1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аппаратура Turnigy 9x

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем raefa, 29 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.

    Первым вопросом после покупки аппаратуры радиоуправления или покупки дополнительного приемника является - а как их связать?
    Делается это следующим образом:

    1. Установить перемычку из комплекта в разъем предпоследнего 9-го
    канала приемника (внимание, на наклейке на приемнике может быть
    ошибочно указано, что установить в последний, 10-ый разъем).
    2. Подключить питание на приемник через разъем любого другого канала.
    3. Начинает моргать красный светодиод, который под наклейкой приемника.
    4. Заранее убедитесь, что передатчик настроен на режим PPM. Нажать и
    удерживать кнопку Bind на задней панели передающего модуля.
    5. Включить передатчик.
    6. Через несколько секунд красный светодиод на приемнике перестанет
    моргать.
    7. Выключить передатчик.
    8. Отключить питание от приемника.
    9. Вынуть перемычку из разъема 9-го канала.
    10. Подключить рулевую машинку к приемнику (1-ый или 2-ой канал).
    11. Подключить питание на приемник (светодиод не горит).
    12. Включить передатчик, светодиод на приемнике начинает гореть
    постоянным светом.
    13. Пошевелить ручки передатчика и убедится, что связь установлена.
    14. Приемник можно ставить на модель.
    Если при включении передатчика Turnigy 9X вы видите ошибкуSwitch Error - то вам необходимо переключить все переключатели в положение "от себя"!
    Connection-points.jpg

    Доработки аппаратуры Turnigy 9x
    Переключатель режимов по схеме Алексея Козина для Turnigy 9x
    Настройка переключателя режимов на прошивке er9x для Turnigy 9x
    Настройка переключателя режимов на штатной прошивке Turnigy 9x


    Схема цепей питания.
    Ссылка на инструкцию по прошивке.
    Ссылка на инструкцию по прошивке N2.
    Переделка пульта из Mode-1 в Mode-2
    Доработка передающего модуля.
    Я.Диск. raefa и 5yoda5 (еще копия Тимура). Инструкция на английском, инструкция на русском, инструкция по биндингу (стоковый радиолинк), и прошивки, ПО для прошивки.
    Проблема после переполюсовки питания.
    Turnigy 9х подсветка экрана
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
    falloutnam, 5yoda5 и raefa нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Блин, ваша аппа похоже вообще где-то в подвале собрана. Такими темпами - вам надо мастырить подшипники на оси....
    Пользуюсь своей аппой уже полтора года, глюков подобных вашим - не встречал....
     
  3. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Аппа обыкновенная с хоббикинга :)
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так вот и я там брал! Всего-то делал, что убрал "модуль на проводке", прошил её, сделал подсветку дисплея, откалибровал стики, поставил акк.
    Стики не трогал, только крутил винт прижима стика газа (газ казался слишком мягким).
    Проблемы подобные вашим решились ещё при стоковой прошивке сбросом на фабричные настройки и аппаратной калибровкой стиков. А после прошивки на ER9X - больше ничего с ней делать не хочу. Вообще. Эта аппа под определенные цели, определенной ценовой категории и свои деньги она отрабатывает. Когда начнутся проблемы со стиками - тогда буду думать над датчиком Холла.
     
  5. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    А можно поискать старую SANWA RD-8000, сломанную (после переполюсовки к примеру) например за 300-500руб. и пересадить стики...
     
  6. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    В общем я свою аппу кажется починил. Установил датчик холла вот по этой статье. Устранил люфт правого стика. Получилось жестко для правого стика (пружинки по питчу не справляются) и я решил поменять местами левый с правым. Есть конечно небольшие нюансы с нелинейностью, но в целом я очень доволен. Нет теперь никаких люфтов и хаотичных изменений расхода.

    после переноса стиков, вертикальные триммеры стали работать в перевернутом режиме. Но я не пользовался никакой инструкцией, наверно нужно какие-то провода переполюсовать, посмотрим.

    p.s. Что касается проблем со второй аппаратурой (у друга), то мы вчера сколотили забавный видос на стадионе, где попытались продемонстрировать, что радио не работает на >50 метров.
    Далее разместил жалобу на хоббикинге (гарантия то целый год.), через несколько часов они ответили, что высылают новый пульт в замен испорченому :) круто!
    Может мне так и со стиком попробовать :)
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Скажите, а мобилка вашего друга не излучает? Может вайфайка там включена... Так близко к антенне...
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да и антенна смотрит в пол и за себя вверх...
    Предлагаю снять телефон, антенну держать так, чтобы была вертикальна (штырь чисто вверх) и проверить еще раз. Потом попробовать наклонить верх немного на себя. Антенну на коптере размещать так же вертикально концом вверх. При таком раскладе должно летать метров 300 уверенно в стороны, до 200 метров в высоту над собой, а дальше в зависимости от обстановки. Еще попробовать поменять место полета, чтобы быть вдали от домов с потенциальным WiFi.
    Ну и не плохо разобрать ВЧ модуль и посмотреть что там, также и антенны перепроверить.

