1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

ДДД-принтер

Тема в разделе "Наши другие увлечения", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 14 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А... какой, например?
    Я только начинаю рукоблудить фрезером, моэтому делаю предварительные контрольки материала:
    "гостированный" квадрат, круг и треугольник, которые потом проверяю штангелем. Вся ягодиТЦа сразу всплывает. ВСЕ материалы сейчас разные по свойствам - бывает даже на разных концах одного листа. Если хочешь добиться скорости (а такое нужно только на потоке, до которого - семь вёрст киселём) - тогда постепенно добавляешь скорость. Да и фрезы на ЕР11 (каца) у меня с 3мм хвостом - не по-ускоряешься. И шпиндель всего 9.000 оборотов. Косяки невозможны в принципе, если механику проверить заранее. А пропуск шагов сразу заметен.
    Вот есть каки-ето ТС200 (каца) драйвера, там 256 деление. Там, думаю уже будет критично и незаметно, и то.... Но они дорогие, хотя и бесшумные.... o_O
     
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Если есть хороший опыт, что пропуск шагов заметен сразу... Ну.. удачи, что ещё пожелать )

    п.с. у меня как-то 3Д рельеф резался, так минут через 30-40 заметил, что по Z стало всё глубже и глубже проходить с каждым слоем... Оказалось гайка чуть поджата была. Это я к тому, что всего предугадать нельзя, и пропуск шагов... ну короче я не могу на слух при работающем станке определить. Завидую опыту и мастерству.
     
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Да какой опыт - всё методом тыка через... руки : пробуешь кусок материала на конкретной фрезе. Увеличиваешь скорость, пока слабый двиг не начнёт лажать линейные размеры. и сбрасываешь процентов 20-30. Т.к не серийное производство, то скорость по большому счёту ... без раздницы.
     
  4. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Скоро финишная кривая... !
     

    Вложения:

    Revenger нравится это.
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Скоро мне предстоит... начну переделывать/усилять свой фрезер. На днях фрезеровал композит, вполне хорошо получилось (давно наверное не подходил к станку и не верил в него :( ). Сделал для будущего лазерного станка опоры портала. Короче заново пошёл виток станкостроительства а не коптеростроения ))
     
  6. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Кака говаривала одна моя знакомая ... коитус недостижим в принципе, но ... нам нравиться сам процесс !! :rolleyes::D:D
     
    Revenger нравится это.
  7. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Им, профи, виднее ))
    А я кинулся было купить алюминий Д16 8-10мм на портал.. потыкался по поставщикам и.. сел на опе ровно. Цена просто ппц. Что раньше была, что сейчас недостижимая. Ну и посидел/подумал... Ну есть же фрезер (худо бедно режет хоть не идеально но в размер), на неделе будет уже со2 лазер.. Ну и кто мне мешает сделать портал из фанеры 10-12мм?? Да он будет не слабее алюминия. Народ алюминий грызёт на фанерных станках, а я упёрся в металл... Забыв, что сам фрезер у меня держится на фанерном зажиме уже 7 лет )) Короче черчю в солиде новый портал, режу и ... "тадам, новый станок" )))
     
  8. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Собственно ... не в толщине дело ... :D:D
    были бы рёбра жОсткости ! К обычной 5мм фанеркИ 3-4 уголка - и стоять можно. Какая фреза на излом выдержит вес человека ? Тогда какого делать порталы толщиной в ... палец ?! Для личного успокоения, и что бы двиглы грелись, и что бы не поднять его, и что бы гайки на спицах быстрее стирались? :confused:
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ура !! Эта овца завелась !
    Теперь самое интересное - вылизывание, вымучивание,доделывание, настраивание, ... бесконечный процесс. :)
     
    Revenger нравится это.
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    не не.. тут я не соглашусь. Пройденый этап. Хоть и в металле всё, а вибрации есть из-за отсутствия жесткости. Валы тонковаты (по этому 16-ые сделал), направляющие прогинаются и т.п. При резке тонкой фанерки и текстолита - прокатывает, а вот что сложнее - фигвам. Не просто так металлообрабатывающие делают тонны весом и вокруг чугунина.
     
