1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Балансировка ВМГ (статическая)

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем 5yoda5, 29 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На самом деле всё зависит от расстояния, проходимого лучом лазера до стены. Я делал и так, как описывает Анатолий. Маленькое зеркальце закрепить на луче проще, чем лазерную указку. Длина луча лазера до луча не играет значения, а вот от луча до стены - огромную роль. Чем больше длина луча лазера от зеркальца ИЛИ закрепленного на луче лазера - тем большая точность достигается.

    Но мне лично лень городить всю эту "цветомузыку", я в последнее время обхожусь программой "виброметр" на смартфоне. Кладу смарт на коптер и меряю. Движки можно (и нужно) запускать по очереди.

    А стенд с динамической балансировкой я никак не соберусь делать....

    То ли на первой, то ли на второй странице темы, посвященной балансировке на РЦД, товарищ Левицкий с нами делится этой инфой. И вовсе необязательно за этим ходить за океан...
    :)
     
    masterjon1972 нравится это.
  3. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Я это видео давно видел. И как раз о нем и говорил.
    Каюсь, зеркальце на 3:42 только сейчас увидел. Но сути это не меняет - смотреть надо на стену, а не на зеркальце, закрепленное на луче. Это как раз хорошо видно с 4 минуты (на него я и ориентировался).

    Это правильно, особенно про точность (а для начала хотя бы видимость, потому что, если не видно перемещения точки, то нет и смысла замера. О чем и писал).
    Суть зеркальца - казалось бы удобство направления луча, но по мне это не совсем правильно, т.е. Вы получите результат, но менее точный и правильный, т.к. держа коптер руками Вы как бы вносите в систему демпфер из своих рук, которые способны погасить вибрацию.
    Конечно самое правильное измерение вибраций можно провести только в воздухе. Только там смешивается вибрация от всех ВМГ и добавляется свойства корпуса, и вибрация от воздушных завихрений. Этим в общем-то и занимается контроллер. А наша задача хотя бы снизить вибрации от ВМГ.
    Также по мне сомнительное удобство - крепление зеркальца на луч. Потом приходиться удерживать коптер, для того чтобы луч сначала попал на зеркальце, а потом на стену. Когда сильно газуешь, луч начинает активно перемещаться, а значит надо активно воздействовать на коптер, чтоб компенсировать перемещение.
    К тому же крепить указку/зеркальце надо в наиболее подозрительных местах, в том числе и под мотором. Мне видится это проще сделать с указкой. А делать точку посредине луча - значит получить возможность ошибки из-за того, что луч может колебаться вокруг этой точки. Но если Вам так удобней, то пожалуйста, только смотреть на стене и подальше.
    Тоже планирую собрать, т.к. хочется тонкой балансировки для 4-х лопастного винта (хотя он мягче 2-х лопастного).
    Хотя сейчас балансирую на слух также по резонансу и получается вполне нормально.
     
    masterjon1972 нравится это.
  4. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А ВЫ подумали что я смотрю на зеркальце?!:laugh: дааа уж!
    тиски в помощь! не хочется руки зашивать если зазеваешся . ;)
     
    akrb нравится это.
  5. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Ну если зеркальце не в оси (точке) качания луча и вибрации при балансировке нет (надеюсь смотрите при резонансных оборотах), тогда остается слабый корпус, который входит в резонанс при определенных условиях. И сходится он как раз рядом с контроллером.
    В этом случае помогает стяжка лучей или ужесточение конструкции, чтобы сбить резонанс.
     
    masterjon1972 нравится это.
  6. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    сегодня на работе проверил еще раз коптер,и включил логи вибраций, и заметил что в стабе в норме,включаю посхолд выскакивают вибрации,но по коптеру не чувствуется(пока висел держал за раму) на видео нет ни желе ни трясучки?! может что то бъется по апму,?провода или приемыш? может такое быть исходя из этого лога? (85 сообщение)
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2016 ---
    вот это очень даже возможно, хотя перед полной сборкой тестировал, на текстолит ложил груз 5кг ,и он еще не прогибался . по бокам я потом вырезал полукругом.может и зря.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2016
  7. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Вполне возможно. Когда провода не закреплены они начинают болтаться и создавать вибрации достаточно большие по амплитуде как в логе. Все что идет на АПМ должно быть как можно короче, мягче, чтоб не болтались и не передавали вибрацию с корпуса.
     
    masterjon1972 нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вообще, конечно это неправильно, как в видео. Зачем держать коптер руками, на котором крутится пропеллер? А если стрельнет лопасть?
    Пока я не сделал стенд по динамической балансировке ВМГ (пара мотор-пропеллер) - я довольствуюсь статической балансировкой пропеллера на балансире и динамической балансировкой ротора мотора.
    Кто знает - возможно мне этого скоро перестанет хватать, скоро закажу нормальный подвес и прицеплю его к большому коптеру. Вылезут проблемы - тогда и буду думать над стендом.
     
    masterjon1972 нравится это.
Реклама. Купить это место.