    Ну а параллельно трясти китайца на запасную аппаратуру. :rolleyes:
     
  9. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Да нет парни :) не настолько все банально. Естественно проблема перманентна. И возникла она с первого же запуска.
    после диагностики было обнаружено КЗ в ВЧ модуле пульта. Был выпаян усилитель и заменен перемычкой. Ну дальность увеличилась с 10 до 30-50 метров.
    Он уже купил frsky jr модуль, а то что хоббикинг выслал новый пульт, то это просто наверно такое везение.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Весомый аргумент. Вот если китайца не допытаете, то это уже плохо.
     
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Дребезг контактов в переменном резисторе лечится простым карандашом (графит) - оно и смазка, и контакт, и восстановление резистивного слоя. Просто порисовать по дорожке. Но не перестарайтесь со сборкой-разборкой - правильно сказали выше: если работает, не трогай и отойди!
     
    5yoda5 нравится это.
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Схема цепей питания.

    TGY9X_power_connect.jpg
     
  13. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Понял, Уже собираю по феншую.

    С аппаратурой - турнига 9х какая то билиберда, при работе AUX каналов, канал Flap иногда встает в крайнее положение и его ход становится ограниченым до 2х мм по дисплею. Хотя все миксы отключены. Сейчас просто в настройках в параметрах AUX-CH выставил следующие параметры PIC001509.jpg , вроде баг прекратился.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2015
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я летал на стандартной прошивке Турниги около двух лет (чуть меньше) - в принципе, хватало. Но потом столкнулся с проблемой - мне нужен был канал номер 6 при подключении в СРРМ режиме (автотюн тогда хотел сделать), а у меня переключение 6 полетных режимов "съедало" два канала.
    В итоге прошил свою Турнигу на ER9X, о чем ни разу не пожалел (уже более года после прошивки).
    А настройка Турниги со стоковой прошивкой - так и осталась для меня шаманством.

    Кстати да - слишком тонкая. Сначала я лепил паралонку толщиной 1 сантиметр - вроде работала как надо. Сейчас я креплю паралонку толщиной сантиметра полтора. Купил в Оби какую-то черную губку, вырезал из неё. Так как стандартную коробочку не использую (не знаю почему, валяется две в заначке) - паралон креплю к плате на капельки из соплемета термоклея по углам паралонки.
     
  15. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    Достал из закромов турнигу 9XR PRO, сменил прошивку на ersky9xr_rom № 218. Сейчас осваиваю её. Сменил звуковое сопровождение на русский язык. Короче буду на ней настраивать. Чесно говоря так и не понял, чем эти прошивки отличаются от стоковой, кроме расположения меню и отображения телемитрии.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я тоже так думал, и летал на стоковой 2 года, и мне хватало. Но когда столкнулся с тем, что не могу шесть полетных режимов повесить на ОДИН канал - прошил аппу. Дело в том, что когда задействуем два переключателя (3-позиционный и 2-позиционный) - в стоковой Турниги (не PRO, может тут на разных языках говорим?) задействуется два канала. И в канале номер 6 результат. И проводами втыкаем в канал номер 5 на входе АРМ. А если используется CPPM - тогда "обман" раскрывается. А мне срочно запонадобился канал номер 6. А автотюн включается только каналом номер 6.
    Короче - так или иначе, я прошил. И потом не жалел - ER9X оказалась ничем не хуже стоковой Турниги, а более гибкой что ли.
     
  17. Yakov

    Yakov Абитуриент

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ангарск
    Имя:
    Яков
    А как 6 режимов на 1 канал, 6-ти позиционником?
     
  18. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    У меня Flysky FS TH9X (клон турниги, или турнига клон моего, фиг знает) никак не хочет прошиваться. Подпаивался и к UART и к SPI. Дудка так и не хочет видеть контроллер.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Надо подпаиваться к ногам меги (на плате должны быть площадки), чтобы получить разъем ISP. В даташите ноги можно найти. Интересует +5, GND, Reset, Mosi, Miso, Sck. Подключить соответствующе к USBasp и прошивать.
     
  20. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Ну да, так и делал. В убунте у меня USBasp не запускается - только через ftdi. Перегружался в винду, там и USBasp и FTDI не могут ничего сделать. В результате забил на это пока. Как время выберу, заново все распаяю.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Трехпозиционник (3 "верхних" режима) + соседний 2-позиционник (ещё три "нижних" режима на 3-позиционнике). Всё настраивается миксами на канал номер 5 (в прошивке ER9X).
    Если надо, могу видео на ютубе поискать.
    Жесть! Работать с программатором через ФТДИ - знатный изврат...
    Турнига прошивается под виндой программой Companion9X. Под Линами тоже вроде Компаньон есть в репозитарии (возможно не для ваших Линов, может и для других).
    Вот где наверное ключ всех проблем.
     
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.