1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Cheerson CX-20

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Gasik, 15 ноя 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Gasik

    Gasik Абитуриент

    Регистрация:
    14 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Гасбулла
    CCX20(1).jpg
    • Размер моторов: 2212. Также известно о двух модификациях: 920KV или 1200KV.
    • Регуляторы имеют обозначение CX-20-005 (с красными светодиодами) и CX-20-006 (с зелеными светодиодами). Судя по допустимому току ключей (42 ампера) и проводов (20AWG, 12 ампер), регулятор рассчитан на 12 ампер.
    • Пропеллеры: 8" (типоразмер 8045). Диаметр лопастей: 205 мм
    • Габаритные размеры: 300 x 300 x 200 мм
    • Взлётный вес: 875 г (с штатным аккумулятором весом 198 г)
    • Время полёта: 15 минут (10 минут с 300 г полезной нагрузки) с штатным аккумулятором.
    • Горизонтальная скорость полёта: 10 м/с максимум
    • Вертикальная скорость 6 м/с максимум
    • Радиоуправление: 7-канальное
      • Open Source (открытая версия)
        • Принципиальное отличие: полётный контроллер представляет собой АРМ с возможностью использовать всю мощь ArduPilot
        • Внешнее отличие, было на ранних моделях 2014 года: USB-разъём только в полётном контроллере. Чтобы к нему подключиться, нужно разбирать корпус. (Quanum Nova c Хоббикинга, являясь OpenSource-версией, тем не менее поставляется с USB-удлинителем и USB-разъёмом, вынесенным на корпус коптера,теперь и все версии CX-20 не только NOVA). GPS-модуль установлен рядом с полётным контроллером на распредплате. В корпусной «антенне» над основным корпусом коптера размещён только компас (можно открыть и посмотреть).
      • ZERO-версия
        • Принципиальное отличие: полётный контроллер - основан на 32-разрядном чипе, который пока никому не удалось подключить к MissionPlaner, соответственно возможности этой версии являются сильно урезанными.
        • Внешнее отличие: GPS-модуль размещён с компасом в корпусной «антенне» (можно открыть и посмотреть). USB-удлинитель с разъёмом прямо в корпусе коптера, таким образом для подключения полётного контроллера к компьютеру не требуется разборка коптера.
      • Big Fly Shark - редкий случай, полётный контроллер на основе STM32F103.
    Фото плат и подключений.
    Набор прошивок для Cheerson CX-20, Quantum Nova на контроллере APM
    Стоковая прошивка и файл настроек.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2016
  2. Dam1an

    Dam1an Студент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Город:
    Вурнары
    Имя:
    Дмитрий
    Так то разные прошивал вроде все норм летало, только вот проблема сейчас прочитайте пост выше. Заказал сейчас USBasp и FT232 буду пробовать через них, стандартными способами не получается очистка eeprom тоже.
     
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Боюсь вспомнить, чего и не знаю - телеметрия и ЮСБ работают на разных скоростях, но на одном порту АРМ (?!). Поэтому у чирика была засада - ставишь скорость для телеметрии (или блютуса ?!) - отрубается ЮСБ. :confused:Сейчас не вспомню уже.:rolleyes: Помню, что по БТ калибровал гер-аксели - с проводом было не удобно, но БТ потом выдёргивал (сделал колодку-разъём).
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2017 ---
    Такие танцы были с БТ, пока не поставил на комп (у меня ХРюшка) блютусную програмку : ВСЁ сразу ожило-законнетилось, запаролилось ....
     
  4. Dam1an

    Dam1an Студент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Город:
    Вурнары
    Имя:
    Дмитрий
    Т.е вариант ХР поставить и прошиться? Все варианты прошиться без программатора нулевые(уходит в астрал). Вот запуститься, светодиоды мигают все отлично, жму кнопку прошить и все до свидания, контролер уснул.
     
