1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS Ublox M8N и всё, что с ним связано

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем AEROBATICS, 1 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Оглавление по теме.

    Обзор NEO M8N и Практические моменты при выборе GPS — приёмника.
    Файл конфигурации для M8N от разработчика.
    Восстановление работоспособности при программных глюках.
    Опыт покупки поддельного Ublox M8N. А подделок развелось много!


    -------------------------------------------------------------------------------------
    Собственно имеется на руках тандем чипа M8N от Ublox и компаса. Корпус круглый, два коннектора:
    GPS: GND, 5V, RX, TX.
    Compass: SCL, SDA.
    Судя по печатной плате, сделано всё качественно, компоненты на уровне. Поскольку прошивок на официальном сайте для M8N пока нет, то необходимо определиться с конфигурацией. Что это за файл (3DR-Ublox), что он конфигурирует и нужно-ли что-то делать для настройки и конфигурирования нового (из коробки) M8N?
    Ещё такой вопрос: Почему наш "товарищ" подключился только по схеме:
    VCC---VCC
    GND---GND
    TX---TX
    RX---RX

    Про то, что что-то перепутано-речь идти вроде не должна. Слишком уж часто путают Китацы. Возможно что это логика такая: "один к одному, а другой к другому"?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2016
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обычно подключают Tx-RX, Rx-Tx.
    Или китайцы перепутали надписи на разъеме.
    Файл 3DR-Ublox в основном отключает NMEA, оставляя только UBX.
    И ещё. Я могу ошибаться, но мне кажется, что у этого модуля работает или GPS или Глонасс, одновременная работа не поддерживается. Поправьте меня, если вру.
     
  3. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Нормальная схема вроде как понятна, но поскольку ни на приёмнике (комплексное устройство), ни на Пиксе нет обозначения контактов, то информацию беру:
    1. Из ДИАГРАММЫ
    2. Из Datasheet микросхемы ATMEGA8A, на базе которой сконструирован преобразователь сигнала TTL (отследив по ножкам и дорожкам).
    Так что вариант с "Китайцами" не рассматриваю.

    Если подключать по "нормальной" схеме, то GPS не определяется и в u-center не виден.

    [​IMG]
    (Винт выкручен по причине суеверий :D)

    (Дата производства: 10 декабря 2014 года)

    [​IMG]

    Магистр йода, биллиантового зелёного и перманганата калия (KMnO4) т.е. получается исправленный файл конфигурации отключает NMEA? А для чего его отключать? Он же по-моему в восьмёрке и так отключен.....(поправьте, если я не прав).

    Я пока не могу со стопроцентной уверенностью подтвердить, но пока сдаётся мне что именно так. Т.к. в u-center то Америкосовские флаги в таблице, то наши. Как приедет нормальный FT232RL FTDI.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2015
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А его вы где нашли - на Пиксе? Просто если по модулю - то на модули M8N тоже есть даташиты, я бы по ним посмотрел где Rx, где Tx.
    Не любит АРМ протокол этот. Считает медленным протокол MNEA, 3DRobotics фирма. Много бывает разных модулей. И которые нормально с UBX работать не умеют модули ))))) Странная страна - Китай, хитры китайцы. На очень многих модулях по умолчанию включен NMEA протокол.
    Короче - я бы себе мозги не крутил бы, а воспользовался бы золотым правилом сисадмина "Работает? Работает так как надо? НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!!!!" :D вам и так хватит, чего настраивать)
    Возможно, у меня этого модуля не было. У меня другой, самодельный (делал не я) - тот умеет ОДНОВРЕМЕННО работать с двумя системами. Максимум пойманных спутников у меня - то ли 24 то ли 26. HDOP - 0,5
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2015
  5. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Я же написал всё в одной строке:
    Вы думаете как я подключаю GPS к компьютеру? У меня есть 2 варианта, с помощью MAV Serial Pass или с помощью преобразователя пакетов/программатора/"переходника".

    Вы опять невнимательны. Посмотрите на третье фото, предоставленное мною. Вы сможете проследить дороги? Я-нет.

    Кстати, такая интересная особенность. На коптеровской прошивке 3.2.1 синий LED не работает совсем, а на самолётной и вертолётной мигает.......
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все же проще. Открыли даташит, и нашли нужную ногу в разъеме. Ну а платка действительно "нечитаемая".
     
  7. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Прошу прощения, а зачем мне ногу искать? Я же к ней подключаться не буду.....datasheetы у меня есть.
     
  8. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    А почему в u-center при семи стабильных спутниках (зелёный цвет), параметр HDOP не показывает?
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да это уже давно разобрались :). Показания то уже пошли.
     
  10. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    Победил я свой FTDI (вернее установил драйвер правильно). Хочу сказать, что всетаки он из коробки работает с обеими системами (вернее показывает и отечественные спутники и USA).
    upload_2015-4-26_14-59-25.png
    Но как то вовсе не так богато как хотелось бы, или как например MTK от Козина
     
    raefa нравится это.
  11. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    сейчас чуть не залил его модуль дождем на подоконнике :).
    Собираюсь залить файл конфигурации дабы отключить nmea, не подскажите какой заливать?

    Есть на 3d robotics, но он очень старый.
    есть два по этой ссылке:https://github.com/diydrones/ardupilot/tree/master/libraries/AP_GPS/config
    но их там два, что оба надо залить?
     
  12. nighthood

    nighthood Студент

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    158
    Город:
    Москва
    Имя:
    Матвей
    ну короче залил то что по второй ссылке, правда пришлось дополнительно в настройках включить глонасс. вот результат:
    upload_2015-4-26_18-28-49.png
    ну что - надо летать идти :)
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Я бы взял файл от Neo-6M (старый проверенный), открыл бы в проге из него параметры и, поставил бы так же для 8-го. Ну только учесть его отличия.
     
  14. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    А на этом месте пожалуйста поподробнее......
    Что именно нужно изменить для моей восьмёрки? Там же шестнадцатиричная система счисления.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Причем тут шестнадцатиричная система? Даже если вы вручную будете редактировать файлик, копи-пастом вставить вполне реально. Но муторно.
    Просто есть способ, отличный от заливки конфига. Например, ручками править в конфигурации модуля. Вот тут ищем строчку "Manual Configuration", и смотрим как это делается.
    Только где бы найти пополнее описание Ublox параметров (да и от MTKшных я бы не отказался) - например что такое GGA,VTG,GLL, WAAS... и прочие вещи, безусловно важные, но пока звучащие тарабарщиной.
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сам не ковырялся (не было необходимости), но по слухам народ это дело настраивает. В u-center где-то есть кнопка редактирования списка настроек и, как я понял, там все в текстовом виде.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы даже сказал, в графическом :D

    Настройки модуля с 7 минуты.
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Все, что делается в Messages, сохраняется?
     
    kostq нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сохранится, если
    "
    UBX->CFG->CFG : save current config, click "send" in the lower left corner to permanently save these settings to the receiver.
    "
    (ссылку выше давал)

    Если не нажать, модуль будет помнить настройки только до перезагрузки.
     
    raefa нравится это.
  20. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Прошу прощения, но видео-мануал бредовый. Конечно всё расписано более-менее, но это не для коптеров.
     
Реклама. Купить это место.