1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Cheerson CX-20

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Gasik, 15 ноя 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Gasik

    Gasik Абитуриент

    Регистрация:
    14 ноя 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Минеральные Воды
    Имя:
    Гасбулла
    CCX20(1).jpg
    • Размер моторов: 2212. Также известно о двух модификациях: 920KV или 1200KV.
    • Регуляторы имеют обозначение CX-20-005 (с красными светодиодами) и CX-20-006 (с зелеными светодиодами). Судя по допустимому току ключей (42 ампера) и проводов (20AWG, 12 ампер), регулятор рассчитан на 12 ампер.
    • Пропеллеры: 8" (типоразмер 8045). Диаметр лопастей: 205 мм
    • Габаритные размеры: 300 x 300 x 200 мм
    • Взлётный вес: 875 г (с штатным аккумулятором весом 198 г)
    • Время полёта: 15 минут (10 минут с 300 г полезной нагрузки) с штатным аккумулятором.
    • Горизонтальная скорость полёта: 10 м/с максимум
    • Вертикальная скорость 6 м/с максимум
    • Радиоуправление: 7-канальное
      • Open Source (открытая версия)
        • Принципиальное отличие: полётный контроллер представляет собой АРМ с возможностью использовать всю мощь ArduPilot
        • Внешнее отличие, было на ранних моделях 2014 года: USB-разъём только в полётном контроллере. Чтобы к нему подключиться, нужно разбирать корпус. (Quanum Nova c Хоббикинга, являясь OpenSource-версией, тем не менее поставляется с USB-удлинителем и USB-разъёмом, вынесенным на корпус коптера,теперь и все версии CX-20 не только NOVA). GPS-модуль установлен рядом с полётным контроллером на распредплате. В корпусной «антенне» над основным корпусом коптера размещён только компас (можно открыть и посмотреть).
      • ZERO-версия
        • Принципиальное отличие: полётный контроллер - основан на 32-разрядном чипе, который пока никому не удалось подключить к MissionPlaner, соответственно возможности этой версии являются сильно урезанными.
        • Внешнее отличие: GPS-модуль размещён с компасом в корпусной «антенне» (можно открыть и посмотреть). USB-удлинитель с разъёмом прямо в корпусе коптера, таким образом для подключения полётного контроллера к компьютеру не требуется разборка коптера.
      • Big Fly Shark - редкий случай, полётный контроллер на основе STM32F103.
    Фото плат и подключений.
    Набор прошивок для Cheerson CX-20, Quantum Nova на контроллере APM
    Стоковая прошивка и файл настроек.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2016
  2. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726 вроде то кинул. Я по видео rc school models делал, видос 2014 года. Я дальше 20 метров не отлетал, перед собой летал, может из за этого.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не помню уже, возможно в этой версии прошивки для минимОСД были проблемы с компасом (вроде он как раз "замерзал", пока явно не пошевелишь Yaw'ом). Попробуйте прошить более позднюю прошивку, хотя-бы R800. Это последняя версия Extra, далее проект развивал уже соотечественник НайтГхост (у костра).
     
  4. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Нашел косяк в своем чирике. При Failsafe он поворачивается и летит "домой", но как только он над "домом" , начинает улетать и снижать высоту. Кто-то сталкивался с подобным? Если с тумблера вызвать возврат,то все хорошо.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не понял. Разверните мысль или переформулируйте.
    1. Сработал FS, коптер полетел домой.
    2. он прилетел и завис над точкой "дом".
    3. ????? Садится, но где-то в стороне? Просто улетает куда-то? Летает по кругу (воронка)?
     
  6. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
    Описываю ситуацию:
    Собрал я свой чирик ( выше есть пост комплектующих ), решил испытать, летал хорошо, калибровка компаса со стика работала нормально. 2 дня я его облетал, ни каких проблем не было.
    Но через неделю, я решил еще полетать, вышел, откалибровал компас со стика, запустил: Все норм,не унитазит, полетел и словил свой первый Failsafe, он вернулся и сел.
    Запустил еще раз, и опять словил Failsafe , ну тогда я подумал что аккум уже почти разряжен,пусть прилетает и я пойду домой.
    Но не тут то было: он развернулся, полетел ко мне, как только он был надо мной ,он вроде как на секунду остановился и начал продолжать двигаться вперед, снижая высоту, тут я впанике перевел его в стаб и посадил в ручную.(я кидал логи в тему http://forum.apmcopter.ru/threads/o...oletov-pomosch-v-razbore-logov-apm.46/page-33 )
    Видео:

