1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Датчик напряжения и тока

Тема в разделе "Питание контроллера и авионики", создана пользователем Pavel_D, 11 июл 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    поменял"MP",настроил снова параметры по новой ,...УРА!:roflmao:... Ничего не изменилось ...
    Читаю советы по датчику напряжения ,что там по плану ,мишен планер менял несколько раз .датчик напряжения красиво показывает напряжение при арминге и замирает .при новом арминге происходит обновление .теперь в SR-параметрах надо что-то урезать.интересно что дома напряжение в OSD показало при подключении питания /Летаю ночью за городом над замерзшей рекой ,из машины,романтика ,возвращаюсь на свет фонарей ,за напряжением слежу по времени ,15 мин и на посадку.Красиво ,но снимать бесполезно -темно.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2017 ---
    Мишен планер из арива,кстати который советуют ...3.25 не работает,пробую другие ,те что рядом.
    Осталось попробовать еще прошивку А. Козина .потом снести и установить другую прошивку на контроллер.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2017 ---
    или наоборот.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2017 ---
    И еще ,переключение окон osd не работает ,подключил передатчик на контроллер в 8 канал настройка:
    http://apmcopter.ru/wp-content/uploads/2015/05/MinimOSD_set08.jpg
     
  2. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    калибровку "Calibrate Radio" не забыл
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2017 ---
    хм ,еще попробую из A13 в A1 , блок питания воткнуть и прописать BATT_VOLT_PIN:1
     
    Step нравится это.
  3. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    ничего не пришлось пробовать,установил MP...3.26,четыре смены значений SR,пробовал обнуление значений SR ,потом выключение ,запись по шаблону
    • SR0_EXT_STAT = 2
    • SR0_EXTRA1 = 5
    • SR0_EXTRA2 = 2
    • SR0_EXTRA3 = 3
    • SR0 PARAMS=10
    • SR0_POSITION = 2
    • SR0_RAW_SENS = 2
    • SR0_RC_CHAN = 5,
    • причем все значения,после переподключения MP,менялись значительно ,даже появлялась еще "10-ка".,но вольтаж высвечивался стабильно после подключения MP,или телефона ( телеметрии).После надоело ,я не стал больше проверять ,как поменялись значения,отключил MP,посмотрел на экран фпв,и чудо ,какими то магическими заклинаниями,значения меняются без телеметрии.,летаю четвертый раз ,вольтаж меняется ,все OK/Только фалсейв почему-то срабатывает беспричинно.возможно мал диапазон срабатывания газа ( между отключенным -подключенным пультом)
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сходите в эту тему, может что-нибудь прояснится.
    И особенно вот это (в скобках инфа):
     
  5. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Пока работать будет ,буду летать . Отвалится ,тогда применю советы (хорошая тема ,спасибо)
     
  6. kv34

    kv34 Абитуриент

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    Кемерово
    Имя:
    Вячеслав
    Всем доброго дня.

    Строю свой первый звездолёт, много чего не понимаю и прошу помощи.

    Квадр на APM2.8., а также взял плату питания «MatekPDB-XPWCurrentModule 140a» Не могу понять, как подключить датчик тока. Из схемы видно, что сигнальный провод тока это оранжевый, рядом (+ и -) красный и черный это питание напрямую от акумов. Вопрос – как правильно подключиться к АПМ чтоб мониторить электричество :) ?
    upload_2018-1-22_14-25-35.png
     
  7. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Current (оранжевый) подключаете ко входу датчика тока APM (Обычно A1)
    Пять вольт и минус - на питание.
    Датчика напряжения в этом модуле нет!
     
  9. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Вот Юлиан ,3 года назад, вроде из повер модуля датчик напряжения и тока сваял на коленке.можно и покампактнее.
    https://youtu.be/0Np53SHQ31g
    у меня дома 2 валяется,так и не воспользовался.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Сваял:roflmao::roflmao::roflmao:
    Вот Алексей Козин сваял, а Юлиан взял готовый повермодуль, только без dc преобразователя и припаял к нему провода. Я сейчас так же сделал временно, пока до аллегро не доберусь.
    Только осторожно с ними, у моего такого же на выходе питания АПМ напряжение батареи. Если родной шлейф воткнуть - ПК умрёт.
     
