явилось причиной неисправности в вашем случае?
     
  7. kogansan

    kogansan Абитуриент

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Город:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Добрый вечер! Прошу совета. Собрал свой пепвый квад и не могу разобраться с компасом. Может я что-то желаю не то....
    В общем Apm 2.8, gps neo m8n. Внешний калибруется, но не реагирует на повороты в окне Flight data в Mission planner. А реагирует только на внутренний компас (поворот апм). перемычка выковыряна (и уже пробовал и с ней и без нее и с ней в 3-м положении). Во всех положениях внутренний крутит градусы в окне программы, а внешний нет. при всем этом mission planner ругается "bad compass healt"... В общем все варианты уже перепробрвал который знал. Кто что подскажет?
     

    Вложения:

  8. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    На фото окна МР не видно где галочки стоят. На всякий случай, выложу как должно быть.
    mp1362.jpg
    А вообще, для настройки АРМ лучше использовать МР старых версий. Например 1.3.25 или даже 1.2.99. Более новые версии заточены под РХ.
     
  9. kogansan

    kogansan Абитуриент

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Город:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Галочки так же ставил. И тоже много вариантов перепробовал. Что такое РХ ? Попробую качнуть старую версию) спасибо!)
     
  10. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    Я имел ввиду Pixhawk/PX4
     
  11. PrisePro

    PrisePro Абитуриент

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Артем
    Давно имел опыт с АПМ, но помница у меня таже проблема была о ней я писал выше.
    1. Проблема у меня такая возникла реально из за обновы Виндоус, винда снесла какие то там драйвера и помогло только то что я с квадриком пошел в гости к родителям к ноуту на Win7 там накотил МП и все калибронулось.
    2. Попробуй воткнуть один штекер как и нужно в GPS а второй не в i2c а под GPS есть разъем - туда.
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2019 ---
    Поможет - отпишись.
     
  12. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    Кстати, да. АРМ 2.8 компас подключается в свой разъем, прямо под GPS.
    IMG_20190108_230033.jpg
    Как на этом фото.
     
  13. kogansan

    kogansan Абитуриент

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Город:
    Киев
    Имя:
    Александр
    На всяк случай на win7 попробовал. Проблема не решилась. Внешний компас я на стадии сборки подключил правильно - не к i2c, а в свой (под gps). Короч говоря проблема та же: все подключено правильно, перемычка из нижней вытащина, калибруется внешний идеально, но после калибровки все равно читается только внутренний компас, а вгешний крути- не крути - градусы стоят на месте + Bad compass head.... Может плюнуть и купить новый компас... ?!
     
  14. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    Что значит - крути- не крути? Внешний компас нельзя крутить без контроллера. Только вместе.
    Раз компас калибруется, то проблема не в нем. Вы что-то не то делаете.
    1) Сбросьте все настройки в МП (очистка eeprom).
    2) Отключитесь от ПК.
    3) Подключите GPS и компас, как на картинке выше. Перемычку в верхнее положение. Закрепите компас на раме по направлению движения.
    4) Подключитесь к ПК.
    5) Откалибруйте все заново и все будет хорошо.
    И ещё вопрос, как вы определили, что после калибровки работает именно внутренний компас?
     
  15. kogansan

    kogansan Абитуриент

    Регистрация:
    2 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Город:
    Киев
    Имя:
    Александр
    ОООО)) что-то проясняется в этом темном деле)) Я снял с квада апм и внешний компас, подключил к компу (при подключении сразу в МП пишет Bad compass head), захожу в калибровку компаса (в МП), выбераю "внешний", появляется Roll180. Нажимаю калибровать, кручу внешним компасом/жпс (апм держу неподвижным). Внешний компас заканчивает калибровку (значения все зелененькие. Т.е.норм). Перехожу в главное окно МП (с показателями акселя, компаса и картой), и вот тут снова вращаю внешним компасом (апм неподвижный) реакции на экране - 0. Вращаю апм (компас неподвижный) - реакция норм. И при этом Bad compass head не пропадает.
    Так должно быть? Если у нормально работающего апм с внешним компасом, открутить внешний компас и повертеть им без апм, он тоже не будет реагировать?
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2019 ---
    В общем попробую все по инструкции снова.
    Вопрос с перемычкой. Она должна быть в верхей позиции в 2,8апм? А тот я пробовал уже во всех))) и инфа в нете разная. Кто говорит убрать совсем, кто - в верхнее
     
  16. Lёsha

    Lёsha Студент

    Регистрация:
    17 апр 2017
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Логунов
    1) APM отслеживает поворот не только по компасу. Поэтому при повороте компаса отдельно от APM будет "bad compass health".
    2) Проверяют компас не по картинке, а через вкладку «Статус» окна «Flight Data». Там нас интересуют переменные «mx», «my», «mz». Все они должны меняться при поворотах квадрика.
    [​IMG]
    3) Перемычка у меня стоит в верхнем положении, - все работает!
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  17. Рефик79

    Рефик79 Абитуриент

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    7
    Город:
    Анапский район поселок Суворов - Черкесский
    Имя:
    Александр
    Ребята всем привет. Прошу не бить сильно за то что не совсем в ту ветку пишу. Вопрос такой. Имеется апм 2.8 и жпс м8н . Вопрос вот в чем . Все подключено верно, все калибруется верно. Стороны света указываются верно. Сделал размагничивание компаса. hdop 0,6. Но модель в моде гайдед и собственно в любом кроме мануал не идёт на точку, а только рыскает из стороны в сторону . Прошивка залита Ровер, апм установлен на кораблик для завоза прикорма.
    Подскажите где искать решение данного вопроса?
    В ручном режиме все отлично, а вот в автопилотном не могу никак найти решение.
    Если в режиме гайдед нести руками модель в направлении выбранной точки то мп указывает курс и нахождение модели в пространстве верно. При подходе к точке газ сбрасывается и мотор отключается, то есть в общем виде все работает как надо. Но вот если наблюдать за рулём направления то видится ошибка в рулении. Руль поворачивается совсем в другую сторону , вообщем ведёт себя как то не совсем адекватно.
    Помогите разобраться. Заранее благодарю.
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2019 ---
    Реверс по первому каналу в настройках апм не помогает
     
  18. Startus47

    Startus47 Абитуриент

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Дмитрий
    Здравствуйте подскажите пожалуйста при калибровке компаса встроенного в апм рисуются круги все видно и понятно,но при калибровке внешнего компаса с gps много точек Но круги не рисуются почему?
     
  19. Startus47

    Startus47 Абитуриент

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Дмитрий
    Здравствуйте а почему многие уберают вообще перемычку как быть
     
Реклама. Купить это место.