    Через неделю я поехал в деревню , решил проверить дальность, отлетал на 400 метров и вроде как из за деревьев словил Failsafe, он развернулся ,и полетел ко мне ,прилетел, но вместо того как снижаться он начал улетать. Видео приложу:

    (ноги открутились, и вибрировали на видео)

    Прикол в том что с пульта возврат домой работает нормально,но при Failsafe 2 из 3 раз он вместо посадки улетает. Больше я не проверял его.
    У меня есть теория что это из за того что RTL_LOIT_TIME у меня стоял 2000 милисек, прога для чтения логов ругалась на это, и рекомендовала выставить 5000 милисек. Но я не опытный , так что утверждать не могу.
    Так же заметил что нужно провести тест на вибрацию, начал немного проседать по высоте, хотя я поставлю фантомовские пропы. Вроде должно пройти.
     
  7. Kostya_Prokopovich

    Kostya_Prokopovich Абитуриент

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    21
    Город:
    Минск
    Имя:
    Костя
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Смотрю логи.
    Вот момент, когда коптер при снижении собрался от вас улетать (красная стрелка):
    FS1.png
    Оранжевая линия - это как раз коптер резко наклонился. Оно совпадает с сбросом флага по РУ. То есть раньше случился ФС по радиоуправлению, а потом сразу после того как РУ нашлось - коптер наклонился вперед.
    Смотрю теперь каналы по РУ...
    И не вижу записей. Радио не логгируется. Поэтому дали ли вы команду "лети" вперед, или он сам так придумал - я не знаю. Что-то похожее не так давно я вроде смотрел, и ответ КМК был такой же...
     
  9. slt-ghost

    slt-ghost Абитуриент

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Saint-Petersburg
    Имя:
    Антон
    Добрый день. Нужна помощь с прошивкой apm 252 v 5.0 через ftdi.
    после длительного перерыва откупорил с балкона чирика, решил сбросить все настройки и перекалибровать. после первого сброса жаловался на внешний компас (не родной, а как и полагается, беитиан 880), но как я понял, он его видел, но показания не понимал, как я тока не выставлял значения, никак не переставал жаловаться, решил еще раз сбросить да прошиться и после сброса настроек внезапно не загрузился. компом не видится. купил ftdi адаптер для прошивки и на этом всё, никак не найду статьи с прошивкой для данного метода, дров или инструкции какой.
    Помогите, кто чем может :)
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если он совсем не подключается к компу - вам потребуется подключаться с помощью USBasp к ISP разъемам.
    Как прошить ФТхой - я не знаю.
     
  11. slt-ghost

    slt-ghost Абитуриент

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Saint-Petersburg
    Имя:
    Антон
    а жаль, уу тогда уже скорее купить новый апм чем реанимировать этот. Спасибо, что откликнулись.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если у вас не достаточно опыта, то наверняка в Питере найдутся единомышленники, которые помогут?
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня реанимация АРМа из подобного глюка занимает не более получаса. Это сейчас, первый раз долго разбирался конечно.
     
  14. slt-ghost

    slt-ghost Абитуриент

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Saint-Petersburg
    Имя:
    Антон
    так а что для этого нужно? программатор какой? ибо по юсб полный 0, никакой реакции компьютера. а сама плата моргает диодами как ни в чем не бывало.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нужен УСБапс, подключиться к порту ISP.
    Сначала подключиться к маленькой Меге, залить бутлоадер для этой меги, залить прошивку ППМ энкодера, потом подключиться к большой Меге, залить бутлоадер для большой меги (другой), потом полетную прошивку.
    Возможно поможет лишь залитие бутлоадера в каждую из мег.

    Для начала почитайте "Варианты поведения при различных состояниях прошивок на контроллере"
     
    raefa нравится это.
  16. MaKons

    MaKons Абитуриент

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    Москва
    Имя:
    Константин
    Где-то год а может и более назад на какой-то распродаже на jd.ru затарился комлектующими для Cheerson CX-20.
    Взял все что было на тот момент у продавца, при чём многое неосознанно просто по артикулам. Потом какое-то время собирал, но энтузиазм пропал. Сейчас вернулся. Хочется получить хоть какой-то результат.

