1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

ФПВ шлем - мысли о вечном...

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем 5yoda5, 2 фев 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера шарился по всяким Али и прочим - пытался подобрать дисплейчики для ФПВ очков.
    Думал приспособить от какого-нибудь сотика....
    Без толку. Либо разрешение не "наше", либо размер не устраивает. В идеале было бы 2-3 дюйма с разрешением 800х600. Ничего подобрать не смог. Взял бы парочку, и на каждый глаз через минимальную оптику, либо вовсе без диоптрий (зрение - единица).

    Просто у меня чешутся руки перед сезоном переделать свой ФПВ шлем. Он у меня слишком тяжелый, с отстойной матрицей (пиксели большеваты). Если бы собрался другой нормальный шлем, то я бы назад собрал бы мониторчик для штатива.
    Классику с форума РЦД делать не хочется - большая нагрузка на морду лица. А чтобы был нормальный FOV - ниже 7 дюймов брать смысла не вижу.
    Либо подбирать другую оптику.

    (начал писать во флуде, потом решил темку организовать).

    Обсудим?


    .....
    Кстати, нашел свою фотку с шлемом:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Почему бы не купить готовое решение или типа набора (матрица,линзы и каркас) на барахолке?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Потому что:
    Полетав в очках я заметил за собой, что рефлекторно ворочаю головой в разные стороны. А с моим шлемом так летать - устает шея.
    Подумав немного над кострукцией - я понял, что меня не устраивает что матрица на 7" находится на определенном расстоянии от лица, образуя тем самым неплохой такой рычаг на шею.
    Причем, если я облегчусь по максимуму, легче 300 грамм шлем никак не сделать, причем основная масса сосредоточена именно в точке наибольшего удаления (сама матрица).
     
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    А если сзади сделать противовес ,чтобы шея не уставала?
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Где-то на РЦД пробегал вариант полностью уравновешенного спереди и сзади шлема. Но это была такая большая и неэстетичная конструкция (подозреваю, достаточно инертная в силу своей массы).

    Кстати, если я не ошибаюсь, наш форумчанин делает вот такие технологичные шлемы:
    [​IMG]

    Но мне всё это конструкционно не нравится. У них суть одна - матрица находится на достаточно большом удалении от лица:
    [​IMG]
    А это создает рычаг...
     
  6. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Ну а ближе матрицу я думаю никак,ведь надо же чтобы видно было хорошо.Если близко к глазам я думаю ничего не увидишь.Или можно шлём а в него встроить экранчики ,как в очках только побольше.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Есть у меня одна идея. Когда соберусь реализовывать - не знаю, потому делюсь. Такие вещи предпочитаю делать сам, сам проверять и только в случае положительного результата говорить. Но пока не выходит, до шлема уже год руки не доходят переделать.

    Начну с того - что матрица у меня имеет возможность зеркалироваться (4 различных положения, тыкаешь кнопку по-очереди). Не знаю, много ли ещё матриц контроллеров так же умеют.
    И если матрицу поставить выше чем нужно и горизонтально (типа козырька от кепки, только выше). А перед глазами - зеркало под 45 градусов.
    Да, у нас шлем станет тяжелее за счет зеркала (хотя бывают тонкие зеркала), но масса будет распределена уже по-другому, ближе к лицу, и не должна уже так ощущаться.
    А куда в этой системе станет линза Френеля - это будет видно "в процессе", скорее всего уже после зеркала, перед матрицей.
     
    Xichnik55 нравится это.
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А мое отношение к линзе не очень. К тому, что появляется "подушка" - привыкаешь. Можно настроить. Но она дает фантомные изображения по краям (может и можно избавиться, затемняя края, но как в нашей тематике оно применено - не работает) и как обычная линза увеличивает пиксели до квадратов.
     
  9. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Кстати где то я уже встречал такое решение с экраном и зеркалом,но вроде не в фпв:)
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, согласен. И дело не в искажениях геометрии или фантомных изображениях. Дело в общем качестве.
    В силу своей конструкции, линза Френеля - она сделана "полосками", то есть уступами. И место каждого излома ("рассечения плоскости линзы") - оно дает легкое затемнение. В итоге вся картинка страдает. Я, когда конструировал свой шлем - попробовал линзу от очков для мелкой работы - Я ОФИГЕЛ от качества картинки. Такая яркая, такая чёткая!
    Но у френельки есть одно немаловажное преимущество - её малый вес и лёгкость подгонки размеров под требуемые. Взял ножницами отрезал как надо - и всё (это тонкий пластик). А когда пробовал акриловую линзу (даже не стеклянную) подогнать под размеры - я её просто-напросто испортил (она у меня пошла трещинами!!!).

    Кстати, о фантомных отражениях. Я заметил, что если обклеить шлем изнутри черной матовой тканью (обычная черная самая дешманская ткань в два слоя) - засветы и блики уходят. Черная самоклейка была слишком гладкой - давала блики на отражении.
     
