1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] falloutnam. Непонятные хотелки

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем falloutnam, 16 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Идеей заиметь дрона загорелся давно, да все не до этого было, отодвигал на задний план.
    Но наконец-то свершилось. начал не с самого простого- сборки леталки по частям. Покупать ртф мне показалось весьма скучным решением.

    Но я абсолютно ничего не понимаю в строении дронов, так что выбор комплектующих может показаться странным, на искушенный взгляд.
    Из хотелок пока:
    Небольшой размер для удобства верчения в руках/таскания.
    Полный "фарш" по электронике для ее (электроники) изучения.
    Время полета и дальность особой роли не имеют, пока будет просто тренировочная модель.
    Фпв. Просто хочется.

    Купил всяких штук. Пару мешков и коробку :)
    Рама 280мм "Robocat"
    Набор электронных изделий апм2.8+ублокс м8н гпс+ телеметрия+ осд+ повермодуль.
    Моторчики имени китайского джи-сан 2212 980кв и регуляторы симонК 30а под них.

    И тут начались приключения.
    Контроллер под капот рамы не помещается. Фигня, можно ж подпилить. :)
    Подпиленный капот сильно потерял в прочности- аналогично, можно добавить пару деталюх из текстолита.
    И так во всем.
    В итоге собрался у меня аппарат, правда не все в нем еще разместил, остались за бортом камера, платка осд и видеопередатчик.

    На удивление, вся купленная электроника прям с первого раза подружилась друг с дрругом, ничего прошивать не пришлось.
    Остались считаные часы, и будет ясно, летает/нет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 фев 2017
    raefa и LampGraph нравится это.
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Какая получилась масса?
    Какие ставите пропеллеры?
    Какой аккумулятор?
     
  3. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Масса примерно 600-700 грамм.
    С пропеллерами не все ясно. Купил 5' шаг 4', трехлопастные, мз самых дешевых. Все равно летатт не умею, расколошматю все и сразу :) Но максимум влезут 6.5'. С такими моторами, думаю, шаг можно и круче взять. Сейчас в пути 6' с шагом 5'. Экспериментировать надо.
    Моторы под самозатягивающиеся винты, пришлось резать резьбу в каждом. М6 лев/прав.
    Акб пока двухбаночные для тестов. "Боевые" 1.8а/ч 4s 65c на днях должны прибыть.
     

    Вложения:

  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Если масса уже с батареей:
    На двухбаночном не взлетит. Дело в том, что для висения (при массе 600 грамм) с этими пропеллерами нужно примерно 11500 оборотов. С моторами KV980 - это 11,7вольт, соответственно минимум 3s.
    Но даже когда приедет ваша батарейка (4s) - газ висения будет больше 80%. взлететь взлетите, но далеко не улететь.
    С пропеллерами 6x5 все будет лучше и с 4s даже сможете полетать, но тоже не долго и не далеко.
    Если 600 грамм без аккумулятора - тогда все еще хуже.
    Что можно тут посоветовать:
    1. Максимально облегчаете коптер.
    2. Ставите шестидюймовые пропеллеры и подбираете под них моторы.
     

    Вложения:

  5. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Благодарю за разьяснение!
    Я могу поставить пару 2s в послед, если понадобится.
    600грамм это с батареей.
    А разница в 2-3-4лопасти в чем? Просто на своей раме я не могу использовать винты большого диаметра, может мне подойдут многолопастные винты с крутым шагом?
     
  6. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    И еще вопросец- что значат циферки в маркировке моторчиков? Вот мои 2212, бывают и с другими. Понял что меньше циферки- меньше размер мотора. А что они значат- не понял.
     
  7. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    В эффективности, но там не все так просто. Гонщики гоняют в основном на 3-х лопастях.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2017 ---
    У вас проблема не в пропеллерах, а в моторах. 600 грамм жирновато, конечно, но вполне подъемная масса для 280 коптера даже для 5 дюймовых пропеллеров. 6 дюймов в вашем случае лучше, но нужны правильные моторы. Например из недорогих. А вообще советую изучить тему по правильному подбору ВМГ.
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2017 ---
    Размеры статора. 22мм диаметр, 12мм высота.
     
    falloutnam нравится это.
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    "раздеть" телеметрию (а то и хорошо подумать, а надо ли она?), алюминиевое клепление GPS, крепление ПК на кубиках из двухстороннего скотча и прямо к раме - вместо силиконовых демпферов и двух дополнительных "палуб" с крепежом, моторы припаять к регулям (убрать бананы) - грамм овер 100 точно сэкономите.
    http://forum.apmcopter.ru/threads/opyt-postrojki-robocyp-250-ot-ma273r-na-spf3.642/
     
    falloutnam нравится это.
  9. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Всех благодарю за ответы.
    Заказал моторчики 2300кв, как раз на них и глядел у китаез.
    Вчера пробовал на трех банках- не взлетело.
    Странная странность- при повышении газа не все моторы стартуют одинаково. Газ на есц перестал калиброваться. Просто не входит в режим калибровки, хотя днем ранее все было нормально, но использовал двухбаночный акб.
    Причем контроллер-то газ на все каналы выдает одинаково, а регуляторы его по разному воспринимают.

    Телеметрия нужна. С ней очень удобно настраивать и смотреть всякие данные.
     
  10. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Воплотил в жизнь советы старожилов. Бананы долой, лишние проводки мотор-есц тоже. Собрал все отчекрыженное в кучку. Ну не сто, но грамм 50 наберется.

