1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS: Рассуждения о работе системы

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем Yorick09, 7 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    да, теоретически.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2015 ---
    тут, скорее, пересечение трех сфер :)
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2015 ---
    причем, опять теоретически, если мы перемещаемся в одной плоскости, то после начальной привязки, будет достаточно двух спутников... а вот в 3Д меньше трех не выйдет :)
     
  2. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    рассуждая о точности жпс позиции один из достаточно важных моментов - атмосферные искажения.
    для борьбы с этим явлением и придуманы станции дифф коррекции.
    но есть одна хитрость которая потенциально может помочь улучшить качество позиционирования без дифф корекции.
    дело в том что сильнее всего искажению подвержен сигнал спутников находящихся низко над горизонтом, их сигнал искажается атмосферой сильнее всего
    поэтому спутники с низким восхождением надо исключить из решения навигационной задачи
     
  3. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    блин, а может ну его, этот GPS?!. летаем то, как правило, недалеко и недолго... а может какой нить мелкий стационарный gps-маяк, который забъет-подменит сигнал со спутников в близкой зоне... хотя люди в форме шутку могут не понять :)
     
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Три тарелки офсетных диаметром 60см самый раз.подойдут спутники 90',75'80'
    Помехи влияют особенно в дождь и снегопад,еще бывает в 12-13 часов когда солнце попадает в конвертер на 90'начинает пропадать сигнал и картинка сыпется мин на 10.
     
  5. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    зачем три то?! достаточно три детекторных головы на одну тарелку
     
  6. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Можно и так :)
     
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    ... осталось ЭТО приделать к коптеру, да чтобы он взлетел :)))
     
    5yoda5 нравится это.
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  9. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    ничтяк начало статьи, но считай только заголовок. увы у меня нет ивайта на гик
    если у кого есть возможность прошу поделиться
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Я писал еще давно на хабре о подсветке в песочницу. Так мне там вроде и не повысили статус. А на Гик даже не знаю как, то ли сквозной у них аккаунт, то ли нет.
     
  11. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    отдельные экаунты там, прочитал в обзоре

    тема с дешевой глушилкой хорошая. но не для того чтобы вредить-глушить а с тем чтобы испытывать свои приемыши в условиях помех, дорабатывать схему. делать фильтры итд.
    гад на гике ссылки не дал где взять глушилку которая гарантировано в 5км гасит, народ пишет проэффективность в радиусе 5м
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Антенны/фильтры проверять можно SDR приемником.
    А разве у тебя нет друга с приборами?)))
     
  13. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    Дима Чернов есть, у него есть немножко приборов несложных дома и на даче. что то более менее серьезное стоимостью от 10млнруб в институте
    но не побегу же я по каждой идеей к нему или в институт.
    кстати дома неплохо глушит хк модем на 500мвт
     
  14. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    если глушить не шумом, а недостоверными данными - потребуются сильно меньшие мощности
     
  15. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Наблюдение: в системах GPS высота как таковая наиболее точно соответствует расстоянию от навигационного приёмника до спутника, а не от Земной поверхности до навигационного приёмника. Модели земной поверхности разных стран существенно отличаются (как впрочем, и системы высот)-об этом упоминалось ранее. Проблема искажений и погрешностей прохождения радиоволн через ионосферу тоже- весьма актуальна.
    Любителям пофантазировать про три офсетных тарелки на одном коптере могу предложить один из немного более реалистичных вариантов:
    -со времён старинных мореходов эпохи древних китайцев или Колумба астронавигация и астрокоррекция остаются сверх актуальными и в нынешнее время. Так что достаточно получить в свое распоряжение компактный тепловизор для съемки картинки звездного неба через облачность и в условиях осадков плюс программу обработки и volia! - вы можете позиционироваться не прибегая к услугам GPS, как во времена Джона Сильвера и капитана Смоллета.
     