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Подождите (не так быстро ... я - записЫваю... :)) ХРюшка не причём.
    1. Дайте ссыль на вики (или чО есть) на ваш мозг.
    2. Надо понять (хотьб мне), работает ли ваш мосх с МП (Мишкин Планер) через ЮСБ ?
    3. Вы прошиваете 3.1.5 через (из) него, т.е. комп в МП "видит" ваш мозг со всеми настройками-листингами-картами-шмартами, но загружать новую прошивку не хочет ?
    Дело в том, что старый чирко-мозг (у меня ) конечно АРМ, но ... "своеобразно изготовленный" по железу и, соответственно, по "прилагаемой" заводской прошивке. Оч.глубоко не копал, но на памяти - возможность калибровать компас в поле стиками, что ... сомнительное удовольствие, тем более, что калибровка компаса по инструкциям "странная". Отличия по железу заключалось в "пропадании" телеметрии после прошивки с заводской на 3.1.5 например. А на родной (на старых мозгах) работала либо телеметрия на скорости 115 (е.н.ошибаюсь), либо ЮСБ на 9.600
    Поэтому телеметрию (т.е. радиоканал ВМЕСТО ЮСБ-шланга ) настраивали-коннектили заранее, потом , при кабельном соединении в МП переключали скорость, втыкали телеметрию и работали с ней как с кабелем. Как вариант - БТ-канал метров на 20-50. И тогда удобнее вертеть коптер в руках, проверять компас, ...., .... и.т.д.
    ОСД - это совсем другая песня (там телеметрийные данные через канал ФПВ просто на монитор).

    Думаю, что шить луче по кабелю и через МП, когда уже "точно понятно", что комп видит не просто порт с именем, а мозг жив , он показывает старую прошивку с настройками и ... готов отдаться без крика под "альтернативные варианты".:)
    Почему и спрашивал - МП у вас по шлангу мозг видит со старой прошивкой и настройками?
    Реанимация же заупрямившихся особей дело серьёзное, и тут "могут быть варианты". У меня такого опыта нет.:(
    Там уже и слетевшие бутлодеры и грязные Епромы... Другая песТня.
     
  6. Dam1an

    Dam1an Студент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Город:
    Вурнары
    Имя:
    Дмитрий
    APM у меня 2,52 v5,0 такой же как у чирсона. Пришел он ко мне уже с глюками прошить через МП не получалось, помогла прога xLoader только с ней я прошился и после МП заработал. Но сейчас на сколько я помню хотел поставить 3.1.2 от чирсона и вроде как стала прошивка, но apm сейчас в неадеквате(признаки описал выше). Сейчас удачно подключиться и сконнектиться можно только через аккумулятор и то только через телеметрию, но с начало надо запустить контролер путем удержания кнопки ресет, потом отпустить и снова быстро нажать. Через телеметрию я так понимаю прошиться нельзя?
     
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ужос - так я ещё не попа-дал.:cautious:
    Теоретически, в данном контексте "телеметрия" - тот же кабель, т.е. если МП видит настройки копа через него - надо посмотреть и поменять скорость порта на мозге. (где - не вспомню) И потом коп должен увидеться через ЮСБ.
    Надо у дядьков взрослых почитать, а то будет сейчас - одноглазый слепого ведёт : "здрасте, девочки!"
    http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/telemetriya-podklyuchenie-modulejj.html
    Запомним для себя, что при подключении с телеметрией — надо выбирать 57600 бод, а при подключении кабелем USB — 115200! :D:D
    - А я 9600 писал !!! Учиться и учиться ... :rolleyes:
    Мош просто скорость поменять и кабель заработает ? А тогда и 3.1.5 нарезать?
     
  8. Dam1an

    Dam1an Студент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Город:
    Вурнары
    Имя:
    Дмитрий
    Вот вот тут на много серьезнее главная суть в том, что контроллер не хочет запускаться. А если удастся запустить то при прошивке он отключается.
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Получается, что в реанимацию сначала ... :confused:
    ... Или скорость на ЮСБ-шную переставить ? :rolleyes: :D Типа - хужее не будет...
     
  10. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Собрал я свой чирик. Изменения:
    Поднял плату питания для того чтобы вставить аккум от Walkera QR X350 PRO на 5200mA
    Установка сенсора напряжение
    Установка MiniOSD
    Установка Видео-передатчик на 600mW
    Установка 3х осевого подвеса HAKRC Storm 32
    Замена шасси. ( скачал файл и сходил распечатал)
    Ну что надеюсь все будет норм, жду хорошую погоду и проверю. Но думаю что с вибрациями буду парится.
    Кстати поставил"Стоковую" прошивку с этой темы, вроде настоящая.
     

