1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Dji Phantom 3 SE. Крутит по Yaw

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем demon174, 12 июн 2018.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вам виднее вживую. Просто на той фотке показалось что порвано, на этой не вижу.
    А снизу тоже всё целое? Или сердечник закреплен как-то на крепежке? (я сам не разбирал ещё, ломать не уговариваю, если не снимается просто, насиловать не надо).

    Появилась ещё одна идея (я же говорил, я такой выдумщик).
    Как определить мотор (или регуль) виновник.
    Эксперимент такой же, как вы уже делали (с двумя пропеллерами), но поставлены они не по диагонали, а только передние или только задние. Смысл в чем. Когда крутятся левый и правый моторы - они друг друга уравновешивают. Если какой-то из них "лоу пауэр" - то будет крутить коптер. Тем самым определяем точно - передний или задний мотор, а по направлению раскрутки - левый или правый.
    Только с газом ОЧЕНЬ аккуратно надо!

    Да, смотрю на платы. На плате от Стандарта с правой стороны под крышечкой - судя по всему распаяна ВЧ часть. У вас место под неё имеется, но не распаяны ни детальки, ни разъемы антенн.
    На вашем коптере, судя по всему, как на Адвансе и на Про - антенны прикреплены к ОДФМ плате. Она сидит под VPS платой (или над - как смотреть .... короче ближе к самому коптеру) под той же самой крышечкой.

    Разъем, который на Стандарте называется WIFI имеет столько же пинов, что и на SE, в теории он служит для питания подвеса, плюсом на Стандарте по нему наверное приходит видеосигнал с подвеса. В Адвансе и Про (возможно и на SE) видеосигнал идет по низу с верхней платы подвеса на плату ОДФМ.

    Есть гироскоп полетного контроллера. Он отвечает за стабилизацию самого коптера (за полет). Находится в черной коробочке по центру. Там сам полетный контроллер, гироаксель лежит на поролоновой подушечке, соединен с платой полетника гибким шлейфом.
    Так же есть гироскоп в подвесе камеры. Он находится на плате с матрицей (то есть нижняя плата подвеса). На Стандарте на этой плате плюсом ко всему пишется видео (если я не путаю со второй версией Фантика), на Адвансе и Про (наверное и на SE) само видео пишется на карту в верхней плате подвеса.

    Блин, что-то так получается как-то путано.
    Может будем гадать по одной бараньей лопатке какой-то плате? Например плата Стандарта? Я могу в пайнте пририсовать что знаю на центральной плате.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
  2. demon174

    demon174 Абитуриент

    Регистрация:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Дмитрий
    ух ты, а в ADV/PRO четыре антенны в ногах ???
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да. Насколько я понял, две под видео, две под РУ. И к плате ОДФМ цепляется все четыре антенны. У вас сколько антенн?
     
  4. demon174

    demon174 Абитуриент

    Регистрация:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Дмитрий
    не, я не про детальки, я про концепцию передачи сигналов. антенны, частоты. как дрон понимает что я хочу что бы он летел вперед? как появляется картинка в телефоне?
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2018 ---
    у меня две
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2018 ---
    в коробке с VPS всего ОДНА плата! провода антенн крепятся к плате подвеса
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2018 ---
    на SE флешка в голове камеры, как на Standard. Коробка платы подвеса (она же OFDM модуль или нет?) такая же как на стандарте, на ADV/PRO коробка другая, и камера другая.
    вообще на SE камера от Standart 4 K.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наверное одна под РУ, одна для видео.
    Наверное так же, как и в коптере-самоделке, но с небольшими поправками.
    1. Радиоуправление. Думаю, что есть двусторонний канал связи. На коптер передаём команды с пульта, приемник принимает их передает в полетный контроллер. Полетник их обрабатывает и исполняет.
    Обратно идет информация о телеметрии (координаты, углы наклона коптера, напряжение батареи и куча другой служебной информации), которая накладывается отображается в устройстве, подключенном к пульту, либо на Go, либо на плате HDMI модуля под пультом. Это не точно, но мне кажется это работает именно так.
    2. Видеосистема. Видеосигнал пишется на карту, параллельно передается на землю цифровым видеопотоком 720р (наверное во всех версиях Фантика 3). Разнице между версиями - лишь в частотах. Вроде бы на каких-то версиях Фантика идет по 5,8 Ггц, на каких-то в диапазоне 2,4 Ггц.
    Соответственно видеопоток принимается на земле в цифровом виде, декодируется, накладывается в интерфейс программы с полетной информацией и так мы видим на экране.

