1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Делаем монитор и телевизор с помощью скалера LVDS

Тема в разделе "Уголок любителей паяльника", создана пользователем Xichnik55, 15 апр 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Делаем монитор и телевизор из старого планшета при помощи скалера LVDS
    Нашёл на просторах интернета:материал не мой.



    Эта статья о том как при помощи одной посылочки из Китая и хлама который валяется у вас дома сделать телевизор, ну или по крайней мере монитор. Дело в том, что у многих, наверное, валяются еще древние ноутбуки, какие-то испорченные мониторы, нерабочие планшеты и все это можно пустить в ход. Ну да отдельно матрицу подключить нельзя, но с помощью нехитрого устройства, а именно универсального скалера, можно подключить любую матрицу к HDMI, VGA или даже сделать телевизор.

    И так, что мы имеем.

    Я заказал себе довольно такой продвинутый скалер.

    skaler01.jpg

    И попался под руку вот такой планшет, он еще живой хотя уже и битый сенсор, батарея не так хорошо держит, весь поцарапанный, но матрицу из него можно позаимствовать.

    skaler02.jpg

    Разбираем планшет, чтоб получить доступ к матрице.
    Отключаем все шлейфы и отбрасываем в сторону все, кроме матрицы.

    skaler03.jpg

    Матрицы имеют довольно стандартное подключение, в них интерфейс LVDS и стандартизированный ряд разъёмов. Какой разъем у вашей матрицы можете посмотреть по внешнему виду либо же по даташиту. На каждый тип матрицы существует отдельный шлейф. Например у меня есть несколько шлейфов.

    skaler04.jpg skaler05.jpg skaler06.jpg

    1 – это более старый стандарт, там где матрицы еще были с ламповой подсветкой.

    2 – более новый стандарт, там где LED-матрицы идут.

    3 – эти разъёмы встречаются в 7 дюймовых планшетах и разных небольших.

    С другой стороны разъёмы более-менее стандартизированы и подходят в практически любой универсальный скалер.

    Таким скалером я еще ни разу не пользовался в этом гораздо больше функций по сравнению с теми, что я использовал, даже пульт в комплекте.
    Прежде чем подключать матрицу необходимо правильно сконфигурировать плату (скалер), чтоб не испортить матрицу. Обязательно рекомендую сначала скачать даташит к матрице, чтоб вы знали, какое разрешение матрицы, какое питание логики и подсветки.

    Первое с чего стоит начать, будем смотреть слева на право. На скелере есть ряд перемычек, левая верхняя конфигурирует напряжение логики, его необходимо выбрать исходя из вашей матрицы. Как правило, матрицы ноутбуков имеют питание 3.3 вольта, в обычных мониторах 5 вольт, но здесь еще есть перемычка на 12 вольт, честно говоря, я не знаю, где такое напряжение используется. Сразу меняем эту перемычку, чтобы не спалить нашу матрицу, в моем случае логика 3.3 вольта.

    skaler07.jpg

    Дольше идет следующий набор перемычек, это выставляется разрешение экрана. Хочу заметить, что помимо разрешения экрана еще меняется битность. На обратной стороне скалера есть шпаргалка, в которой написано разрешение и битность. Битность бывает 6-bit и 8-bit, визуально разъёмы 6-ти и 8-ми битные различаются по количеству контактов. Информацию какой битности ваша матрица опять же читаем в даташите.

    skaler08.jpg skaler09.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2017
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Делаем монитор и телевизор из старого планшета при помощи скалера LVDS.
    Продолжение 1.


