1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Это я удачно упал :)

Тема в разделе "Падения/краши/отказы оборудования", создана пользователем ma273r, 20 июн 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Вчера уронил своего жука. По этому случаю испытываю кучу положительных эмоций: приобретена масса опыта относительно малой кровью. Делюсь впечатлениями: Началось все неплохо - решил попробовать вместо 1147 пропеллеров (APS-style, ибей, самое дешевое предложение) - 1245... калькулятор пообещал некоторое уменьшение тока висения - а значит получу больше времени полета (коптер планируется как съемочный) - китайскиеподделки (как еще Марк Твен говорил - "с чего они взяли, что это дерьмо еще и кто-то будет подделывать?!" :) ) - не наш путь, карбон - дорого, и (IMHO) жестковато для видео-фото. Значит - проверенный серьезный продавец. Выбрал https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25316__Turnigy_8482_Slowfly_Propeller_12x4_5_Yellow_CCW_4pcs_.html и https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=25317 ну, нравится мне желтый цвет, да и тень на объектив должна быть поменьше :) Получил - отбалансировал - полетел.... Мдааа... Сразу на взлете вижу сильные вибрации рамы-подвеса... Газ висения процентов на пять снизился. Ток примерно на месте. Время полета уменьшилось - так как все же не все время вишу - еще и летаю - а инерция у больших пропеллеров больше - по этому же и температура регулей после полета заметно выше. В общем, некоторая растерянность и сожаление о зря потраченной тысяче... Ладно, будем балансировать тщательнее: проверил сам балансер на дисбаланс, поправил... перепроверил: в продольной плоскости все нормально. НО у ВСЕХ винтов одна лопасть (та, на которой нанесен размер) тяжелее. И плоскость ступицы не параллельна плоскости вращения: леплю "маячок" из проволоки на луч, конец проволочки подгибаю так, чтобы он приходился на край лопасти - поворачиваю проп на 180 - вторая лопасть миллиметров на 5 выше :( ладно, пилю ступицы, убираю проблемы геометрии. (Вот, оно мне надо?!.) Качество балансировки проверяю тактильно, держа коптер в руках и запуская мотортест из мишнпланнера. Страшнобля!.. Полетели... сразу вижу, полностью убрать вибрации не удалось - придется, видно, вешать грузы на мои (близкие к идеалу) Саннискаи :( Отработал стандартную программу: туда, сюда, покрутиться, подняться-опуститься... Подлетел, вишу в ожидании срабатывания FS по напряжению батарейки... У меня стоит 14 вольт на 4S... Ничего не предвещает... Запущенный Tower на планшете мерно вещает об оставшемся количестве заряда... На экране OSD та же информация... И напряжение батарейки... По вольтам еще есть запас - чего зря висеть то, полетаем пока... Отлетел, слышу - заверещал фэйлсэйв - хорошо, ждем посадки... Аппарат начинает возвращаться, но тут вижу: ему резко начинает "плохеть" Б..ь вольтов достаточно, а про то, что ЗАРЯДА 0% меня еще когда предупреждали!!! Но вот хоть тут я молодец-молодец успел его аккуратно уронить на родную черешню, а не на голову соседа по даче :) Из потерь - только один винт (к которым я и так больше ни ногой)... В общем, не краш, а сплошной полезный опыт:
    1. От добра добра не ищут
    2. Не все то золото, что продается на Хоббикинге
    3. Закон Ома чрезвычайно полезен в изучении и ОСМЫСЛЕНИИ для коптероводов
    4. Крайняя прошивка Storm32 не спасает от завалов горизонта
    5. Для улучшения качества видео полезнее оптимизировать ВМГ а не (только) конструкцию подвеса

    https://yadi.sk/i/tEAC006XsdbHg
     
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А можно отписаться в эту тему по опыту исправления кривого балансира? (ну и заодно про проверку кривости балансира, может я что-то не так делал у себя)
    Начитавшись тему про подвесы на РЦД, пришел к выводам (по завалу):
    1. Камера на подвесе должна быть отбалансирована. То есть вообще никуда не перевешивать, как её не поставь - чтобы оставалась в том же положении. Помогают в этом грузики, закрепленные за сам подвес, либо за камеру (один из рецептов - две монетки, приклеенные на двусторонний скотч к камере)
    2. Калибровку датчика лучше провести "на кубе" по 6 точкам (в теме про подвес постараюсь найти и выложить видео)
    3. Вибрации ВМГ тоже могут сносить крышу датчику на подвесе. Но если это происходит - значит видео на подвесе уже давно испорчено.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    По шторму выложу и сюда тоже:
     
  4. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    естественно. причем, так как подвес переделывал под свою камеру, обошелся без грузиков - сыграл геометрией подвеса.
    да, именно, скажу больше: ОБОИХ датчиков :)
    скорее нет, вернее это логично, но моей практикой не подтверждается: с 11" пропами и меньшими вибрациями "уносило" сильнее, чем с 12" и тряской... ветер сильнее влияет
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что на контроллере Шторм - там на самой плате есть датчик?
    У меня на клоне контроллера Алексмоса на плате датчика нету...

    Или имелось ввиду откалибровать аксель и гиро?
     
  6. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    да
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2016 ---
    сделано... метод не идеальный во всех отношениях, но все же, думаю, не сильно ухудшающий качество балансировки винтов :)
     
Реклама. Купить это место.