    Также прилепил контроллер на "стойки" из двустороннего скотча, резинки убрал. Действительно, скотч сильно легче. И тут несколько грамм наэкономил.
    Перед прилеплением контроллера разобрал его на предмет установки поролона на барометр. Но китайцы уже все сделали за меня, мне осталось только приклеить плату на тот же скотч к крышке корпуса, немного болталась.
    Не знаю, стоит ли гордиться, но в моем дроне использовано всего три нейлоновых хомутика. Два по назначению- держат проводки, третий выступает в роли хребта антенны приемника.
     

    Вложения:

    5yoda5 нравится это.
  11. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Благодарю всех за подсказки, оно таки полетело. Ну по крайней мере отрывается от поверхности :)
     
    LampGraph нравится это.
  12. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Опять полетал. Оно не блинчиком, оно вообще странно летает. Более-менее висит на месте только в альтхолде, в простом режиме постоянно куда-то тащит. Хотя был ветер, может из за него.

    Причесал конструктив, прилепил камеру с осд, зажгутовал пучки проводов.
    Также подогнал и прикрутил корку. Очень легкий и жесткий пластик, как ни странно.
     

    Вложения:

    masterjon1972 и LampGraph нравится это.
  13. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Друзья, подскажите как правильно калибровать компас? Мп дает мне лимит всего в сотню значений, после достижении этрй сотни просто говорит что калибровка провалена.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    [​IMG]
    Нужно убрать галочку "Use auto accept" в окне с калибровкой компаса. Тогда не будет раньше времени заканчиваться калибровка, но будет каждый раз ругаться что возможно не набраны все точки. То есть процедура калибровки должна прерываться пользователем самостоятельно. Я набираю в среднем 1000-1500 отсчетов при калибровке.
     
    falloutnam нравится это.
  15. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Благодарю!
    А от чего зависит наличие точек во втором окне? У меня точки ползают только в первом.
    Это так отображается внутренний и внешний компасы? Можно ли одновременно использовать два компаса? Апм 2.8.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я просто взял первую попавшуюся картинку с Use auto accept. На картинке нарисована калибровка с использованием одновременно встроенного и внешнего компаса.
    Для АРМа это невозможно - там шина одна, без какой-либо адресации, поэтому на АРМе используется только внешний, либо только внутренний компас.
    Поэтому
    - это нормально. У меня так же. И у всех на АРМе.
     
    falloutnam нравится это.
  17. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Отлично!

    А скажите, гуру, а бывают версии контроллеров, к которым джиэсэм можно подключить. Ну интернет какой, или подобное? Я вот думаю про почти автономного дрона. Ну шоб хотя бы летал в заданном районе и слал снимки, к примеру.

    А еще, сильно ли я потерял в функционале, взяв апм вместо пиксхок? Контроллер брал практически наугад. Натура у меня такая странная :)
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2017 ---
    Еще странная странность. Сделал калибровку компаса, поймал тысячу значений, "съел" все белые точки, а оно все равно выпадает в ошибку, но зелененькие циферки, которые оффсетс после калибровки меняются.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 фев 2017
  18. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Да практически к любому контроллеру можно в теории подключить GSM модуль.. Главное правильно подобрать модуль и настроить его! И желательно использовать минимум 3г а лучше 4г

    Не критично если не собираетесь строить монстра по последнему слову техники!

    У меня такая самая ерунда но походу компас калибруется и это просто MP выделывается! После такой калибровки с ошибкой летает чётко!
     
    falloutnam нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если почитать внимательно, что там написано в сообщении, то выясняется, что это не ошибка, а предупреждение.
    "Штатная" процедура калибровки компаса расчитана на автоматическое прекращение после набора необходимых данных. Но как оно отрабатывает в итоге - не есть гуд. Поэтому мы снимаем эту галочку. И из-за того, что мы фактически вручную прерываем процедуру калибровки - вот МР и пишет, мол вы останавливаете вручную процесс калибровки, и если было набрано мало данных, то компас не будет работать корректно.

    Я "рисую" на экране "шесть колец" (по два оборота на каждое кольцо) - считаю это необходимым и достаточным. То есть я вращаю коптер на вытянутых руках вокруг себя, по два круга на каждое положение коптера, шесть положений коптера (правильное, ногами вверх, правым/левым боком вверх, носом/попой вверх).

    А вы, Дмитрий это уже проделывали? Если да - предлагаю открыть новую тему в ветке про телеметрию.
    Просто мне видится проблема с отсутствием "белого" IP адреса (модема на коптере), к которому можно подключиться из МР через интернет.
    Это не невозможно, просто это вызывает некоторые проблемы, с которыми нужно бороться.
     
    falloutnam нравится это.
  20. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Про отсутствие айпи - проблема решаемая, как мне кажется. Делаем впн соединение, получается как бы "локалка".
    Но суть в том, что у нас тут никто этим не занимался, как понимаю, поэтому обсуждать смысла нет. Только домыслы, без практических выводов.

    При калибровке компаса с "галочкой" выпадает абсолютно то же сообщение, что и без нее. Но тоже не важно, компас откалиброван, стороны света показывает правильно.

    Вчера удалось взвесить дрон. Итог не утешительный, 770грамм, это практически полная взлетная масса. Добавится только 15-20г на передатчик видео и его антенну.
    Но не смотря на эти страшные цифры- летает.
     
Реклама. Купить это место.