1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Bad Compass Health. Большие оффсеты

Тема в разделе "Компас. Вопросы и настройка", создана пользователем spbrodion, 28 янв 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте!
    1. На счёт микросхемы думаю есть когда отключен внешний датчик стороны света по всем осям определяются
    2. Вот на счёт этого не уверен, во многих статьях читал что на 2.8 убрали GPS
    3. Плата реально расположена ромбиком, есть стрелка с направлением, они совпадают с моим расположением, при том микросхема на плате расположена вниз головой
    4. Вот это самый главный вопрос, изначально я настраивал под 2.6, режимы с gps не корректно работали, после наткнулся на статью: http://www.copterteam.ru/post/10, где описывается настройка 2.8, в итоге, отличия только что касается компаса, после запускал квадрик, радости были полные штаны) потому что всё работало и стаб и лоитер и ртл, да не так чётко, так как не насртоены пиды, на следующий день, перед тем как запускать квадрик решил записать показания вибрации, поставил галочку в настройках, опять запустил и всё кирдык не летает, ну и тут начались танцы с бубнами, сегодня запускал с настройками как на 2.6 стаб работает, а при включении лоитера улетает всторону, последние лопасти разбил(((
    5. По данной настройке я думаю ротейшн ролл 180, хотя в моём МП только ролл 180, но наверно не имеет значения
    6. Разъем компаса (I2C) это относиться к пункту 4 если настраивать как 2.6 то он даже подписан, если 2.8 то под разъёмом GPS
    7. Да, а что такое аксели?
    8. Согласен, но после калибровки в домашних условиях квадрик у меня летал, а сейчас вооще режимы с GPS страшное дело
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      71,2 КБ
      Просмотров:
      16
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      173,5 КБ
      Просмотров:
      16
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      114,7 КБ
      Просмотров:
      15
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      71,2 КБ
      Просмотров:
      16
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      173,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      227,9 КБ
      Просмотров:
      16
  2. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Всем привет! У меня такая же проблема надпись Bad Compass Health, при сборке и настройке всё выполнял по инструкции для APM 2.8.
    Размагнитил компас, офсеты упали с 260 до 140, но надпись не пропадает, последний полёт в лаутере унёс квадра к чёрту на кулички, и ещё квадр дома армится на улице нет при -15, может в нём датчик температуры быть? Или я подозревал, что не армится он по причине надписи Bad Compass Health, сколько в инете не сотрел ни кто про эту надпись особо не распыляется.
    Сборка:
    рама 450,
    движки 920kv,
    контроллер APM 2.8,
    регули 30А,
    GPS NEO-7M
    МП 1.3.51
    прошивка ArduCopter-3.1-rc5 QuadX (131022 16.04)
     
  3. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Перепрошил коптер ArduCopter-2.9.1.b QuadX, надпись пропала, но горизонт начал дёргаться как припадочный на 10-15 градусов, пытаюсь залить новый файл конфигурации но ни как не могу найти его на 7 серию
     
  4. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Народ подскажите есть разница между конфигурацией 6m и 7m компасами neo u-blox? Не могу найти файл конфига на 7 серию везде только 6
     
  5. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Настроил компас в ручном режиме: https://sites.google.com/site/webstm32/config_gps, пробовал и заливать файл конфига для 6 серии в итоге компас определяется, стороны света то же, но при калибровке нет возможности поставить галку roll 180, это при прошивке 3.0.1, при прошивке 3.2.1 опять надпись "больная голова"
     
  6. UFO-fly

    UFO-fly Научный сотрудник

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артур
    3.0.1 сильно допотопная, 3.2.1 не все на ней летают , свои глюки есть, пробуем 3.1.5 rc5 если не ошибаюсь или 3.1.2 тоже стабильная, у меня 3.1.2 залита, на последней глюк тоже ловит с регулями, попробуйте так, если нет дальше думать будем.
    Да у меня 7 тоже был, такая же фигня была, нервы оставил на нем, поменял на бентиан и забыл про компас.( это так к слову)
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Через программу u-center открыть конфиг от 6, переписать все параметры на бумажку, подключить 7, считать параметры, изменить вручную, сохранить.
    А вот тут все не правильно. На одном модуле 2 устройства (gps приемник и компас). Чтобы "починить" одно, вы делаете совсем другое...
    При новых прошивках растут требования к точности калибровки и настройки. Поэтому причину надо искать не в прошивке, а в данных, поступающих с компаса.
     
  8. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ставлю 3.2.1 в терминале китайская грамота, ставлю 3.1.5 rc5 постоянно горит жёлтая лампочка, а чуть позже все три горят постоянно, ставлю 3.2.1 так же китайская грамота...
    Вручную менял и файл заливал, правда на 6
    Согласен, компас внутренний на моём APM отключается перемычкой и да же в u-centr он, внешний, определяется как 7 или я Вас не правильно понял
    Посмотрел лог, хотя сам в нём особо не понял ничего, но заметил одно есть ошибка по gps
     

    Вложения:

  9. Keks_007

    Keks_007 Абитуриент

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    8
    Город:
    Елец
    Имя:
    Александр
    Не решили проблему? у меня точно такой же GPS модуль с компасом, APM2.8. Компас калибруется, оффсеты в районе 100, бывает и меньше. Но надпись о плохом компасе горит постоянно...
     
  10. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Не так и не решил, просто снял внешний модуль и думаю закажу 8 серии, без него летает всё отлично, но я думаю надо залить новый файл конфигурации именно на 7 серию его найти так и не могу, ес ли же вы решите проблему отпишитесь
     
  11. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    похоже китайцам пофигу че у покупателей будет, а с АРМ новые модули не пашут. Проблемы одни и те же, данные с компаса есть, а сообщение о здоровье компаса не пропадает. Посмотрите мой пост тут на форуме.
    Скорее всего проблема та же, модуль ГПС может быть и 7й версии и 8й,а компас тот же. Если все также то вы попадаете на картинку, ссылка на которую у меня в посте. Там нужно отпаивать чип без маркировки (U1) и соединить 4 ножки между собой, как на картинке. Я скоро такое проделаю и отпишусь.
     
  12. alexanderredyanov

    alexanderredyanov Студент

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    51
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Да у нас походу схожая ситуация, я почитал ваш пост и ссылки, я наверное так же попробую отпаять чип и замкуть пару, так же отпишусь по результатам
     

    Вложения:

    • DSC_0569[1].JPG
      DSC_0569[1].JPG
      Размер файла:
      157,7 КБ
      Просмотров:
      20
  13. extrasensi

    extrasensi Абитуриент

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Город:
    СПб
    Имя:
    Яков
    дохлый номер, у меня не сработало. компас перестал отдавать координаты. Что, в общем, то равносильно ситуации, когда чип был. Заказал себе отдельно компас
     
Реклама. Купить это место.