1. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "LetyShops" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  2. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

F4BY и подвесы камер

Тема в разделе "F4BY / Swift-Flyer Project", создана пользователем Dynamitry, 13 июн 2015.

1. Dynamitry

Dynamitry Студент

Holon, Israel
    Dmitry Wolfman
    Шалом всем! Настраиваю самодельный трех-осевой подвес на базе алексмос 8 бит. Пока имею вот такую картинку :

Хотелось бы знать как правильно подключить полетный контроллер к подвесу.
    Известно что алексмос имеет входы RC Pitch, RC roll, FC pitch, FC roll. Два последних используются для улучшенной коррекции горизонта. Тоесть мне нужно взять 2 выхода на подвес с F4 и подать на плату алексмос. Я особо не гуглил на эту тему, сейчас займусь этим в плотную, и если никто не успеет написать сюда ответ - сделаю это сам, так сказать для потомков.

Последнее редактирование модератором: 13 июн 2015
    Hanter нравится это.
  2. SergDoc

SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

Belarus Slonim
    Сергей Липницкий
    Дополнительные выходы не запущены пока к сожалению, а из-за особенности таймеров подвес можно запустить пока только при использовании квадрика (ну или трёхи)... я раньше их запускал потом в основную прошивку это не вошло, код поменялся, надо делать заново... по идее это должно выглядеть так: при использовании ppm-summ, dsm или s.bus 5,6,7,8 входы могут быть выходами 9-12... но оно не тестировалось...

3. Dynamitry

Dynamitry Студент

Holon, Israel
    Dmitry Wolfman
    Изучая поведение подвеса пришел к выводу, что подключение к полетному контроллеру вовсе не обязательно. Т.е. отсутствие выходов коррекции с F4 это вообще не проблема для моих задач на данный момент. Но подумалось вот что. Спецификация протокола управления подвесом алексмос по USART была опубликована в интернете, во времена когда писали программу управления подвесом через смартфон. Значит реализовать полное управление подвесом с полетного контроллера вполне решаемая, хоть и весьма трудоемкая задача. Но цель вполне оправдывает средства ибо алексмос система распространенная, масштабируемая и от того универсальная, а так же дешевая, если использовать хакнутые китайские контроллеры. Итого можно получить свой личный ЗенМус, который в теории сможет сопровождать объект точно удерживая его в кадре, делать 3д маппинг зданий и еще кучу интересных плюшек вплоть до прицеливания при маловысотном бомбометании.

Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
  4. 5yoda5

5yoda5 Master Команда форума

Реж
    Тимур
    Давайте этот момент лучше замолчим, ага? Назовем это допустим "сопровождением наземных объектов".

Gmarapet, raefa и Dynamitry нравится это.
  5. Dynamitry

Dynamitry Студент

Holon, Israel
    Dmitry Wolfman
    труды по установке и настройке подвеса привели к постройке убер-балансира ВМГ. Нашел этот подарок судьбы здесь : http://forum.rcdesign.ru/blogs/109830/blog19122.html
    отбалансировалось так

.

Тащусь

Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
    raefa нравится это.
  6. akrb

akrb Научный сотрудник

Коломна
    Рамазан Акоев
    Сергей, если можно поподробней как подключить подвес. Пока не очень понял.
    Что есть. Плата 2.1.5. Прошивка 3.3. бета, приемник с ppm-summ.
    Получается есть выходы А10, А11 и входы 5,6,7,8. Больше гексы юзать не буду, значит еще выходы 7 и 8.
    Надо подключить 2-х осевой сервоподвес, ну и Алексмос в будущем задействовать (раз в МП такое появилась).
    Какие входы-выходы можно задействовать и что соответственно в МП для них включить?

7. SergDoc

SergDoc F4BY Hardwar developer Команда форума

Belarus Slonim
    Сергей Липницкий
    Входы выходами мы так и не сделали полноценно :( надеюсь пока, я когда-то экспериментировал с подвесом, у меня он работал на 7 8 выходах, но тут есть одно но, если моторы в 5 6 есть, то тогда сервы нужны цифровые - понимающие шим 490 гц, иначе 5 6 моторы будут работать с шимом в 50гц - особенность работы таймеров (нельзя запустить каналы на разных частотах - будет по последнему запускаться) - простой пример - трёха, серва на 7-м выходе (как и в апм)...
    далее АлексМос работает через мавлинк - ему шимы не нужны....

8. akrb

akrb Научный сотрудник

Коломна
    Рамазан Акоев
    Я правильно понял, сейчас у меня квадрик. Значит на 7 , 8 могу подключить любую серву. В мп для подвеса задаю соответственно 7 и 8 выход. И должно все работать.