    Прежде чем переходить к матрице необходимо изучить даташит, его очень легко найти по наклейке, которая находится сзади матрицы. В моем случае это «LP101WX1». В даташите на матрицу нас интересуют 3 или 4 пункта, в зависимости от того это LED-матрица или это матрица с лампой с холодным катодом. Прежде всего, определим какое разрешение матрицы, просто листаем даташит и ищем эту запись. Здесь у нас в таблице указан формат пикселей (Pixel Fotmat) то есть это 1280x800, соответственно перемычками на сайлере необходимо выбрать это разрешение. Ширина интерфейса соответствует количеству цветов, в данном случае это 6-bit или 262 144 цветов. Этих двух параметров нам достаточно чтоб выбрать правильный режим работы матрицы.

    skaler10.jpg

    Но для того чтобы матрица выжила нам еще нужно выставить правильное напряжение, листаем дальше. И вот у нас сводная таблица электрических характеристик. Logic, то есть питание логики, напряжение питания логики (Power Supply Input Voltage) от 3,0 до 3,6 вольт, типичное 3,3 вольта, соответственно перемычку питания матрицы выставляем на 3.3 вольта.

    И на всякий случай смотрим подсветку, этот пункт нужно смотреть только в том случает если матрица с LED подсветкой. Как написано на плате, плата питается от 12 вольт, а наша подсветка работает от 5 до 21 вольта, 12 как раз будет в самый раз. Я других матриц не встречал у которых напряжение питания 5 вольт, но предполагаю, что такое может быть, если будете использовать матрицу из какого ни будь маленького планшета. Поэтому вот этот параметр обязательно смотрите, иначе можете просто испортить подсветку матрицы. Если же питание будет отличное от 12 вольт, то напрямую подключать разъем питание подсветки нельзя, нужно будет обеспечить нужное напряжение питания.

    skaler11.jpg

    И так, настраиваем скалер в соответствии с данными из даташита. Меня интересует разрешение 1280x800 и 6-bit, для этого ставлю перемычки F и G

    skaler12.jpg

    Перемычки сконфигурировали, теперь давайте пройдемся по элементам на плате.

    skaler13.jpg

    1 - первые два разъема это питание

    2 – последовательный порт

    3 – DC-DC преобразователь

    4 – линейный стабилизатор

    5 – разъемы (VGA, HDMI, RCA, звук и высокочастотное подключение антенны)

    6 – управление подсветкой

    7 – кнопки и всякое управление

    8 – разъем LVDS, куда подключается матрица

    9 - память

    10 – процессор

    11 – усилитель мощности

    12 – TV-тюнер

    13 – USB-разъем, фильмы он читать не умеет, он здесь для обновления прошивки


    Подробнее о разъёмах

    Разъем управления подсветкой.

    Если у вас LED-матрица, то есть светодиодная, то заморачиваться не стоит, у вас прямо в матрице установлен контролер управления подсветкой и этот разъем входит прямо в шлейф. Т.е. Просто подключаете матрицу и больше не над чем заморачиваться не нужно.

    Если же матрица древняя на CCFL-лампах, определить это можно по дополнительным проводам выходящим из матрицы.

    skaler14.jpg

    В матрице могут быть установлены такие лампы и из нее выходят провода. В ноутбуках обычно выходит 1 провод, в матрице монитора 2 или 4. Для того чтобы подключить такую матрицу можно использовать универсальный инвертор для подсветки. Он бывает на 1, 2 и 4 выхода, т.е. каждый выход это подключение одной лампы. Инвертор нужно подбирать по количеству ламп в вашей матрице, то есть нельзя подключить в инвертор с 4-мя выходами только 2 лампы, так как инвертер уйдет в защиту, потому что все выходы должны быть равномерно нагружены. Поэтому если матрица на 2 лампы, покупаем инвертор на 2 выхода, если на 1 лампу, покупаем на 1 выход. Разъемы унифицированы поэтому подходят сразу 1 в 1, просто вот так втыкаются и все.

