1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аппаратура Walkera DEVO 10S - настройка

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем 5yoda5, 18 май 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 31 май 2016
  2. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    HD0083.JPG
    Короче вскрыл я коробочку, поменял местами штекеры И все встало на место. Куда б теперь пристроить автотюн
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну вот. Уже хорошо. :)
     
  4. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    Все я в тупике куда двигаться дальше, теоретически надо цеплять автотюн а у меня тумблера не работают
    --- Сообщения объединены, 26 май 2016 ---
    Посмотрите может что поправить надо Скриншот 2016-05-26 22.08.02.png Скриншот 2016-05-26 22.10.18.png Скриншот 2016-05-26 22.12.25.png
     

    Вложения:

  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Левый стик работает правильно, каналы не перепутаны.
    А правый стик - работает неправильно. Перепутаны каналы (каналы номер 1 и номер 2).
    Если поменяли - то возможно нужно вернуть как было. При отклонении стика влево - должна изменяться шкала Roll влево. А при отлонении правого стика вверх должна ползти вверх шкала Pitch (возможно тут понадобится инвертирование канала).
    После переделок - обязательная калибровка радио в МП.
    На арминг влияет левый стик (каналы Trottle и Yaw). Калибровка радио должна решить проблему неарминга. (если не будет других предупреждений).
    Теперь все каналы на местах? Не как в видео?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У вас настроен ФС по батарее на 10,5 вольт, при сработке - Land (кстати, напряжение у вас реальное показывает?). Если потеряется радио - тоже автопосадка (проверялась реакция на пропажу РУ?). GCS (потеря связи с модемом) - тоже активировано.
    С автотюном конкретно - не торопитесь. Сначала разберемся с полетными режимами.
    Начинаем настройку:
    1. Меню System>stick mode - должно стоять моде2 (стр15 инструкции здесь и далее - страницы инструкции, а не страницы в файле)
    2. Меню System>stick calibration - будет нелишне один раз провести калибровку стиков. (если не уверены - пока не трогайте) стр16 инструкции
    3. если по стику питч потребуется инверсия - то на стр 16 вам нужно будет канал Elevator перевести из позиции Normal в позицию Inverted (или Reverse, я не знаю, как это называется в вашей аппе)

    Далее - тумблеры. Например, справа 3-позиционник у вас называется Mix, а рядом 2-позиционник у вас называется Ail D/R (страница 4 инструкции). Выписываем названия интересующих нас тумблеров и крутилок (AUX 4 и 5).
    Далее, идем на страницу 21, пункт 2.10 Device output - читаем внимательно. Вы приводили гуглоперевод.
    4. смысл в том, чтобы поставить нужное вам значение в требуемом канале. Например, вроде вы писали, что у вас работает только 2 полетных режима. Я подозреваю, что на канале номер 5 у вас работает тумблер FMOD. А нам надо сделать, чтобы 3-позиционник стоял на канале номер 5. Значит в меню device output, на тумблере MIX SWitch ставим значение FMOD (вместо MIX SWitch). И соответственно, проверяем, что установлено в переключателе FMOD (напрашивается просто поменять местами два значения).
    Потом нужно посмотреть, что к каком канале меняется, когда щелкаем переключателями, крутим крутилки, дёргаем стики.

    Отслеживать, что на каком канале с каким уровнем срабатывает - страница 40, пункт 3.14 Monitor. Там чётко видно, что на каком канале управления передается на приемник. Можно подвигать стиками, пощелкать переключателями.
    Главное - пять первых каналов. Запомним аббревиатуру AETR.
    Ailerons (элероны, ролл, Roll, крен)
    Elevator (лифт, элеватор, питч, Pitch, тангаж)
    Trottle (троттл, общий газ)
    Rudder (руддер, yaw, яв, рыскание)
    Пятый канал, ВСЕГДА - переключение полетных режимов. Сюда можно поставить либо комбинацию 3-х и 2-х позиционника, что даст 6 полетных режимов, либо хотя-бы 3-позиционник, что даст лишь три полетных режима.