    Вложения:

  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Если вес больше 1200гр, даже с 10х45 будет коровой на стоковых движках.. Но для видео это не беда - только манёвренности будет недоставать - в ветер при допустимых углах меньше 25гр (в стоке ка-ца) можно улететь "за дом". При газе висения больше 60-65 - только в безветренную погоду (проверьте его). Даже углы 35гр не спасут. :cautious:
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю, что за ПК в Чирсоне, а в "классическом" АРМе порты разные. И скорости тоже выставляются для порта USB и для порта телеметрии - тоже разными параметрами (SERIAL0_BAUD - для USB 115200, SERIAL1_BAUD - для UART1 57600)
    Нет, прошивка только через кабель.
     
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Век живи... !
     
  14. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Два года наблюдал, как Ново-Чириковский народ скакал с прошивки на прошивку с неизменным результатом в кустах. Для себя сделал вывод, что будучи грамотно настроена, работает любая прошивка, но в пределах чириковской ВМГ.
    Сам по себе - отличный коп (желательно просто второй) для входа в тему. А ВСЕ проблемы начинаются от безудержного желания его усовершенствовать и обвешать до уср :whistling:... битком набитого корпуса. Из лучших побуждений, конечно. Мы все проходим через 1300гр на Чирике .... :D:D И все в конце "большого пути" приходят к более мощным движкам на 9х45 и даже к 4S.
    Но толку от мощных ФПВ и множества "скученных" (нет места!!!) антенн - никакого . Нет "реального" прироста времени полёта, ни дальности. Хотя на 4200мА сток действительно висит ... 25минут ДО первого писка на 3.6 на банку (а значит, при правильно настроенных регулях ещё 2-4 минуты до БДыСЧ).:)
    ... Но какой опыт !!! (...мать...мать, - привычно откликнулось Эхо) В ПТУ такому не научат ... :D
     
    5yoda5 нравится это.
  15. Dam1an

    Dam1an Студент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Город:
    Вурнары
    Имя:
    Дмитрий
    В итоге решил купить apm 2.8(на него все установлю) и два программатора чтоб реанимировать apm 2.52 если получится.
     
  16. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ну, оч смутно представляю себе архитектуру даже "стандартного" образца.
    Напрашивается засада по питанию - моШ кто-то фонит на моСХ? Есть даже спецрекомендации в виде статей про питание по феншую - 12В режут сначала инвертером, а затем обычным стабом до РОВНО 5В, да ещё фильтруют помехи чЮть не на ножках камня.
    МоШ реанимацию начать "по-совковому" - с голого мозга : всё совсем отключить и дать напруги, а если вдруг поможет и будет хорошо запускаться, то искать "паразитную" нагрузку в виде внешних ЖПСов (там вроде тоже свой стаб только на 3В), приёмника или регулей .... :cautious:
    Не кстати - если всё-равно новый мозг поднимать - всё-равно феншуйное питание надо делать - чтоП два раза в магазин не бежать.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Зачем и какие? USBasp сможет запрограммировать обе Меги.
    У любого АРМщика в хозяйстве должен быть программатор и ФТДИ. Это покроет 99% всех потребностей.
     
  18. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    И пара ардуин нано. Это покроет оставшийся 1% :)
     
    5yoda5 нравится это.
  19. Dam1an

    Dam1an Студент

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    13
    Город:
    Вурнары
    Имя:
    Дмитрий
    Т.к как стандартными средствами залить прошиву не получается, контроллер сошел с ума. А взял я FT232RL и USBasp.
     
  20. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Ну что, сегодня первый раз запустил. Есть косяки:
    1) высота по OSD начинается от 197 метрах. Как сделать от 0?
    2) стрелка указывающая "ДОМ" тупит
    3) (это было на стоке) иногда коптер в GPS уносит в сторону слегка при наклоне вперед и назад.
    Подскажите как решить эти проблемы?
    В полете коптер не унитазил.
    В -1 и в ветер 10 минут на аккуме 5200мА до писка дрона , на тот момент напряжение было 10.80
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну я это и писал
    Подключиться к ISP порту, стереть еепром, залить бутлоадер, залить прошивку. Это проделать с обоими Мегами (разные ISP порты, разные буты и разные прошивки) FT232RL тут не нужна в общем-то.
    Юзать не высоту по GPSу, а высоту по барометру.
    Какая версия прошивки ОСД?
     
Реклама. Купить это место.