1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

FrSky X8R. Антенны

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем mmaerov, 14 май 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Сегодня в полёте оторвало антену. Заказал, но ехать будет долго. Можно ли сделать своими руками? Если кто то делал, дайте пожалуйста ссылку на грамотный мануал.
    Антена такая, как на фото.
     

    Вложения:

  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Всмысле, оторвало совсем с корнем патчик, и его не найти? Или он всё-таки есть? Если есть - то просто припаять на место. А вот если потерян...
    Тогда мне кажется - проще зачистить небольшой кусочек провода от внешнего экрана, оставив изоляцию на внутренней жилке. Отмерьте скажем 25 миллиметров от края обрыва и уберите внешний экран.
    Какое-то время полетать хватит и такого "диполя".
     
  3. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Если прямоугольная деталь это патчик, то да, оторвало его, не нашёл, кабель на месте. Я думал полноценное что то сделать, т.к. полетать можно вообще ничего не делая, ибо разницы я не заметил. Правда я далеко не летаю, максимум 150 метров. Потери ру не было.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну тогда действительно - можно ничего не делать, пока не придет замена. Хотя отрезать кусочек экрана - тоже ничего не мешает.
     
  5. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    если сильно прижмет - антенну от роутера возьмите...
     
  6. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Я
    У роутера RP-SMA, а у приёмника U.FL, если не ошибаюсь, перепаивать надо. Вычитал где то, что при работе на такой частоте, капля припоя неправильной формы может всё испортить. А почему нельзя припаять кабель коаксиальный, на четверть длины волны, 31мм? Такую короткую всяко сложнее будет повредить. При длине волны 125мм, длина оригинальной антенны 130мм, а у китайцев вообще 150мм. Как то странно.
     
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    я имел в виду ВСЮ антенну.
    так в "облегченном" варианте так и есть: излучает "раздетый" на 31 мм внутренний проводник коаксиала.
    http://www.ebay.com/itm/191883273763?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
     
  8. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Простите за глупый вопрос, но, почему он 150мм длиной, если достаточно 31?
     
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    все, что 31 мм - собственно антенна. остальное - фидер (проводник). Если бы антенна начиналась непосредственно от передатчика/приемника - согласитесь, в 95% случаев возникли бы проблемы с ее размещением и в 100% - с диаграммой направленности. Даже в "сосиске", которая, казалось бы, цепляется непосредственно на вход/выход антенна располагается где-то посередине корпуса.
     
  10. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Понял, спасибо.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кроме сказанного Дмитрием, есть ещё один довод.
    Еще можно тыкнуть сюда и сюда.
     
  12. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте, подскажите, как вы располагаете антенны приемника? Я хочу ее запихнуть в ноги квадрокоптера( ломкие больно), не уменьшится ли при этом дальность приема?
     
  13. mmaerov

    mmaerov Студент

    Регистрация:
    9 дек 2016
    Сообщения:
    127
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Максим
    Я прикрепил стяжки нейлоновые, дырок там хватает, одну вертикально, другую горизонтально. А к стяжке термоусадкой антенны. Оригинальные антенны уже давно порваны, купил на али, 150мм, проблем не было с приемом. Тем кто в Питере, антенны подходящие можно купить в roboshop.spb.ru, на Восстания, по 60 р., проблем с ними так же не было. Не реклама. На счет ног не уверен, наверное от их материала зависит.

    P.S. Если антенны с патчем, лучше фидер в месте соединения его с патчем фиксировать, например термоклеем. Иначе со временем фидер отрывается из за постоянных перегибов от вибраций.
     
Реклама. Купить это место.