    Что имею на данный, прикрепил в виде фоток.
    IMG_20170616_005451.jpg IMG_20170616_005332.jpg IMG_20170616_005403.jpg IMG_20170616_005438.jpg IMG_20170616_005516.jpg

    Вроде бы полный комплект, за исключением светодиодов. Поправьте, пожалуйста, если не прав.

    При подключении батареи, начинают пищать платы к которым подключаются двигатели. Пытался их запитывать поочередно.
    Подключены 4 двигателя - пищит одна плата, отпаиваю ее от основной платы, потом начинает пищать другая плата. И так далее. Если плата исправна, должна ли она пищать?
    Есть ли какой то алгоритм диагностики компонентов коптера?

    Буду признателен любой помощи и советам.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Константин, перенес ваш пост в эту тему. Отдельная - излишне.
    В этой ветке форума у нас есть порядка 5 тем по данной модели коптера. Наверняка их уже изучили?
    Хотели написать подобное, только по ремонту. Но тема будет явно очень расплывчатой, поэтому пока не стали. Да и какой алгоритм может быть - не очень понятно.
    Если в целом знать, как работают компоненты по отдельности, то этого должно быть достаточно, чтобы пробовать.

    Пока могу посоветовать почитать HOW-TO и применить все шаги с разницей, что вам надо заливать немного измененную прошивку под данную модель. В шапке этой темы найдете.
    Если заказывали по частям, то не известно что у вас сейчас в контроллере. Подключите к ПК и доступными вариантами выясните какая прошивка стоит. Дальше провести все калибровки и наверняка регуляторы после этого "поймут" уровни приходящих сигналов.
    Пока на ум приходит еще дать вам почитать одну из тем по вашей леталке:
    cheerson cx-20 Писчит всем чем только можно
     
  18. MaKons

    MaKons Абитуриент

    Регистрация:
    13 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    Москва
    Имя:
    Константин
    Александр, спасибо. HOW-TO очень помог.
    Переподключил все соединения, перепаял в некоторых местах.
    Промежуточный результат: коптер перестал пищать и биндится с пультом, реагирует на управление.
    Mission Planner при подключении контроллера залил какую-то свою прошивку. С этим пока не разбирался.

    Вопрос по подключению GPS модуля. У меня на руках есть два разных модуля BeStar BS-280 и Blox Neo 6M, на сколько я понимаю подключать нужно BS-280, но у меня нет кабеля.
    Можете подсказать схему подключения и распиновку? Можно ли такой кабель заказать отдельно от модуля?
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тут лучше подскажут владельцы Cheerson CX-20.
    Лучше из этой темы.
     
  20. Andrey_kr

    Andrey_kr Абитуриент

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    1
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей
    Всем добрый день. есть проблема. надеюсь на вашу помощь. спалил на своём чирсоне полетный контроллер. Заказал у китайцев новый. контроллер приехал в той же ревизии что и старый v5. Подключил к компу, контроллер определился, драйвера успешно установились, COM порт присвоился, скорость com-порта поменял на 115 200. Попытался подключиться к нему через мишен планер, но при нажатии кнопки Connect выскакивает ошибка heartbeat packets received timeout. прошил в него прошивку 3.1.5 для cheerson. Прошился успешно. Но ошибка так и выскакивает. Попытался подключиться через терминал к контроллеру, подключение прошло успешно, прошивка установилась, так как терминал выдал версию прошивки 3.1.5. смог очистить еепром и перезагрузить контроллер, но ошибка так и выскакивает при подключении. Подскажите, на что смотреть, как найти решение проблемы. Заранее спасибо.
     
  21. Mabstr

    Mabstr Абитуриент

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    1
    Город:
    Екатеринбург
    Имя:
    Евгений
    Здравствуйте! Проблемка такая, GPS на черсоне работает не стабильно либо совсем не работает. Может есть у кого рабочий файл параметров спутников. Пробовал прошить параметрами для NEO 6, работает также. Этого для нормальной работы не хватает, пишет No fix либо No GPS. На GPS приемнике написано cirocomm 580. Летает с прошивкой 3.2.1 все нравится, хочется попробовать зависнуть, сесть по RTL. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 окт 2017
Реклама. Купить это место.