    Приступим к подключению
    Для этого нам нужен шлейф, он легко втыкается, перемычки на плате уже сконфигурированы. LVDS выравниваем по первой ножке, на шлейфе это маркировка в виде пятна краски, а на плате треугольник - это первая ножка.

    skaler15.jpg

    На всякий случай проверяем, подходит ли подсветка. Красный – плюс, черный – минус и единственный провод это включение подсветки. Переворачиваем плату на обратную сторону и сравниваем надписи возле контактов с проводами, если все сходится подключаем.

    skaler16.jpg

    Еще нам нужно какое ни будь управление. Кстати подробнее об управлении, колодка, куда я подключил ИК-приемник это управление. Сюда идут кнопки, они все подписаны, кнопки можно приобрести отдельно или подключить свои.

    skaler17.jpg

    В принципе это все, все что нужно подключили.
    Переворачиваем матрицу и подключаем питание. Если вы собираетесь подключаться к компьютеру, то можно взять питание с БП компьютера. Включаем...
    Теперь необходимо разобраться с пультом, чтоб найти меню и поменять язык. Думаю этот процесс описывать не стоит, так как у вашего скалера все может быть по другому. К сожалению, у себя я нашел только английский, но не беда, буду пользоваться ним. И на этой же вкладке настроек я нашел размер меню и увеличил его, чтоб все было лучше видно.

    skaler18.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2017
  3. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Делаем монитор и телевизор из старого планшета при помощи скалера LVDS
    Продолжение 2.


    Ну что, попробуем подключить камеру через HDMI. В общем подключив камеру получилось, что полутона цветов отображались неправильно.

    skaler19.jpg

    Я сначала подумал что сгорел буфер опорных напряжений в матрице, но подключив матрицу к планшету понял, что с матрицей все в порядке, она не сгорела. Покопавшись на просторах интернета, нашел сервисное меню. Оказывается нужно в сервисном меню изменить способ работы скалера с матрицей. Для этого заходим в меню и набираем код 8896, и нам открывается сервисное меню. В меню находим системные настройки (System setting) -> Настройки панели (Panel setting) -> и просто изменяем цветовую схему (Color set). Перебирая все варианты находим самый оптимальный, для меня это был 3. В других моделях скалеров может быть другой код доступа в сервисное меню и немного другой путь к настройкам цветовой схемы.

    skaler20.jpg

    Выходим из меню и видим, что все цвета отображаются правильно.

    Таким же способом можно подключить матрицу от почти любого планшета или монитора.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2017
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Вот ещё один способ.

    У многих из вас есть старые или сломанные ноутбуки, которые лежат без дела, но некоторые запчасти в них вполне себе рабочие, поэтому выбрасывать устройство жалко. А если вдруг захотелось сделать второй или третий дополнительный монитор для компьютера, то этот ноутбук окажется как раз кстати. Сегодня я расскажу, как сделать из рабочей матрицы ноутбука монитор, который можно будет повсеместно использовать.

    Примечание автора: большинство фотографий взято из сети, так как моё устройство на момент написания статьи уже было собрано и разбирать его не хотелось, но это не помешает мне передать всю суть процесса сборки.

    Первое что нам понадобится, это рабочая матрица ноутбука. На этом этапе вы должны быть на 100% уверены, что она действительно работает, иначе выполнение следующих действий бесполезно. Итак, мой пациент — HP Pavilion dv9000, в котором сломано одно из креплений дисплея и сгорел видеомодуль, но матрица в 17 дюймов и разрешением 1440×900 рабочая.

    skaler2-01.jpg

    Аккуратно разбираем ноутбук и извлекаем дисплей, а затем и саму матрицу. Для большинства устройств в сети есть подробные инструкции по разборке. Также я извлёк динамик и веб-камеру. В итоге мы получаем примерно следующую картину.

    skaler2-02.jpg

    1) Гнездо для подключения LVDS кабеля.
    2) Штекер, который подключается в инвертор подсветки.

    skaler2-03.jpg

    Смотрим внимательно на наклейки и находим модель матрицы. Как видим, ноутбук у меня HP, а матрица от SAMSUNG, нас интересует надпись LTN170X2-L02, это и есть модель матрицы. То, что после знака «-» можно не учитывать при поиске, нам важна только маркировка LTN170X2.

    Далее идём на AliExpress или eBay и вбиваем в поиск следующий запрос: LCD Controller Board LTN170X2.