    Пробуйте, что непонятно - спрашивайте. Давайте больше скринов/фото/видео.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2016
    AлексS нравится это.
  7. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    Тимур! Огромное спасибо.! с каналами засада, но примерно так, как, ты описал я их и настроил. привязал к 5 каналу 3 позиционник. методом тыка воткнул 2 позиционник на 8 канал и подвесил на него автотюн.

    с полетушками Вышла засада.
     
  8. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    После второго падения отказал регулятор

    --- Сообщения объединены, 29 май 2016 ---

    --- Сообщения объединены, 29 май 2016 ---
    В первом случае отсечка наверное по току сработала.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Трёх полетных режимов достаточно, или хочется иметь 6? Можно попытаться смастырить микс двух тумблеров (3-х и 2-х позиционник).
     
    Последнее редактирование: 31 май 2016
  10. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    У меня незадействованных масса, 10 каналов в наличии, соединил 8 приемника и передатчика седьмой подвис так его и не нашел. надо как то разобраться с настройками аппы.
    --- Сообщения объединены, 30 май 2016 ---
    Хотелось бы еще возврат домой прикрутить, и FPV на подходе.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2016
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Александр! По регулям располовинил вот в эту тему.
    Здесь продолжим по аппе.

    Автовозврат - хотите поставить на отдельный тумблер? На какой именно тумблер?
    Александр, давайте больше вводных!
    Каналов слишком много не бывает :D Это поначалу только кажется так....
    А на мой вопрос вы так и не ответили...
     
  12. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    Тимур я еще сам не знаю достаточно мне этого или нет. Квадрик собирал для съемок. До этого летал на симе, и мелкокоптерах, учился. Хочется чего то посерьезней.
    IMG_20160601_221806.jpg
    Сейчас постараюсь расписать "хотелки".
    тумблер RUD D/R В идеале наверное "возврат домой" пока незадействован. В МП не отражается
    ELEV D/R ??? не задействован В МП не отражается как активный
    GEAR висит на 8 канале сейчас задействован как автотюн. После настройки тоже в общем то, будет свободен.
    MIX - 3-х позиционный на 5 канале. 0 -Stabilize; 1-AltHold; 2- Louter:
    AILE D/R - ??? не задействован В МП не отражается как активный
    F MOD - ??? не задействован В МП не отражается как активный
    Крутилки: Возможно в будущем управление углом поворота камеры по горизонтали и вертикали
    AUX 4 - ??? не задействован В МП не отражается как активный
    AUX 5 - ??? не задействован В МП не отражается как активный
    Жду комплект FPV Возможно один тумблер будет задействован под
    Понимаю что привязку лучше делать под стандартизированную систему чтоб по десять раз не переучиватся.
     
  13. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    Пришло время продолжить, итак имеем 10 каналов, подключено 8. Вопрос -Куда подключить 9 и 10?.
    Скриншот 2016-09-18 15.57.59.jpg

    APM_2_5_MOTORS_QUAD_enc.jpg
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Задействовать под какие-либо другие железки. Или под включение камеры/подсветки или еще что другое - без участия контроллера.
     
    AлексS нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Насколько я знаю, на АРМе не используется более 8 каналов (или плохо знаю).
    Если я напутал - тогда самое разумное - завести все каналы в АРМ через CPPM, и тогда можно будет рулить аналоговыми портами (A0-A8 что ли).
     
  16. AлексS

    AлексS Студент

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    49
    Город:
    Геленджик
    Имя:
    Александр
    Я так понял чуда не будет. Сигнал с приемника есть куда цеплять. подскажите еще на подвес идет управление с 10- 11 пина на АПМ. (Где то схему видел на фаруме) а как же сигнал туда попадает
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2016 ---
    хорошая идея
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это в случае, если сам АРМ рулит подвесом.
    Например, как в этой теме. В этом случае каналы с радио заводятся в АРМ, и выводятся потом с выходов на контроллер подвеса. Этим достигается интеллектуальность "прицеливания", плюс немного более точная стабилизация (для лечения проблемы завала горизонта один из советов - подключить к контроллер подвеса к полетному контроллеру).

    Можно эти каналы пустить в обход полетного контроллера, напрямую в контроллер подвеса камеры, и не морочить голову АРМу ещё и управлением подвесом.
     
Реклама. Купить это место.