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    У меня при 50см ход - 35х35 получился. Х- 12мм валы, а Y-16мм. Z-8мм - там ходу-то 10см (из которых только 50мм фрезы и полезные). А вибрация к алюминию не имеет отношение - он так же дышит и пружинит и лёгкий. А ещё люфты в подшипниках такие, что домой не приходи. И ... кака-я жОстскость?! Какая вибрация ?!... Тоска одна. Но... в пределах требуемого результата. Просто рентабельность начинает так зашкаливать, что домой не приходи... а ШВП тоже без люфтов - антивибрационные? Ладно... Будем посмотреть !
    ... Не к ночи : у меня портал (мост) трубка 20х40 ... Мош её песком набить? Вот там вибрации точно не будет... :cautious:o_O
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Надеюсь все эти данные из личного опыта в чпу станкостроении и фрезеровании (а то чот на высказывания теоретика смахивает порой, прошу не обижаться) различных материалов. Яж не отговариваю что-то делать/не делать. Тут кто как хочет так и д.... ;)
     
  13. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Опыта пока никакого - он весь тут. Но есть и логика : с вибрацией можно бороться либо уничтожив источник (а он у нас - в идеале - только фреза), либо поглощением. Демпфера или масса. И что я упустил в теории ?
    Я давно не обижаюсь (годы), но что плохого в теории ? Думаю, всегда полезны рассуждалки, прежде чем что-то делать. ЛЮБОЙ подшипник имеет люфт, а значит возможность "вибрировать". Любой ШВП - подшипник. А у меня ваще гайки стоят. Так что если будет вибрация, я от неё никуда не денусь, даже если портал будет из титана. Но на 3мм хвостовике ей не откуда взяться. Да ещё при 9.000 оборотах.
    А если учесть, что компектуха из Китая, то мою теорию надо умножать на два.
    Другое дело точность станка, но тут с люфтами надо бороться, что стоит совершенно нерентабельных для хоббийного станка денег.:confused:
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну да ладно, мне в дискусии вступать всегда лень (т.к. сам дофига вопросов когда то в теории задавал и сейчас теоретизирую по поводу лазера в других местах;) ). Придёт опыт - появится что-то новое в суждениях и т.п. Может для
    всё сложится великолепно, не будет потуг погрызть что-то прочнее фанерки 3мм, тогда конечно никаких казусов и не возникнет "ниоткуда, ведь не может быть!" резонанса на тонких металлических уголках и тягах (ведь шпиндель то вон какой мощный :) ), а все кто укрепляет и утежеляет станки - дилетанты и/или неучи )).
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Ну вот и первые весёлые старты "
     
    Revenger нравится это.
  16. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Час работы - бабочка 1мм фреза 2мм глубина "рельефа" 8см х 8см сосна - 48 минут
    ... Солнышко - 1мм фреза 8мм глубина "рельефа" 6см х 6см сосна - 2.50 минут

    Дополнительной обработки на снимках нет - "из под фрезы"
    Движки на 560мА почти не греются, шагов не пропускают и стали значительно тише.


    412.JPG
     

    Вложения:

  17. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    НемноШко люминя:
    концевые фрезы 2мм - подача 5мм\сек слой 0.2мм 30% смещение Глубина 0.5мм
    и 1мм (буква) подача 3мм\сек слой 0.1мм 20% смещение. Глубина 0.3мм
    Рядом сверло 3мм.

    Вполне быстро (1-3минуты) и для первого раза сносно.
    CIMG0432_cr.jpg
     
  18. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Изучаем Арткам - рамка 30см. CIMG0.JPG
     
  19. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    черная рамка 30см.jpg фараон.jpg
    Пробуем фрезочки
     
    Revenger и LampGraph нравится это.
  20. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Пробуем саветАдиодики
    бар.jpg
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.