1. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "LetyShops" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  2. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Авто. Игрушка-краулер с ГеарБеста.

Тема в разделе "Авиамодели, Автомодели, Водные модели", создана пользователем 5yoda5, 15 янв 2016.

1. 5yoda5

5yoda5 Master Команда форума

Реж
    Тимур
    У меня никогда не было ни одной РУ автомашинки. Я решил осуществить детскую мечту и купить что-нибудь дешевое, китайское (чтобы не жалко было бить), но не маленькие машинки за 500 рублей из сотового магазина.
    Перед новым годом, когда уже работать не хотелось, и откровенно пиналась балда (28 декабря) - я залез на ГеарБест и поискал себе машинку.
    Заказал вот это:
    Это краулер, то есть машинка, предназначенная ползать по камням (кстати, краулером можно назвать с натяжкой, но об этом позже).
    На данный момент она стоит 27,13$, тогда по акции она мне обошлась в 20,7$. За эти деньги мы получаем машинку габаритами 28x16x15см, РУ на частоте 2.4GHz, якобы гонять она может до 20км/ч, радиус управления около 50м, в пульте 3 батарейки 1.5V AA, есть задний ход.
    Ну что, заказал (в корзину ещё пинцетик бросил до кучи) - и забыл. Думаю - приползет к концу января. Тем более что по акции доставка была бесплатная. Выдали мне какой-то левый трек-номер, который нигде не бился - в общем как обычно с китайцами.
    Каково же было моё удивление, когда сегодня (пардон, уже вчера - 14.01.2016) мне на сотик валится СМС "к вам сегодня приедет курьер", а позже курьер позвонил сам и мы договорились о месте и времени встречи. Посылку получил, дождался вечера, приехал домой и начал распаковку.
    Процесс распаковки и первоначального осмотра заснял на видео - позже выложу в этой теме.
    Пока же напишу впечатления словами.
    Значится - оси выполнены монолитной конструкцией (мост), имеют трехрычажную подвеску к кузову плюс по амортизатору на каждое колесо. Амортизаторы - пружинные, со штоком. Машинка имеет полный привод на все колеса (дифференциалы блокированы). На "диски" надеваются покрышки из мягкого пластика (который на морозе скорее всего задубеет), пальцем продавливаются. Покрышки внутри полые ("бескамерная шина" :) ). Покрышки относительно обода проскальзывают, что наверное сказывается на проходимости.
    Серва на повороты имеет люфт (который как я потом понял очень нужен), на фото она кстати видна. Питание пульта идет с трех батареек АА, питание машинки идет с четырех батареек АА.
    А теперь - самая засада: пульт триггерный! То есть не пропорциональный. И в курке и на колесике щелкают микрики :D (всего четыре вперед-назад-вправо-влево) Посему управление машинкой очень........ забавное что ли (слов культурных подобрать не могу).
    Короче в квартире я постоянно обо что-то базгался.
    Немножко фоток:
    Комплект поставки
    IMG_20160115_010021.jpg
    Ход подвески и высота до пуза
    IMG_20160115_010054.jpg IMG_20160115_010130.jpg
    Ну и сразу начал приклеивать покрышки к дискам :)
    IMG_20160115_013602.jpg

Планы переделок/модернизаций:
    1. Сменить батарейки на 1S или на 2S ЛиПо (надо смотреть на схему и думать, по-идее 2 банки должна потянуть)
    2. Побрызгать Plastic'ом главную платку.
    Больше ничего делать не стоит - ибо одноразовый китайпродукт. Чую, первыми накроются рычаги, их придется клеить и усилять.

Как сниму видео покатушек на улице - выложу сюда же.
    Распаковка посылки.

Последнее редактирование: 6 мар 2016
  2. raefa

raefa Главнокомандующий Команда форума

Zhigulevsk
    Александр
    Ну за такой ценник все же ждать большего и не надо.
    Нуу, я думал она требует хороших доработок и станет вполне нормальным детским автомобилем.

ОФФТОП
    Позволю себе немного. :)
    У меня аналогичный автомобиль, купленный в "игрушки на вес" за 300р. После сего мероприятия, посмотрев на машинки за 20-30т.р., захотелось мне на свой весовой автомобиль поставить... APM!
    Представляю лица людей, которые катают на таких машинках, а тут выезжаю я на своей, по тихому нарезаю несколько восьмерок с много меньшей скоростью, останавливаюсь, они похихикивают... А тут я нажимаю кнопку Auto и ложу пульт. Вот будет реакция то! :D
    Только эта машинка требует полной переделки. Управление такое же вроде, руль моторчиком. Т.е. подразумевается установка сервы и регулятора на мотор. И конечно же 2S LiPo взамен 6S NiCd.

