1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] falloutnam. Непонятные хотелки

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем falloutnam, 16 фев 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    Именно с коптером ещё не проделывал, но Ардуинку уже так подвязывал (через GSM скажу местами прилично подтормаживает). Ничего особо сложного но придётся платить оператору ещё и за статический адрес (не критично у нас это около 1$ в месяц) или искать модуль с поддержкой чего то вроде ddns.. А там уже настраиваешь на модуле сквозной сериал (смысл как на esp-8266) и вперёд.

    П.С. Как немного разгребусь с работой после отпуска обязательно займусь этим проэктом, цена на 3G модули пока правда кусается (~50$ за SIM5320E) и инфы практической по ним мало! Но для начала с GPRS можно поэкспериментировать!
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
  2. jbfly

    jbfly Научный сотрудник Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2017
    Сообщения:
    158
    Город:
    Кривой Рог
    Имя:
    Дмитрий
    5yoda5 нравится это.
  3. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Благодарю! Все уже придумано до меня, оказывается :)
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тема создана, посты откопированы, дальнейшее обсуждение GPRS модемов пожалуйста тут (для корректного наполнения форума инфой).
    Тут - "личный" блог Александра.
     
  5. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Прибывают всякие штуки из китаёв, а погода все еще не летная. Лужи, снег. А ведь весна уже!
     

    Вложения:

    5yoda5 нравится это.
  6. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Напишу-ка я в свой бложик чегонить бесполезного.

    После очередного годового перерыва душа потребовала чпушного, и взялся я доделывать свой станок. А станок это такой дюралевый поросенок под сто с лишним кило. Механика готова, воюю со шкафом управления.

    Еше пунктик- купил вертолетик wl toys v911, а он не биндится с турнигой моей, прям обидно.

    И еще- нашел в закромах гпс/гсм трекер на две симки и пару цр123 батареек. Вот все в раздумьях про его судьбу. У него запаян гсм модем на борту, мож раскурочить? Как трекер-то он хорош, но габаритен весьма.
     

    Вложения:

    5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ЩАЗ сына поможет батьке! Что-то там не таво накручено. Энтот проводок должен СЮДА идти!
    Может использовать другой модуль передатчика, типа такого?
     
  8. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Дочка. Но с инструментом играться любит.

    Есть куча видосиков и тем про дружбу вертолетика и стандартной турниги. А у меня не дружит.
     
    5yoda5 нравится это.
  9. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Аррр. Оно уже слегка раздражает меня. С чего-то вдруг перестало армиться, от слова вообще. Все у него хорошо, но арма нет. Это что-то глючит, или так и должно быть, где можно посмотреть на предмет "а чо ему надо?"
     
  10. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Ну вот как так?
    Перекалибровал все что можно - не армится.
    Попереставлял всякие галки туда-сюда в мп - ноль эффекта.
    Плюнул, положил на полочку, все выключил.
    А сейчас включил спустя "часок", дал 100% газа в тесте и теперь армится. Эммм. Так должно быть?
    --- Сообщения объединены, 10 мар 2017 ---
    Кстати, а это правда что (цитата)
    "Ublox M8N, который одновременно ловит еще и Глонасс. Что позволяет иметь в среднем около 16-18 спутников."?
     
  11. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Сегодня с товарищем выбрались на полетушки.
    Мой квадр вообще неадекватен. Дергается как припадочный, на газ реагирует странно.
    В стабилайзе еще как-то можно лететь, в альтхолде и лоитере квадр летит вверх. Газ в ноль- а ему пофигу.
    Но вроде объяснимо, газ висения процентов 20-30. Жуткий избыток тяги.
     
  12. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Посидел, поанализировал текущее состояние моего дрона. Из выводов:
    Моторы, которые мне засоветовали выше (2205 2300kV) не подходят мне еще сильнее, чем мои предыдущие 2212 920kV. Пропеллеры 5040 3 лопасти для них слишком "загребущие", более плоских винтов у меня нет, да и в продаже не часто бывают. Но это не важно, основное - мои регуляторы просто не могут работать с этими моторами, любое положение газа выше 30% уже максимальное, далее обороты не растут. Соответственно и квадр вел себя неадекватно.
    Но ощущений за сегодняшние два полета я получил море. Все таки это был мой первый(!) "боевой" вылет. И мне стоило огромных трудов держать себя в руках, когда моя игрушка пошла свечкой в небо метров на 30-40, не особо-то и слушаясь управления, плюсом задранные пиды периодически дергали дрон. В общем, после не очень мягкой посадки мои ручки подрагивали от ведра адреналина в крови. О каком-то маневрировании во время полета я просто забыл, у меня остался только стик газа :)

    Сейчас я засел за калькулятор, пришлось даже оплатить подписку, не пожалев кровных три бакса. Итак, что имеем... при моем конфиге и моторах 2212 920kV все будет хорошо при винтах 6х5 4лопасти. Но таких винтов у меня нет, зато есть кучка 2х лопастных. Попробую-ка я скрестить винты попарно...

    Регуляторы под моторчики 2205 2300 какие засоветуете? Я вот приглядываюсь к little bee, но что-то цена пока кусачая.
     

    Вложения:

    • raschet.jpg
      raschet.jpg
      Размер файла:
      178 КБ
      Просмотров:
      2
  13. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Склеил винты цианакрилатом. Да так прочно получилось, что всякое желание скреплять их дополнительными скреплючками отпало.