  16. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени дня всем присутствующим!Я попытаюсь частично прояснить свою позицию и ответить что-то более или менее внятное Дмитрию и Тимуру.
    Так вот:
    -я совершенно однозначно не настолько владею предметом обсуждения, как Алексей Козин - но у меня есть всего лишь собственное мнение. Я постараюсь его изложить подробно. Как уяснил я для себя из поста Алексея - GPS- ресивер получает навигационные данные и передаёт их контроллеру. Кажется - так? На скорости 38400- сама процедура передачи и приёма данных занимает какое-то фиксированное время. Так вот дела обстоят таким образом, что через это самое время - какое бы оно не было (и какая бы ни была скорость летательного аппарата в принципе) -НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСЛЕДНИХ ДАННЫХ ОТ GPS КОПТЕР УЖЕ ИМЕЕТ ДРУГИЕ КООРДИНАТЫ. Так вот этот самый интервал времени приёма геоданных компенсирует - то есть просчитывает -инерциалка в виде гироскопа с акселерометрами - что полностью соответствует действительности. Как бы не хотелось увеличивать скорость обмена - но она всё равно упрётся в какое-то значение, и ресурсы контроллера на приём этих самых данных ни в коем случае не перегрузят контроллер. Точно так же можно уменьшать период обновления данных - как предполагал Тимур, но тут все равно придётся упереться ровно в те же ворота - поскольку для работы GPS конкретной модели с каждой из спутниковых группировок имеется точно такой же предел. И как бы быстро не работал камень контроллера - дело, как выясняется - не совсем в нём. То есть так или иначе, а гироинерциалка так или иначе будет обсчитывать положение аппарата во время неизбежной паузы между двумя соседними отсчётами GPS. Но выглядит практичным и как мне кажется -разумным, увеличить скорость обмена геоданными для того, чтобы интервал между этими самыми соседними отсчётами GPS был как можно меньше. Только и всего...
    Например, в третьем Фантоме, который на стабильность удержания позиции по GPS нареканий до сих пор не имел, в качестве GPS используется небезызвестный Ublox Neo M8N. И работает он весьма любопытно: сначала (при старте GPS) запускается протокол Nmea на скорости обмена 9600 бит, а потом - в работе протокол меняется на Ublox, а скорость передачи становится равной 115000 кбит - и вот уже именно на этой скорости контроллер получает данные от GPS.
    Если моя мысль об уменьшении этого самого интервала не является верной - тогда можно будет предположить обратное, что нам вполне достаточно двух отсчётов GPS за весь полёт - одного при отрыве аппарата от земли, а второго - например, за секунду перед принятием решения о посадке. Всё оставшееся время мы будем получать удовольствие от данных, предоставляемых гироскопом и акселерометром. Логично?
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Саша, оставь его пока тут. Туда можно копию, если инфы там нету. Хотяяя.... Какое это имеет отношение к альтхолду???

    Андрей, я не уверен, что АРМ сможет работать с GPS на более высоких скоростях.
    Вы сравниваете с Фантомом, а там стоит STM32. А тут у нас - восьмибитный АРМ. Поверьте, ресурсы проца уже практически выбраны.
    Я сталкивался с таким, что повышая частоту опроса сенсоров для вывода на минимОСД - система "захлебывалась", и ОСД не отображалась вообще. То ли минимОСД глючила, то ли порт на АРМе - я не знаю.
    И я не уверен, что можно поднять скорость порта GPS - хватит ли силёнок у АРМа...

    Кто силен в схематике АРМа - там ведь есть какая-то микросхема-буфер портов? Мультиплексор??? Может она захлебывается?
     
  18. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени дня, Тимур!
    Насчёт буфера портов -не могу сказать, но буферизация шины данных обязана иметь место - без неё чтение данных может не всегда может закончится корректно (это всё определяется архитектурой контроллера). Насчёт того, что повышение частоты шины в три раза до 115 000 перегрузит контроллер - не факт. Хочу высказать примечание о том, что повышение скорости шины при передаче данных (например -от устройства к контроллеру) и изменение периода выдачи данных устройством (например - тем же самым GPS или инерциалкой) -это, как говорят в том месте, где я родился - две большие разницы и я хочу это подчеркнуть. Так вот последствия повышение частоты работы шины данных имеют гораздо меньше шансов вызвать коллапс контроллера, чем увеличение объёма пришедших данных - опять же: те же самые но - две большие разницы. Пропускная способность шины данных АПМ гораздо выше, чем 11500 кбит в секунду.
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2016 ---
    А вот когда скорость передачи данных (скорость шины) относительно невелика, а количество данных значительно, то возможны серьёзные накладки по части стабильности всей системы и как следствие - то вполне возможно - будут иметь место проблемы и с удержанием в Альт хольд.
     
  19. Yorick09

    Yorick09 Студент

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    254
    Город:
    Томск
    Имя:
    Андрей
    Жаль тут нет творца кода для АПМ - его мнение было бы, возможно, решающим.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Именно Алексей Козин, который в отличие от меня с вами, ковырял исходники - именно он почему-то пошел по пути поднятия частоты чтения данных. Знать бы объем одного кадра данных с GPS - сколько байт в одном герце? :)
    Что касается поднятия частоты порта, то тут тоже не всё просто. Насколько я знаю, у МТК и у каких-то версий Ублокса - хоть и есть настройка скорости порта, и заявлено что должно запоминаться - по факту это не работает. И вроде задаёшь другую скорость (в Ублоксе), и оно вроде запоминает, но работает только до обнуления данных (а оно бывает если долго не пользоваться). Что касается МТК - это вообще задается только в прошивке, а разработчики Медиатека прошивку не дают.
    Опять же Алексей сказал бы более точно.
     
Реклама. Купить это место.