    Xichnik55 нравится это.
  11. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Ещё лучше чёрный бархат,его ворсинки свет хорошо поглощают и не надо два слоя:)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Проблема только в том что эти ворсинки могут отлетать. А у нас линза Френеля как раз туда канавками расположена. И её потом очищать только кисточкой или продувать сжатым воздухом (груша, баллончик), но лучше не надо...
     
  13. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Тимур если вот так запилить,вроде как расстояние до экрана меньше
    Линза Френеля и шлем виртуальной реальности
    [​IMG]
    Линза Френеля — это, как правило, плоская и тонкая линза, оптическая сила которой может быть довольно большой. Это достигается тем, что линза состоит по-сути, из колец, которые как-будто нарезаны от обычной выпуклой линзы:

    [​IMG]

    Эта линза куплена на aliexpress, её толщина данной линзы всего 2 мм, диаметр 70 мм, а фокусное расстояние 40 мм, вес всего несколько грамм. На первый взгляд, это идеальная линза для шлема и очков виртуальной реальности.


    Линза Френеля.
    [​IMG]



    За счёт экономии материала линза получается тонкая, плоская и лёгкая.

    Линза Френеля как оптика для шлема виртуальной реальности.
    Итак, попробуем использовать данную линзу в шлеме виртуальной реальности. Для этого нам потребуется подопытный корпус, например китайский Soyan:

    [​IMG]

    Вырезаем линзы, вставляем их в корпус и заклеиваем малярным скотчем чтобы стружка и грязь не забила кольца линзы:

    [​IMG]



    Затем методично пилим корпус примерно сразу за креплением ремня на верхней крышке.

    Должно получиться вот так:

    [​IMG]

    Интегрируя в данный корпус начинку от шлема VRD, получаем шлем виртуальной реальности с углом обзора около 110 градусов, аналогичным Oculus Rift DK2, Vive и т.д.:

    [​IMG]

    Тестирование шлема с линзами Френеля.
    Итак, мы получили хороший угол обзора, небольшой вес, но при использовании линз Френеля есть несколько моментов. Во-первых, как никак мы теряем часть светового потока. Говоря простым языком, изображение пропускаемое через подобную линзу из пластика будет не такое яркое и естественное, чем при использовании обычных сферических или асферических линз. Это обусловлено как кольцевой структурой самой линзы, так и технологией её изготовления. Ситуацию также усугубляет пыль и грязь, которые забиваются в микрокольца линзы если они открыты, как в нашем случае. Во-вторых, существует проблема центровки. Если центр линзы хоть немного не совпадает с центром глаза, то возникает неприятный эффект размытости. Этому также способствует плоская форма линзы и различные расстояния до экрана по его площади относительно глаза.

    Несмотря на эти недостатки подобный тип линз используется, например, в шлеме Vive:

    [​IMG]
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Те же грабли:
    Я вообще не понял, чего они добились, поставив вместо одной Френельки - две. Плюсов вообще не вижу, и ещё добавилась проблема сведения оптических осей (изображение может быть нечетким/размытым и двоиться к тому же). Если делать двухлинзовую систему - то на акриловых линзах.
     
  15. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Я и имел ввиду что не на френеле,а на других линзах.С одной линзой френеля фокусное расстояние получается больше)Интересно если сделать на стеклянных?Качество будет на высоте?Только вес добавится на шею:)
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я пробовал. Купил самые дешманские очки в оптике, то ли на +6, то ли на +8 диоптрий (имея своё зрение единицу :) ). И распилил дужку на переносице, и убрал дужки за уши.
    У меня была проблема с совмещением. (в мозгу изображение двоилось) Я не смог совместить оптические оси. То ли не так выставлял межзрачковое расстояние, то ли не под тем углом располагал линзы. Короче не вышло.
    А изображение было самое качественное.
     
  17. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Кстати мелькнула идейка в сером веществе.Можно сделать шлём по принципу бинокля с призмами .И тогда со стеклянными линзами прокатит+можно моник сделать в виде козырька 45 градусов:) " ???"
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Надо много рисовать (как проходят оптические лучи), много думать. Призматическая оптика - она такая хитрая...

    Пока, самый неплохой вариант - я видел монолинзу для "очков часовщика" - этакий большой "глаз циклопа" (акриловая линза сразу на два глаза)
    [​IMG]
    Только тут на фото почему-то система линз.

    Или вот это:
    [​IMG]
    [​IMG]
    пост на РЦД.


    Гуглить "линза налобная".
     
  19. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ЫЫЫЫ. полОЧКА:
    [​IMG]
    На Банггуде появился микродисплей, по типу фэтшарковских. Мне бы чуть-чуть побольше и разрешением тоже чуть побольше. И цену гуманнее бы....
     
Реклама. Купить это место.