1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Cheerson CX-20. Проблемы после прошивки

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Michelle, 1 авг 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Помогите Люди добрые, прошу помогите! Пришёл с banggood'а CHEERSON CX-20 Open Source. Играл я с ним дома, гладил, пылинки сдувал... Проверял - разблокировал двигатели, вспрыгивал на полметра ... И решил подключить его к компу (Mission Planner) чтобы откалибровать и выставить высоту RTL.

    Подглючил, обновил прошивку на 3.3.3 успешно. Дальше начал лазить в программе.

    В итоге чего-то нашаманил и перестал работать мотор "C".. Потом перестали разблокироваться двигатели (красный диод моргает). Левый стик вниз и вправо не даёт результатов. Несколько раз калибровал аппу (оставляя стик газа внизу и другие разы в середине). Вроде с горем пополам стал разблокировать. Перестали работать моторы C и D. Хз почему. А теперь и вовсе не подключается к Mission Planner и красный диод стал двумя цветами перемигиваться... Блин! Я даже не полетал ни разу!!! Помогите что делать? Сбросить бы всё до заводских.. Или может залить готовую прошивку или конфигурацию, где всё работает. Блин так жалко.. Назаказывал кучу всего для него (тысяч на 20) и даже взлететь не могу. АААААА!!!!

    PS: Очень не хотелось бы разбирать и шаманить (хоть в электрике шарю). Или может в Москве есть толковый дядя спец по этим игрушкам и не прочь пивка попить? )))


    [​IMG]

    Видео про любовь:


    Мигание светодиодов по-ближе
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2016
  2. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Ещё немного секса (звук от мотора "C" теперь продолжается):


    Это при том, что я ничего с ним не делаю. Между записями этих видео - НИКАКИХ действий не производилось!
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2016 ---
    Получилось подключиться к компу.. Что можно сделать простого такого и действенного?
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2016 ---
    До контроллеров добраться не получается((

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2016
  3. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Готов откатить прошивку, скачать, закачать, нажать, всё что скажете, только помогите. Хочу отделаться как можно проще - ибо мозг болит уже((
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Почитайте пока:
    Cheerson CX-20. Перестал работать один из моторов
    Cheerson CX-20 вопрос по телеметрии

    Может там что полезное найдете.
    В первой теме тоже начиналось с того, что перестал работать мотор. Дальше не помню что было.

    Насколько известно - в Cheerson и Nova стоит модифицированная прошивка на базе того же APM, но какие-то отличия все-таки есть, например калибровка компаса с пульта.
    А что касается моторов, то может что и тоже. В теме где-то пробегали ссылки, где про Cheerson есть информация. Попробуйте для начала уточнить, подходит ли обычная прошивка APM к вашему аппарату, а далее надо попытаться найти прошивку постарее, но именно под него. А потом уже производить все необходимые калибровки и настройки.
     
  5. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Спасибо! А как можно уточнить подходит-ли обычная АРМ прошивка к моему? Можно-ли не разбирая? Mission Planner же покажет? Нет-ли ссылочки на какую-нибудь стабильную прошивку, которая скорее всего подойдёт для моего? Я бы в Mission Planner'е глянул и если оно, то прошил бы сразу..
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вот тут очень много материала собрано. Считаю эту страницу как самую главную по CX-20.
    Попробуйте поискать отсюда, может где и есть слитые "родные" прошивки.
    Обратите внимание на это:

    Возможности APM

    Подключение телеметрии и OSD
    Так как полётный контроллер является ни чем иным как ArduPilot Mega, то После обновления прошивки на APM становятся доступны все богатые возможности этого контроллера при подключении его через USB к компьютеру с установленной на ней программой MissionPlanner, например, полёт по точкам. Смотрите по аналогии использование контроллера DEVO-M - практически всё актуально и для Cheerson CX-20.

    Примечание 1: Quanum Nova с Хоббикинга без проблем определяется в МissionРlanner как ArduCopter V3.1.2.

    Примечание 2: После обновления прошивки на APM также возможно подключение телеметрии и OSD. При этом штатный порт телеметрии перестает работать, но есть решение - припаяться к резисторам у контроллера (обсуждения на RCDesign и RCGroups).

    Вот тут еще есть интересные вещи.
    Что-то по прошивке:
    http://www.firstquadcopter.com/downloads/cheerson-cx-20-firmware-driver/
    https://www.youtube.com/watch?v=bbVU9hm4aVw (под видео есть ссылки).
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Антон.
    Насколько я понял, вы обновили прошивку в полетном контроллере на 3.2.1 (не верьте МР, прошивки 3.3.3 для АРМа не существует).
    Родная прошивка для Чирсона имеет ряд отличий от ДийДронесовской, о которых упомянул Александр.
    В соседней ветке Денис недавно давал ссылку на буржуйский форум, где лежит оригинальная чирсоновская прошивка. Прошить её можно тоже через МР через кнопку "load custom firmware".
     
    raefa нравится это.
  8. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Проверяйте контакт до компаса.
    Либо ставить родную прошивку (я дал ссылку).
     