3. 5yoda5

Реж
    Тимур
    Кстати, там красивенькие машинки...
    А вот это прикольно. Если переключиться на мою машинку - что нужно адаптировать: Взять выход с АРМ, и либо его грамотно вживить в плату управления (резать дороги на плате и подпаиваться) и завести на него же вход с платы (с микры приемника, либо поступить более хитро - берем выходы на органы исполнения, адаптируем их и заводим на вход с АРМ. А выходы с АРМ через коллекторные регуляторы подаем на органы исполнения. Но это надо много думать.
    А разве на твоей машинке нету никакой сервы? Как же она тогда рулится?
    Вот. У тебя 6 ячеек никеля. А у меня под 4 ячейки. Вот и думаю - можно ли туда 2S вкорячить или нет. Надо будет платку управления исследовать (боюсь напороться на заказные микры без даташитов в сети).

4. raefa

raefa Главнокомандующий Команда форума

Zhigulevsk
    Александр
    Либо выкинуть это все и поставить серву, регуль, приемник. Ничего адаптировать не надо, а только наслаждаться Турнигой с плавным ходом. А существующее р/у использовать для мини "умного дома", хотя бы релюшками свет отключать.
    Там у меня стоит мотор мелкий коллекторный с парой шестеренок и до упора в обе стороны. Соответственно от такой конструкции он постоянно поддыхает. Вот этот момент заменить на серву.

5. 5yoda5

Реж
    Тимур
    У меня тоже стоит серва, но она тоже упирается в максимум. И трещит при повороте. И благодаря люфту в рулевом управлении серва остается целой. Но это тоже временно, тоже не есть гуд.
    Да не стоит этот китаепродукт таких переделок. Это как на гремящий дребезжащий ржавый жигуль а-ля "ведро с болтами", поставить акустику с позолоченными контактами и 5-канальную цифровую "голову". :D

6. Allary

Allary Студент

Самара
    Максим
    я тоже насмотревшись в далёком 2010 году видео на ютубе загорелся трофи. выбирал между CrowlerKing от уже забыл какой конторы, HPI что ли и Axial SCX-10, в итоге решился все же на акса, брал РТР вариант, китов не было в продаже, а горело так, что заказывать из штатов не хотелось, твёрдо решил брать из наличных вариантов, пошерстил по магазинам, нашёл в кузове Trail Dingo(Дефендер аля), хотя очень хотелось чтоб кузов был Trail Honcho(Toyota пикап некая в основе), но смирился с Динго, сразу довеском купил набор аксиаловских же Алюминиевых тяг в рычаги заместо пластиковых, ну и в итоге обеспечил себе практически кит, тк при установке тяг почти всю машину перетряхнул, заодно удовлетворил любопытство по сборке р/у автомобиля. из минусов - аппаратура самый треш из возможных, 27 МГц двухканалка, наводки ловит от всего, в чистом поле метров 10 бьёт, в квартире метра два и всё, шуметь начинает приёмник, серва и регуль своей жизнью живут. ну и мотор компромиссный стоит. в РТР версии ставят на 27 витков 540 коллекторный двигатель, в кит вкладывают уже на 52 витка, он медленнее, но зато тянет лучше, по камням ползать удобнее. Диффы заблочены. ну и серва простенькая с посредственным усилием, в тяжелых условиях заедает, если колёса повернуть не может, защита срабатывает. в планах до сих пор числится мотор на 52 витка и новый регулятор под ли-по, мой вроде поддерживает их, но он так же слишком прост и плохо реагирует в самом начале на ход вперёд, сложно в натяг ползать. собственно его и серву в первую очередь к замене и рекомендовали. да и горел у меня регуль, перепаивал транзисторы, после этого и начались проблемы с ползаньем. плохо пролил его цапонлаком, вода всё же нашла брешь. фотки не делал. :)

7. 5yoda5

Реж
    Тимур
    На днях выгулял машинку на улице. Пока на батарейках (не придумал ещё куда тулить акк).
    IMG_20160221_150913.jpg
    Ну что я скажу - ездит. В рыхлом снегу закапывается, по утоптанному снегу едет сносно. Скорости большой нет, но для этой машины (и для триггерного управления) и не надо.
    Ну и видосик покатушек, как обещал.

Последнее редактирование: 29 мар 2016
  8. Revenger

Revenger Научный сотрудник

Ставрополь
    Александр
    Подарил Дед Мороз моему мелкому wltoys a939... Обещал "всепогодную" технику, однако после первой покатушки по снегу (не глубокому, а льду со снегом), принесли домой, через часика два начали кататься по комнате. Прилепил я от коптера остаток акума (2S), без корпуса. Что-то назад стала ехать не так резво. Ну дамал, что батарея такая мощная (в стандарте 2s 1200mA), что мозги "не справляются" )) Через минут 5 мелкий взвизгул и пальцем на машину.. а из неё дым валит. Я думал акум загорается.. выдернул, а это регулятор, так где силовые ключи торчат. Короче залито эпоксидкой, да как-то стрёмно, с трещинами. Вот, видать, водичка туда попала и... п.п.ц. подарку. 2 дня игр всего.
    Но машинка ничо так.. сравнивать не с чем, но понравилось.

5yoda5 нравится это.