1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Долголет для Markshedera

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Marksheider, 3 дек 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Ууууу. Это много. Значит нужен будет еще и Low IQ какой-нибудь стабилизатор - 40В на затвор напрямую не шарахнешь (максимум 20В).
    Зачем? Если и один будет держать? Или просто для надёжности?
    Что-нибудь можно. А чем обусловлено требование включения именно разрывом тумблера? Это сильно усложняет задачу.
     
  2. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Ну как бы 40 вольт это максимальное напряжения для выбранного транзистора, так то батарея 6s при полном заряде 25,2 вольта. (всеравно многовато)
    Два штуки чтоб уменьшить сопротивление открытого канала транзистора, ну и для надежности. мало ли что.
    На разрыв тумблера - тем что исключается дребезг контактов тумблера от вибраций коптера. Кто знает че там в китайском микротумблере творится и какой у него контакт? а так выключил тумблер , исключил вероятность отхода контакта во время полета. а уже на земле подошел замкнул и отрубил питание.
    Я тут на макетке собрал самый простой ключ на 630 полевике поэксперементировать, так я прикосновением пальца к затвору могу его открыть и закрыть, плюс куча всяких переходных процессов происходит. Нагрузкой лампочка и ток до 3 ампер комутировал. потому и решил что с драйвером надежнее будет.
     
  3. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Угу. Нужно из 40В входного сформировать примерно 10В управляющего на затвор. Причём сильно желательно с приличным токов в импульсе (чтобы включить/выключить полевик достаточно быстро). То есть мало того, что нужен Low IQ драйвер, так еще и Low IQ стабилизатор нужен, причём способный работать со входным до 40В. Такие есть, конечно, но это всё экзотика. На дискретах подобное собрать - с трудом себе представляю как.
    Буду думать.
     
  4. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Может опустим планку ждо 25-зо вольт, постоянно рабочее напряжение больше 25 вольт не будет.
     
  5. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Чего-то вы, ребята, вместо того, чтобы строить летающий коптер, воспарили в какие-то совершенно отвлеченные выси... Расскажите мне, в порядке повышения общей эрудиции, зачем вообще этот выключатель? (при этом замечу, что сам, два года и три коптера назад, ставил нечто подобное :) )
     
  6. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Коптер потихоньку строится, не все запчасти пришли есче, вот в процессе ожидания и размышляем на интересующие темы.
    Взя ли да рассказали что ставили, куда ставили и что стало с теми тремя коптерами в последствии? А выключатель хочу поставить чтоб не обгорали контакты на батареи при подключении ее к коптеру.
     
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    все в "опыте постройки есть" :)
    --- Сообщения объединены, 26 дек 2016 ---
    http://forum.apmcopter.ru/threads/silovoj-vykljuchatel-s-datchikom-toka.47/page-3#post-1613
    все уже украдено до нас :))
     
  8. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    o_O вы мне предлагаете то реле с радиатором установить общим весом под 250 грамм?
    У меня проблема в том что BTS555 настоящую купить я даже не надеюсь (хотя и заказал 2 шт с китаю) А вот на транзисторах слепить очень даже должно получится. Только кто ни будь бы подсказал как их слепить вместе.
     
  9. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    А может без выключателя тогда? Просто - подключились, подождали 5-10 секунд, подключили нагрузку. Этого времени же хватит для надёжного втыкания XT60?
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Артем, а не пробовал конденсатор поставить параллельно XT60? Была беда в большом авто, ставил реле на включение доп. помпы, реле искрило, контакты пригорали. После третьего реле пришла мысль с кондером, проблема ушла.
     
  11. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Вообще то с конденсаторами мы и боремся, искра как раз из за зарядки конденсаторов регуляторов происходит.
     
  12. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Действительно, не в ту сторону с утра подумал...
     
  13. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    В общем собрал я схему выключателя, срабатывает четко на разрыв тумблера. Проблема что греется сопротивеление а это плохо. может кто подскажет что сделать чтоб сопротивление не грелось.
    Вот схема.
    ключ.jpg
    А так выглядит макет, если соьрать на смд то резистор 805 размера будет греться есче больше.
    Выключенное состояние.
    PC300031.JPG
    Включенное.
    PC300032.JPG
    Транзистр силовой поставил IRF 630 так как не приехали есче те что стоять будут. вторым какой то 733 из кучи вытащил первый попавшийся.

    В общем как сделать чтоб резистор R3 не грелся? можь его тоже на транзюк заменить?
     
  14. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Сделать двухтактный драйвер.
    Максимальный прямой ток - 9А, максимальное напряжение затвор-исток - 20В. Всё превышено.
     
  15. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    то что транзюк слабый я знаю. пока нагружаю его от 1 до 3 ампер, не больше. главное проверить работоспособность схемы. Замерил потребление схемы, в выключенном состоянии 0,152 ма ест а во включеном 2,5 ма. Попробую двухтактный собрать.
    Как притянуть базы транзисторов двухтактного драйвера так чтоб при включении через резисторы уменьшить ток делителя который они образуют?
     
  16. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    orcad сдох, надо переустанавливать, так бы схему нарисовал за 5 минут. Первое - надо делать не общий эмиттер, а общий коллектор. Вот так (схема из инета):
    [​IMG]
    Дальше. Надо ограничивать напряжение на затворе на 10-15В. Если батареи будут всегда 6S, то можно просто делителем пополам. Два резистора по 10 к от входа повторителя на + и - соответственно. Тумблер включаем между входом повторителя и -.
    Всё.
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2016 ---
    С возможным дребезгом контактов бы побороться еще. Но тут уже однозначно нормальный драйвер нужен.
     
  17. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Если ограничить напряжение на затворе , то транзистр будет полностью открываться? вроде же напряжение на затворе должно быть больше питающего транзистр?
    В место делителя можно же стабилитроном ограничить напряжение на затворе. тогда питать можно разными аккумуляторами.
     
  18. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    С чего вдруг? Есть напряжение открытия полевика, от напряжения сток-исток оно не зависит вообще никак.
    Можно. Вместо нижнего резистора поставить стабилитрон на 10-15 вольт. Просто не знаю по его наличию, поэтому и уточнял :)
     
  19. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    в наличие много чего есть, главное идеи предлагайте.:)
    PC170019.JPG PC180025.JPG
    и это крошки только.;) Ушел мастерить дальше....
     
    5yoda5 и LampGraph нравится это.
  20. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Помойку ограбили? :D:p
     
Реклама. Купить это место.