    Значит это устроено не как на Про и Адв. У меня в пластиковой белой коробке стоит плата VPS (с оптическим датчиком - камерой и двумя УЗ датчиками), и к ней ещё присоединена плата ОДФМ, в неё и втыкаются антенны.
    А по итогу у вас к подвесу сколько шлейфов присоединяется? У меня два - один с тушки коптера (от главной платы), второй пошел на ОДФМ модуль над платой VPS.
    Вооот. У вас ОДФМ плата - она же является верхней платой подвеса. Там в вашем случае расположена ВЧ часть.
    У меня же (и на версии про) - верхняя плата подвеса служит лишь для:
    1. Управления моторами подвеса
    2. Запись видеосигнала (пришел снизу по шлейфу) на флешку.
    3. Обработки видеосигнала (собственно чип Амбарелла, у вас она наверное внизу).
    И всё. Далее видеосигнал уходит на плату ОДФМ, находящуюся рядом с VPS. Отличие платы Про и Адванс - в наличии дополнительного процессора и дополнительной памяти на верхней плате подвеса (думаю наростили вычислительные мускулы, чтобы обрабатывать видео в 4К)
    Ещё немного, и я окончательно запутаюсь в версиях Фантиков третьего семейства.
    В чем его отличие по характеристикам от версии Про? В дальности (то есть немного другая система РУ)?
     
  6. demon174

    demon174 Абитуриент

    Регистрация:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Дмитрий
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пошла жара! Ещё немного и коптер будет полностью разобран по винтикам. Главное - назад всё собрать как надо!
    Вижу что на верхнюю плату подвеса идет два антенных провода (у меня нет).
    Вижу, что на верхнюю плату подвеса идет один большой разъем. У меня два и чуть-чуть поменьше размерами.
    У вас верхняя плата подвеса делает следующее:
    1. Рулит самим подвесом (моторами).
    2. Видео, пришедшее снизу с камеры передает по воздуху на пульт.
    3. Принимает сигналы РУ, пришедшие с пульта и передает их наверх, в коптер.
    Остается вопрос по данным телеметрии, возможно они идут по той же антенне РУ, то есть приемник работает и как передатчик тоже.

    Нашел табличку сравнения на официальном сайте джидаев (но пришлось смотреть в кэше гугла) - На версии SE видеопоток идет на землю разрешением 480p по вайфай каналу. Оттого дальность ниже (на версиях про и адв используется лайтбридж).
    А версия Стандарт как-то умудряется гнать видео 720Р но не по лайтбриджу (но и не вайфай).
    УФФФ, голова кругом от разных версий.
     
  8. demon174

    demon174 Абитуриент

    Регистрация:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Дмитрий
    это очень сложный вопрос. а ответ на него очень длинный.
    попытаюсь вкраце.
    сначала были St (500 метров)/Adv/Pro (5 км)
    затем на St повесили камеру 4К и наклеили золотые наклейки. получился St 4K. (500 метров)
    SE:
    1. корпус свой, не от St, не от Adv/Pro не подходит.
    2. камера 4К от St 4 K.
    3. подвес от St, но крепление к корпусу (крест-пластина) своё оригинальное.
    4. модуль VPS от Adv/Pro.
    5. пульт от St но крепеж телефона от Adv/Pro. (но, оказывается, и начинка отличается от St)
    6. Зарядник от St - 57 W.

    дальность 4 км (по мануалу)
    видеолинк от Adv/Pro, у St по другому. Но это не точно.
     
    5yoda5 нравится это.
  9. demon174

    demon174 Абитуриент

    Регистрация:
    12 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Город:
    Челябинск
    Имя:
    Дмитрий
    Заменил центральную плату с моторами от phantom 3 STANDART. Подвес с камерой остались от SE.
    Теперь управление с одного пульта (STA), а картинка (и телеметрия) с другого (SE).
    Пульт SE к "франкенштейну" НЕ привязывается ни напрямую через манипуляцию тумблером, ни через приложение DJI GO.

    теперь вопрос. Как сигналы управления попадали в SE ?
    или полетный контроллер STA обучен принимать сигналы управления со встроенного ВЧ модуля, а SE по шлейфу из подвеса?
    в SE всего две антенны - из подвеса в ногах.
    у STA всего четыре антенны:
    две из подвеса квадратные (как в пульте) - в корпусе,
    две из ВЧ-модуля центральной платы - в ногах.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2018
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Главный вопрос - вращение по яв исчезло?
    Наверное просто на плате от Стандарта не распаяны детальки от дорожки от ВЧ модуля до разъема с надписью WiFi.
    Сравниваем две платы:
    1. Я вижу 4 резистора на плате Стандарта, которые запаяны около разъема WiFi, и не вижу их на SE.
    2. Там же, чуть правее и выше ещё два резистора, которых нету на SE.

    Получается два варианта:
    1. Либо перетаскивать антенны снизу наверх на ВЧ модуль Стандарта (хотя наверное нужно лишь одну антенну перетаскивать).
    2. Либо паять перемычки в местах, где отсутствуют резисторы (в идеале пересадить резисторы, но можно просто припойные сопли повесить), и отпаивать ВЧ модуль с основной платы (достаточно просто убрать контакт с месте пайки платы ВЧ модуля на основную плату).

    Да. Я надеюсь, вы без антенн что-либо не включали (верхнюю плату подвеса или ВЧ модуль на основной плате Стандарта)? Без антенн может перегореть выходной каскад ВЧ части. Аккуратнее с этим пожалуйста.
     
Реклама. Купить это место.