1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS для Naza

Тема в разделе "Другие полетные контроллеры", создана пользователем 5yoda5, 21 май 2016.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я ведь "тру" АРМщик? Хочу разобраться в модуле GPS для Назы.
    Что имею на данный момент.
    Аппаратная часть. Имеется НазаМ Лайт с оригинальным модулем GPS с чипом Neo-6M. В ближайшее время думаю заказать альтернативный модуль для Назы на чипе Neo 8MN.
    Насколько я знаю, в модулях Назы используется некий проприентарный способ связи модуля с полетным контроллером. Используется тот же УАРТ, но слегка другой реализации.

    Что хочу:
    Хочу определить, какие пакеты использует Наза для навигации (остальные игнорирует), как настроен оригинальный модуль, как настроен модуль-клон.
    Может можно использовать другую конфигурацию (написать конфиг-файл для Назы).

    Будут проблемы с физическим подключением, но преодолеваемые.

    Для начала предлагаю собрать набор специализированных знаний по вопросу, потом будем далее что-нибудь думать.
    Итак, что мне удалось нарыть на данный момент:
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  2. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Или готовый вариант купить:
    Новый-Genaration-Ublox-M8N-GPS-совместим-с-DJI-NAZA-облегченная-V1-V2-полет-контроллер.jpg_50x50.jpg
    ссылка
    можно и дешевле найти но надо перепаивать шнурок :rolleyes:
    --- Сообщения объединены, 21 май 2016 ---
    А я вот последнее время думаю как использовать RTK (реайл тайм кинематик) на коптере, то есть точность определения координат сантиметровая при условии использования двух приёмников GPS.
    Есть конечно готовые решения:
    Reach RTK Kit
    но жаба..
    а есть и такие модули:
    Ссылка Алли остаётся придумать как их заставить работать:cautious: :unsure:
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, я не собираюсь адаптировать ЛЮБОЙ модуль под Назу. Зачем мне изобретать уже изобретенное?
    Я хочу посмотреть, что настроено в самом чипе Ублокса, проанализировать, возможно скорректировать.

    Что касается
    То рекомендуют брать другой, вот этот. Говорят, он не глючит на морозе.
    [​IMG]
     
  4. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Как говориться- на вкус и цвет, товарищей нет.
    Но врятли они отличаются, тоже из Китая, тот же модуль NEO-M8N-0-01 :cautious:
     
  5. {gorbln}

    {gorbln} Абитуриент

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Город:
    Ярославль
    Имя:
    Егор
    5yoda5, у меня есть исходник прошивки из темы на рцг.
    Если надо - могу выложить. Он, кстати, выложен в теме на парке.

    Если по инициализации - вот чего инициализируется в блохе:
    char confUBX0[] = {0xB5, 0x62, 0x06, 0x01, 0x08, 0x00, 0x01, 0x02, 0x01, 0x01, 0x01, 0x01, 0x01, 0x00, 0x17, 0xCD};//POSLLH
    char confUBX1[] = {0xB5, 0x62, 0x06, 0x01, 0x02, 0x00, 0x01, 0x02, 0x0C, 0x35};//SAVE POSLLH
    char confUBX2[] = {0xB5, 0x62, 0x06, 0x01, 0x08, 0x00, 0x01, 0x04, 0x01, 0x01, 0x01, 0x01, 0x01, 0x00, 0x19, 0xDB};//DOP
    char confUBX3[] = {0xB5, 0x62, 0x06, 0x01, 0x02, 0x00, 0x01, 0x04, 0x0E, 0x37};//SAVE DOP
    char confUBX4[] = {0xB5, 0x62, 0x06, 0x01, 0x08, 0x00, 0x01, 0x21, 0x01, 0x01, 0x01, 0x01, 0x01, 0x00, 0x36, 0xA6};//TIMEUTC
    char confUBX5[] = {0xB5, 0x62, 0x06, 0x01, 0x02, 0x00, 0x01, 0x21, 0x2B, 0x54};//SAVE TIMEUTC
     
    5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Исходник прошивки чего? Контроллера-адаптера любого GPSa к Назе?
    Выкладывай, пусть будет (но мне сейчас он не нужен).
    Я уже нечто подобное нарыл на РЦГ, осталось это перевести в удобоваримый вид. Но спасибо за инфу, может различия будут.
     
  7. kie10805

    kie10805 Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Игорь
    Добрый день.
    Не знаю сюда написать или создать новую тему, но вопрос по GPS NAZA. NAZA M Lite перепрошитая , модуль компас +GPS родной DJI.
    После небольшого краша (коптер завалился на бок при взлете) перестал определяться GPS и компас в Ассистенте для NAZA. Соответственно в настройках нет GPS режима , а только мануал и атти.
    Может подскажите что могло произойти?. Питание от NAZA на компас подается, внутренняя часть компаса вроде без повреждений.
    И подскажите каким то образом можно еще проверить модуль компаса без подключения квадрика к Ассистенту
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы сделал так - раскрутил и коробочку Назы и коробочку GPS модуля. И потом от платы на плату прозвонил бы соединение компаса/gps с полетником. Причем можно даже проследить дорожки и замерять на первом элементе smd в цепи.
    Таким способом мы проверим
    1. Целостность кабеля
    2. Целостность контакта (место соединения в разъеме)
    3. Целостность участка цепи (что у нас разъем не отошел от платы)
    Это конечно было бы хорошо, но это наиболее вероятная поломка при крашиках. Возможны микроскопические повреждения - например где-то пайка детальки отошла или разъем отошел с платы.
    Я бы ещё прогрел феном сам модуль GPS. Но если нету навыка - то лучше не лезть, можно сдуть все деталюхи с платы. Можно для начала потыкать паяльником разъемы - но это тоже только при наличии соответствующего скилла.
     
