1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS Ublox M8N и всё, что с ним связано

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем AEROBATICS, 1 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. student2032

    student2032 Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Город:
    Норильск
    Имя:
    Михаил
    Сделай, пожалуйста, скриншоты в МР и U-Center.
     
  2. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    почему то HDOP в u-center не появляется ))
    мп.jpg
    ус.jpg
     
  3. student2032

    student2032 Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Город:
    Норильск
    Имя:
    Михаил
    К программе U-Center как подключаешь модуль?
     
  4. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    подключаю по FTDI
     
  5. student2032

    student2032 Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Город:
    Норильск
    Имя:
    Михаил
    А плату GPS вынимаешь из коптера?
     
  6. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    нет, не вынимаю, просто переключаю разъем...
     
  7. student2032

    student2032 Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Город:
    Норильск
    Имя:
    Михаил
    Захват_001.jpg Захват_002.jpg Просмотри в U-Center эти параметры, и скриншоты покажи пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2017
  8. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Друзья!!! Помогите, прошил ublox-m8n на прошивку 3.01 - не могу добиться нормального зависания на pixhawk1 в loiter.
    Пару раз пытался меня подрезать в loiter, унитазит в радиусе 5-10 метров. До прошивки держал позицию в пределах 10-20см.

    Может у кого есть rctimer ublox-m8n (черненький корпус) - поделитесь оригинальным конфигом, пожалуйста!!! Ничего не помогает, все перепробовал, конфиги marco-* не предлагать - дохлый номер.

    P.S. у кого не работает HDOP - нужно включить в настроках CFG-MSG выбрать NAV-DOP, на против UART1 поставить галку и "send".
     
  9. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Унитазит обычно из-за компаса - моШ намагнитился отвёрткой или надо откалибровать ? :cautious:
     
  10. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Ну... врядли, перед полетом сутки не трогал коптер, должен был размагнититься... И потом, он иногда прямо "улететь домой в китай хотел", именно в loiter. Хотя эта зараза рисует 20 спутников, при HDOP - 0,7... Такое ощущение что именно глюк GPS ловит, т.к. не всегда ровный круг описывает. До обновления прошивки такого не было, а бекап настроек прошляпил. В общем, у кого есть rctimer m8n - очень прошу поделиться конфигом. Я могу на пальцах объяснить как его выгрузить и ничего не поломать.
     
  11. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Неужели никто не пользуется ublox-m8n от rctimer ??? Люди, АУУУ!!! Помогите, это не будет стоить вам денег. Может у знакомых есть... Могу фотку приложить как выглядит, только мой уже давно без корпуса...
    Нужны настроки GPS которые в этом девайсе сразу после продажи, до того как вы его пытались "сделать лучше" или "поднастроить" как я...
     
  12. valbor

    valbor Абитуриент

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    2
    Город:
    Surgut
    Имя:
    Валерий
    а зачем вам конфиг, ведь пишут же везде,
    что пикс сам настраивает gps-модуль
     
  13. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    хм.. может быть и настраивает.. но точно не все... например, если выставить скорость порта в ublox center в 115200 - pix найдет gps именно на 115200, а не на скорости порта serial2 (тот который GPS). При следующей перезагрузке, скорость не изменится... Что наводит на размышления, что должно быть что-то настроено "по дефолту из коробки", а настройки которые прилетают из pix - минимальные, скорее всего редактируется NAV5 секция настроек.

    По этому и хочу залить послепродажный конфиг, в версию 3.01. Если не получится - попробовать откатиться до 2.01, но опять же нужен конфиг. На дефолтном, тот который после прошивки, loiter - как русская рулетка.

    Может конечно это железо умерло??? Может кто знает методы диагностики?
     
  14. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Ладно, всем пока... Пойду на форумы ublox и 3dr, спрошу там..
     
  15. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
  16. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Огромное спасибо! Залью ближе к выходным и проверю в субботу. Обязательно отпишусь по результатам.
     
  17. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей

    Вложения:

    • shot.JPG
      shot.JPG
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      17
  18. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    да количество спутников и HDOP и при старой конфигурации было бы так же, думаю. А вот координаты до ПК могли доходить с задержкой или вовсе с провалами. Отсюда унитазинг. Почитайте ту тему, где я конфиг выложил.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2017 ---
    Проверьте параметры на соотвествие:
    GPS_TYPE: Auto
    GPS_NAVFILTER: Airborne4G
    GPS_AUTO_CONFIG: Enable
    GPS_RATE_MS: 100
    Скорость порта GPS выставьте в 115, протокол 5 (GPS)
     
  19. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    До того как параметры поставил как у вас (+ autoconfig - 1, autosave_gps_config - 2) - интересно себя вел pix... в логи примерно раз в 2-3 минуты сыпал что найден ublox на скорости 115200, в следующую итерацию (через 2-3 минуты) - найден ublox на 57600. После устаноки настроек - номально, лишние сообщения ушли, находит только на 115200. Тот скрин что я приложил в прошлом сообщении - после включения автонастройки.

    По поводу "той ветки" - я честно сказать примерно так и представлял проблему. Правда немного с другой стороны. Думал настройка по дефолту (после перепрошивки) может не давать нужных настроек MSG-NAV, а что минимально нужно для нормального примема не нашел. Если включать все MSG-NAV сообщения в UART1 - забивает буфер отправки, т.е. задержки (или дропы) пакетов. Конфиг дефолтный (который после вскрытия упаковки GPS был) не сохранил. На нотике, через usb-uart получилось неплохо настроить отображение координат в u-center, но только на скоростях выше 115200 без "провалов" в отображении. Опытно установил что pixhawk не воспринимает скорость выше 115200... собственно и вся проблема.

    Спасибо огромное!!! После проверки отпишусь о результатах.
     
  20. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    А я скажу почему у некоторых начинает переполняться буфер. Если в u-center нажать на кнопку debug, то u-center повключает все, что только можно модулю и он даже предупреждает, что для такого режима необходима высокая скорость порта. Вот вы включили debug и полазили по настройкам и решили их сохранить в энергонезависимой памяти. Так вот, вместе с вашими изменениями сохранится и то, что навключал u-center при нажатии кнопки debug.

    А мой конфиг скорее всего и без предварительного сброса настроек заработает нормально. Это я уж для перестраховки.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2017 ---
    Если у вас заработает нормально, то можно админа попросить в шапке темы сделать ссылку на то сообщение с файлом конфига. С пояснениями, конечно.
     
Реклама. Купить это место.