  10. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Вот по той ссылке, что вы дали я и прошился. Переподключил в MP и ошибка пропала. Откалибровал компасс, но мотор продолжает пищать(( ESC не даёт настроить. И режимы полёта не сохраняются(((
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Давайте подробнее, пошагово и со скринами. Причем это две разные проблемы.
     
  12. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Пожалуйста, детальное видео))

     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не советовал бы я пользоваться wizard'ом в планере - с ним косяки бывают.
    Интересная ошибка с приемником (no rc receiver), такого не наблюдал ни разу. Это особенности модифицированной прошивки? Хотя аппаратуры вы вроде откалибровали.
    Да и аккумулятор я бы не рекомендовал подключать с подключенным USB (бывали случаи, что что-то выгорало на APM - не знаю. как тут на плате).
    Дерганье мотора - похоже, что какой-то не тот сигнал идет. А смотрели, что у него внутри? Все подключено как обычно для этой платы? Опять же свериться с картинками:
    Видео смотрел без звука, может что вы важное сказали - потом пересмотрю.
     
  14. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Ничего не говорил, но пикает там по разному он))
     
  15. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Скачал стандартные параметры, загрузил. Режимы полета стали как и раньше и теперь сохраняются. Дизармовый диод ведет себя как до проблемы - нормально. Дизармится и армится нормально. Проблема осталась в постоянно пищащем движке "С" и неработающих движках "С" и вроде "D". Памагиииитииии)))
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А вот с режимами не понятно. 3й (вроде, на видео) серым закрашен. Так и было?
    Из вариантов: после прошивки или уже сейчас сделать сброс настроек еще раз. А в имени или описании прошивки есть "quad", а то вдруг что еще там было переделано.
     
  17. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Опытным путем установил, что на прошивке 3.2.1 (3.3.3) пищат постоянно 2 левых мотора не сохраняются режимы полета (серым горят). После установки прошивки по Вашей ссылке (3.1.5) пищит и дергается один мотор "С". Режимы серым не горят и нормально сохраняются. ESC не получается отрегулировать. Нашел инструкцию, но никаких дополнительных звуков не появляется после которых газ вниз нужно... Еще нашел Previous firmwares в MP - там списочек прошивок предыдущих нехилый, я попытался несколько установить, на что MP каждый раз говорил мне, что плата устарела и он поставит мне самую свежую прошивку, на что конечно же получал моим посылом туда, откуда не возвращаются... Вот как бы теперь откопать еще несколько оригинальных прошивок Чирсона?))

    Кстати, разобрал я его. Все и норм.. поленился правда раскрыть контроллер, но думаю и так понятно какой там - по расположению USB контактов..
    IMG_20160803_001756.jpg IMG_20160803_001433.jpg IMG_20160803_001302.jpg IMG_20160803_001239.jpg

    Еще секас)):

    --- Сообщения объединены, 3 авг 2016 ---
    Провода какие то не припаянные еще... Ппц
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот вопрос. У вас на полетном режиме (канал номер 5) - как я понял стоит трехпозиционник. Может активны только три позиции с полетными режимами?
    Далее. После прохождения мастера было бы неплохо перезагрузить борт и переконнектиться к МП.
    Калибровку регуляторов (ESC) можно сделать вообще без МП. Нужно выполнить определенную последовательность действий. Вот тут, в шапке, было написано:
    О как!!!! Тогда наверное стоит задуматься о чистке еепрома (чтобы не удивляться глюкам).
    Где бы накопать прошивок - вопрос. Но ради того, чтобы откалибровать регуляторы - не стоит париться. Вот ещё - перебирать прошивки....
    На худой конец
    Возьмите сервопроводы от регулей, втыкайте их в канал газа приемника, и калибруйте. И так по-очереди все 4.
    Если не ошибаюсь, приемник на ваших фотках лежит слева.
    Как я понял из видео, у вас два движка не крутятся, а два крутятся - в этом проблема? Опять же, как я понял из видео - два движка находятся ниже (коптер лежит под углом). И при "взлете" коптер пытается выровняться в горизонт. КМК - нормальное поведение.
    Как я заметил, около регулей висит в воздухе по одному красному проводу. Это питание (наверное регули с ВЕСами). Но у вас уже всё запитано, так что эти провода - лишние. Почему не заизолированы - это большой вопрос к китайцам...

    Резюме. Калибруйте регуляторы. Лучше через полетный контроллер, на худой конец по-очереди в канале газа (канал номер 3).
     
  19. Michelle

    Michelle Абитуриент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    МСК
    Имя:
    Антон
    Ой)) Вечером попробую..

    PS: А что есть (сервопроводы от регулей)? Там же механики нет...
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    У ESC 3 провода. Плюс, минус и сигнальный. Плюс в вашем случае похоже отключен. Т.е. контроллер питается от отдельного самостоятельного регулятора напряжения, а не от регулятора одного из ESC. Можете проследить это - скоре всего от всех 4х провод в обрыве.
     
Реклама. Купить это место.