1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

APM 2.8 Внешний компас (особенности)

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем Pavel, 8 авг 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    Не, ну станция то есть... не у меня правда, но доступ имею.
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2016 ---
    Проверил с отключенным компасом, ничего не поменялось, всё так же нарезает спираль. В чём ещё может быть причина? Лоитер пид нужно как то ктутить?
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2016 ---
    Внутренний хоть работает. На штанге может всё же получше будет.
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Подбирать магнитуду пробовали?
     
  3. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Я пробовал. Только с одного модуля на другой ставил. Не заработал он - дело было не в бобине... На самом деле это сделать оказалось сложнее чем перепаять мелкую мегу. Разбираться убил ли я его при пайке или еще в чем проблема была не стал т.к. тут как раз пришел новый модуль, а этот я положил в долгий ящик.
     
  4. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    Поставил магнитное склонение для Брянска, сейчас аккум зарядиться, посмотрю что будет. А модуль компаса я отдельно дешевый нашёл на ебее, как прийдёт попробую как на фантоме прикрутить, на шасси
    --- Сообщения объединены, 21 окт 2016 ---
    Кстати не понял такую вот штуку - http://www.magnetic-declination.com/Russian Federation/Brjansk/2202105.html рекомендует для Брянской области, +9,19 , сайты по туризму- +5, кому верить?
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Я бы верил собственным наблюдениям. Сначала пробовать на автообучении (вроде же есть там галка autodeclination) и смотреть что покажет, потом пробовать более близкое или оставаться на автообучении. Главное провести/правильно провести настройку и калибровку.
     
    5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А у вас там Курская магнитная аномалия часом не под боком? (прошу простить незнание географии)
     
  7. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    Рядом, о не нас.)
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня вообще значение магнитуды оказалось не таким, как в справочнике. Только по крутилке смог настроить, чтобы не крутило воронку в Лоитере.
     
  9. indeec

    indeec Абитуриент

    Регистрация:
    10 авг 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Брянск
    Имя:
    Алексей
    Поставил склонение как на сайте, автообучение выключил, отлетал 2 аккума, всё работает как надо. Что это за автообучение кстати? Не нахватывает ли он ошибок во время него? Понял такую вещь, что перед важными полётами ОБЯЗАТЕЛЬНО компас перекалибровывать, делов 1 минуту, проблем гораздо меньше.
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2016 ---
    Жалко нельзя настроить как на фантоме калибровку на пульт.
     
  10. himbrat

    himbrat Студент

    Регистрация:
    26 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Орел
    Имя:
    Андрей
    Может поможет кому... На APM 2.8 не работал внешний компас, была надпись "bad compass health" "error 99", компас не калибровался и не реагировал на внешние раздражители, проблема решилась следующим образом.
    1. Джампер с первого ряда пинов "int. mag" переставляется в последний "ext. mag"
    2. Коннектор с питанием у меня, красный и синий провода(средние 2 слота в коннекторе, компас NEO 6-M) подключается в разъем в правом нижнем углу, на боковой стороне APM, рядом с разъемом GPS,
    у меня все сразу завелось, откалибровалось, офсеты в норме.
    [​IMG]
     
    Dasmen нравится это.
  11. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    День добрый, беда с моим apm 2.8, сегодня вышел полетать , все в полете было нормально даже вернулся домой при включении RTL, поменял аккум пришет сдох компас, полежал коптер в теплой машине опять работает компас , вынес на улицу , у нас +9, подождал 15 минут, опять бед компас, что это может быть?, не пропай?,это все с внутренним компасом, и еще есть наружный компас но разьем для подключения (под gps) оторван от контактов, вот как узнать куда восстановить контакт разьма( кинуть 2 проводка) , но куда , один контакт идет на нижнюю перемычку
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2017 ---
    Может для внешнего компаса как то задействовать свободный разьем I2C?
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Рядом металла много было? Может что влияет, например автомобиль? А если, не перезагружая, отойти? Ошибка должна пропасть секунд через 5.
    Фото?
    Наверняка, только не забывать, что встроенный надо отключить в соответствии с особенностями 2.8.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вы же написали, что там что-то оторвано, или у вас есть ещё какой-то свободный разъем I2C???? (тогда фото чуда в студию)
    Я тоже одно время имел проблему с компасом, у меня при -19 пропадал компас напрочь. При внимательном рассмотрении я нашел скол на корпусе микросхемы компаса (это ранее пропеллером порубило). Был вариант залить это эпоксидкой (или термоклеем), но с просто сдул феном всю обвязку компаса с модуля и туда приделал другой внешний компас.
     
  14. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    Конечно есть разьем, на apm 2.8 компас включаеться в разьем под разьемом gps, а то гнездо где был компас на 2.6 можно перемычками включить или как порт I2s, или osd или назначить rx tx
     
    5yoda5 нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это которые на обратной стороне платы, паяются?
     
  16. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    Да, специально тестером про звонил для уточнения,китаец сказал что этот порт mux назначаемый для своих нужд
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2017 ---
    Насчет оторванности порта. Не работал внешний компас , при проверке проверил зубочисткой разьем а как раз два центральных контакта болтаються ткнул тестером, нет контакта, видать оторваны контактные площадки, также провел тест с внутренним ко пасом, в тепле подключил по usb к ноутбука компас работает показания mx my mx меняться , вышел на улицу около 0 градусов , через 15 минут включаю нет компаса показания по 0, простояло так минут 10 , нет ко паса , делаю резет кнопкой на арм пере ткнул шнурок есть компас, вот такая беда с ним
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2017
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Такое ощущение, что непропай микры компаса. Стоит чуть-чуть охладить - начинаются проблемы. Там бы аккуратно дунуть феном (закрыв всё остальное, чтобы не посдувать). Но если опыта нет - лучше не лезть.
    Так что там с внешним компасом? Удалось в итоге задействовать этот (настраиваемый) разъем?
    Порядок действий.
    1. Подключен внутренний компас, в МП наблюдаем что он работает. Выключаем ПК.
    2. Отключаем внутренний компас, включаем, убеждаемся в МП что компас не работает (сообщение Bad Compass health). Выключаем ПК.
    3. Подключаем внешний компас, включаем, в настройках компаса ставим галочку External, указываем его правильную ориентацию (лучше в таком порядке действий а не наоборот), перезагружаем ПК (бывает, не сразу "подхватывает" внешний компас, его при старте нужно инициализировать). Заходим в МП, убеждаемся что компас работает.
    Иногда бывает, что нужно провести калибровку акселей (да!) и компаса (в "черновую") - чтобы в МП всё нормально заработало. Если в МП всё хорошо, потом не забыть откалибровать компас в поле ещё раз ("чистовая" калибровка), вдали от железяк и магнитных аномалий.
     
  18. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    К сожалению по этому порту проверить не успел, работа заставила покинуть дом родной), я тоже думаю что где то непропай, по приезду отдам знакомому на инфро красную паяльную станцию пусть прогреет
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Интересно будет узнать о результатах.
     
  20. bolero202

    bolero202 Студент

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    ryazan
    Имя:
    Андрей
    ну вот и пришел заказаный магнитный модуль HMC5883L модуль (трехосный модуль магнитного поля gy 271),взамен не рабочего внешнего,подключил к гнезду mux замкнув соответствующие перемычки на плпте АРМ 2,8, переставил перемычку на внешний компас и колибровка запустилась,а то устал летать без компаса))
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2017
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.