    Находим подходящий нам товар, фотографируем матрицу со всеми наклейками и отправляем продавцу через форму личных сообщений. В письме нужно написать примерно следующий текст (конечно же на английском языке): Здравствуйте, у меня в наличии вот такая матрица, фото прикрепил к письму. Будет ли работать ваша плата с моей матрицей. Спасибо. Если продавец отвечает положительно, и цена вас устраивает — делаем заказ, если нет — ищем дальше.

    Я купил плату с максимальным количеством разнообразных входов здесь.

    skaler2-04.jpg

    Если вам не нужны какие-то видеовходы, то можно без проблем найти, например, плату с одним из интересующих вас входов. Тем самым вы также сможете уменьшить стоимость устройства.

    skaler2-05.jpg

    1) Вход для подключения питания 12V
    2) Вход HDMI
    3) Вход DVI
    4) Вход VGA
    5) Аудио вход
    6) Аудио выход

    В комплекте идут следующие компоненты (они могут немного отличаться по внешнему виду и способам подключения):

    skaler2-06.jpg

    1) LVDS кабель, который подключается непосредственно к матрице монитора.
    2) Инвертор, отвечающий за работу подсветки.
    3) Основная плата с контроллером.
    4) Кнопочный интерфейс для настройки параметров изображения.
    5) Кабель для подключения кнопочного интерфейса.
    6) Кабель для подключения инвертора подсветки.

    Проблем с подключением возникнуть не должно, перепутать провода также не получится. В собранном виде всё выглядит примерно так:

    skaler2-07.jpg

    Далее нам стоит проверить, работает ли вообще наше устройство. Подключаем LVDS кабель к гнезду в матрице, также на матрице есть кабель для подсветки, его мы подключаем в свободное гнездо инвертора подсветки. Находим в закромах или покупаем блок питанияна 12V, возможно, подойдёт и от вашего сломанного ноутбука. Обязательно смотрим, чтобы штекер легко подключался в гнездо платы управления. Затем соединяем видеовыход компьютера с видеовходом платы управления одним из трех кабелей (HDMI, DVI, VGA). Подаём 12V, включив наш блок питания в розетку. Упсс! Ничего не происходит. Как и на обычном мониторе в устройстве предусмотрена кнопка включения\отключения. Нажимаем кнопку «ON\OFF» на кнопочном интерфейсе. И о чудо! Мы видим изображение. Если у вас и на этом этапе чёрный экран, проверьте, правильно ли вы соединили все провода, хорошо ли они сидят в гнёздах плат, рабочий ли вообще у вас блок питания. У меня всё получилось с первого раза.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2017
    5yoda5, lozinskii и LampGraph нравится это.
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Иван, всегда интересовало как организовать подсветку. Картина с матрицами обычно такая, что либо инвертор сдох, либо реже лампа. Либо матрица досталась без всего. На скалерах обычно для подсветки ничего нет?

    Как планируешь делать?
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  6. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Да нет там всё просто,я даже тему создал здесь почитай.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2017 ---
    Скалер когда заказываешь :по матрице смотришь.вбиваешь название матрицы и смотри что там у тебя лампа или лсд .Если один штекер висит значит один инвертор заказываешь.Если два ,то два.А если светодиодная так там все есть в скалере.У меня скалер +инвертор.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2017 ---
    Саша это кажется что сложно.На ютубе много видосов+просто тем про всё это.Я сегодня создал посмотри)))
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не тема, а сказка!
    У меня как раз валяется планшет, который жалко выбросить. У него сгорела нанд флешка, а другую подобрать не получается.
    Чего мне не хватило:
    1. Информации - сколько же напряжение питания (какое-нибудь напряжение - это очень расплывчатое понятие). Могу ли я использовать акк от того же планшета для питания платы? Увидел. От 5 до 21 вольта. Надо думать.
    2. Мне ещё не хватило фоток "готового устройства". А именно - эта плата скорее всего в родной корпус планшета уже не лезет. Какой корпус сделали вы Иван, и как всё это выглядит в собранном виде?