  11. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    слепил,наверное правильно сказать.
    Хочу так же из повер-модуля в датчик тока переделать ,с блоком питания из lm-2596,на летающее крыло/блок питания Козина у меня не вышел,я по схеме спаял,он не захотел работать .
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2018 ---
    В смысле ? вместо 5 вольт вышло столько ,сколько батарея выдает ?
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2018 ---
    всегда знал ,что китайские поделки прозванивать надо .
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2018 ---
    я недавно шнурок FPV на камеру СЯОМИ получил .чуть не воткнул ,а там распиновка совсем другая .
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  12. kv34

    kv34 Абитуриент

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    Кемерово
    Имя:
    Вячеслав
    Спасибо, особенно Тёзке.
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Именно так. Ну почти, на 4s падение 1в примерно.
     
  14. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Не знаю,я например ,не вижу нужды наблюдения за током,мне напряжение интереснее.
     
  15. kv34

    kv34 Абитуриент

    Регистрация:
    19 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Город:
    Кемерово
    Имя:
    Вячеслав
    Добрый день!
    Планирую использовать последовательно-параллельное соединение 6 ти SAMSUNG INR18650-25R 2500мАч 3,7В 20A – токоотдачи должно хватать, но лучше мониторить. Квадр не гоночный, для спокойных полетов.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Когда я гонялся за максимальной высотой - мне было нужно смотреть И напряжение И вольтаж. У меня стояла задача максимальной высоты = максимально "высосать" полезного лепестричества из акка. То есть и разряжать его нужно было определенным током - иначе мало времени полета выйдет в итоге (акки были "ленивые", зато легче других с высокими токами). Когда замечал что ток высоковат на подъеме или на спуске - слегка убирал газ.
    Так что у каждого свои цели.
    А я так и не сподобился пак спаять. Хотя Соньки VTC5 лежат. Деградировали уже поди...
     
  17. Step

    Step Абитуриент

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    10
    Город:
    Барнаул
    Имя:
    Вадим
    Друзья,"нарисовалась" у меня проблема,может кто что пожскажет...
    Увлекся полетом,совершенно забыл про контроль батареи,в результате экстренная посадка прямо
    в рыхлый сугроб! Провалился так,что только компас из снега торчал. В результате,пока шел до него,
    услышал,что замолчала пищалка,показывает какие-то кракозябры сейчас. Но это мелочь,главное,что
    перестало отображаться напряжение на экране шлема. Вернее оно отображается,но значений не меняет.
    Какое выставишь в МП,то и показывает,не зависимо от уровня заряда батареи.
    При этом значения мАч. или %заряда (смотря что выставить), быстро меняется в сторону убывания,доходит
    до нуля,потом перескакивает на максимально возможное значение,и по новой.
    Менял модули питания,безрезультатно. Что-то с АПМ? Можно ли как то проверить? Или под замену контроллер?
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. ВСЕ СУШИТЬ. ДОЛГО. НА БАТАРЕЕ. Мокрое - НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!
    2. Смотреть всё внимательно - нет ли окислов на платах. Возможно мокрые платы разъело коррозией (вода+электричество=капец электронике).
    3. Проверить повер модуль. Убедиться, что он при понижении основного напряжения понижает напряжение на датчике (5 вольт = полный заряд батареи, резистивный датчик)

    Откройте для себя Пластик71, жидкую резину, термоклей и термоусадку. Регули и тем более нежную электронику нужно защищать от снега. Изучите рейсеркие методы - мой коптер-рейсер нырял в снег и падал в лужу, я его отряхивал и летел дальше.
     
  19. Step

    Step Абитуриент

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    10
    Город:
    Барнаул
    Имя:
    Вадим
    Открыл...но немного поздно,уже когда собрал и настроил коптер. Так не хотелось все опять расковыривать! Сижу вот теперь,мажу все Пластиком в три слоя! ))
    Окислы,да,были. Удаление уже не помогло.
    Но а вопрос все же решился положительно,малой кровью,как говорится. Перекинул сигнал с датчиков напряжения и тока,на пины А1 и А2 соответственно.
    Также прописал в МП значения BATT_VOLT_PIN:1 BATT_CURR_PIN:2 . Заработало!
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть ещё вариант восстановления съеденных дорожек. Но это колхоз уже пошел, нет гарантии что восстановленная дорожка не отвалится в полете.
    Впрочем, вам на месте виднее.
     
Реклама. Купить это место.