  9. kie10805

    kie10805 Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Игорь
    GPS модуль раскручивал, счистил частично резину, что на контактах входа проводов. Прозвонил провода- отдельно, т.е один щуп в разъем, второй на место пайки провода на модуле. Провода без повреждений. Саму NAZA не раскручивал, но проверил питание на контакте, что на GPS идет, напруга есть +5,13 В.
    По поводу прогрева- ни когда не делал, да и фена нет. Есть паяльник с регулировкой температуры и жала мелкие. Найду увеличилку с большим увеличением (у меня *5) и подозрительные места пропаяю.
    На первый взгляд сгоревших деталей в модуле не увидел. Контакты тоже вроде все пропаяны хорошо.
    Время будет раскручу НАЗУ и посмотрю в ней контакты и прозвоню уже в сборе GPS-NAZA.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только пожалуйста аккуратнее. Если не уверены в своих навыках с паяльником - лучше не трогать.
     
  11. kie10805

    kie10805 Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Игорь
    Вчера вечером разобрал НАЗУ (но не до конца). Смог снять только верхнюю крышку, сами плата из нижней не вынимаются. По крайней мере пальцами вынуть не смог, а чем то поддевать побоялся- вдруг сломаю. верхнюю часть проверил дорожки и детали все целы, контакты тоже в норме (на взгляд под лупой). Прозвонить GPS+NAZA не удалось, т.к. контакты расположены снизу- не подлезть не вынув платы из нижней части корпуса. Еще раз прозвонил и проверил GPS модуль. По мне все нормально. Контакты вроде все целы, прозвонку где смог сделал тоже норм. Старый владелец судя по всему заливал лаком верхнюю часть платы GPS, а может и с завода так.
    Подскажите, плиз, как можно вытащить платы из корпуса NAZA. Они там вклеены или просто плотно сидят?

    Паяльником "тыкать" пока не стал)))), т.к. показалось что контакты в норме
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В данный момент Назы уже не имею на руках, сам посмотреть не могу. Когда была на руках, я раскручивал и коробочку и GPS модуль - вроде проблем особенных не было. Положите что ли фото, может ещё чего сразу возникнет.
     
  13. kie10805

    kie10805 Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Игорь
    Вечер добрый.

    Так и не разобрался в чем причина не работы GPS. Посмотрел все , прозвонил до чего добрался. Решил снять GPS и пока летать только в Атти (мануал будет , но летать на нем не собираюсь).
    выложил фотки на Яндекс Диск, может кто заметит что )))

    https://yadi.sk/d/EH4Jwv1d3Z4vTD ссылка на фото
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что это за дикий черный провод?
    Насколько я помню, у Назовского GPS/компаса только 4 проводка, и они в одном кабеле:
    [​IMG]
     
  15. kie10805

    kie10805 Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Игорь
    У меня телеметрия стоит Teleflypro . что бы к ней подключить NAZA GPS необходимо провод подпаять. Это в официальных документах на OSD написано.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Понятно.
    А если померять напругу на ионисторе? ("батареечка", справа на фото)
    Вообще, вариантов КМК нету. Если был краш = был удар = где-то отлетела пайка / отошел контакт. Если нет возможности прогреть модуль, то наверное проще будет купить клон, подходящий для Назы. Благо это уже не эксклюзив, и у китайцев стоит разумных денег.
     
  17. kie10805

    kie10805 Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Игорь
    Попробую померить сегодня. Уже думал о покупке клона, но их сейчас так много, что читать уже устал какой лучше, что бы и спутники ловил и на морозе не мерз и что бы брака не пришло ))))
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Смотреть на версию чипа. У вас стоит Neo 6 версии, нужно смотреть с версией 8. Они работают быстрее, ловят больше спутников, точнее позиционируются.
    2. Читать отзывы на форумах о реальном опыте эксплуатации. Ибо легко нарваться на простой модуль, который с Назой работать не будет (там сделана CAN шина, а на модулях более распространенных - UART). А китайцы не шарят (которые сидят на Али), им бы лишь бы продать.
    (если увидите на распиновке Rx, Tx - то этот модуль вам не подходит)

    Кстати, было бы неплохо найти товарища, чтобы проверить - точно ли дело в модуле GPS. Идеально - взять полностью рабочий с другого коптера, подоткнуть и убедиться - что виноват именно модуль (а не например порванная дорожка на платке Назы).
     
  19. kie10805

    kie10805 Абитуриент

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ногинск
    Имя:
    Игорь
    Попробую позже найти или у себя в городе или в Москве кого нибудь, кто согласится помочь с проверкой.
    На соседнем форуме подсказали как можно проверить GPS через прогу Ю-центр с помощью переходника USB->UART. Попробую этот вариант.
    Ну и параллельно буду новый модуль смотреть.

    Я так понимаю мне нужно модуль искать с CAN шиной?
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так проверяют как раз обычные модули.
    А как вы собираетесь подключиться к Назовскому модулю через FTDI - я не знаю. Мне самому интересно было бы узнать.
    Вам посоветовали проверить модуль с помощью переходника USB-UART. А у нас тут не UART модуль, а с CAN шиной.
    Может есть ссылка на какой-то мануал?
     
Реклама. Купить это место.