    Также сделал простенький регулятор напряжения на +5в, а то при питании от esc они греются. А когда греются они неравномерно, то и на газ реагируют неравномерно.
     

    Вложения:

  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сначала
    1. калибровать радио, затем
    2. калибровать регуляторы по газу, причем через полетный контроллер.
    Отсюда у вас все проблемы.

    Обороты (а равно и тяга) - должны расти пропорционально на всём диапазоне газа. То, что у вас при 30% газа максимальная тяга - неправильно.
    На моем Френке (долголет) - газ висения 30 с небольшим процентов - но это из-за легкого веса и избытка тяги. При этом он нормально держит высоту, и до 100% обороты растут нормально (то есть у меня огромный запас по тяге, потому и долголет).

    Редко бывает несовместимость полетного контроллера с регуляторами, но это лечится подбором параметра RC_Speed.
     
  15. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Тяга-то может и не максимальная, но больше не растет.
    Я уже обкалибровался, а толку ноль. Подозреваю что мои регуляторы просто не могут работать с моторами с большим kv, мала производительность мозгов у них.

    Кстати, а где и как можно получить доступ к параметрам моторов, ьипа минимальная скорость вращения при арме, минимальная скорость при нулевом газе? У меня в списке параметров ничего похожего нет.
     
  16. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр

    Почему моторы говорят пиу-пиу вместо равномерного вращения?
    Вот так ведут себя моторы в связке с моими регуляторами. По мотортесту и моему "частотомеру" газ выше 25% - максимальный. Ну их, регули другие нужны. Перекрутил и перепаял на "старые" моторы 920кв, прикрутил к ним пропеллеры два_по_6х5.
    Оно летает! Именно так, как я и хотел! Но диван оказался коварен...
    Клей держит пропы мертво, лопасти отлетают, а ступицы остаются вместе.

    Если кому интересна технология склейки -
    Шкурим 1000 наждачкой сопрягаемые поверхности.
    Берем сверло на 5 и слегка мажем маслицем.
    Сажаем на сверло винт, капаем цианакрилат (в данном случае cosmofen номер какой-то),сажаем второй, сжимаем сильно но недолго. Профит! Разодрать невозможно.

    Что интересно, какой-то сильной вибрации и болтанки на клееных пропах нет.
     

    Вложения:

    • unnamed.jpg
      unnamed.jpg
      Размер файла:
      88 КБ
      Просмотров:
      0
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. В самом начале диапазона "цык-цык-цык" - говорит о том, что минимальные обороты слишком маленькие.
    Гуглить параметры Thr_min и MOT_SPIN_ARMED. Обратите на рекомендацию, что MOT_SPIN_ARMED должен быть ниже чем Thr_min.

    2. Судя по звуку - моторы не раскручиваются до полных оборотов. Подсоедините для проверки одну сервофишку напрямую в третий канал приемника (или у вас суммированный сигнал?). ОНО ДОЛЖНО РАСКРУЧИВАТЬСЯ СИЛЬНЕЕ.

    И я продолжаю настаивать на
    То есть три возможных причины - калибровка радио, калибровка регулей по газу через полетный контроллер, подбор параметра RC_Speed/
     
  18. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
    Я понимаю что обороты маленькие. Я уже много раз спросил КАК мне изменить параметр MOT_SPIN_ARMED (а такжеThr_min и RC_Speed ), если его в списке standard params нет. КАК мне получить доступ к списку параметров и их редактированию? На сайте разработчиков написано что This is a complete list of the parameters which can be set (e.g. via the MAVLink protocol) to control vehicle behaviour. They are stored in persistent storage on the vehicle.
    Ковырял я свой вехикл, нету там этих параметров в легком доступе...

    Да, я про это же и говорю, моторы не раскручиваются до полных оборотов. По моим подсчетам они крутятся как на трехбаночном аккуме, хотя банок 4. В приемник воткнул - результат тот же.
    Я довольно понятливый, так что с калибровкой регуляторов и аппы я дружу. Как уже написал выше - обкалибровался. На каждый чих и мельчайшее изменение делал калибровку аппы и контроллеров.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вкладка Config/Tuning, раздел Full parametr list.
    Если его нету - прочтите это.
    А вот тут уже возможно и придется разбираться с самими регулями.
    Чеклист перед тем, как пойдем дальше:
    1. на самой аппе нигде диапазон газа не зарезан (нету/не активировано никаких миксов, субтримов и прочих плюшек), с аппы выходит полный диапазон газа.
    2. другой регуль/мотор, будучи подключен в канал газа напрямую - выдает полный диапазон оборотов.
    3. калибровка регуля в канале газа проходит успешно, но это не приводит к полной раскрутке движков.

    Если по всем пунктам ответ "да" - тогда давайте рыть дальше уже конкретно регули. Посмотрел, писали ли вы про регули (какие у вас они). Нашел только
    Дайте ссылку что ли на регули, в идеале - фото "без рубашки". Возможно их стоит прошить, и тогда всё "само собой" завертится.
     
  20. falloutnam

    falloutnam Студент

    Регистрация:
    15 фев 2017
    Сообщения:
    57
    Город:
    Симбирск
    Имя:
    Александр
Реклама. Купить это место.