    Про ноутбук тоже прикольно. Был ноут, а стал телевизор. Может сделать вот так сразу? ("Я телевизор-то себе возьму, а кнопки-то Коле оставлю")
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2017
  8. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Я себе собираю в модельном чемоданчике,делаю из матрицы от ноутбука. .Будет наземкой фпв +туда добавлю лрс+ну и плюшек накидаю туда разных))
    Тимур про планшет,я же написал в начале статья не моя))))Про кнопки улыбнуло,аж под стол упал))))
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Поправил в теме ВСЕ картинки, чтобы не потерялось.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вот тоже немного стырил.

    8CMn2cWjoko.jpg afZr8buYDaQ.jpg l86Jxroj-ao.jpg mCmVG15g0zA.jpg
     
  11. damian

    damian Студент

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    66
    Город:
    Самара
    Имя:
    Денис
    Добавлю свои пять копеек. Мониторы от ноутбуков замечательно цепляются. На что надо обращать внимание если возникла эта идея.
    1. Разъём LVDS на матрице, шнурки разные и цена не всегда гуманная(иногда почти как сам контроллер).
    2. Организация подсветки: матрицы с CCFL подсветкой приспособился менять на LED, самый простой способ-лента с частым расположением диодиков белого свечения и степдаун mini DCDC на чипе Matek , степдаун переделываю на старт , копеечная цена вопроса, главное найти на мониторе сигнальный пин отвечающий за старт подсветки.
    3. Есть варианты с цифровым тюнером DVB T2 , для россейского телевидения, но на момент покупки прошивки для разных типов матриц было немного.
    4. По настройке внутреннего меню, есть проблема со сменой цветового профиля.
    5. Блок питания не менее 2А..-возможно пропустил, если про это уже писалось.
    У меня лежит собранный-ждёт своего корпуса- собрал с целью таскать в поле, сломать разбить не жалко.
     
  12. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Тоже поставил в очередь ! ;)



     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  13. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А у меня вопрос по "телевизору". Например, на последнем видосике на скалере я вижу гнездо для подключения антенны.
    А какой там используется тюнер? Только DVB-T2 (DVB-T) - или бывают простые, под кабельное телевидение / эфир? Можно ли сделать простой телевизор?
     
  15. damian

    damian Студент

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    66
    Город:
    Самара
    Имя:
    Денис
    по поводу телевизора. На скаллер ставятся разные тюнеры, чаще всего производитель сам не знает что в итоге продаст. По картинке смотреть на микросхему ту что рядом с антенным разъёмом. Если есть экран-это старый тип, если экрана нет, типа новее -это есть поддержка DVB-t, есть более новые с поддержкой DVB-T2(экрана нет) , НО народ часто ругается что прошивок под данные скаллеры очень мало(имеется ввиду под разные матрицы). Так же есть на некоторых поддержка спутниковых DVB-S2 . Ещё есть нюанс с проигрыванием мультимедиа по USB , наличие USB разъема не гарантирует проигрывание видосиков с флешки.
    1.Танцуем от матрицы что есть в наличии
    2.Подбираем LVDS провод подешевле
    3. подбираем скаллер с нужными рюшечками:тип тюнер,USB, hdmi, AV.
    4. Находим нужную прошивку(если прошивается или положение джамперов) для полюбившегося скаллера.
    совершаем набег на друзей с целью-"пробовал, работает?", Совершаем покупку.. :)
    Выпаивать и прошивать контроллер-не не..это не про меня.
    я покупал вот здесь и мне приехало совсем не то что на картинке, хорошо что нашёл прошивку что поддерживает мою матрицу и аналоговый тюнер ловит телевидение, только аналоговые каналы.
     
    5yoda5 нравится это.
  16. damian

    damian Студент

    Регистрация:
    4 янв 2015
    Сообщения:
    66
    Город:
    Самара
    Имя:
    Денис
    для скаллера TSUM v29(usb только для прошивки) или v59(usb умеет медиафайлы читать) варианты возможных тюнеров
    tv tuner R840 DVB-T для россии бесполезен.
    tv tuner R842 DVB-T2, проблема с поиском нужной прошивки.
     
Реклама. Купить это место.